Search
Write a publication
Pull to refresh
4
0
Semen Dubina @sam002

Пользователь

Send message

О вступлении в силу «антипиратского» закона

Reading time3 min
Views56K
Сегодня, 1 августа 2013 года, вступил в силу закон, который задумывался как «антипиратский» — № 187-ФЗ. Важность борьбы с пиратством и защиты авторских прав понимают все крупные интернет-компании. Сегодня мы расскажем, почему Mail.Ru Group не может поддержать этот закон и чем он грозит пользователям и сервисам.

image

Читать дальше →

Поколение, затерянное на базаре

Reading time9 min
Views75K
«Качество появляется только тогда, когда кто-нибудь несёт ответственность лично».
— Фредерик Ф. Брукс



Привет, хабр!

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод эссе "A Generation Lost in the Bazaar" Пола-Хеннинга Кампа, повествующего нам о печальной судьбе поколения IT-профессионалов, выросших в период бума доткомов, а также о фундаментальных проблемах в UNIX, напрямую влияющих на качество и портабельность ПО. Обо всём по порядку.
Читать дальше →

Борьба за свои права или как я создал профсоюз программистов

Reading time5 min
Views34K
Месяц назад работодатель заявил о закрытии фирмы. Неприятно, конечно, после того, как на протяжении нескольких месяцев мы все вместе «в одной лодке» претерпевали финансовые трудности. Но владелец фирмы на то и владелец, что имеет право. Не беда, подумал я, на рынке на программистов повышенный спрос, найду более стабильную компанию. По-настоящему неприятный сюрприз ждал позже, когда работодатель отказался производить причитающиеся мне выплаты, связанные с увольнением. Вот тут и пришла в голову мысль: с какой стати кто-то будет оптимизировать издержки за мой счёт и что с этим можно сделать?



Читать дальше →

Необыкновенный способ генерации лабиринтов

Reading time6 min
Views87K
В этой статье я расскажу об одном необычном подходе к генерации лабиринтов. Он основан на модели Амари́ нейронной активности коры головного мозга, являющейся непрерывным аналогом нейронных сетей. При определенных условиях она позволяет создавать красивые лабиринты очень сложной формы, подобные тому, что приведен на картинке.

Вас ждет много анализа и немного частных производных. Код прилагается.
Прошу под кат!

Читать дальше →

Обзор средств синхронизации баз данных MySQL

Reading time6 min
Views17K
image

При разработке современных веб-приложений сложно недооценить пользу от использования систем контроля версий. Применительно к файлам разрабатываемого продукта, мы способны отследить любые этапы производства в любой момент, начиная с первой ревизии. Инструменты, помогающие нам в этом, на сегодняшний день популяризированы, считаются хорошим тоном при разработке, а во многих случаях успешное производство без их применения невозможно в принципе. А какие возможности мы имеем, когда возникает необходимость проследить изменения не в файлах, а в базах данных проекта? Под катом я поделюсь информацией о существующих средствах, с которыми мне пришлось ознакомиться.
Читать дальше →

Путешествия во времени и программирование 2: парадоксы

Reading time26 min
Views217K


Эпоха путешествий во времени еще не наступила, а человечество уже давно пытается разрешить сопутствующие им парадоксы. Мы поговорим о самом очевидном из них: что же все-таки произойдет при вмешательстве в ход истории? Существует несколько вариантов того, как поток времени реагирует на действия путешественника из будущего. Эти модели можно увидеть в фантастических фильмах, о них все больше начинают говорить ученые, но какая модель ближе к истине — единого мнения пока нет. Мы только начинаем проникать в тайны времени, и еще не обладаем возможностью экспериментировать с перемещениями в прошлое. Что же можно прояснить в данном вопросе уже сейчас? Под катом нас ждет экскурсия по основам механики времени, мы порассуждаем о парадоксах, и проведем небольшой эксперимент. Да, это будет испытание виртуальной машины времени, построенной на основе алгоритма «Жизнь»!
Читать дальше →

uptodate.js — библиотека для автообновления элементов времени

Reading time1 min
Views18K
Как часто Вы используете конструкции вида «5 минут назад», «Полчаса назад» на вашем сайте? А что если пользователь открыл вкладку и забыл про нее на пару часов? «5 минут назад» явно теряет свою актуальность.
Именно для того чтобы исправить это досадное недоразумение служит uptodate.js

image

Читать дальше →

Pthread_cond_timedwait: проблема, решение, дискуссия

Reading time4 min
Views16K
Здравствуйте, уважаемые Хабраюзеры!

Продолжая серию постов по многопоточному программированию, хочется коснуться одной фундаментальной проблемы использования сигнальных переменных в Linux, к сожалению, не имеющей пока красивого универсального решения (а может оно просто неизвестно мне). Многие, к сожалению, даже не догадываются о том, что такая проблема имеет место быть.

Рассмотрим простой пример использования сигнальной переменной:

struct timeval now;
struct timespec timeout;
gettimeofday(&now, 0);
timeout.tv_sec = now.tv_sec + 2;      // 2 sec
timeout.tv_nsec = now.tv_usec * 1000; // nsec

retval=0;
pthread_mutex_lock(&mutex);
while(!somethingHappens() && retval==0)
{
    retval=pthread_cond_timedwait(&condition, &mutex, &timeout);
}
pthread_mutex_unlock(&mutex);


Читать дальше →

Как запустить программу без операционной системы

Reading time13 min
Views184K

Так вышло, что в нашей статье, описывающей механизм опроса PCI шины, не было достаточно подробно описано самого главного: как же запустить этот код на реальном железе? Как создать собственный загрузочный диск? В этой статье мы подробно ответим на все эти вопросы (частично данные вопросы разбирались в предыдущей статье, но для удобства чтения позволим себе небольшое дублирование материала).

В интернете существует огромное количество описаний и туториалов о для того как написать собственную мини-ОС, даже существуют сотни готовых маленьких хобби-ОС. Один из наиболее достойных ресурсов по этой тематике, который хотелось бы особо выделить, это портал osdev.org. Для дополнения предыдущей статьи про PCI (и возможности писать последующие статьи о различных функциях, которые присутствуют в любой современной ОС), мы опишем пошаговые инструкции по созданию загрузочного диска с привычной программой на языке С. Мы старались писать максимально подробно, чтобы во всем можно было разобраться самостоятельно.

Итак, цель: затратив как можно меньше усилий, создать собственную загрузочную флешку, которая всего-навсего печатает на экране компьютера классический “Hello World”.

Читать дальше →

О правильном использовании памяти в NUMA-системах под управлением ОС Linux

Reading time7 min
Views32K
Недавно в нашем блоге появилась статья о NUMA-системах, и я хотел бы продолжить тему, поделившись своим опытом работы в Linux. Сегодня я расскажу о том, что бывает, если неправильно использовать память в NUMA и как диагностировать такую проблему с помощью счётчиков производительности.
Читать дальше →

Про Surfingbird, лежащие сайты и странности PostgreSQL

Reading time5 min
Views13K
Я обещал одному пользователю написать этот пост ещё 8 февраля, а обещания надо выполнять.

Сподвигло меня дать это обещание, конечно, не просто желание рассказать, почему же на нашем сайте серфинг (процесс получения рекомендаций) вечером того дня отдавал пятисотки, а более общие соображения.

А именно — юзернейм настойчиво нам советовал поднять мощности, а то ну вот невозможно же уже.
Мощностей у нас хватает. Безаппеляционность и самоуверенность юзернейма меня… огорчили, и вот поэтому я и решил написать про то, почему на самом деле зачастую ложатся сайты.

Дисклеймер: да, сайты могут лежать по банальным причинам вроде мощности, или физического отказа серверов, проблем в дата-центре, выложенном плохом коде, ошибки администратора. Я хочу рассказать про чуть более тонкие причины, про которые могут не знать или не задумываться даже программисты, если им не приходилось разрабатывать веб-проекты.

Читать дальше →

О модульности, хорошей архитектуре, внедрении зависимостей в С/C++ и разноцветных кружочках

Reading time18 min
Views42K
Не в совокупности ищи единства, но более – в единообразии разделения.
Козьма Прутков


Немного воды вначале


Нельзя не заметить, что аспектно-ориентированное программирование с каждым годом берет новые рубежи популярности. На хабре было уже несколько статей посвященных этому вопросу, от Java до PHP. Пришло время обратить свой взор на С/C++. Теперь я в первом же абзаце признаюсь, что речь пойдет не об «настоящих аспектах», но о чем-то, близко с ними связанном. Также рассуждение будет вестись в контексте embedded-проектов, хотя описываемые методы могут применяться где угодно, но именно embedded, это та область, где эффект будет максимально ощутимым. Еще я буду использовать слова «хидер» и «дефайн» для обозначения, соответственно, «заголовочного файла» и «макроопределения». Сухой и академичный язык это хорошо, но в данном случае, мне кажется, все будет проще понять, если пользоваться устоявшимися англицизмами.
Читать дальше →

Прототипы JavaScript — программистам на C/C++/C#/Java

Reading time10 min
Views31K
JavaScript отличается от многих других «объектно-ориентированных» языков программирования тем, что в нём объекты есть, а классов — нет. Вместо классов в JavaScript есть прототипные цепочки и некоторые другие хитрости, которые требуют времени на осмысление. Перед профессиональными программистами в других языках при переходе на JavaScript встаёт проблема быстрого вхождения в его объектную модель.

Этот текст написан для того, чтобы дать начинающему или эпизодическому разработчику на JavaScript представление о способах создания объектов в JavaScript, от простого «структурного», как в языке C, к более «объектно-ориентированному», как в C++/C#/Java.

Статья может быть рекомендована как новичкам в программировании, так и бэкенд-программистам, пишущим на JavaScript только эпизодически.
Читать дальше →

Масштабирование производительности PostgreSQL с помощью партицирования таблиц

Reading time13 min
Views33K

Классический сценарий


Вы работаете над проектом, где транзакционные данные хранятся в базе данных. Затем вы развёртываете приложение в рабочей среде, и производительность великолепна! Запросы проходят шустро, и задержка при их вводе практически незаметна. Через несколько дней/недель/месяцев база данных становится всё больше и больше, и скорость запросов замедляется.

Есть несколько подходов, с помощью которых можно ускорить работу вашего приложения и базы данных.

Администратор базы данных (DBA) посмотрит и проследит, чтобы база данных была оптимально настроена. Он предложит добавить определённые индексы, убрать логирование на отдельную партицию, подправить параметры движка базы данных и убедиться, что база данных здорова. Можно также добавить выделенных IOPS (Input/Output Operations Per second) на EBS диске, чтобы увеличить скорость дисковых партиций. Это даст вам выиграть время и даст возможность решить главную проблему.

Рано или поздно вы поймёте, что данные в вашей базе данных являются узким местом (botleneck).
В базах данных многих приложений важность информации уменьшается со временем. Если вы сможете придумать способ избавиться от этой информации, ваши запросы будут проходить быстрее, время создания бэкапов уменьшится, и вы сэкономите кучу места. Вы можете удалить эту информацию, однако тогда она пропадёт безвозвратно. Вы можете послать множество DELETE запросов, вызвав создание тонн логов, и использовать кучу ресурсов движка базы данных. Так как же мы избавимся от старой информации эффективно, но не потеряв её навсегда?
В примерах мы будем использовать PostgreSQL 9.2 на Engine Yard. Вам также нужен git для установки plsh.

Читать дальше →

Модульное тестирование и непрерывная интеграция при помощи Jenkins для C++ проектов

Reading time12 min
Views59K
Думаю, что все знают, что такое модульные тесты, все знают или, по крайней мере, слышали, что такое непрерывная интеграция, и многие программируют на C++. Но я столкнулся с тем, что в интернете не так много информации о том, как же это все объединить и заставить работать вместе. Эта статья является попыткой дать новичками пошаговую инструкцию, которая позволит сделать первый шаг в создании модульных тестов для C++ проектов и организовать покоммитный прогон модульных тестов при помощи CI сервера.
Update: План:
  1. Напишем HelloWorld
  2. Настроим сборку HelloWorld на Jenkins
  3. Напишем модульный тест для HelloWorld
  4. Настроим прогон модульных тестов на Jenkins

Внимание: много букв и скриншотов, половина из которых избыточны. Особенно для тех кто уже в теме.

Читать дальше →

Postgre(no)SQL или снова о хранении данных с гибкой структурой

Reading time7 min
Views18K
Когда вопрос заходит о хранении в БД гибких (заранее не известных, часто изменяемых) структур данных, разработчики обычно обращаются к «великому и ужасному» EAV-паттерну, либо к ныне модным NOSQL базам данных.
Не так давно такая задача стала и передо мной.
EAV. Вызывает у меня стойкую неприязнь, да и сказано и написано об этом было очень много всего негативного (Кайт, Фаулер, Карвин, Горман). Главный минус в том, что при написании запросов приходится оперировать уже не реальными сущностями («Сотрудник», «Дом», «Клиент», то для чего и предназначен SQL), а объектами, орагнизованными на более низком уровне (извините за сумбур). Поэтому это был самый не желательный вариант.
NOSQL. Поначалу очень заинтересовал этот вариант (в частности MongoDB). После продолжительного использования реляционок, первое время начинаешь испытывать чувство тотальной свободы, от которого захватывает дыхание. Хранение документов любой структуры, моментальное создание новых коллекций, запросы к ним — красота! Но после непродолжительного использования эйфория начала спадать, а проблемы обнаруживаться:
— Бедный язык запросов (ИМХО) + отсутствие джойнов;
— Отсутствие схем (хорошая статья недавно была на эту тему (и не только на эту) habrahabr.ru/post/164361);
— Отсутствие встроенной поддержки ссылочной целостности;
— Отсутствие прибамбасов в виде хранимых процедур/функций, триггеров, представлений и многого другого.
— В моем приложении помимо данных с гибкой(изменяемой) структурой также необходимо хранить обычные статические данные — таблица пользователей, посещений, сотрудников и т.д. Работать с которыми (опять же имхо) гораздо проще и (самое главное) надежнее в обычной реляционной базе (та же самая ссылочная целостность и пр.).

Далее

ACL: в поисках идеального решения

Reading time9 min
Views32K
Новый проект. В очередной раз пришлось решать проблему с разграничением прав. В очередной раз пришлось изобретать велосипед. Вот я и подумал, а не проще ли разобраться с этой проблемой раз и навсегда. Хочу решить задачу «на бумаге», чтобы эти принципы можно было использовать независимо от технологии.
Поехали

Автоматический запуск unit-тестов для C

Reading time3 min
Views12K
Я использую C для научных расчётов. А в этом случае, стоит крепко подумать, а надо ли вам вообще C?

Язык C нужен только в случае, если в ваших расчётах очень критична производительность или критичен доступ к железу. Во всех остальных случаях, я очень рекомендую высокоуровневые языки типа Ruby или Python (почти что стандарт языка для научных расчётов, очень много научных пакетов разного толка от математики до биологии) или, что лучше, сразу научные пакеты типа Sage (надстройка над python с возможностью использования символьных вычислений и очень много чего ещё, а также с возможностью подключения других математических пакетов, в случае, если возможностей Sage не хватает, прямо внутри Sage программы; о Sage, кстати, писали на хабре).

Для Python же, если производительность важна и вы не готовы вылизывать C-код до совершенства, есть Cython (авторы которого являются также авторами Sage), который компилирует почти питоновский код в C-код, достигая очень высоких показателей производительности.

Так что на этом этапе призываю вас ещё раз: подумайте, прежде чем использовать C для научных или иных расчётов! Иначе, поехали!

Итак, вы всё-таки решили использовать C. В этом случае надо организовать рабочую тестовую среду, а именно:

Читать дальше →

Вебсокеты: боевое применение

Reading time6 min
Views79K
imageВебсокеты — это прогрессивный стандарт полнодуплексной (двусторонней) связи с сервером по TCP-соединению, совместимый с HTTP. Он позволяет организовывать живой обмен сообщениями между браузером и веб-сервером в реальном времени, причем совершенно иным способом, нежели привычная схема «запрос URL — ответ». Когда два года назад я присматривался к этому стандарту, он был еще в зачаточном состоянии. Существовал лишь неутвержденный набросок черновика и экспериментальная поддержка некоторыми браузерами и веб-серверами, причем в Файрфоксе он был по умолчанию отключен из-за проблем с безопасностью. Однако теперь ситуация изменилась. Стандарт приобрел несколько ревизий (в том числе без обратной совместимости), получил статус RFC (6455) и избавился от детских болезней. Во всех современных браузерах, включая IE10, заявлена поддержка одной из версий протокола, и есть вполне готовые к промышленному использованию веб-серверы.

Я решил, что настало время попробовать это на живом проекте. И теперь делюсь, что из этого вышло.
Что вышло

Виды и форматы справок

Reading time4 min
Views33K
Привет, Хабр!

К нам в Alconost часто приходят клиенты и говорят “Мне нужна справочная система для моей программы. Сделайте мне ПэДээФку”. Мы создаем руководство пользователя, оформляем PDF, а потом оказывается, что на самом деле нужна была контекстная справка с индексом и поиском.

Именно поэтому хотелось бы поделиться со всеми простыми схемами и описанием видов и форматов справки.



Читать дальше →

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity