Pull to refresh
4
0
Максим Турчин @nehxby

User

Send message

Инструменты для визуализации логов профайлера xdebug

Reading time2 min
Views22K
Наверное многие php разработчики используют профайлер xdebug для поиска узких мест в приложениях. Но просто смотреть логи очень не удобно, поэтому были созданы инструменты для их визуализации. Об этих инструментах я и хочу коротко рассказать.

Webgrind

Webgrind это набор php скриптов, которые можно установить на локальный или удаленный веб сервер. Дальше все просто до неприличия — закачиваем файл лога и смотрим статистику.
image
Самый очевидный плюс Webgrind'а это кроссплатформенность и простота установки.
Показывает список функций которые вызывались, количество вызовов (Invocation Count), общеё время потраченное на вызов (Total Self Cost) и общее время потраченное на выполнение (Total Inclusive Cost).
Можно скрыть php функции. Можно перейти внутрь функции, чтобы увидеть развернутую статистику.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments26

Object-oriented PHP

Reading time5 min
Views1.5K
Здравствуйте. Хочу презентовать хабрасообществу альфа-версию новой open-source библиотеки на PHP для работы с примитивами(string, integer, float и array) как с объектами.

Под катом — короткое описание, ссылка на гуглокод, описание целей и планов.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑70 and ↓34+36
Comments122

MongoDB — варим хороший кофе

Reading time4 min
Views18K
Введение

Друзья, в первую очередь хочу поблагодарить вас за высокую оценку моего труда, это приятно, и мотивирует меня продолжать. Итак, почему надо покупать наших слонов я думаю вы уже поняли из первой статьи, кто-то уже скачал и попробовал на вкус, а кто-то только собирается. Как бы там ни было, начнем.

Сегодня мы поставим MongoDB, ниже рассмотрим свежеиспеченный ХабраЛоггер и пошпионим за главной страницей Хабра в реальном времени.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments51

А давайте подружимся с SSH

Reading time7 min
Views1K
Многие мои знакомые так или иначе используют протокол SSH (заходя на свои роутеры, веб хостинги и непосредственно на собственные компьютеры дома и в офисе), при этом не все об этом знают.



Я расскажу о нескольких стандартных возможностях, не открою ничего нового и сакраментального администраторам, но простые пользователи существенно упростят себе работу и, возможно, даже начнут активнее пользоваться этим великолепным протоколом.

В этой заметке вы узнаете:
  • как прописать псевдонимы для соединений
  • как настроить авторизацию без пароля
  • как передавать файлы по SSH
  • как запускать графические приложения по SSH
  • а так же получите общие советы по опциям SSHD


Читать дальше →
Total votes 205: ↑187 and ↓18+169
Comments96

MongoDB или как разлюбить SQL

Reading time6 min
Views66K
Введение

Коллеги, при разработке приложений, мы каждый день сталкиваемся с потребностью в гибком хранении информации (обновлении, поиске по ней, и т.д.). Класс продуктов, которые решают этот круг задач, как все мы знаем — Базы данных. Но что это такое в нашем понимании? У многих «база данных» твердо ассоциируется с MySQL, таблицами и SQL-запросами. И это устраивает до определенного момента. Действительно, реляционные базы данных дают массу преимуществ в работе: поскольку данные имеют сильную связанность, не нужно контролировать целостность базы данных. Используя простой под-запрос можно выбрать количество комментариев к каждому посту в блоге. Используя JOIN нетрудно делать сложные связанные выборки и получать данные сразу о нескольких сущностях.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments99

Пол Грэм

Reading time2 min
Views56K
Paul GrahamСколько раз я уже перечитывал статьи Пола Грэма, столько раз я удивлялся его потрясающему умению открывать глаза на вроде бы обычные вещи. И потрясающей способности интересно описывать окружающий нас мир.

Да, это он в 1998 году продал свою компанию Viaweb интернет-гиганту Yahoo, которая впоследствии назвала этот продукт Yahoo Store. Да, это он основал венчурный фонд Y Combinator. Да, это его журнал BusinessWeek включил в список 25 наиболее влиятельных людей в Сети за 2008.

