Pull to refresh

Конфигурация встроенного SIP-клиента Android для звонков по SIPNET на примере HTC Desire S

imageСразу хочу сказать, что все изложенное в данной статье довольно очевидно и, скорее всего, описано в руководстве пользователя соответствующего устройства. Но я его (руководство) не читал, да и в сети публикаций по Subj не обнаружил. Посему, рискну представить этот небольшой опус на суд публики.

Собственно, есть аккаунт в SIPNET, есть необходимость его использовать и есть доступ к сети с приемлемой для этой цели скоростью. Носить с собой ноутбук все время не представляется возможным, не говоря уже об использовании стационарных устройств типа SIP-фонов и VoIP-роутеров. Зато с собой есть гуглофон.

Изначально думал о каком-нибудь стороннем клиенте, но в голове застрял пункт меню «Internet Call Settings», который когда-то попался на глаза при ознакомлении с устройством, и который как бы говорил, что гуглоинженеры что-то в нужном мне направлении сделали. И несмотря на печальный опыт общения с различными встроенными клиентами на использовавшихся мной ранее платформах, я все-таки решил дать парням шанс (все-таки Корпорация Добра и все такое :).

Дальше по меню:

image image

Если до этого что за протокол такой эти «Internet Call» используют, скромно умалчивалось, то в дальнейшем вещи называют своими именами.

Есть возможность конфигурации SIP-клиента как для звонков только на SIP-номера, так и для звонков на все номера — сразу оговорюсь, что я рассматриваю здесь только первый вариант.

Добавляем новый SIP аккаунт:

image image

Username = SIP ID (можно использовать как цифровой, так и текстовый вариант), например: 0012345678 или user.name Если хотим принимать звонки, ставим галочку в соответствующем чекбоксе. Сервер — sipnet.net или sipnet.ru — кому как нравится.

Допнастройки:

image

Поменял UDP на TCP сугубо из соображений, а будет ли работать так. А где отображается значение поля «Display name», я так и не понял — во время звонка по SIP на экране название мобильного оператора (см. ниже) — ну да на скорость не влияет.

Собственно, по настройкам все. После возврата в предыдущий пункт меню, клиент подключается к серверу («Registering...» в строке под именем аккаунта) и, если все в порядке, сообщает о текущем состоянии приема входящих вызовов («Receiving calls» в моем случае).

Так как клиент интегрированный, SIP ID абонентов добавляются непосредственно в адресной книге (поле «Internet call»):

image image

Оттуда же и производятся звонки. SIP ID абонента лучше добавлять в виде user.name@sipnet.net — в этом случае он будет определяться при входящих и идентифицироваться в списке вызовов.

Интерфейс вызова по SIP аналогичен таковому для звонков в мобильной сети:

image

Есть все сопутствующие плюшки, включая поддержку BT-гарнитуры, чего так нехватает в том же GTalk.

По результатам использования могу оценить качество связи на четверку — не блеск, но вполне приемлемо (видимо упирается в используемые кодеки, но в интерфейсе нет возможности их менять). Вцелом был удивлен глубиной интеграции и простотой настройки и использования. Фактически, телефон с Android — это полноценный SIP-фон.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.