Pull to refresh
42
0
Максим @Hasselhoff

Пользователь

Send message

Создание PDF-документа на Python с помощью pText

Reading time9 min
Views29K

Один из самых гибких и привычных способов сгенерировать pdf — написать код на LaTeX и воспользоваться соответствующей программой. Но есть и другие способы, которые могут оказаться проще и понятнее, чем LaTeX. Специально к старту курса Fullstack-разработчик на Python представляем перевод статьи о том, как для генерации PDF можно воспользоваться библиотекой pText; эта статья написана Йорисом Схеллекенсом — разработчиком pText.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments5

Масштабирование при обслуживании монорепозитория на GitHub

Reading time20 min
Views2.1K

В GitHub мы обслуживаем несколько самых крупных Git-репозиториев в мире. Кроме того, на нашем попечении находятся одни из самых быстрорастущих репозиториев. И каждый день самые большие из поддерживаемых нами репозиториев неуклонно продолжают расти. Примерно год назад мы заметили, что задание, используемое нами для переупаковки Git-репозиториев, начало превышать по времени выполнения те тайм-ауты, которые мы отвели для крупных репозиториев. Но даже при увеличении этих тайм-аутов происходившие при обслуживании этих репозиториев сбои обычно приводили к снижению производительности, и это трудно было предотвратить.

Специально к новому старту курса по разработке на С++ мы решили поделиться переводом статьи Тейлора Блау — разработчика Git, старшего инженера-программиста в Github, о решении проблемы слишком долгой переупаковки репозиториев.

Приятного чтения
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Мозг «поворачивает» воспоминания, чтобы обезопасить память от новых ощущений

Reading time7 min
Views7.8K

Мы уже писали о том, как формируются ложные воспоминания, какие у них могут быть причины, какова их классификация, как смотрят на проблему специалисты, а также о предлагаемых современной медициной лечении и профилактике. Статья, переводом которой мы решили поделиться сегодня, посвящена исследованию о том, как мозг защищает память от ложных сенсорных ощущений.

Приятного чтения
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments4

Гравитация как двойная копия остальных взаимодействий

Reading time7 min
Views8.9K

Загадочная связь между силами природы позволяет физикам исследовать квантовую сторону гравитации. Насколько физики смогли определить, природа говорит на двух взаимно непонятных языках: один — для гравитации, а другой — для всего остального. Кривизна ткани пространства-времени указывает планетам и людям, в какую сторону падать, в то время как все остальные силы возникают в результате действия квантовых частиц.

Читать далее
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments8

Линейная алгебра для Data Science и Machine Learning

Reading time7 min
Views27K

Линейная алгебра в Data Science и Machine Learning является основополагающей. Новички, начинающие свой путь обучения в области Data Science, а также признанные практики должны развить хорошее понимание основных понятий линейной алгебры.

Специально к новому старту курса математика и Machine Learning для Data Science делимся переводом статьи Бенджамина Оби Тайо — физика, кандидата наук и преподавателя Data Science — о том, что нужно знать, чтобы лучше понимать Data Science и Machine Learning.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments0

Квантовый эксперимент с двумя щелями даёт надежду на создание телескопа размером с Землю

Reading time6 min
Views17K

В предложенном новом проекте квантовые жёсткие диски будут использоваться для использоваться для объединения световых потоков от нескольких телескопов, позволяя астрономам создавать оптические изображения с невероятно высоким разрешением.

В эксперименте с двумя щелями фотон проходит сразу через обе щели и интерферирует с собой на другой стороне. Волна представляет возможные положения фотона; белый цвет указывает на места его наиболее вероятного обнаружения. Астрономы надеются представить оптические телескопы как отдельные щели. Представьте, что вы можете видеть поверхность похожей на Землю планеты, вращающейся вокруг другой звезды, или наблюдать, как звезда разрывается чёрной дырой.

Читать далее
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments22

Многоразовый шаблон логирования на Python для всех ваших приложений в Data Science

Reading time4 min
Views7.1K

Идеальный способ отлаживать и отслеживать приложения — хорошо определённые, информативные и удобно структурированные логи. Они являются необходимым компонентом любого — малого, среднего или крупного — проекта на любом языке программирования, не только на Python. Не используйте print() или корневой логгер по умолчанию, вместо этого настройте логирование на уровне проекта. К старту нового потока курса по Data Science, мы перевели статью, автор которой решил поделиться своим шаблоном для логирования. Не лишним будет сказать, что этот шаблон пришёлся по душе многим специалистам — от дата-сайентистов профессионалов и до разработчиков ПО разного уровня.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

С помощью Python создаём математические анимации, как на канале 3Blue1Brown

Reading time6 min
Views30K

Вы наверняка когда-то испытывали трудности в понимании математических концепций алгоритмов машинного обучения и для лучшего понимания темы пользовались обучающим ресурсом 3Blue1Brown. 3Blue1Brown — известный математический YouTube-канал, который ведёт Грант Сандерсон. Многим нравится 3Blue1Brown за прекрасные объяснения Гранта и великолепные анимации.

21 мая стартует новый поток курса о математике для Data Science. Специально к его запуску мы делимся переводом, в котором автор решил рассказать, как делать анимации, подобные анимациям на канале 3Blue1Brown, чтобы вы могли иллюстрировать свои идеи и рассуждения о математике и не только.

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments3

Запускаем Golang на Jupyter Notebook

Reading time5 min
Views5.6K

Если вы знакомы с Python, то уже сталкивались с Jupyter Notebook или работали в нём по крайней мере один раз. Jupyter Notebook — это удобный инструмент, позволяющий писать мини-код и отслеживать его выполнение. Он также помогает в документировании, ведении журнала и в том, чтобы поделиться своими работами с коллегами.

Неудивительно, что многие люди и крупные организации, такие как Netflix, для своих целей в разработке предпочитают Jupyter Notebook. Специально к старту нового потока курса по разработке на Go 26 мая мы решили поделиться переводом, автор которого рассказывает, как документировать проекты на Golang в Jupyter Notebook.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

20 основных частей любого крупномасштабного React-приложения

Reading time6 min
Views15K

За эти годы мне посчастливилось работать над некоторыми крупномасштабными проектами, написанными на React. Сегодня я соберу важные вещи, которые нужно учитывать при создании нового проекта или расширении функциональности любого крупномасштабного приложения. Мы начнём с самых основ, а затем пойдём глубже. Так что пристегнитесь!

Приятного чтения!
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments8

Как мы ускорили запуск приложения Dropbox для Android на 30 %

Reading time6 min
Views4.2K

Запуск приложения – это первое впечатление наших пользователи после установки приложения. Это то, что происходит каждый раз. Простое и быстрое приносит пользователям гораздо больше радости, чем приложение, которое имеет массу функций, но требует вечности, чтобы запуститься. Команда Dropbox Android потратила время и силы на измерение, выявление и устранение проблем, влияющих на время запуска приложения. В итоге мы сократили время запуска приложения на 30 %, и вот история о том, как мы это сделали.

Приятного чтения!
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments9

Продвинутые функции гита, о которых вы, возможно, не знали

Reading time9 min
Views18K

Git – очень мощный инструмент, который практически каждый разработчик должен использовать ежедневно, но для большинства из нас git сводится к нескольким командам: pull commit push. Однако, чтобы быть эффективным, продуктивным и обладать всей мощью git, необходимо знать ещё несколько команд и трюков. Итак, в этой статье мы исследуем функции git, которые просто запомнить, применять и настроить, но которые могут сделать ваше время с git гораздо более приятным.

Кладите этот пост в закладки, если хотите быстро научить новичка (или просто неосведомлённого человека) умело пользоваться git.

Приятного чтения!
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments22

Как превратить Google-таблицы в REST API и использовать их с React-приложением

Reading time5 min
Views11K

Взаимодействовать с API никогда не было просто. Но использовали ли вы когда-нибудь React для отправки формы в Google-таблицы? Если нет, то этот туториал для вас.

Сегодня мы поговорим о том, как отправлять данные формы из React в Google-таблицы, так же как вы отправляете данные с помощью REST API.

Приятного чтения!
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Как сделать волоконно-оптическую светодиодную лампу

Reading time4 min
Views45K

Ранее я уже делал подобные проекты, но в этот раз я хотел сделать что-то попроще, то, что будет легким в изготовлении, и то, что смогли бы сделать многие из вас. "Механические" части лампы печатаются на 3D-принтере, электронная часть довольно проста, а пластиковое оптическое волокно притягивает взгляд. Сейчас я расскажу, как легко и просто изготовить такую светодиодную лампу.

Приятного чтения!
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments20

Как в NASA сделали марсоход Perseverance самым чистым космическим кораблём в истории

Reading time9 min
Views7.3K

Мы, жители Земли, сегодня одержимы идеей чистоты и уничтожения микроскопических вирусов, и здесь, возможно, нам помогут космические технологии, в частности опыт NASA.

30 июля 2020 года – в самый разгар глобальной пандемии коронавируса – NASA запустило на Красную планету марсоход Perseverance стоимостью 2,4 млрд. долл. На этой неделе аппарат, наконец, спустился на поверхность Марса. На Красной планете марсоход Perseverance займётся поисками микроскопической жизни и будет собирать образцы камней и почвы, которые когда-нибудь (пока не известно, когда) будут отправлены обратно на Землю для дальнейшего изучения.

Но одно нам известно наверняка – что марсоход не привезёт на Марс микроскопические земные организмы.

Приятного чтения!
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments18

Как за 60$ создать систему распознавания лиц с помощью Python и Nvidia Jetson Nano 2GB

Reading time17 min
Views18K

Новый набор инструментов для разработчиков Nvidia Jetson Nano 2GB представляет собой одноплатный компьютер с графическим ускорителем стоимостью 59$, работающий под управлением программного обеспечения с искусственным интеллектом.

Производительность, которую вы можете получить от одноплатного компьютера за 59$ в 2020 году, просто потрясающая. Давайте попробуем использовать этот продукт, чтобы собрать простой вариант домофона, который будет отслеживать всех людей, подходящих ко входной двери вашего дома. С помощью алгоритма распознавания лиц система мгновенно узнает, приближался ли когда-нибудь в прошлом к вашей двери этот человек, даже если в прошлый визит он был одет по-другому.

Приятного чтения!
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments30

Вещество, которое может вызвать технологическую революцию

Reading time6 min
Views18K

Что, если я скажу, что существует материал, который может стать самым мощным в мире ракетным топливом с удельной энергией, в двадцать раз превышающей удельную энергию двигателей Space Shuttle? Или что этот же материал может стать первым в мире веществом, проявляющим свойства сверхпроводимости при комнатной температуре, и что, если данная технология будет реализована, это будет такой гигантский шаг вперёд, что компьютеры станут в тысячи раз мощнее, чем сегодня? Этот прорыв поможет нам, наконец, воплотить вековую мечту человечества о ядерной энергетике. Применение такого материала не только сделало бы нынешние энергетические установки более безопасными и эффективными, но и полностью преобразили бы такие отрасли, как медицина и транспорт. Впервые гипотеза о возможности существования такого вещества была выдвинута ещё в 1935 году. И с тех пор учёные, не жалея времени и сил, пытаются проложить пути к его созданию. Сегодня мы, возможно, стали на шаг ближе к созданию такого вещества.

Приятного чтения!
Total votes 33: ↑21 and ↓12+9
Comments52

Как улучшить резюме с помощью алгоритмов обработки текстов на естественных языках

Reading time11 min
Views5.1K

Рекрутеры используют всё более сложное ПО и инструменты для анализа и сопоставления присылаемых резюме с размещёнными вакансиями и описанием должностных обязанностей в них. Если в вашем резюме будет представлена только общая информация или если ваши ответы на описание должностных обязанностей будут указаны расплывчато и/или без всякой конкретики, такие инструменты сработают против вас. Ваш отклик на вакансию может быть отвергнут искусственным интеллектом. Да, это действительно так, и бьюсь об заклад, что вы об этом не знали, а если знали, то не верили!

В этой статье я хочу представить ряд техник, которые помогут повысить шансы вашего резюме на рассмотрение. В этом практическом примере мы будем использовать алгоритмы обработки текстов на естественных языках (Natural Language Processing, NLP), Python и ряд визуальных инструментов библиотеки Altair. Итак, готовы нанести ответный удар по кадровикам?

Приятного чтения!
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity