Pull to refresh
-20
0
Send message

Как быстро и бесплатно получить доступ к windows на osx или linux

Reading time2 min
Views48K
Среди разработчиков нередка ситуация, когда основной рабочий компьютер это mac или linux, но время от времени нужен доступ к windows: запустить специфичную программу, проверить верстку в internet explorer, поставить триальную версию corel draw для конвертации в .svg.

“Классический” способ решения этой задачи — установить одну из популярных виртуальных машин, скачать 90-дневную триал версию windows и установить ее в виртуальноый машине. Но у этого способа есть один большой минус — о необходимости деражать под рукой такую виртуальную машину разработчик обычно вспоминает в тот момент когда “о, тут нужна винда!”. А ставится windows не то чтобы очень быстро. И 90-дневный триал, что характерно, имеет обыкновение заканчиваться в самый неподходящий момент. Даже с rearm. Недавно Microsoft пошла на встречу разработчикам и сделала интересный сервис, позволяющий очень быстро и бесплатно получить доступ к нужной версии windows.
Подробности - под катом
Total votes 61: ↑43 and ↓18+25
Comments26

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #43

Reading time5 min
Views40K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Ramjet


image
Нереально крутой скрипт, который производит морфинг DOM элементов. Выглядит потрясающе! Работает с HTML и SVG элементами, а также с изображениями. Ramjet содержит в себе базовую коллекцию функций анимации и максимально прост в использовании:
<div id='a' style='background-color: red; font-size: 4em; padding: 1em;'>a</div>
<div id='b' style='background-color: blue; font-size: 4em; padding: 1em;'>b</div>

<script src='ramjet.js'></script>
<script>
    // to repeat, run this from the console!
    ramjet.transform( a, b );
</script>

Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments3

Протокол WS2812B на STM32 без пустых циклов и прерываний. И как сделать правильную радугу

Reading time6 min
Views100K


На Хабре уже есть пара статей о работе с RGB светодиодами WS2112B, но почему-то они все используют довольно архаичный способ формирования битовой последовательности. Способ заключается в формировании точных интервалов времени с помощью пустых программных циклов. Возможно, это издержки использования Arduino, но мы, конечно, уже давно перешли на ARM Cortex-M4 в лице STM32 и можем себе позволить сделать красивее.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments14

Как мы с третьеклассниками программировали адресную гирлянду

Reading time3 min
Views50K


В хакспейсе мы довольно много занимаемся со школьниками, но в основном это продвинутые старшеклассники. С ними достаточно просто, они, в общем, почти как студенты. В прошлом году мне захотелось расширить свою компетенцию, попробовать что-то по-сложнее.

Под катом будет рассказ о том, как я подружил адресную RGB-гирлянду с ардуиной, ардуину со Scratch, а Scratch с младшеклассниками.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Светодиоды, ленты и их питание от ЭТ переменного тока

Reading time10 min
Views159K
Наверное, не ошибусь, если скажу, что более 90% жителей России знающих, что такое светодиодные ленты, на вопрос «можно ли трансформаторы от „галогенок“ использовать для питания светодиодных лент?» ответят «нет, нельзя!». Самым распространенным объяснением станет банальное «электронный трансформатор – это переменный ток, а светодиодам нужен постоянный». Именно так нам говорят в магазинах, именно такой лейтмотив имеют подавляющее большинство «профессиональных» статей на эту тему, чем, в общем-то, и приучили людей тратить заметно больше денег.

Всегда ли это оправдано и как на самом деле ведут себя светодиоды в самых распространенных СД лентах при питании переменным током мы и попробуем узнать в процессе изложения чтения этой статьи.

Сразу оговорюсь, что для обозначения «светодиод» я и далее буду применять само собой напрашивающееся и вполне естественное сокращение СД и намеренно не буду использовать для этого понятия английскую техническую аббревиатуру LED (Light Emitting Diode). В нашей нынешней стране отсутствие какой либо должной технической подготовки менеджеров и продавцов в магазинах уже привело к замусориванию и появлению таких неестественных для технического языка, юродивых для слуха и ужасных в написании буквосочетаний «леды», «led’ы», «ледовые», или как недавно увидел бегущей строкой — «LEDовые светодиоды». Мало того, что «масло – масляное», я просто вторить и плодить это «словомутие» не хочу…

Идейным источником написания исследования стало давнее желание опровергнуть необоснованные и безаппеляционные утверждения о недопустимости питания СД переменным током. В общем-то спорность этого утверждения наверняка бросается в глаза любому специалисту (а равно и «неспециалисту»), понимающему, что светодиод, хоть и излучает свет, есть прежде всего – ДИОД. А это значит, что излучать под воздействием переменного напряжения он все же будет, но только в свой полупериод.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments104

Show version and haiku, но не только: ищем все скрытые команды Junos

Reading time8 min
Views6.1K
Всем привет!

Эта статья — о скрытых командах операционной системы Junos. Тем, кто работал с оборудованием Juniper под управлением ОС Junos (сюда относятся серии MX, SRX, EX, QFX, T, J, и многие другие) наверняка известно, что кроме «официальных» (документированных) команд в системе имеются и недокументированные. Их особенность в том, что они не видны в интерфейсе командной строки по контекстной подсказке (это когда вводишь вопросительный знак) и для них не работает автозаполнение, то есть команду нужно знать и ввести полностью (все буквы). Видимо, самая известная (и самая бесполезная) из таких команд — show version and haiku, выдающая «японское» трехстишие о жизни сетевых инженеров.

Скрытых команд, на самом деле, много. Вендор нигде не приводит их полного списка, но, например, на официальном форуме Juniper имеется прилепленный топик с довольно большим набором. Так что производитель не возражает против использования нами таких команд, просто на них не дается никакой гарантии — может работать, а может и положить ваше оборудование.

В этой статье я расскажу о том, как можно получить список всех скрытых команд Junos операционного режима, в пределах какой-то начальной ветки. Метод основан на довольно простом наблюдении, но гуглением мне не удалось найти свидетельств того, что вопрос раньше ставился в такой форме. Пример скрипта на Python прилагается.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Интерфейсы в реальном мире (ещё примеры)

Reading time10 min
Views140K
Обычный кран с горячей и холодной водой очень жесток к пользователю. В идеале его интерфейс решает три основные задачи:
  • Позволяет выбрать напор воды.
  • Позволяет выбрать температуру воды.
  • И защищает систему от гидравлического удара.

Вот тут вы можете узнать пару своих знакомых кранов:



А это — очень страшный автомобильный диод, по нему только вперёд:



Итак, если вам интересно продолжение про интерфейсы в реальном мире – заходите в пост. Осторожно, трафик.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑105 and ↓5+100
Comments227

Реализация универсального аквариумного контроллера

Reading time9 min
Views96K
image

В последующем изложении хотел бы продемонстрировать и поделиться своими наработками по аквариумному контроллеру. На мой взгляд, тематика весьма востребована среди аквариумистов, но далеко не все аспекты и проблемы рассмотрены. Возможно, кого-то что-либо заинтересует, или кто-то захочет повторить конструкцию, поэтому в теме прилагаются все необходимые файлы. Для тех, кому захочется покопаться в программной составляющей устройства прилагаются все исходники.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments55

Загрузочный сервер — как загрузочная флешка, только сервер и по сети

Reading time12 min
Views447K
Загрузочная флешка с набором нужного софта — замечательный инструмент системного администратора. Казалось бы, что может быть лучше? А лучше может быть загрузочный сервер!

Представьте, вы выбрали в BIOS загрузку по сети и можете установить ОС/вылечить компьютер от вирусов/реанимировать диски/протестировать ОЗУ/etc с PXE Boot сервера, ведь это куда удобнее, нежели бегать с флешкой от машины к машине.
А в случае большого компьютерного парка, такой инструмент и вовсе незаменим.

Вот такое меню встречает нашу команду инженеров при загрузке с PXE



Под катом вас ждет описание всех настроек, а так же небольшой сюрприз.
Поехали!
Total votes 141: ↑138 and ↓3+135
Comments82

Приём радиофаксов и прочих цифровых передач с помощью обычного приёмника и компьютера

Reading time3 min
Views71K

Один из неудачных радиофаксов

С чем у нас обычно ассоциируется слово «факс»? Большинство представят гибрид принтера и телефона, с помощью которого передают документы в отдаленные уголки планеты. Но знаете ли вы, что факсом пользуются моряки при отсутствии интернета? По факсу японское новостное агентство Kyodo передаёт новости на двух языках, а различные метеоцентры — погоду на несколько дней вперед. И мы тоже можем все это получить и раскодировать — нужен лишь компьютер и подходящий приемник.
И как все это выглядит?
Total votes 80: ↑79 and ↓1+78
Comments51

Просмотр IP-TV от Ростелекома на компьютере

Reading time4 min
Views396K
Многие пользуются цифровым телевидением, предоставляемым различными интернет-провайдерами. Но немногие по той или иной причине имеют более чем одну ТВ-приставку. Что же делать, если хочется посмотреть любимый канал, если телевизор занят прочно и надолго? Ответ в этой статье.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑18 and ↓14+4
Comments40

NAS + SoftetherVPN = универсальный VPN сервер

Reading time4 min
Views66K
Думаю не ошибусь, если предположу, что у любого пользователя периодически возникает необходимость получить доступ к какому-либо сетевому ресурсу (IP-камере, сетевому накопителю, компьютеру, холодильнику и т.п.) внутри домашней или офисной сети через Интернет. Ну и само собой этот доступ должен быть:
А) универсальный, т. е. с любого компьютера или гаджета;
Б) защищенный от несанкционированного доступа нежелательных лиц.

Вариантов достаточно много, но некоторые недоступны по причине недостаточной квалификации пользователя, некоторые не соответствуют приведенным двум пунктам, некоторые выходят слишком дорого… В общем перечислять «НО» можно долго.

Наиболее подходящей для требуемого технологией был, есть и еще долгое время будет VPN. Но с VPN тоже возникает много вопросов: криптоустойчивость, взломозащищенность, мультиплатформенность клиентов, хватит ли вам знаний для установки и настройки серверной части и т. д.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments19

Работа с ESP8266: Собираем компилятор и пишем первую прошивку

Reading time15 min
Views186K
В прошлой статье мы рассмотрели первоначальную настройку и работу модуля ESP-01 с базовой AT-прошивкой. Возможности данной прошивки достаточно ограничены и использовать её для каких-то повседневных задач достаточно сложно. Как я писал в первой статье, для ESP8266 можно написать свою прошивку с нужным функционалом и тем самым сделать плату ESP-01 самодостаточным устройством. Всем кому это интересно, прошу под хабракат.
Подробности
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments75

Сообщения в глубине: удивительная история подводного Интернета

Reading time44 min
Views211K
Интернет — неотъемлемая часть нашей жизни, невероятно сложная сеть, строившаяся на протяжении многих лет, фактически — это сеть кабелей, опоясывающих всю Землю, в том числе проходящая через моря и океаны. Человечество прошло долгий путь с момента прокладки первого трансатлантического подводного телеграфного кабеля в 1858 году между Соединенными Штатами и Великобританией. В этой статье мы расскажем о том, как Интернет преодолел «водные барьеры», многокилометровые глубины и подводные катаклизмы, какие сложности были на пути и как невероятно сложно поддерживать эту систему в связанном состоянии в наше время, каких колоссальных затрат средств и энергии это требует.

Читать дальше →
Total votes 237: ↑228 and ↓9+219
Comments81

Немного об основах схемотехники светодиодных ламп

Reading time10 min
Views117K
Судя по комментариям, многих людей интересуют не только параметры светодиодных ламп, но и теория их внутреннего устройства. Потому я решил немного поговорить об основах схемотехнических решений, чаще всего применяемых в этой области.

image

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments72

Авторазмещение элементов и автотрассировка печатных плат

Reading time4 min
Views265K
Всем привет!

На написание статьи меня подтолкнула программа, на которую я наткнулся в поисках способов автоматизации разработки печатных плат (а упоминаний, тем более статей про неё я на хабре не нашёл). Но, обо всём по порядку.

Итак, конструкция разработана, собрана на макетной плате, проверена в действии. Дальше — печатная плата. Если верить форумам, то многие (в том числе и мои знакомые) используют Sprint-Layout. Но ведь это ручная работа, тот же карандаш и бумажка, только в электронном виде. Зачем все эти ядра процессора и гигабайты памяти, если приходится всё равно работать ручками? Признаюсь, меня это всегда коробило.

Сейчас я расскажу, как добился удовлетворительного для меня результата в автоматическом режиме.


Красивая картинка для привлечения внимания
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments90

Сага о светодиодных лампах. Часть 2 — о том, чего не пишут на коробках

Reading time6 min
Views87K
В прошлый раз мы вкратце вспомнили историю искусственного освещения, а также немного поговорили о том, какие основные параметры есть у энергосберегающих ламп вообще и светодиодных ламп в частности. Сегодня, как и было обещано, мы перейдем к замерам и сравнениям (однако пока что без раскручиваний).


Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments165

Регистрация РЭС через портал Госуслуг

Reading time1 min
Views24K
В продолжение статьи «Инструкция по получению радиолюбительского позывного и свидетельсва о регистрации РЭС» хочу рассказать как зарегистрировать трансивер через портал Госуслуг. Для регистрации требуется электронная подпись, если вы её уже получили или готовы получить, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments11

Выбираем светодиодную лампу

Reading time3 min
Views182K
Всем привет, в продолжении своего поста хочу рассказать о своем опыте в выборе светодиодных ламп.
До написания данного поста меня сподвигло то, что рынок СИД ламп значительно расширился, а цены стали более доступными.
Для сравнения выберем светодиодные лампы, которые можно приобрести в розничных магазинах России или заказть из Китая.
Общее фото на память.

image
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments80

Исследование устройства WiFi Led Controller

Reading time5 min
Views37K
Сегодня к осмотру представлено устройство, созданное для того, чтобы сделать нашу жизнь проще.
Данное устройство предназначено для управление освещением. При подключении RGB диодов можно управлять цветом и яркостью, а при подключении одноцветных диодных светильников только яркостью. В последнем случае 3 цветовых канала могут быть использованы раздельно. Кроме этого у устройства существует несколько режимов которые задают либо постоянное освещение, либо мигание. Питание устройства от 5 до 24 вольт. Это же напряжение устройство выдает в каналы. Технические характеристики таковы:
Max нагрузка: 288 Вт
Удаленное управление: 50 М
Модель: WIFI100 wifi controller

image

Однако, при включени моя жизнь проще не стала. Даже наоборот, усложнилась. Причиной этого стало приложение MagicColor v1.0, вошедшее в комплект поставки. Несмотря на то, что эта программа работала на телефонах HTC и LG, на моих устройствах Samsung Galaxy Note 10.1 и Galaxy Nexus она не заработала, что заставило ее немного препарировать, а вместе с ней и сам чудный девайс.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments7

Information

Rating
4,333-rd
Registered
Activity