Search
Write a publication
Pull to refresh
19
0.1
Андрей @andi123

специалист по всему

Send message

Почти детективная история одной «кровавой» ошибки

Reading time2 min
Views8.7K


Дополнение статьи «Размещение кучи FreeRTOS в разделе CCMRAM для STM32», и в продолжение серии статей про различные полезности для STM32 (1, 2 и 3), хочу обратить внимание на одну особенность работы с CCM RAM памятью, которая может быть причиной совершенно не очевидных ошибок в работе устройств, одна из которых выпила у автора достаточно много крови, так что с чистой совестью её действительно можно назвать «кровавой».

А сама история такова. В логике алгоритма некого устройства засела трудноуловимая плавающая ошибка. И чтобы временно купировать её влияние, было принято решение периодически устройство перезагружать. Сам знаю, что это не очень хорошее решение, но как временный костыль пойдет.

Вот только костыль не помог. Помогало только физическое выключения питания, а программная перезагрузка микроконтроллера не помогала! Более того, даже перезагрузка с помощью кнопки RESET иногда не срабатывала! Устройство перезагружалось, но неправильное поведение устройства никуда не исчезало и в итоге все равно приходилось отключать питание физически.

Читать дальше →

Встроенный контроллер одного ноутбука и его наследство

Reading time15 min
Views20K
В этом материале я хочу немного рассказать о том, что происходит во встроенном контроллере (Embedded Controller, EC) моего ноутбука. Речь идёт о мультиконтроллере IT8586E, основанном на Intel 8051. Он встроен в ноутбук Lenovo Ideapad 310-15IKB. Но, прежде чем переходить к деталям, полагаю, нелишним будет поговорить о том, что это вообще такое — встроенные контроллеры.


Читать дальше →

Современные Unix программы

Reading time3 min
Views27K
Наше внимание привлёк один интересный репозиторий, который называется Modern Unix. В нём собраны, в основном, современные альтернативы классическим Unix-командам. Всего там имеется почти три десятка описаний таких команд. Надеемся, вы найдёте среди них что-то такое, что вам пригодится.


Читать дальше →

Используем черную магию для создания быстрого кольцевого буфера

Reading time10 min
Views34K

Вчера я заглянул на страницу Википедии, посвященную кольцевому буферу (circular buffer), и был заинтригован предполагаемой техникой оптимизации, с которой до этого не был знаком: 

Реализация кольцевого буфера может быть оптимизирована путем отображения нижележащего буфера в двух смежных областях виртуальной памяти. (Естественно, длина нижележащего буфера должна в таком случае равняться некоторому размеру кратному страницы страницы системы.) Чтение и запись в кольцевой буфер могут выполняться в этой реализации с большей эффективностью посредством прямого доступа к памяти; те обращения, которые выходят за пределы первой области виртуальной памяти, автоматически переходят в начало нижележащего буфера. Когда смещение чтения продвигается во вторую область виртуальной памяти, оба смещения - чтения и записи - уменьшаются на длину нижележащего буфера.

В рамках реализации кольцевого буфера нам необходимо обработать случай, когда сообщение попадает на «разрыв» в очереди и должно быть перенесено (wrap around). Очевидная реализация записи в кольцевой буфер может полагаться на побайтовую запись и выглядеть примерно так:

Читать далее

Запускаем приложение на Express.js в Yandex Cloud Functions

Reading time5 min
Views12K

Node.js — удобная масштабируемая серверная платформа для работы с JavaScript. С помощью нее и различных поддерживаемых фреймворков, таких как Express, Connect или  Koa, можно создавать полноценные приложения.   

Если идти по пути упрощения администрирования, возникает желание загрузить приложение в Yandex Cloud Functions и вызывать его из облака. К сожалению, пока нельзя просто так взять и запустить в облаке приложение, написанное на любом популярном node.js-фреймворке. Фреймворки пишут ответ в сокет HTTP(S). Рантайм функций ожидает получить от пользовательского кода функции объект определенного содержания.   

Но это дело можно порешать.

Книга «C++ для профи»

Reading time24 min
Views18K
image Привет, Хаброжители! С++ — популярный язык для создания ПО. В руках увлеченного программиста С++ становится прекрасным инструментом для создания лаконичного, эффективного и читаемого кода, которым можно гордиться.

«C++ для профи» адресован программистам среднего и продвинутого уровней, вы продеретесь сквозь тернии к самому ядру С++. Часть 1 охватывает основы языка С++ — от типов и функций до жизненного цикла объектов и выражений. В части II представлена стандартная библиотека C ++ и библиотеки Boost. Вы узнаете о специальных вспомогательных классах, структурах данных и алгоритмах, а также о том, как управлять файловыми системами и создавать высокопроизводительные программы, которые обмениваются данными по сети.
Читать дальше →

Полезные консольные Linux утилиты

Reading time13 min
Views128K

В этой подборке представлены полезные малоизвестные консольные Linux утилиты. В списке не представлены Pentest утилиты, так как у них есть своя подборка.


Осторожно много скриншотов. Добавил до ката утилиту binenv.


binenv — cамая интересная утилита для установки новых популярных программ в linux, но которых нет в пакетном менеджере.

Читать дальше →

Переполнение кучи в Linux для начинающих

Reading time5 min
Views8.7K

Данный туториал для начинающих, но подразумевается, что читатель уже знаком с основами работы функции malloc библиотеки glibc. Подробно рассмотрим как эксплуатировать переполнение кучи в Linux на примере 32-разрядного Raspberry PI/ARM1176.  Так же разберем некоторые нюансы эксплуатации и в x86-x64 системах. Для этого будем использовать инструменты  GDB + GEF.

Переходим сразу к уязвимому коду, который я позаимствовал из лабораторных заданий Protostar, а именно данное задание.

Читать далее

Маленькие хитрости для STM32

Reading time4 min
Views13K

В процессе работы у каждого программиста иногда встречаются неожиданные проблемы, которые возникли как будто на ровном месте. Практически по Черномырдину «никогда такого не было, и вот опять!». После этого начинаешь искать решение в интернете или закапываешься в чтение мануалов и документации, чтобы разобраться в пустячном, на первый взгляд вопросе.

Через какое-то время решение находится (или ошибка исправляется), и ты даешь себе зарок запомнить этот случай, а еще лучше записать, чтобы не забыть выясненный нюанс в будущем. Но проходит время и свое обещание счастливо забывается. И в этом нет ничего удивительного, если трудоемкость решения оказалась очень низкой, такой, что при желании его может повторить практически любой желающий буквально за несколько часов, правда если он будет знать, в какую строну следует копать.

Продолжая серию статей про маленькие хитрости разработки под STM32, хочу поделиться двумя очень простыми, но полезными функциями. Они никак не тянут на полноценный проект на github.com, но способны облегчить жизнь (или наоборот, выпить немало крови), при определенном стечении обстоятельств.

  1. Буферизированный вывод отладочной информации в последовательный порт
  2. Автоматическое включение защиты от чтения и модификации прошивки
Читать дальше →

Гарантированная локализация/русификация консоли Windows

Reading time9 min
Views48K

Консольные приложения до сих пор остаются наиболее востребованным видом приложений, большинство разработчиков оттачивают архитектуру и бизнес-логику именно в консоли. При этом они нередко сталкиваются с проблемой локализованного вывода в консоль - русский текст, который вполне адекватно отражается в исходном файле, при выводе на консоль приобретает вид т.н. "кракозябр".

Далее о локализции приложений в консоли

Как не оконфузиться при выборе автоматического выключателя

Reading time10 min
Views187K

Краткая заметка по поводу выбора автоматических выключателей. Искренне надеюсь, что читатель не узнает для себя ничего нового.

Читать далее

Превращаем старый Amazon Kindle в платформу разработки с e-ink

Reading time8 min
Views25K


Мне всегда хотелось заполучить экран на электронных чернилах для своих будущих проектов. Я купил небольшой экранчик с платой расширения Raspberry Pi, однако потом понял, что можно просто воспользоваться старой «читалкой» Amazon Kindle.

Когда-то давно я уже экспериментировал с Kindle: портировал на него интерпретатор Infocom и приложение для чтения манги. Мне удалось заставить ПО Amazon загружать их как Kindlet и отображать их интегрированными в «читалку». Однако сейчас мне нужна была просто дешёвая и удобная платформа разработки под Linux с eink.

Дешёвый Kindle с Ebay (и причина его дешевизны)


Итак, я отправился на ebay! Нашёл там множество очень дешёвых лотов, помеченных как «Заблокирован Amazon». Я решил, что не стоит их брать, потому что, теоретически, они могут быть краденными. В конечном итоге я выбрал Kindle 4 без сенсорного экрана за 7 фунтов.

Спустя несколько дней он приехал. Тогда я и понял, почему он был таким дешёвым: на экране постоянно отображался некий демо-режим, из которого невозможно выйти:
Читать дальше →

Учимся работать с USB-устройством и испытываем систему, сделанную на базе контроллера FX3

Reading time20 min
Views38K
В двух предыдущих статьях мы сделали USB 3.0 систему на базе контроллера FX3. Пришла пора научиться работать с нею из своих программ для PC. Ну, и попутно понять, насколько получившаяся система пригодна для практического применения. Действительно ли ширины канала хватает на весь поток? И не теряются ли единичные байты из потока? Кто хоть немного поработал тестировщиком, не поверит в то, что если система в принципе работает, значит, работает и в деталях. А я на этой должности проработал лет пять, не меньше, поэтому привык проверять всё на практике. В общем, приступаем.


Читать дальше →

Шпаргалка полезных команд GDB

Reading time3 min
Views65K

Для кого она нужна?


1) начинающих реверсеров, знающих особенности обратного проектирования, и желающих изучить такой отладчик как GDB


2) как подсказка тем кто постоянно работает с IDA, Ghidra или любым другим мощным и надежным инструментом, но в силу тех или иных обстоятельств решить задачу проще и быстрее с помощью GDB, и не очень хочется залезать в официальную документацию и снова все вспоминать

Читать дальше →

Дорабатываем прошивку USB 3.0, используя анализатор SignalTap, встроенный в среду разработки Quartus

Reading time9 min
Views4.4K
В прошлой статье мы сделали черновые прошивки для контроллера FX3 и ПЛИС, чтобы начать работу с шиной USB 3.0. Статья так разрослась, что проверку работоспособности системы мы отложили на потом. Сегодня мы проведём эту проверку (а как выяснится по ходу работ – ещё и оптимизацию «прошивки» для вывода работы на максимальную скорость).

Чтобы повысить полезность статьи, проверку мы будем производить при помощи логического анализатора SignalTap, встроенного в среду разработку Quartus Prime. Он позволит нам снимать временные диаграммы, не подключая никаких щупов к системе и не покупая никакого дополнительного оборудования.


Читать дальше →

Начинаем опыты с интерфейсом USB 3.0 через контроллер семейства FX3 фирмы Cypress

Reading time14 min
Views14K
В целом, основной цикл статей про работу с комплексом Redd можно считать завершённым. Мы познакомились с методиками доступа к основным компонентам комплекса, научились писать и отлаживать на нём программы для центрального процессора, при этом локально используя хоть Linux, хоть Windows. Мы научились разрабатывать «прошивки» для ПЛИС, а также начерно освоили типовой цикл их разработки (написание кода моделирование, запуск в железе). Вроде, всё.

Но тут мне пришлось освоить работу с шиной USB 3.0 через контроллер семейства FX3 фирмы Cypress. Пока свежи воспоминания, я решил задокументировать детали процесса, так как сделав всё по фирменным описаниям, можно либо не получить ничего, либо получить не совсем оптимальную систему. И снова вышел целый блок статей. В первой из них, мы рассмотрим, где взять «прошивку» для самого контроллера, как её собрать и залить в него. Также сделаем базовую «прошивку» для ПЛИС.


Читать дальше →

За счет чего TDD “драйвит” разработку

Reading time9 min
Views12K

Статей о TDD достаточно много, и я обратил внимание на то, что все они затрагивают преимущественно техническую составляющую этого подхода, и практически никак не описывают ментальные принципы, лежащие в основе TDD.

Поэтому я не хотел писать еще одну статью с описанием техники Red-Green-Refactor. Мне хотелось взглянуть на TDD немного глубже и описать, как и почему TDD влияет на поведение человека.

В статье речь пойдет о неких абстракциях, которые применимы на разных слоях мировоззрения и, вне зависимости от контекста, помогают достигать хорошего результата. Универсальность этих абстракций и факт, что они применимы даже к процессу написания кода, сделали меня ярым приверженцем как TDD подхода, так и этих абстракций.

Читать далее

Операционные усилители: 10 схем на (почти) все случаи жизни

Reading time15 min
Views571K
Всем привет!

В последнее время я по большей части ушел в цифровую и, отчасти, в силовую электронику и схемы на операционных усилителях использую нечасто. В связи с этим, повинуясь неуклонному закону полураспада памяти, мои знания об операционных усилителях стали постепенно тускнеть, и каждый раз, когда все-таки надо было использовать ту или иную схему с их участием, мне приходилось гуглить ее расчет или искать его в книгах. Это оказалось не очень удобно, поэтому я решил написать своего рода шпаргалку, в которой отразил наиболее часто используемые схемы на операционных усилителях, приведя их расчет, а также результаты моделирования в LTSpice.


Читать дальше →

Подробная инструкция по изготовлению сплит клавиатуры на основе ATmega32U4. Аналог Iris / Jiran своими руками

Reading time13 min
Views59K

Моя самоделка


image

Перед изготовлением своей клавиатуры я наметил следующие цели:

  1. Максимально возможный тактильный комфорт.
  2. Добиться того, чтобы совершенно не было необходимости смотреть на клавиатуру при работе, чтобы она никоим образом не отвлекала внимание на себя, чтобы даже смотреть на нее было бессмысленно. Именно поэтому на моих колпачках нет надписей.
  3. Клавиатура — это мой рабочий инструмент, сосредотачиваемся на ее функционале и удобстве. Внешний вид совершенно неважен. Кто не может жить без RGB подсветки и внешней броской красоты – нам с вами не по пути, эта статья совсем про другое. В этой статье я вас научу как недорого и просто сделать себе удобный и функциональный инструмент для работы.
  4. Удобство перевозки. Сделать компактное и удобное для переноски устройство.

Любовь, смерть, роботы и Пелевин

Reading time3 min
Views70K
image

В прошлом году, вернувшись с тренировки, я засел перед компьютером, чтоб посмотреть пару забавных мемов про котиков. И, обнаружив новость о выходе нового сериала Любовь, смерть и роботы– «Love, Death & Robots», я лениво потрогал её мышкой — глянуть одним глазком.

Пришел в себя я под утро. С красными глазами, затекшим, от сидения в кресле телом — но совершенно счастливым.

18 коротких фантастических историй — разноплановых, разных жанров и стилей, были невообразимо хороши. С многими я уже был знаком — часть эпизодов была снята по рассказам известных писателей, но увиденные вживую, они смотрелись как в первый раз. Впрочем, это вы, наверняка, знаете и без меня.

При пересмотре сериала, мои впечатления, впрочем, были уже не столь радужны — во мне проснулась писательская зависть. «Почему такое не снимают в России — возмущенно бормотал я, — я бы подобрал рассказы для сериала ничуть не хуже!»

«Я сниму свой сериал! — сказал я, чтоб справиться с завистью, — точнее, соберу 18 рассказов, ничуть не уступающих подборке сериала».
Читать дальше →

Information

Rating
5,345-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Embedded Software Engineer
Lead
From 100,500 ₽
Linux