Pull to refresh
20
0
Андрей @andrew72ru

Пользователь

Send message

Минэкономразвития России об использовании свободного программного обеспечения

Reading time2 min
Views7.7K
Увидев на хабре топик про то, что веб-форма писем Президенту работает, тоже решил воспользоваться этой замечательной возможностью и получить официальные разъяснения по-поводу использования свободного программного обеспечения. В частности, меня интересовала законность установки операционной системы Linux во благо моего небольшого IT бизнеса.

24 февраля зашел на сайт президента Российской Федерации и отправил вопрос (текст, к сожалению, не сохранил).
26 марта получил правительственное письмо о том, что мое обращение передано в Министерство экономического развития.

И наконец сегодня, рядом с пухленьким конвертом со свежим CD Ubuntu, обнаружил в почтовом ящике
ответ из Минэкономразвития
Total votes 187: ↑178 and ↓9+169
Comments74

XSS глазами злоумышленника

Reading time4 min
Views265K
Что такое XSS и как от него защитится все уже давно знают, поэтому буду краток. XSS это возможность злоумышленника определенным образом (ссылку на возможные варианты смотрите в конце статьи) интегрировать в страницу сайта-жертвы скрипт, который будет выполнен при ее посещении.

Интересно, что в большинстве случаев, где описывается данная уязвимость, нас пугают следующим кодом:

http://www.site.com/page.php?var=<script>alert('xss');</script>


Как-то не очень страшно :) Чем же действительно может быть опасной данная уязвимость?
Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6+81
Comments41

Защита пользователей почтового сервера от спаммеров — несколько шагов, которые помогут вам отослать спаммеров подальше

Reading time6 min
Views27K
image

Здравствуйте, Хабровчане!

Хочу внести свою лепту в общую историю борьбы со спаммерами.
Все вы прекрасно знаете (ощущали), как противно бывает, когда ваш почтовый ящик завален кучей писем, содержащих всякий хлам, а по-простому спам. Я не говорю о бесплатных сервисах, я говорю о корпоративной почте.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑41 and ↓11+30
Comments72

Siege — утилита для нагрузочного тестирования веб-серверов

Reading time7 min
Views80K
Надеюсь, что данный материал будет кому-нибудь полезен.

Siege – это утилита для нагрузочного тестирования веб-серверов. Она была создана для того чтоб дать разработчикам возможность проверить ресурсоёмкость своего кода в условиях, максимально приближенных к реальным. Так же Siege может имитировать обращения к сайту сразу нескольких пользователей. Это позволяет держать сервер как бы «под осадой» долгое время. Количество запросов, произведённых при «осаде», рассчитывается из общего количества пользователей и количества их обращений к серверу. Например 20 пользователей, обратившись по 50 раз, создают в общей сложности 1000 запросов. Результат, выводимый программой после тестирования, включает в себя время затраченное на проверку, общее количество переданной информации ( включая заголовки ), среднее время ответа сервера, его пропускную способность и число запросов на которые пришёл ответ с кодом 200. Эти данные формируются и выдаются при каждой проверке. Подробно они описываются ниже. Siege имеет 3 основных модели работы – режим регрессионного тестирования, режим имитации Интернета и режим грубой силы. Программа считывает порцию ссылок из конфигурационного файла и обращается к ним по очереди ( режим регрессионного тестирования ) или случайно ( имитация интернета ). Или же пользователь может указать один единственный адрес к которому будут производиться все обращения – режим грубой силы.

UPD: спасибо за плюсы, перенес в тематический блог.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments67

Расширенный сборник CSS-хаков

Reading time4 min
Views37K
Статья является расширенным сборником CSS-хаков в сравнении с аналогичной статьей.
Под хаком подразумевается метод, позволяющий воспринимать CSS только определенному браузеру.
Хаки могут использоваться не только для исправления багов в верстке, но и в случае использования определенных особенностей браузера для ускорения рендеринга web-страницы в нём (к примеру CSS3-свойства)

Подробности под катом
Total votes 116: ↑110 and ↓6+104
Comments77

Скругленные углы на чиcтом CSS без JS без картинок с анти-аллиасингом

Reading time2 min
Views7.6K
Раз уже пошла такая пьянка бурное обсуждение, то предложу и свой метод скругления углов, с характеристиками, которые можно увидеть в названии топика.

Хочу заметить, что это не улучшение какого-то из существующих методов, а совершенно новый (по крайней мере, я нигде не смог найти — наверное, плохо искал ;) метод. В статье 38 статей о создании закругленных углов на сайтах данный метод также не был упомянут.

Итак, что же мы имеем: чистый CSS, без единой картинки, без JavaScript (хотя и с ним, для демонстрации, тоже сделаем), с анти-аллиасингом (то есть плавные переходы), прозрачные углы (то есть в фоне может быть что угодно), тянущийся по высоте и ширине и, конечно же, кроссбраузерный метод.

Не томи
Total votes 123: ↑116 and ↓7+109
Comments75

Терминальный офис: Linux vs Windows — holy war: Part I

Reading time3 min
Views17K
Преамбула: Есть типичные офис, на 15 локальных пользователей + 5 удалённых, круг задач прост: 1С + Офис + Интернет + Почта + Печать. Задача сделать устойчивое и недорогое (т.к. Кризис на дворе) решение.

Собственно решений-то всего 2: Терминальный сервер на Windows || Терминальный сервер на Linux. Standalone PC мы не рассматриваем, т.к. это не решение, а гемморой сплошной.

Сразу определимся с железом для терминального сервера: CPU 2 Quad Xeon 5405, 6Gb RAM, RAID 1 SATA 1 Tb (знаю, что плохо, но на SAS денег нет, тем боллее, что БД это отдельный сервер). Почему такое железо — задача хорошо параллелиться, чем больше ядер, тем лучше. Памяти 20 юзеров * 200-250 Мб (1С и офис её любят) + система. Договоримя, что и настройка/поддержка Windows и Linux — стоит одинаково

Читать дальше →
Total votes 115: ↑92 and ↓23+69
Comments188
12 ...
11

Information

Rating
Does not participate
Location
Тюмень, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity