Pull to refresh
0
Дмитрий @spirit_xxxread⁠-⁠only

Senior System Engineering

Send message

Настройка мониторинга PostgreSQL в Zabbix

Reading time8 min
Views89K
image

PostgreSQL это современная, динамично развивающаяся СУБД с очень большим набором возможностей которые позволяют решать самый широкий спектр задач. Использование PostgreSQL как правило относится к очень критичному сегменту ИТ инфраструктуры который связан с обработкой и хранением данных. Учитывая особое место СУБД в инфраструктуре и степень критичности возложенных на нее задач, возникает вопрос мониторинга и надлежащего контроля за работой СУБД. В этом плане PostgreSQL обладает широкими внутренними средствами сбора и хранения статистики. Собираемая статистика позволяет получить довольно подробную картину о том что происходит под капотом в процессе функционирования СУБД. Эта статистика хранится в специальных системных таблицах-представлениях и постоянно обновляется. Выполняя обычные SQL запросы в эти таблицы можно получать разнообразные данные о базах, таблицах, индексах и других подсистемах СУБД.
Ниже я описываю способ и средства для мониторинга PostgreSQL в системе мониторинга Zabbix. Мне нравится эта система мониторинга поскольку предоставляет широкие возможности для реализации самого кастомного мониторинга самых разных систем и процессов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9

Как компания D-Link предоставляет исходные коды прошивок

Reading time3 min
Views42K
Приветствую хабрчане!

У меня на работе есть несколько стареньких маршрутизаторов D-Link DI-524UP H/W Ver.: A1, выпускавшихся в 2005-2006 годах и доставшихся мне по наследству от прошлого админа. Понятно, что эти устройства отслужили свое, устарели как морально, так и физически и давно лежат на полке, но меня подкупило то, что у этой модели есть USB порт, и в основу прошивки положена операционная система Linux.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments43

Google Public DNS не ресолвит некоторые домены

Reading time3 min
Views82K
image

В последние несколько месяцев стали поступать жалобы от пользователей, что до них часто не доходит почта от их партнеров. Почта поднята на собственном сервере, поэтому начал изучать логи. Но в логах не было ничего криминального. Кроме того, все тестовые письма, которые я отправлял в этот домен со своих ящиков, прекрасно доходили, и, пожав плечами, я решил, что это какие-то локальные проблемы.

Через некоторое время, мне в руки попал лог отправки письма в наш домен с другого сервера, и тут меня как обухом по голове ударили. Оказывается, их DNS сообщает почтовому серверу, что имя домена не опознано.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑74 and ↓33+41
Comments130

Оптимизация Linux для desktop и игр

Reading time8 min
Views173K
В этой статье я хочу поделиться почти 10-летним опытом использования Linux на домашнем компьютере. За это время я провел много экспериментов над ядром, испробовал различные конфигурации для разных применений и теперь хочу все это систематизировать в длинный пост с рекомендациями как выжать из linux максимум и добиться отличной производительности, без необходимости покупать мощное железо.

Лично я считаю часть, где я написал про тюнинг ядра все же немного устарела и современное железо уже априори выдает необходимую производительность для нормальной работы, но, как мне удалось заметить недавно, с играми все равно, даже сейчас, есть проблемы, даже на мощном железе.

Хоть я и пообещал, что после прочтения этой статьи, можно будет играть в Metro 2033 на калькуляторе (шутка, такого не будет), все же она начнется с рекомендации купить кое-что из железа, если у вас этого еще нет.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑99 and ↓33+66
Comments296

Тестируем новый тип бэкапа MySQL

Reading time3 min
Views22K
Бэкапы MySQL бывают 2 основных разновидностей это:

Логический бэкап

Создается текстовый дамп из SQL-запросов, как в mysqldump или Sypex Dumper.

Физический бэкап

Делаются точные копии файлов таблиц, типичный представитель mysqlhotcopy.

В процессе работы над новой версией Sypex Dumper и Sypex Backuper, пришел к еще одному интересному варианту горячего бэкапа MySQL. Который представляет собой, что-то среднее между двумя этими вариантами.

Но для начала рассмотрим основные достоинства и недостатки. Кто вместо теории хочет сразу перейти к практике — внизу поста найдете ссылку на тестовый скрипт.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments29

Дайджест материалов по System Center и гибридному облаку

Reading time1 min
Views14K
По аналогии с дайджестом материалов по Windows Server 2012/R2 свожу воедино все, что накопилось по System Center. Сюда же добавил те посты по гибридному облаку, которые так и или иначе затрагивают компоненты System Center и/или сервера.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments1

Новое обновление Microsoft KB2993651 тоже может вызывать BSOD

Reading time1 min
Views42K
Новый адпейт от Microsoft, под номером KB2993651, пришедший на замену небезызвестному KB2982791 вызывающему BSOD у многих пользователей также небезопасен!
Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments42

Сделаем битторрент лучше

Reading time7 min
Views39K
Последнее время среди пользователей файлообменных сетей все чаще звучат призывы к переходу в подпространство: анонимные сети типа i2p tor и т.п.

Несомненно, у этой идеи есть масса положительных сторон, однако, по сути это означает сломать устоявшиеся системы обмена трафиком, некоторые из которых формировались более 10 лет и начать строить заново, пусть с учетом старых ошибок, но и постаравшись не наделать новых. На даный момент сеть битторрент – это десятки, а наверное даже сотни миллионов устоявшихся связей, «разорвав» которые крайне сложно будет восстановить всё в полном обьеме.

Давайте все же посмотрим на нашего старичка, и поразмыслим, настолько ли все плохо, и можно ли исправить те недостатки, которые у него есть.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑58 and ↓8+50
Comments74

Новые медиа-приставки на Rockchip RK3288 от компании Tronsmart уже в продаже

Reading time3 min
Views47K

Китайская компания Tronsmart наконец-то анонсировала свои новые медиа-приставки на чипе Rockhip RK3288 под названием Orion R28. Продолжая традиции предыдущей модели Vega S89 будет 3 версии: Pro, Meta, Telos. Отличаются объёмом постоянной памяти и Wifi-чипами, а в версии Telos обещают установить 4GB оперативной памяти!
Ещё одной интересной особенностью является позиционирование устройства как Full Open Source — первые 90 покупателей каждой модели получат microSD карты с полным комплектом разработчика. Начало отгрузки устройств запланировано на 3 сентября.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments27

Насколько опасен открытый рекурсивный DNS-сервер?

Reading time6 min
Views58K


    Неоспоримо, что «выставляя сервер» в интернет необходимо позаботиться о его безопасности и максимально ограничить доступ к нему. Протокол DNS может использоваться как для атак на инфраструктуру (DNS сервер, канал) жертвы, так и для атаки на другие компании. За последний год количество таких атак увеличилось как минимум в 2 раза. На сайте digitalattackmap.com, который визуализирует DDoS атаки, DNS выделен из общего списка наравне с атаками на Web(80/443).

    Сервис DNS работает (в основном) по протоколу UDP, который не предполагает предварительной установки соединения, поэтому его без проблем можно использовать для атак на другие серверы (spoofing) без специальной подготовки. По информации из разных источников1,2 на текущий момент от 8 до 20 миллионов DNS серверов отвечают на рекурсивные запросы. Это могут быть как неправильно настроенные авторитативные и кэширующие DNS-серверы, так и простые CPE.

    Меня заинтересовало, насколько опасно (для себя и окружающих) держать открытый рекурсивный DNS сервер, поэтому я решил провести небольшое исследование.

Читать дальше...
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments45

Система мониторинга активного сетевого оборудования федеральной сети

Reading time8 min
Views59K


Во время написания статьи пришел к выводу, что объяснить всю техническую часть по данной теме в одном посте практически невозможно, а может и никому не надо. Поэтому решил сделать данный пост обзорным над моей работой. Цель поста — показать, как не используя дополнительное финансирование компании и выпросив пару виртуальных серверов можно построить эффективную среду мониторинга активного оборудования большой сети в крупной компании.

Если вас интересует тема мониторинга сети или есть желание сравнить мою работу с имеющейся у вас, приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments32

Установка и настройка Asterisk для работы с WebRTC

Reading time4 min
Views83K

В сети есть много информации и инструкций по теме, но на текущий момент они уже не актуальны и довольно сложны. Во многих случаях используют webrtc2sip но его довольно сложно собрать и заставить работать. Под катом я написал подробную инструкцию как заставить работать WebRTC через Asterisk.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments27

Как сделать nandroid backup устройства непосредственно на компьютер, минуя sdcard

Reading time7 min
Views89K
Здравствуй, Хабрахабр.

Так случилось, что мне понадобилось создать полную копию Android устройства, в котором полностью отсутствовали обычно используемые для этого средства. Поиски меня привели на форум XDA, где и была найдена данная всеобъемлющая инструкция, которая пришлась как нельзя кстати и которой я решил поделиться с вами.
В статье имеются мои комментарии, так как применял эту инструкцию для создания backup'a планшета Teclast x98 3g.
Более подробно под катом
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments20

Skype для Linux версии 4.2, не требующей обновления на более новую

Reading time2 min
Views61K
skype_linux_logo
Для собственного удобства и людей сделал пропатченную версию клиент Skype для Linux версии 4.2.0.13, которая может работать в текущих условиях и не требовать обновления на более новую. Что конкретно там исправлено говорить не буду, вы можете сами найти решение в сети. Те кому интересно, могут посмотреть отличия двоичных запускаемых файлов.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑84 and ↓29+55
Comments118
12 ...
14

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity