Pull to refresh
0
0
Валентин @rikordi

Администратор

Send message

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 1

Reading time27 min
Views390K

Поговорим о том, как при наличии небольшого количества времени и навыков построить мультимедийный комбайн с дополнительными возможностями домашнего сервера на базе Kubuntu 20.04 и KODI, способного работать 24/7/365.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments189

Ломаем и чиним Kubernetes

Reading time6 min
Views24K

Kubernetes отличная платформа как для оркестрации контейнеров так и для всего остального. За последнее время Kubernetes ушёл далеко вперёд как по части функциональности так и по вопросам безопасности и отказоустойчивости. Архитектура Kubernetes позволяет с лёгкостью переживать сбои различного характера и всегда оставаться на плаву.

Сегодня мы будем ломать кластер, удалять сертификаты, вживую реджойнить ноды и всё это, по возможности, без даунтайма для уже запущенных сервисов.

Поехали! (╯°□°)╯︵ ┻━┻
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments20

Рабочее место на 0,5 м2

Reading time3 min
Views46K

С апреля работаю дома. Другие домашние тоже на удаленке. Жена и дети конечно сразу заняли лучшие места, а мне показали пальцем на балкон, который не утеплен, и еще сказали не мешаться.

Мыкался я мыкался я с ноутбукам по углам, потом еще системник привезли с работы, диктатора или компромиссника включать не стал (ну, что по очереди), вижу, итак им сложно и учиться и работать, и смирившись со своей участью пошел к балкону.

Конечно на холодный балкон я не полез, а вот пол квадратного метра перед ним нашел. Вернее пространство глубиной 30 см. и шириной 90 см. Взял ручку и нарисовал вот это:

Читать далее
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments167

Учимся писать информативные комментарии к GIT-коммитам используя общепринятую семантику

Reading time5 min
Views35K

Когда я только знакомился с системами контроля версий (особенно с git), я рассматривал их только как приложения, которые помогают мне хранить историю изменений моего кода. Т.е. когда случается что-то нехорошее, я могу просмотреть историю коммитов и вернуться к последнему «хорошему» состоянию кода в моем репозитории.

Но когда я начал более плотно использовать их в своей работе, я понял, что их функция шире, чем просто контроль версий, это также инструмент совместной работы, где вы описываете свою историю взаимодействия с репозиторием и делитесь ею с другими разработчиками. Именно тогда я узнал, что хорошие комментарии к коммитам (commit message) могут значительно улучшить ваше взаимодействие с другими членами команды (и не только).

В этой статье я расскажу о том, как хороший стиль написания комментариев к коммитам может помочь вам стать лучшим разработчиком, и как общепринятые коммиты (conventional commits - соглашение о семантике комментариев к коммитам, которое я использую и рекомендую вам) упростят и улучшат ваш процесс написания комментариев к коммитам.

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments35

Эксплуатация Ceph: что такое Scrub и как им управлять

Reading time7 min
Views8.6K


Scrub — это процесс фоновой проверки консистентности данных в Ceph. Он позволяет выявить и устранить несоответствия в копиях, а также найти рассыпающиеся диски, чтобы вовремя их заменить. При этом сам Scrub может создавать высокую нагрузку на кластер и мешать другим процессам. Сегодня расскажем о настройках, которые помогут оптимизировать его работу и сделать нагрузку практически незаметной.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments1

Systemd для продолжающих. Part 1 — Запуск юнитов по временным событиям

Reading time10 min
Views35K

Всем привет! В последнее время я вплотную занимаюсь исследованием возможностей systemd и решил поделиться результатом исследований с сообществом, в виде небольшого (или большого, как пойдёт ;-) цикла статей. Итак первым номером нашей программы будет запуск юнитов по различным событиям происходящим во время работы ОС. В качестве исследовательской платформы будет выступать Manjaro Linux c systemd v247.2. И... да. Некоторые события, вынудили меня написать внеочередную статью, которая «взлетела на вершину хит-парада», а опрос показал, что тема актуальна и вызывает интерес, так что погнали!

Нырнуть в кроличью нору!
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments23

Эксплуатация Ceph: флаги для управления восстановлением и перемещением данных

Reading time5 min
Views5.4K


Продолжаем рассказывать об эксплуатации Ceph. Сегодня поговорим о процессе восстановления данных и флагах, которые позволяют его контролировать: norebalance, nobackfill и norecover.


Статья подготовлена на основе лекции Александра Руденко, ведущего инженера в группе разработки «Облака КРОК». Лекция доступна в рамках курса по Ceph в «Слёрме».


Для полного понимания рекомендуем сначала прочесть статью о флагах для управления состояниями OSD.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

TCP BBR: быстрый и простой способ ускорения загрузки страниц. Доклад Яндекса

Reading time11 min
Views16K
Современные протоколы прикладного уровня используют для ускорения передачи данных мультиплексирование, которое повышает требования к надёжности канала. На конференции YaTalks Александр Грянко phasma рассказал, как мы ускоряем загрузку страниц на каналах с большими потерями пакетов на примере протоколов HTTP/2 и TCP BBR.

— Привет. Я Саша, работаю в Яндексе, в последние три года занимаюсь разработкой L7-балансировщика нагрузки. Расскажу о быстром и простом способе ускорения сети. Мы начнем с седьмого уровня, HTTP, и опустимся к четвертому уровню, TCP. Сегодня мы поговорим только об этих двух уровнях и остановимся на них довольно подробно.

В последние восемь лет я занимаюсь больше бэкенд-разработкой, и, скорее всего, мои знания остались на уровне AngularJS первых версий. Вы, скорее всего, лучше меня знаете, как это все работает. Вы всё уже оптимизировали, всё сжали, и здесь я вам ничего посоветовать не смогу.

Но я могу вам посоветовать, как ускорить вашу сеть с помощью оптимизации самого сервера, самой операционной системы.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

NSX Advanced Load Balancer – умный автомасштабируемый балансировщик нагрузки. Часть 2: установка и настройка

Reading time8 min
Views4.8K
В прошлый раз я рассказал о функциях балансировщика нагрузки NSX ALB, описал его архитектуру и схему работы. Мы посмотрели, как работает глобальная балансировка серверов (GSLB), которая объединяет серверы на географически разнесенных площадках в единый пул. В том числе, так можно распределять нагрузку между серверами в облаке и локальными серверами.

В этой статье поделюсь опытом внедрения системы для тестирования в нашем облаке. Опишу установку NSX ALB в VMware vCenter и основные этапы настройки для тех, кто хочет самостоятельно подключить для глобальной балансировки свою локальную площадку. 



Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Учимся разбираться в названиях логов

Reading time11 min
Views8.9K

Наверняка я вам не открою Америки рассказом о том, что логи назвали логами из-за судовых журналов, куда записывали всякое интересное (и не очень), что происходило на корабле во время плавания. (Возможно, некоторые из вас не знают, но по воде ходят именно корабли, а судно — это в больнице. Хотя тут показания расходятся)))

Но не об этом мы сегодня. Сегодня мы поговорим о структуре логов в Veeam Backup & Replication, об их названиях и ожидаемом содержимом. Список будет большим, но не исчерпывающим, ибо всё описать — задача практически невозможная.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Как поменять сертификаты для связки VMware Vcenter Server, Replication Server и Site Recovery Manager

Reading time6 min
Views14K
Всем привет!

Все кто используют продукты vmware, знают или не знают, что проблема с сертификатами может принести много боли и страдания. Поэтому чтобы нам не наступить на эти грабли, я покажу как сделать и поменять сертификаты для таких продуктов как:

  • VMware Vcenter Server 6.7
  • VMware Replication Server 8.3
  • VMware Site Recovery Manager 8.3
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments7

Чекалка: ваш личный Hosttracker (и не только)

Reading time7 min
Views3.1K

Чекалка - простой инструмент на Go, позволяющий без написания скриптов или привлечения внешних сервисов надежно организовать мониторинг здоровья IT подсистем и алертинг в мессенджеры.

Все что нужно - любой хостинг, или бесплатные тарифы Heroku/AWS и т.д.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

Девять советов по повышению производительности Kubernetes

Reading time11 min
Views11K

Всем привет! Меня зовут Олег Сидоренков, и я работаю в компании ДомКлик руководителем команды инфраструктуры . Эксплуатируем кубик в проде уже больше трёх лет и за это время пережили с ним много разных интересных моментов. Сегодня я поведаю вам, как при правильном подходе, можно выжать из "ванильного" Kubernetes еще больше производительности для вашего кластера. Ready steady go!

Читать далее
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments1

Автоматизируем установку WordPress с NGINX Unit и Ubuntu

Reading time18 min
Views10K


Есть множество материалов по установке WordPress, поиск в Google по ключевым словам "WordPress install" выдаст порядка полумиллиона результатов. Но тем не менее фактически среди них весьма мало годных руководств, по которым можно установить и настроить WordPress и нижележащую операционную систему так, чтобы они были способны к поддержке в течение длительного периода времени. Возможно, правильные настройки сильно зависят от конкретных потребностей, или же это связано с тем, что подробное объяснение делает статью тяжелой для чтения.


В этой статье мы постараемся собрать лучшее из двух подходов, предоставляя скрипт на bash для автоматической установки WordPress на Ubuntu, а также пройдемся по нему, поясняя, что делает каждый его кусочек, а также на какие компромиссы мы пошли при его разработке. Если вы опытный пользователь — можете пропустить текст статьи и просто взять скрипт для модификации и использования в ваших окружениях. На выходе скрипта получается настраиваемая установка Wordpress с поддержкой Lets Encrypt, работающая на NGINX Unit и пригодная для промышленного применения.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments14

Скрипт настройки Windows 10. Часть II

Reading time4 min
Views110K

Чуть больше года назад выкладывал свой скрипт по автоматизации настройки Windows 10. Давеча переписал Windows 10 Sophia Script в виде модуля на 10 000+ строк. Под катом — всегда самое интересное!

Читать далее
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments143

VPS на Linux с графическим интерфейсом: запускаем сервер X2Go на Ubuntu 18.04

Reading time4 min
Views32K

Настройку VNC и RDP на виртуальном сервере мы уже освоили, осталось изучить еще один вариант подключения к виртуальному рабочему столу Linux. Возможности созданного компанией NoMachine протокола NX достаточно интересны, к тому же он хорошо работает через медленные каналы. Фирменные серверные решения стоят дорого (клиентские бесплатны), но существует и свободная реализация, о которой пойдет речь в этой статье — система X2Go. Она отпочковалась от проекта с открытым исходным кодом FreeNX, когда NoMachine прекратила его поддерживать и отпустила в свободное плавание.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments14

I’m going deeper underground, или о чем стоит знать, оптимизируя работу сетевого приложения

Reading time5 min
Views6.3K
Приветствую, друзья!

В предыдущих двух статьях (раз, два) мы погружались в сложность выбора между технологиями и искали оптимальные настройки для нашего решения в Ostrovok.ru. Какую тему поднимем сегодня?

Каждый сервис должен работать на каком-то сервере, общаясь с железом посредством инструментов операционной системы. Этих инструментов великое множество, как и настроек для них. В большинстве случаев для их работы настроек по умолчанию будет более чем достаточно. В этой статье я хотел бы рассказать о тех случаях, когда стандартных настроек все-таки было недостаточно, и приходилось знакомиться с операционной системой чуть ближе – в нашем случае с Linux.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments11

История блужданий по документации Haproxy, или на что стоит обратить внимание при его конфигурации

Reading time8 min
Views30K
И снова здравствуйте!

В прошлый раз мы рассказывали о выборе инструмента в Ostrovok.ru для решения задачи проксирования большого количества запросов к внешним сервисам, никого при этом не положив. Статья закончилась выбором Haproxy. Сегодня я поделюсь нюансами, с которыми мне пришлось столкнуться при использовании этого решения.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity