Pull to refresh
13
0
Александр @axel2001

User

Send message

Хранение данных NFT в смарт-контрактах Ethereum

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views982

Невзаимозаменяемые токены (NFT) стали популярным использованием технологии блокчейна, представляя уникальные цифровые активы. В основе реализации NFT лежит задача эффективного хранения и извлечения данных NFT в рамках ограничений модели хранения Ethereum. В этой статье рассмотрим технические тонкости хранения метаданных NFT (в частности, tokenURI и tokenId) в смарт-контрактах Ethereum с акцентом на хранилище смарт-контракта и важную роль хэш-функции keccak256.

В Ethereum модель хранения для смарт-контрактов является ключевым аспектом того, как данные храняться в блокчейне. Хранилище в Ethereum является очень дорогим ресурсом с точки зрения газа, и важно понимать, как распределение места работает для оптимизации смарт-контрактов и обеспечения эффективного использования ресурсов.

Читать далее

Взломан хостинг Reality Check Network

Reading time1 min
Views1.2K
Сегодня был взломан хостинг Reality Check Network (AS46652).

На данный момент все сайты лежат. Хостинг был известен тем, что хостил несколько очень крупных adult и торрент (включая torrents.net) сайтов. По словам представителей хостинга, операционные системы на всех серверах повреждены и сейчас идет подготовка к восстановлению всех серверов из бэкапа.

Взлом интересен тем, что злоумышленник взломал сеть хостинга и получил доступ к серверам (видимо ко всем), повредив при этом их операционные системы. Единственный выход это форматировать все сервера и восстанавливать данные из бэкапа.

Первый раз слышу о таком типе взлома хостингов.

IT факультет Стэнфорда — мои впечатления

Reading time4 min
Views27K
В далеком 2006-ом году я, в течении полутора месяцев, работал на факультете компьютерных наук (Computer Science Department — cs.stanford.edu) в Стэнфордском университете (Stanford University). Стэнфорд является одним из лучших университетов США и всего мира, а факультет компьютерных наук заслуженно считается кузницей кадров для Кремниевой долины. Из него вышли основатели основатели Sun, Yahoo, Google и многих других небезысвестных ИТ компаний. Кстати, с основателями гугла Сергеем Брином и Ларри Пейджем произошла занимательная история. Изначально поисковый движок находился на поддомене университетского сайта, но когда его трафик превысил половину всего трафика университета, основателей Гугл мягко попросили перенести их поисковую систему с чего и началось их независимое плавание. В общем, университет произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому хоть и с запазданием, хочу поделиться фотографиями и своим мнением.

Читать дальше →

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity