Pull to refresh
6
0
Борис @Klok

Пользователь

Send message

Облачная робототехника по версии DARPA

Reading time2 min
Views1.9K

Дисклеймер


Данный текст является вольным пересказом статьи популярного журнала «Scientific American» за 2003 год. Большинство технических подробностей остались не рассмотренными в той мере, в какой они отражены в оригинальной статье.

Армия маленьких роботов


В 1998 году DARPA представила разработчикам роботов сценарий, в котором команда маленьких роботов помогала SWAT в уничтожении террористов. Поставленная задача состояла в создании небольших механизмов, достаточно компактных для ручной транспортировки к месту применения.

Хорошо скоординированная группа маленьких роботов имеет бесчисленное количество преимуществ перед своими большими собратьями. Они могут пробираться через трубы, прятаться в нишах и обмениваться информацией, собранной с разных точек обзора. Если один из них провалит свою часть задания, общая миссия, скорее всего, ещё не будет проваленной. Но несмотря на все свои достоинства, они не могут нести всё необходимое оборудование сами: зачастую даже видеокамера способна вызвать перегрузку. Такие роботы похожи на муравьёв: слабые и малозащищённые сами по себе, но чрезвычайно эффективные при совместных действиях.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity