Введение

В данной статье я расскажу про технологию виртуализации от VMware – ESXi. Статья будет интересна прежде всего начинающим системным администраторам и руководителям ИТ структур. Зубры виртуализации из нее ничего нового не узнают. Приступим.
Почему ESXi?
- Бесплатность — естественно здесь есть ограничения. Сервер должен иметь не более 4-х CPU, если процессоров больше, то придется раскошелится на старшую, платную версию.
- Автономность — ESXi не зависит от хостовой ОС. В следствии чего являет более производительной в отличии от решений работающих на базе какой-либо ОС. К примеру, ESXi занимает на диске всего около 32-х мегабайт.
- Поддержка любых гостевых ОС — у конкурентов, в частности MS Hyper-V с этим не все так гладко.
Что необходимо?

В моем случае в качестве стенда использовался старенький IBM xSeries 226. Несмотря на почтенный возраст, старичок с гордостью вынес все испытания.
Не томи уже
Прежде всего, регистрируемся на сайте VMware. После регистрации нам выдают персональную лицензию на ESXi и ссылки на последнюю версию сервера и клиента.

Скачиваем ESXi 4.1 Installable Update 1 (CD/ISO) и VMware vSphere Client. Далее записываем iso образ сервера на любой носитель CD/DVD/Flash. Единственное о чем стоит сказать, что ESXi предназначен для установки на «голое» железо и все имеющиеся на сервере данные будут уничтожены.

После установки сервера приступим к его настройке. А настроек, по сути, всего две. Установить пароль и сменить IP адрес. Просто до безобразия. Хотя интересующиеся могут открыть доступ к консоли, поковыряться в потрохах, разрешить подключения по SSH. И все это из-за того, что ESXi основан на Red Hat Linux.
Двигаемся дальше
Устанавливаем на рабочем месте администратора vSphere Client. После установки указываем адрес сервера и пароль. И вот мы на месте.

Интерфейс и удобство работы с vSphere Client нареканий не вызывают. Любой, кто хоть как-то знаком с продуктами VMware разберется за пять минут. Нажали «добавить новую машину», указали файл образа или любой другой носитель с дистрибутивом, переключились на консоль и вот перед нами установка виртуальной ОС.

Разбор полетов
В результате на старичке IBM был развернут контролер домена, сервер 1С и Exchange сервер. Для не большого офиса в 20 человек более чем оптимальное решение. Естественно данная статья является лишь маленькой вершиной айсберга и чем дальше познаешь этот айсберг, тем интереснее. Вообще, я думаю, что за технологиями виртуализации будущее, если вы еще их не пробовали, может стоит начать уже сейчас?