Pull to refresh
1
0
Александр Казанцев @Kazancev

Динамика и прочность машин

Подбор CPU по совокупности TDP, цены и одно- и многотопочных тестов

Reading time 4 min
Views 4.3K

Краткая предыстория вопроса. В 2014-м, когда я подбирал себе персоналку, тиснул на Хабр чем-то похожий пост https://habr.com/ru/post/225853/. Выбранный мною в 2014-м относительно бюджетный Haswell i5 4670 нормально отпахал вплоть до 2020-го года без претензий на обновление. Но, время сказывается и на шустроте прорывного Haswell. Состав десктопа был заменён на b450 + Ryzen 1800х, в 2020-м довольно прилично упавших в цене. В сущности, получилось то же самое по суммарной плавучке, но зато позволило не думать о потолке размера оперативной памяти и в перспективе воткнуть в сисплату вплоть до 128 ГБ.

Но затем пришёл 2021-й год, упали цены на 3-е поколение Ryzen. Я затариваюсь 5600х, втыкаю его в свою b450 и получаю в рабочих задачах ускорение 3х в сравнении с 4670 и 1800х. Без шуток, именно 3х. Да, всему виной кэш 32 МБ и чуть подросший IPC. Задачи у меня тогда были как правило не требовательны к пропускной способности памяти, объёмы данных небольшие. Проблема была в том, что мои задачи в стандартных распространённых бенчах не участвовали. Надо было заранее сделать выбор между 5600х, 5800х, 5900х или 5950х. Так почему я выбрал 5600х? Мне хватило одной маленькой эмпирической, накиданной мною за пару часов, формулы.

Подробности под катом.
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 5

56 новых с…

Reading time 11 min
Views 3.6K

Чего только не встретишь в исходниках. На разных языках попадаются стихи, советы, мысли. А бывает и такое, незавершённое.

Конфуций медитировал. Утренняя офисная сутолока рассосалось, одним раздали задач, другим - начальственных пенделей. Корпоративная махина просыпалась для очередной попытки родить очередной продукт. На самом деле сам Конфа не любил ни офиса, ни позу лотоса, не испытывал благоговения перед древним Востоком и придерживался мнения о бессмысленности Вселенной. И медитация не медитация вовсе. Конфа застал мальцом советские радиопрограммы с утренними разминками и всосал понятную пролетарскую идею - всех денег не заработаешь на кривом от тягла хребте. Дядям и тётям сверху плевать на твоё здоровье. А Конфе - нет, есть минутка - отдыхай. На ладони левой руки лежала мобила. На ладони правой - пульт кондиционера. У случайных посетителей вид Конфуция, сидящего на коврике в прозрачном инкубаторе, вызывал оторопь. Среди технограмотных курьеров даже пошла байка об индусе, специально присланном из Бангалора делиться с местными секретами написания эталонного индусского го*нокода. В прочем, Конфа на то и получил кличку Конфуций что мог вытворить и не такое.

Читать далее
Total votes 12: ↑5 and ↓7 -2
Comments 3

Когда устал от виртуала

Reading time 2 min
Views 4.1K
Под катом короткий стишок, почему же меня всё больше и больше бесят компы и сидячий образ жизни.

Кто улетает в мир игрушек?
Кому осталось тихо ждать
Упершись в пушево подушек?
Любить, надеяться, мечтать
Читать дальше →
Total votes 61: ↑19 and ↓42 -23
Comments 27

Взгляд пешехода-математика: почему наши дороги — «гуано»

Reading time 6 min
Views 40K
В этой заметке я не собираюсь причитать как старая бабка «всё разворовали, упыри!!», потому что не интересуюсь кто это делает и делает ли. Не интересует меня и излюбленная темка автомобилистов «задолбали эти ямки и колдобинки!», лично мне не на чем их объезжать: в вопросах выбора транспортных средств я предпочитаю ретранслировать мнение Андрея Рубанова из его книги «Йод» (э маст хэв ящитаю), в мирное же время есть велосипед и автобус. У меня нет и претензий к нашим ремонтным службам, кладущим, как о том пишут в этих ваших интернетиках, битумную смесь на дождик и снежок вопреки мнению этих самых интернетов. Я простой пешеход, и пока ещё меня устраивает сложившееся положение вещей.

Кстати, я и не математик вовсе, а всего-то студент а-ля математик-прикладник. Если кто не в курсе, это такие чуваки и чувихи (да простит меня офисный планктон), по долгу своих профессий вынужденные перерабатывать в алгоритмы математические формулы именитых и широко известных в узких кругах теоретиков. Эти наколенкеписаные алгоритмы в свою очередь работают сначала в прикладных исследованиях, а затем идут в прикладной софт, если вдруг по велению судьбы рынок возжелает закупить наработки математика-прикладника, погрязшего по уши в фортрано-матлабо-пропитоненных сорцах.

Так исторически повелось, что на студенческой скамье мне пришлось периодически решать задачи, за которые никакой другой более обеспеченный и, надо полагать, более разумный хомосапиенс не брался. И вот, по долгу своей студенческой стези познакомили меня с одной задачкой из области дорожно-строительных конструкций. Тема была «бесперспективняк». «О, чёт новенькое», — подумал я, и взялся за решение чисто в обмен на получение практических скиллов, бесплатно. Итоги работы меня немного удивили. Но обо всём по порядку, должным для гиктаймс стилем «научпоп для уставших за день сисадминов и начинающих лысеть погромиздов» ;)
Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22 +44
Comments 186

Компиляция CalculiX Extras с поддержкой NVIDIA CUDA и методом Холецкого

Reading time 11 min
Views 5.1K
CalculiX — довольно известный в узких кругах пре/постпроцессор и решатель для задач механики деформируемого твёрдого тела и задач механики жидкости и газа. Основной код полностью написан коллективом из двух человек — их имена «в вольной русской транскрипции» Гидо Донт (решатель), Клаус Виттиг (пре/пост). Дополнительно к основному коду можно найти удобный функциональный графический Launcher для подготовки расчётного файла. Чуть более подробная информация есть в русской Вики, несколько лет назад вбитая мною и ещё парой неравнодушных пользователей (ETCartman и Пруль, привет! К слову, могу подозревать, что ETCartman написал CalculiX Launcher, но это история, покрытая тайнами никнейнов).

С точки зрения рядового российского инженера, CalculiX не столь важное и необходимое в повседневной работе ПО, чтобы обращать на него внимание. Совсем иначе на CalculiX могут взглянуть научные сотрудники, ранее проводившие вычислительные эксперименты в Abaqus — CalculiX фактически является открытым клоном Abaqus, поскольку основатель у них один — Гидо Донт.

Большие два плюса CalculiX — кроссплатформенность и открытость исходников. Большие два минуса — практически полная неизвестность среди инженеров в СНГ и несколько меньший функционал по сравнению с Abaqus. Тем не менее, я решился сделать небольшую заметку о том, как получить бинарник CalculiX с поддержкой решателя на CUDA, в слабой надежде, что кому-нибудь на просторах СНГ данная информация пригодится.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Топ-список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования в РФ по версии МинТруда

Reading time 3 min
Views 80K
Система среднего профессионального образования России в ближайшие годы будет совершенствоваться. Об этом свидетельствует значительный комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015 – 2020 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 349-р от 03.03. 2015г.

Одним из первых шагов в этом направлении стало утверждение списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования:
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Maxima — Tips&Tricks, или собираем по крохам инфо, как на ней работать

Reading time 13 min
Views 27K
Человеческая память для меня загадка. Являясь обладателем слабой памяти с детства, вечно забываю о некоторых нюансах окружающего меня мира. Тем не менее, эти данные должны быть под рукой. И когда не хватает блокнота, на помощь приходят текстовые файлы. Один из таких файлов содержит небольшую сборку повседневных и обыденных команд Maximа.

Я думаю, всем из нас известна данная система компьютерной алгебры. Она не является конкурентом Wolfram Mathematica, но она обладает именно тем функционалом, который я требую от математического софта. Если говорить проще и доступнее — считать можно на всём, от палочек до суперкомпьютеров, и далеко не всегда задачи инженерной практики целиком переносятся с бумаги в программный код. Одним из примеров, который я честно говоря, еле-еле застал, является сегодня забытая поделка нашего конверсионного производства — цельнометаллический бытовой вакуумный гражданский термос, который выпускался ранее ещё в СССР на Урале. Чтобы наладить его производство институт, в котором я учусь, де-факто вручную на счётных машинках высчитал все необходимые параметры рабочего оборудования. Поэтому лицензия на Mathematica — не показатель и не ценз пригодности к практике. Считать, повторюсь, можно на всём.

От слов к делу. Ниже разбиты на категории те моменты в документации Maxima, которые желательно знать для начинающего пользователя данной СКА.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 14

Рейтинг процессоров по методике CoreMark

Reading time 4 min
Views 61K
Подбирая новый десктоп столкнулся с хаосом различных оценок быстродействия системы. И вроде бы всем давно известно, что связку компонентов следует подбирать по принципу «морского конвоя» — общая скорость конвоя определяется самым медленным кораблём, коими выступают скорость обмена между блоками CPU, RAM и прослойке в виде чипсетов. Однако в связи с очень крутыми переменами на процессорном фронте для меня всё не так объективно, и наибольшой объём непонимания я ассоциирую именно с процессорными кристаллами. С одной стороны рынок идёт вслед за серверами, многопоточностью и увеличением количества ядер, в разы увеличиваются частоты обмена между компонентами, с другой стороны софт медленно оптимизируется под многопроцессорность, исключение составляют лишь математические и инженерные пакеты, реально способные загрузить все ядра целиком. За последние 5 лет изменилась сама архитектура рядового десктопного процессора, хотя шина данных и не преодолела 64 бит, поколение Intell Haswell обрело высокопроизводительную кольцевую шину, после конвейера и HT её я лично считаю новым витком эволюции центральных микропроцессоров на платформе PC, что в купе с переориентацией производителей на Green Technology и низкое потребление должно наконец привести рынок к новым высокопродуктивным и энергоэффективным решениям. Вот о последних мне и хотелось бы услышать от пользователей Хабра, как у наиболее осведомлённой аудитории.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity