Pull to refresh
3
-0.5

Разработчик

Send message

Как Linux-умельцы превращают ROG Ally и другие портативные консоли в клоны Steam Deck

Reading time8 min
Views20K

Недавно, 13 июня, стартовали продажи новой консоли Asus ROG Ally. По характеристикам она намного сильнее продуктов от Steam и Nintendo. Базовая версия имеет 4-нм игровой процессор AMD Ryzen Z1, 16 Гб оперативной и 256 Гб постоянной памяти (у Nintendo — 4 и 32 Гб, у Steam Deck — 16 и 64 Гб). Гаджет справляется с играми уровня Cyberpunk даже в 4K (хотя разрешение экрана тут 720p).

В общем, девайс выглядит очень круто. И даже качество сборки, судя по отзывам, является более качественным, чем у Steam Deck. Правда, есть одна проблема: пользовательский интерфейс. Windows 11 просто не предназначена для игровых консолей, тем более портативных. Нет даже функции паузы, ожидания и возобновления игры в любой момент — которая присутствует и у Steam Deck, и у Switch, и у PS4. Вот если бы можно было получить характеристики ROG Ally, но интерфейс удобного Steam OS…

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments29

Изучаем сложные науки играя в настольные игры: на прицеле Химия

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.1K

Про настольные игры, обучающие детей программированию, я уже рассказывал на Хабре, теперь же хотел бы «переметнуться» на другую науку и рассказать, а что было создано (и до сих пор можно найти) в мире Химических настольных игр, желательно с научным уклоном.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Golang-дайджест № 11 (1 – 30 ноября  2021)

Reading time4 min
Views5K

Свежая подборка новостей и материалов

Интересное в этом выпуске

Выпущены Go 1.17.3 и Go 1.16.10, 12 лет Golang, Как насчет того чтобы объединить Go & Ruby, вредоносное по на Golang, парсер математических выражений, Сarotid Artillery 2D игра написанная на GO

Приятного чтения!

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments1

Как находить проблемы с интернетом и кто виноват ч.2 — домашняя работа

Reading time6 min
Views83K

Перед тем, как обращаться к провайдеру, необходимо разобраться - а всё ли хорошо в доме. Без этой проверки есть риск превратиться в мальчика, который постоянно кричал "у меня потери пакетов" "волки".

Заглянуть под кат
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments25

На землю из облаков: переезд Proxmox на компьютер в офисе в РФ

Reading time5 min
Views9.4K
Доброго времени суток, Хабр!

Предлагаю вниманию краткую историю переезда одного сервера виртуализации на базе Proxmox из Hetzner в РФ на сервер виртуализации, расположенный в стойке в офисе компании.
Кратко о причинах выбора Proxmox, его особенностях. Википедия о системе виртуализации Proxmox.

Размещено в качестве пособия самому себе и желающим, чтобы не восстанавливать порядок действий и не терять время на тех подводных камнях, о которых, собственно, в статье ниже.

Если кратко, то главное желание — отсутствие необходимости администрирования запущенного проекта; отсутствие потребности в обновлениях, только по выходу заплаток безопасности; простота веб-интерфейса. Обусловлено тем, что у компании в штате нет настоящего linux-гуру. Так что, практический стандартный Debian решил все вопросы в пользу Proxmox. Еще один плюс — низкая нагрузка ядром виртуализации на процессор(ы) — это действительно так.

Похвалил систему, за остальным прошу под cut.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments16

Улучшаем архитектуру: Инверсия и внедрение зависимостей, наследование и композиция

Reading time9 min
Views6.7K

Всем привет. Очень часто, работая со старым (а иногда и не очень) кодом, или пытаясь применить какую-то библиотеку, сталкиваешься с ограничениями в применении. Зачастую проблемы бы не было, будь код архитектурно грамотен. Есть множество архитектурных правил и паттернов, которые в конечном счете облегчают расширение кода, рефакторинг и переиспользование. В статье хочу затронуть некоторые из них в примерах.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Концепт — как усилить защиту паролей «12345» от bruteforce атаки (попытка вторая)

Reading time10 min
Views7.8K
Updated: попытка снова неудачна.

Всегда хотелось, чтобы хакер не мог взломать перебором чужой пароль на сайте.
Например, если пользователь похвастается хакеру, что его пароль состоит только из цифр, то скоро пользователь потеряет свой аккаунт.

А как быть, если пользователь сообщил по телефону свой пароль жене, а хакер его услышал?

Что?! Хакер знает пароль? Все, это фиаско. Можно ли помочь такому пользователю усложнить угон его аккаунта? Меня всегда волновал этот вопрос и, кажется, я нашел способ как это сделать. Или переоткрыл его, как это часто бывает. Ведь все уже давно придумано до нас.

Вводная


  • Пользователь хочет на сайте иметь пароль «12345».
  • Хакер может легко подобрать этот пароль.
  • Но пользователь должен войти, а хакер нет. Даже если логин и пароль хакеру известны.
  • и никаких SMS с секретными кодами и посредниками в виде дополнительных сервисов. Только пользователь и ваш сайт со страницей логина.
  • а еще можно будет сравнительно безопасно в троллейбусе сказать своей жене: «Галя, я на сайте site для нашего логина alice поменял пароль на 123456 — говорят, он более популярный, чем наш 12345». И не бояться, что аккаунт взломают за секунду.

Как работает метод? Вся конкретика — под катом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments31

Самодельный рекуператор для загородного дома с КПД 80%

Reading time2 min
Views107K

image


Наступила зима, и я решил усовершенствовать систему вентиляции в моем загородном доме. До этого момента ее практически не было, все вентилирование осуществлялось за счет открывания окон, выбрасывания теплого отработанного воздуха и впускания холодного свежего с улицы. Я что-то слышал о системах рекуперации (recuperatio — обратное получение, возвращение), позволяющих не просто выбрасывать тепло вместе с воздухом, а использовать его для нагревания входящего свежего воздуха с заметной экономией энергии на отоплении. Подумав — а почему бы и нет, я решил попробовать сделать такую систему самостоятельно.

Читать дальше →
Total votes 101: ↑101 and ↓0+101
Comments324

Совмещаем «детский» микроконтроллер и настольные игры

Reading time3 min
Views9.9K
Подарили мне недавно Micro:Bit. Который для обучения школьников, от BBC и сейчас имеет возрастающую популярность (особенно после того, как китайцы пообещали вот-вот сделать его клон дешевле раза в два). Я сам знаком с Arduino, был одним из пионеров, который у нас в стране показал, как скрестить Arduino со средой Scratch и эта платка… меня на первых порах не заинтересовала. Но чуть позже родилась идея: а не скрестить ли ее с настольными играми?

Я сам автор «настолок», их фанат. И наличие достаточно дружелюбной среды программирования (изначально плата программируется на Python и Java, но есть блочная среда с симулятором) заставило попробовать реализовать эту идею.

Сразу предупрежу — я не программист! И это хорошо, так как мои изыскания сможет повторить даже школьник младших классов и любой из вас. И сделать себе «кастомное» устройство, помогающее и упрощающее жизнь с настольными играми.


Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

LEGO Mindstorms EV3. Игрушечный скайнет. Начало

Reading time10 min
Views116K
— Ты кого хотел бы — сына или дочку?
— Сына!
— Почему?
— Вертолёт хочу радиоуправляемый!!!
Несмешной и баянистый анекдот, но нельзя просто так взять и начать эту публикацию не с него – он в лучшем виде отображает суть того, о чём пойдёт речь далее. Впрочем, из заголовка вы и так поняли, о чём речь.



Осторожно! Публикация может вызвать непреодолимое желание завести сына.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments42

Запуск бюджетной линии серверов за 59 $

Reading time1 min
Views17K
Друзья!

Мы учли комментарии и пожелания и расширили свое портфолио спец предложением для хаброжителей:

HP Blade сервер:

CPU: 2 x Intel Xeon CPUs (2 GHz — Quad core)
Память: 8GB RAM
Диски: 2 x 500 GB HDDs



Спец тариф для Хабра — 59 $ в месяц! *

Если при заказе этот пост у Вас в избранном — месяц на один сервер даем бесплатно!

*Предложение действует только для новых клиентов, зарегистрированных с указанием промо кода [5364840AD8]. Один клиент может получить не больше 3х HP blade серверов.
Количество серверов ограничено.

UPDATE: Все серверы предварительно уже разобрали. Регистрируйтесь с промо кодом и пишите запрос pk@serverclub.com — либо кто то не сделает заказ, либо мы сделаем скидку на аналоги под Ваши требования. Отказные серверы будут раздаваться в порядке живой очереди.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13+14
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity