Pull to refresh

N900, новая прошивка PR1.2 — провал или успех?

Reading time 9 min
Views 3.8K
Доброго времени суток, хабрачеловек. Продолжаю свой цикл статей про Nokia N900. Я понимаю, что заголовок отдает «желтизной», но очень хотелось отразить суть статьи.
О чем пойдет речь в этой статье и для кого она? Статью я адресую:
  • существующим пользователям N900;
  • тем, кто выбирает телефон;
  • присматривается к N900 с перспективой приобрести его;
  • тем, кто не собирается менять свой нынешний «не N900» на N900;
  • тем, кто никогда не станет обладателем Nokia N900 по собственным убеждениям или случайности;
  • ожидающий выхода N9 с MeeGo на борту;
  • тем, кому надоело читать про iPhone 4G :-).

image
Тоесть для всех, кто интересуется миром мобильных технологий. Почему это должно интересовать всех? Да потому-что в этой статье я постараюсь рассказать о том, как ведется политика продвижения нового направления развития (Maemo/MeeGo) компанией Nokia сегодня и в перспективе и не только в разрезе маркетинга но и в разрезе программной поддержки. Сделаю я этот показательный анализ на примере Nokia PR 1.2, которая вышла совсем недавно.
Все изложенное здесь является субъективной точкой зрения и не является экспертной оценкой. Тема очень интересная и тяжелая, но может оказаться полезной при перспективном планировании (как минимум как «еще одна точка зрения») или простом удовлетворении любопытства.
И отвечу на вопрос, будет ли MeeGo на N900!!!


1. Суть


Итак, 24/25 мая 2010 года вышла долгожданная (естественно пользователями N900) прошивка для N900. Что это значит? Несомненно — это исправление ошибок и добавление нового функционала, но это совсем не главное. Главная суть этого события — это серьезный шаг в реорганизации маркетинговой и программной модели бизнеса крупнейшего мобильного концерна — Nokia.
Тем не менее, некоторые пользователи не довольны и критикуют поведение Nokia. Вот попробуем разобраться, является ли этот «гнев» обоснованным.
Сначала давайте обсудим, что изменилось в N900 и почему я лично считаю это обновление революционным с точки зрения нового функционала ПО.
Потом я расскажу, почему эта прошивка огромный шаг в продвижении мобильного рынка вообще и играет такую важную роль для удержания позиций компании Nokia на рынке.
В конце сделаю небольшой заметки для разработчиков.

2. Программные изменения.


Я не буду тут копировать весь список изменений, тем кому это интересно могут найти его здесь. Я пойду несколько другим путем.
Чего ждали пользователи, чего им не хватало? Я много читал форумов, смотрел обзоры и анализировал выход приложений. На основании этого могу предложить свой список самых недостающих функций (до выхода PR1.2).
  • Видео звонки 3G.
  • Видео звонки Skype.
  • Видео звонки Jingle (практически все XMPP клиенты — Jabber, GTalk).
  • Видео звонки SIP.
  • USSD (это когда вводишь что-то типа *1234#)
  • MMS (не понятно вообще почему изначально такой ерунды нет)
  • Эквалайзер.
  • Портретный режим.

Еще, очень многим бы хотелось обзавестись возможностью перевести USB порт в «host» режим, для подключения внешних устройств (клавиатура, флэшки, жесткие диски ...), но это вряд-ли вообще когда-нибудь будет. Но невозможного ничего не бывает. Кому эта тема интересна, то Вам сюда. Совсем недавно наткнулся на пост, в котором вроде продемонстрировали возможность подключения устройств с энергопотреблением < 200mA и обещали в скором времени подробностей.
image
Вот эти пункты мешали людям дышать. Некоторые из них можно было понять, но вот некоторые (USSD и MMS например) практически не умещались в голову. Как можно выпустить высокотехнологическое революционное устройство без поддержки такого базового функционала !?
В общем выпуск PR1.2 опоздал но состоялся. Чего так и не дождались пользователи N900?
  • MMS
  • Эквалайзер
  • Портретный режим (почти)
  • Видео звонки 3G

Первые два пункта меня просто повергли в шок. Именно поэтому общественность негодует! Да что же это такое? Опять костыли вместо MMS в виде fMMS? Эквалайзер в GStreamer'e видимо тоже очень тяжелая работа! Хотя и существует возможность установить плагин — эквалайзер для GStreamer — mafw-gst-renderer, но он очень не оптимизирован и потребляет сильно большое количество ресурсов (не совсем то что нужно для прослушивания музыки, да ?).
По поводу звонков 3G, тоже непонятно. Вообще изначально «хромают» телефонные функции. Но так как во многих телефонах (даже в не смартфонах) есть фронтальная камера и возможность видеосвязи через 3G сети, то логично было бы предположить, что этот вид видеосвязи будет самым востребованным.
Портретный режим присутствует в браузере, и некоторых других программах (почта, список избранного, набор СМС ...), но люди ждали полностью портретный телефон, как Symbian. Конечно это клавиатурный слайдер, но это телефон!!! Работы в этом направлении ведутся, и постепенно телефон все-таки приобретает «портретность».
Вот тут, например, идет обсуждение о портретной экранной клавиатуре.
image
Скажу, что браузить в портретном режиме очень даже удобно, но скриншот сделать не получилось (для этого нужно нажать комбинацию клавиш на устройстве, а при открытии клавиатуры, устройство переходит в горизонтальный режим, что и логично). Нужно подметить, что портретный режим в браузере у меня был выключен по умолчанию. Для того чтоб его включить, нужно установить соотвествующую «птичку» в свойствах.
image
Можно сказать, что задача решилась на половину.
Сумма: три с половиной минса.
Теперь о том, что пришло из списка.
  • Видео звонки Skype — это вообще очень здорово, спасибо ребята. Я об этом поговорю попозже, но я в восторге от этой возможности!
  • Jingle (видео расширение для XMPP) — раньше можно было звонить с видео на GTalk, но видео работало только если позвонили Вам. Теперь можно быть инициатором видео-чата, используя Jingle. По факту это багфикс, а не нововведение.
  • SIP видео — ничего сказать не могу, даже проверить не могу, но хорошо что есть.
  • USSD — ну тут просто все работает, спасибо.

Тут тоже можно поставить 3 с половиной плюса.
И так — равновесие.
Я бы не сказал что все очень здорово, но и не скажу, что все плохо. По сравнению с конкурентами есть огромный ряд уникальных возможностей, которые есть только на этой платформе. И это привлекает многих. И это обновление увеличило этот список.
Менее значимые «фичи», не пришедшие с прошивкой:
  • поддержка Ovi Suite;
  • группы контактов.

Что можно выделить из нововведений:
  • интегрированный FaceBook чат;
  • файловый менеджер может отправлять файлы (sharing plugin, синезуб, почта) (смерть «Петровичу»);
  • стал намного удобней, проще и быстрей интерфейс OVI Maps;
  • контекстный поиск приложений в списке в менеджере приложений;
  • увеличено время работы от аккумулятора (оптимизация повлияла видимо);
  • работает регулятор громкости при заблокированном телефоне;
  • пропущенные вызовы и сообщения отображаются в окне блокировки (удобно);
  • доступен EAP-TTLS+PAP тип авторизации для подключений по Wi-Fi.

3. Ну и что это все значит?


Теперь попробую рассказать почему все это так важно. Вот список ключевых моментов, ниже разберемся почему они так важны:
  1. Qt 4.6 встроенно
  2. Qt Mobility 1.0.0
  3. Nokia Qt SDK
  4. Video Skype/Jingle/SIP
  5. добавление социальных сервисов

Первые три пункта можно объединить вместе. Прошивка PR 1.2 — это Qt «из коробки» на устройстве. Что делает автоматически приложения Qt — родными для платформы Maemo. Qt Mobility 1.0.0 — это дополнение для Qt, которое добавляет кроссплатформенный API для доступа к телефонным возможностям. Таким образом Qt теперь официальный фреймворк для разработки для N900. И все приложения, написанный при помощи Qt + Qt Mobility автоматически будут работать на трех платформах — Symbian, Maemo и MeeGo. И разрабатывать эти приложения можно кросспратформенно при помощи Nokia Qt SDK (подробней в этой моей статье).
Вторым очень важным моментом является добавление видеовызовов по сети. Теперь в контактах у пользователя доступен пункт «Видеозвонок», если его клиент поддерживает (для Skype было сказано, что нужна последняя версия (не уточнялся номер), я проверил и работает со скайпом на Windows и Mac OS, на Linux возможности проверить нет).
image
Кто пользовался — тот знает что Skype/Gtalk/SIP видео на N900 не многим отличается от простого 3G видео — маленькие картинки достаточно плохого качества собеседников. Не совсем то, что большинство ожидает :-)
Вот скриншот сеанса связи:
image
Так как отображение видео реализовано на «оверлеях» (выводится на экран средствами видеоадаптера, в обход оконной системе), то получить картинки на скриншоте не удалось, поэтому я отметил красными зонами где отображаются изображения собеседников во время общения.
Но есть одно большое «НО», постепенно видео приходит на мобильные устройства, и торможения были связаны с большим количеством факторов — не готовность программно/аппаратных платформ кодировать/декодировать видео, не готовностью мобильных сетей к передаче такого трафика (кто мне скажет, что в Москве с этим проблем нет — брошу в того камень :-), мне ни разу в москве по GPRS нормально не удалось поговорить по скайпу, я уже молчу про видео), не состоявшесть самих видео сервисов. Конечно в разных странах и в разных регионах одной страны ситуация с мобильной передачей данных разная, но это общая глобальная услуга и важно, чтоб она была доступна отовсюду.
Так вот, давно уже кричат: «Видео грядет». Были анонсы технологий, реализаций ...., но основными видео-чат провайдерами на сегодняшний день являются Skype, Gtalk, MSN, Yahoo. И уже понятно, что именно они принесут видео в мобильный мир.
И вот первый робкий шаг — Skype-видео на N900. Учитывая, что Gtalk видео уже было, то получаем очень мощную связку Skype/Gtalk/SIP видео. Для многих это будет новостью, но до этого ни одно мобильное устройство не поддерживало Skype-видео. N900 стал первым!!! Это очень знаменательное событие. Курьез состоит еще в том, что N900 не поддерживает 3G видео звонков, как-бы намекая на провал 3G видеосвязи :-).
Вот начало революции и авангардом данной революции является N900!!!
Таким образом мы имеем два революционных происшествия: приход кроссплатформенного Qt на мобильные платформы и приход популярных IP-video чатов на мобильный рынок.
UPD: когда я уже закончил эту статью, то состоялась презентация iPhone 4G, и на этой презентации Стив Джобс подтвердил мои размышления на тему видеосвязи. FaceTime — решение от Apple и интересным является то, что 3G видеозвоники в iPhone 4G тоже отсутствуют. Хоть и на презентации видео на iPhone 4G выглядит на порядок лучше, чем на моем N900, я считаю что N900 опережает в этом плане своего конкурента по ряду причин:
  • хоть FaceTime и использует открытые стандарты, но требуется время, чтоб популяризировать его как стандарт связи, а Skype/GTalk/SIP уже популярен и я уже могу им пользоваться;
  • FaceTime работает только между устройствами iPhone 4G, а на N900 можно совершать видеозвонки всем абонентам Skype/GTalk/Jabber/SIP;
  • видео на N900 работает на любом соединении к интернету (естественно от скорости зависит качество, но на турецком GPRS видео работает, отпишитесь о Ваших результатах в комментариях, пожалуйста), а на iPhone только по WiFi (что вообще не здорово при наличии работающей 3G сети);
  • на N900 скорее всего появится поддержка звонков на FaceTime (препятствий не вижу), то на iPhone появление видео скайпа под вопросом.

Я не хочу тут устраивать сравнительный анали iPhone 4G и N900, просто хотел выразить свое мнение по поводу наступления видео связи. Хотел подметить что она уже есть! И основная моя мысль в том, что N900 флагман в этом направлении.
Ну и радует, что не нашел ничего, что «поломалось» с выходом новой прошивки, и это радует. Вот например как выглядит хабр с флэшом на странице:
image

4. Взгляд со стороны разработчика.


Теперь вкратце взгляд со стороны разработчика. Я уже писал подробно по поводу Noka Qt SDK. Там подробные инструкции как с ним работать и какие ограничения существуют, а также как их обойти.
По существу:
  • Nokia Qt SDK — это официальный инструмент для разработки, пока он в процессе тестирования, но пользоваться им уже можно. Поддержка прошивок с версии 1.2. (Не путайте с Qt SDK. Qt SDK — это набор для разработки на настольном компьютере в который входят собранный Qt библиотеки, их исходники и Qt Creator. По факту — это набор для того чтоб скачать и сразу можно было писать программы. А вот Nokia Qt SDK — это инструментарий для написания приложений для Nokia мобильных платформ (на сегодняшний момент — это Symbian и Maemo)).
  • Начинать знакомиться с Qt на Maemo нужно с официальной документации .
  • Примеры Qt для Maemo5 можно взять в репозитории extras-devel. Пакет называется libqt4-examples-maemo5. Подробней почитать можно здесь.

Глобальное изменение для разработчиков — Qt Mobility SDK 1.0.0. Если Вы не очень понимаете почему я так восхищаюсь появлением этого SDK, или хотите узнать побольше, то почитайте документацию по примерам с картинками .

5. Выводы.


Не смотря на то, что некоторые пользователи не довольны тем, что им принесла PR 1.2, это действительно переломный момент в разработке под Nokia платформы и огромное событие в мобильном рынке. Очень радует динамика развития рынка, каждый месяц происходит что-то замечательное. И впереди всех нас ждут только радостные события. С нетерпением жду появления MeeGo для мобильных платформ. Но уже сейчас можно начинать разрабатывать приложения для Maemo и если кроме Qt и Qt Mobility API Вы ничего не используете, значит автоматически приложение будет работать на Symbian и MeeGo платформе.
Очень радует, что направление Nokia к пользователям и разработчикам. Новое, свежее, хорошее. Спасибо ребята.
Теперь по поводу того, будет ли MeeGo на N900. Официальной поддержки не будет, согласно официальному заявлению, но практически со 100% вероятность можно сказать, что установить MeeGo можно будет, но без официальной поддержки. Связано это с тем, что Nokia не хочет менять полностью целую платформу на отлаженных устройствах и заверяют что Nokia будет продолжать поддерживать Maemo даже после выхода MeeGo.Их можно понять, после стольких лет работы над проектом не легко его так быстро похоронить. Одно дело, если проект уже устарел морально — другое дело современный конкурентноспособный продукт. И разочаровавшихся могу сразу успокоить. Так как основным инструментом разработки для MeeGo будет Qt, то все приложения будут работать и на MeeGo и на Maemo. А что будет дальше — мы узнаем в будущем. Можно с уверенностью сказать, что ближайший год N900 будет оставаться актуальной платформой.

Таким образом, авторитетно заявляю: «PR 1.2 не только успех, но и значимое событие в мобильном мире!». Тех кто не согласен приглашаю на дуэль в комментарии.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 76
Comments Comments 76

Articles