Хотите читать по-настоящему интересные аналитические статьи? Вам однозначно к Полу. Я настоятельно рекомендую прочитать его заметки. Особенно если вы it-шник. Особенно если вы собираетесь открывать свой бизнес.

Читать дальше →
Total votes 125: ↑111 and ↓14+97
Comments61

Browsera — новый инструмент тестирования сайта

Reading time2 min
Views4.9K
Browsera — сразу определимся что это не ещё один сервис бесплатных скриншотов. Этот сервис позволяет проводить атоматизированнное тестирование кросс-браузерности вашей вёрстки, то есть читается ваш html код, стили, скрипты — и моделируется их отрисовка в соответствии с особенностями того или иного браузера. Впрочем, сервис также генерирует скриншот для каждого браузера: будет что отослать верстальщику.

image
Читать дальше →
Total votes 80: ↑71 and ↓9+62
Comments29

15 советов по Ubuntu для опытных пользователей Linux (перевод)

Reading time7 min
Views40K
Оригинал статьи на английском. Перевод: Boten, Deniska, MaxElc

Несколько дней назад я (здесь и далее — автор оригинальной статьи — Прим. пер.) написал о книгах, которые могут скачать начинающие пользователи, и прочитать их, чтобы изучить Linux самостоятельно. Сегодня в секции о Linux у нас есть кое-что и для опытных пользователей. Перед вами несколько советов, которые вы должны попробовать, если вы опытный пользователь Ubuntu Linux
Читать дальше →
Total votes 143: ↑96 and ↓47+49
Comments90

Список полезных инструментов для php разработчика

Reading time10 min
Views147K
PHP один из самых широко используемых языков для создания вебсайтов. PHP фреймворки, такие как Zend, CakePHP, CodeIgniter и т.д и open source классы и библиотеки упростили разработку.
Независимо от того, являетесь ли вы опытным разработчиком или новичком, инструменты, которые вы используете, имеют прямое влияние на вашу продуктивность. Здесь собран список действительно полезных утилит и расширений для PHP разработчиков, которые помогут ускорить разработку, и улучшит итоговое качество кода.
Читать дальше →
Total votes 214: ↑200 and ↓14+186
Comments131

Установка для «чайников»: nginx + php-cgi + mysql + eaccelerator + memcache на Debian 5.0 «lenny»

Reading time7 min
Views78K
Данная заметка является шпаргалкой для новичков в установке нормально работающего комплекса, описанного в заголовке. Все пункты установки протестированы несколько раз на разных vds, поэтому проблем с нехваткой чего-то быть не должно, как это обычно бывает, когда ставишь что-то по мануалам, надерганных из разных источников. Подробно описания настроек и «тюнинга» в заметке нет, т.к. это всё очень индивидуально и требует понимания что, как и зачем делается, а это невозможно охватить в одной даже очень большой шпоре.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑56 and ↓20+36
Comments78

JetBrains WebIDE — публичная сборка #500

Reading time1 min
Views1.3K
Квест «идеальное IDE для PHP» продолжается :) За прошедшую с предыдущей сборки неделю стали доступны две наиболее востребованые фичи — PHPUnit и FTP, ну и конечно мы постарались исправить как можно больше ошибок.

IDE
— начальная версия поддержки удаленных хостов — пока что только FTP upload. (Планируется: открытие удаленного проекта, автосинхронизация, SFTP/SSL/всякие cloud storage). Находится в меню Settings — Deploy&Run.
— Новые удобные закладки (F11)

PHP
— начальная версия поддержки PHPUnit (пока только локальный запуск)
— добавлено выведение типов для переменной в «foreach(...)», элемента массива «array[...]» и тернарного оператора "?:"
— добавлены поиск использований (Ctrl-Alt-F7) и переименование (Shift-F6) для глобальных переменных
— исправлены поиск использований и переименование для статических членов класса
— исправлены различные ошибки форматирования кода и комментариев

Загрузка Анонс

FTP PHPUnit
Total votes 51: ↑41 and ↓10+31
Comments117

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity