Pull to refresh
68
0
Александр Гутников @alxgutnikov

frontend

Send message

Викимарт и “теория бОльшего дурака” в электронной коммерции

Reading time10 min
Views27K
Декабрь. Скоро Новый год. Лёгкий мороз. Вечереет. В московском офисе суета сует. Не предновогодняя весёлая. Страшнее. Кто-то объясняет настойчивому раздосадованному клиенту, что офис временно не работает, и просит обратиться в понедельник. Пробежал один из многочисленных менеджеров с системным блоком под мышкой. Следом за ним ещё один — бухгалтер с офисным стулом. Оба одеты, направляются к выходу. Получили “зарплату”. На выходе сталкиваются с бывшим гендиром, как его, Максим… а впрочем неважно. Максим глядит на это безобразие и сразу понимает — всё. Ещё прохаживается по офису, заглядывает в свой бывший кабинет в надежде отыскать какой-то позитив, но возвращается домой даже без “какого-то”. Открывает Фейсбук и пишет: “Всё...”.

Знакомо? Только речь о декабре 2017-го. Или 2020-го. Не имеет значения. И это не Викимарт.


Фото с сайта atner.livejournal.com. Викимарт. Тимбилдинг уже не нужен. Усы нужны для расчёта с кредиторами
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments52

Выбор алгоритма вычисления квантилей для распределённой системы

Reading time6 min
Views12K


Всем привет! Меня зовут Александр, я руковожу отделом Data Team в Badoo. Сегодня я расскажу вам о том, как мы выбирали оптимальный алгоритм для вычисления квантилей в нашей распределённой системе обработки событий.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments3

Рефакторинг кода в обеденный перерыв: знакомство с сodemod-скриптами

Reading time9 min
Views22K


Думаю, что рефакторинг проекта – тема, близкая каждому разработчику. Зачастую мы сталкиваемся с проблемами, когда нам перестает хватать средств IDE и регулярных выражений, и тогда на помощь приходят средства вроде тех, что описаны в этом посте. Codemod скрипты – это очень мощный инструмент. После его освоения станет ясно, что ваш рефакторинг уже никогда уже не будет прежним. Поэтому я перевел этот пост для нашего хабраблога. Желаю приятного прочтения.


Сопровождение кодовой базы может обернуться головной болью для любого разработчика, особенно когда дело касается JavaScript. В условиях постоянно меняющихся стандартов, синтаксиса и критических изменений сторонних пакетов поддерживать такой код очень непросто.


За последние годы JavaScript изменился до неузнаваемости. Развитие этого языка привело к тому, что была изменена даже простейшая задача по объявлению переменных. В ES6 появились let и const, стрелочные функции и множество других новшеств, каждое из которых приносит пользу разработчикам.


При создании и поддержке в рабочем состоянии кода, призванного выдерживать проверку временем, растёт нагрузка на разработчиков. Из этого поста вы узнаете, как можно автоматизировать задачи по широкомасштабному рефакторингу кода с использованием Codemod-скриптов и инструмента jscodeshift, что позволит вам, например, легко обновлять свой код для использования новых возможностей языка.

Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments5

Про Гауди — разработчика из девятнадцатого века, добившегося всего, чего может добиться разработчик

Reading time8 min
Views100K
Вот что строил испанский архитектор Антонио Гауди:



Его здания описывают как «бионические дома», некоторые говорят о «летящей пластичной материи». За морем восторгов художников и дизайнеров, как мне показалось, упущена некоторая невероятная рационализация и прагматичность. Гауди был в первую очередь отличным разработчиком, математиком и геометром. Но чтобы объяснить это, сначала я покажу другую картинку:


Это два крепления. Первое производится серийно — оно просто в проектировании, просто в изготовлении, дёшево и невероятно уродливо. Второе красивое, и требует на 25% меньше материала для того, чтобы выдержать тот же вес (то есть — куда прочнее). Только его трудно рассчитать, оно будет дороже в серии — и придётся подумать.

Примерно то же самое делал Гауди. Ему пришлось обойтись без математического аппарата и современных материалов. И ещё действовать в рамках строго ограниченного бюджета. Он, фактически, заложил новые принципы всего от фасада до последней дверной ручки, создал шедевры оптимизации — в общем смёл все стереотипы как сухие листья, создал с нуля теорию и воплотил её. В девятнадцатом веке всё то, что он делал, было просто диким. Некоторые даже считали его сумасшедшим.
Читать дальше →
Total votes 228: ↑225 and ↓3+222
Comments136

Использование Pinba в Badoo: то, чего вы еще не знаете

Reading time13 min
Views11K


Привет, Хабр! Меня зовут Денис, я – PHP-разработчик в Badoo, и сейчас я расскажу, как мы сами используем Pinba. Предполагается, что вы уже знаете, что это за инструмент, и у вас есть опыт его эксплуатации. Если нет, то для ознакомления рекомендую статью моего коллеги, Максима Матюхина.


Вообще на Хабре есть достаточно материалов об использовании Pinba в различных компаниях, включая пост Олега Ефимова в нашем блоге. Но все они касаются других компаний, а не Badoo, что немного нелогично: сами придумали инструмент, выложили в open source и не делимся опытом. Да, мы часто упоминаем Pinba в различных публикациях и в докладах на IT-конференциях, но обычно это выглядит как-то так: «А вот эти замечательные графики мы получили по данным из Pinba» или «Для измерения мы использовали Pinba», и всё.


Общение с коллегами из других компаний показало две вещи: во-первых, достаточно много людей используют Pinba, а во-вторых, часть из них не знают или не используют все возможности этого инструмента, а некоторые не до конца понимают его предназначение. Поэтому я постараюсь рассказать о тех нюансах, которые явно не указаны в документации, о новых возможностях и наиболее интересных кейсах применения Pinba в Badoo. Поехали!

Читать дальше →
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments8

Миллион WebSocket и Go

Reading time11 min
Views97K

image


Привет всем! Меня зовут Сергей Камардин, я программист команды Почты Mail.Ru.


Это статья о том, как мы разработали высоконагруженный WebSocket-сервер на Go.


Если тема WebSocket вам близка, но Go — не совсем, надеюсь, статья все равно покажется вам интересной с точки зрения идей и приемов оптимизации.

Читать дальше →
Total votes 119: ↑115 and ↓4+111
Comments78

Понимание событийной архитектуры Node.js

Reading time11 min
Views38K


Большинство Node-объектов — вроде HTTP-запросов, ответов и потоков (streams) — реализуют модуль EventEmitter, благодаря которому они могут генерировать и прослушивать события.


const EventEmitter = require('events')

Простейшая форма управления по событиям — это callback-стиль некоторых популярных Node.js-функций, к примеру fs.readFile. По этой аналогии событие генерируется однократно (когда Node готов к вызову коллбэка), а коллбэк действует как обработчик события. Давайте сначала разберём эту базовую форму событийно-управляемой архитектуры.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments9

UX-стратегия. Часть 6 — Внедрение

Reading time29 min
Views6.8K
В первых частях этой серии статей я писал о ключевых составляющих UX-стратегии на практике. Получилась модель, описывающая основные уровни зрелости и ключевые зоны приложения усилий, благодаря которым дизайн превратится из исполнителя в стратегического партнёра:

UX-стратегия. Часть 6 — Внедрение
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Исчерпывающее руководство по использованию HTTP/2 Server Push

Reading time14 min
Views32K


Привет! Меня зовут Александр, и я – фронтенд-разработчик в компании Badoo. Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем в мире фронтенда в последние несколько лет является протокол HTTP/2. И не зря – ведь переход на него открывает перед разработчиками много возможностей по ускорению и оптимизации сайтов. Этот пост посвящён как раз одной из таких возможностей – Server Push. Cтатья Джереми Вагнера показалась мне интересной, и поэтому делюсь полезной информацией с вами.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑63 and ↓0+63
Comments10

Невероятный JavaScript — трюки, недоразумения и необычные возможности

Reading time10 min
Views21K
Рано или поздно любой разработчик сталкивается с непонятными проблемами, а учитывая множество «особенностей» Vanilla JS, у нас это происходит довольно часто. Вне зависимости от причин поиск решений может затянуться или привести к созданию очередного велосипеда. А верный путь часто лежит на поверхности, нужно просто знать, где его искать и как применить полученные знания. О странностях и неожиданностях JS и их правильной интерпретации мы поговорим с экспертами в этой области Claudia Hernández и Jakob Mattsson.


Читать дальше →
Total votes 48: ↑28 and ↓20+8
Comments10

Какой map быстрее, и есть ли альтернатива Judy

Reading time8 min
Views16K


Кадр из Top Gear: USA (серия 2)


В своих самых высоконагруженных сервисах мы в Badoo используем язык C и иногда C++. Зачастую эти сервисы хранят в памяти сотни гигабайт данных и обрабатывают сотни тысяч запросов в секунду. И нам важно использовать не только подходящие алгоритмы и структуры данных, но и производительные их реализации.


Практически с самого начала в качестве реализации ассоциативных массивов мы использовали Judy. У неё есть C-интерфейс и множество преимуществ. Мы даже используем обёртку для PHP, так как в версиях PHP до 7.0 Judy сильно выигрывает по количеству потребляемой памяти по сравнению со встроенными мапами.


Однако время идёт, и с момента последнего релиза Judy прошло немало лет – самое время посмотреть на альтернативы.


Меня зовут Марко, я – системный программист Badoo в команде «Платформа». Мы с коллегами провели небольшое исследование в поисках альтернатив Judy, сделали выводы и решили поделиться ими с вами.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments10

Текстовый туториал по React.js и Redux на русском

Reading time2 min
Views204K

(у учебника по Основам React вышло второе издание, Redux-учебник в процессе обновления)

Закончил работу над парой подробных текстовых туториалов на русском. Постарался уделить как можно больше времени практике. По ходу повествования есть вопросы, задачи и решения.


Курс про Redux попал в официальную документацию.


Оба руководства бесплатны и выложены на gitbook (можно скачать PDF, ePub, mobi).


В текстах нарочно участвуют термины переведенные на русский (например, состояние), английские (state), либо английский термин написанный по-русски — стейт. Считаю это допустимым, и даже более того, удобным для читателя.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments22

Функциональное программирование в JavaScript с практическими примерами

Reading time20 min
Views91K

image


Функциональное программирование (ФП) может улучшить ваш подход к написанию кода. Но ФП непросто освоить. Многие статьи и руководства не уделяют внимания таким подробностям, как монады (Monads), аппликативность (Applicative) и т. д., не приводят в качестве иллюстраций практические примеры, которые могли бы помочь нам в повседневном использовании мощных ФП-методик. Я решил исправить это упущение.


Хочу подчеркнуть: в статье сделан упор на том, ЗАЧЕМ нужна фича Х, а не на том, ЧТО такое фича Х.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments48

Как Reddit создал r/Place

Reading time15 min
Views26K

enter image description here


Над проектом работали несколько команд — фронтенд, бэкенд, мобильная разработка. По большей части он был реализован на уже существовавших в Reddit технологиях. В этой статье мы рассмотрим, как с технической стороны создавался Place. Если хотите посмотреть код Place, то он здесь.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments24

Самые полезные приёмы работы в командной строке Linux

Reading time5 min
Views156K
Каждый, кто пользуется командной строкой Linux, встречался со списками полезных советов. Каждый знает, что повседневные дела вполне можно выполнять эффективнее, да только вот одно лишь это знание, не подкреплённое практикой, никому не приносит пользы.

Как выглядят типичные трудовые будни системного администратора, который сидит на Linux? Если абстрагироваться от всего, кроме набираемых на клавиатуре команд, то окажется, что команды эти постоянно повторяются. Всё выходит на уровень автоматизма. И, если даже в работе есть что улучшать, привычка противится новому. Как результат, немало времени уходит на то, чтобы делать так, как привычнее, а не так, как быстрее, и, после небольшого периода привыкания – удобнее. Помнить об этом, сознательно вводить в собственную практику новые полезные мелочи – значит профессионально расти и развиваться, значит – экономить время, которое можно много на что потратить.

image

Перед вами – небольшой список полезных приёмов работы с командной строкой Linux. С некоторыми из них вы, возможно, уже знакомы, но успели их позабыть. А кое-что вполне может оказаться приятной находкой даже для знатоков. Хочется надеяться, что некоторые из них будут вам полезны и превратятся из «списка» в живые команды, которыми вы будете пользоваться каждый день.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑130 and ↓16+114
Comments149

Оптимизация фронтенда под браузеры

Reading time19 min
Views53K

enter image description here


Оптимизация необходима для увеличения скорости загрузки и работы сайтов, что в конечном итоге повышает удовлетворённость пользователей.


  • С точки зрения User Experience (UX) фронтенд должен обеспечивать быструю загрузку и работу веб-страниц.
  • А с точки зрения Developer Experience (DX) нам хочется, чтобы и сам фронтенд тоже работал быстро, был прост в использовании и вообще являлся примером для подражания.

Всё это делает пользователей и разработчиков счастливее, а заодно существенно улучшает ранжирование сайтов поисковиками. Например, Google уделяет особое внимание оптимизированности фронтенда. Если вы достаточно долго бились над тем, чтобы ваш сайт заработал побольше баллов в Google Pagespeed Insights, то, надеемся, эта статья поможет вам лучше понять, для чего всё это нужно и каково разнообразие стратегий оптимизации фронтенда.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments6

Что такое платформа Tarantool IIoT?

Reading time11 min
Views15K

image


Недавно в пресс-релизе мы рассказали о том, что запустили Tarantool IIoT — платформу для промышленного интернета вещей. Новость облетела многие электронные издания. Но что такое Tarantool IIoT и как он работает — тема оставалась не до конца раскрытой. Мы решили это исправить. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments44

Прокачиваем JavaScript с помощью TurboFan

Reading time2 min
Views15K
Привет, Хабр! Что-то давно мы не говорили о Google Chrome и простых веб-технология. Давайте это исправим.



Как вам всем, наверное, известно, экосистема JavaScript развивается сразу в нескольких направлениях. Среди основных изменений можно выделить, например, прогресс в основных стандартах языка — недавнее закрепление норм ECMAScript 2015. Кроме таких серьёзных изменений, развивается язык и во множестве маленьких экспериментов — например — Strong Mode.

Само собой, для обеспечения растущих потребностей и поддержки новых технологий необходим новый, гибкий динамический (just-in-time) компилятор, и мы усердно работали над ним для нашего JavaScript-движка V8.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments29

Производительность старта JavaScript

Reading time11 min
Views27K


Веб-разработчики знают, как легко разрастаются размеры веб-страниц. Но загрузка страницы — это не просто передача байтов по проводу. Когда браузер загрузил скрипты, ему нужно их отпарсить, интерпретировать и запустить. В статье мы внимательно рассмотрим эту фазу и узнаем, почему она может стать причиной замедления запуска вашего приложения и как это исправить.
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments3

Проблема ООЯП: отсутствует чёткое и обязательное ядро объектно-ориентированного моделирования

Reading time5 min
Views6K

Здравствуйте коллеги!


Хотелось бы поделиться мыслями об ООЯП и ООП в целом, а также что можно (и, как мне кажется, нужно) сделать на этой основе.


Основные идеи: В современных ООЯП отсутствует чётко выделенное и обязательное ядро моделирования для создания абстракций, основанных только на "чистых" концепциях ООП. Концепция ООП "всё есть объект" не практична. Концепция обмена сообщениями жёстко связана с её реализацией.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments64

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity