Pull to refresh

Контейнеризация — новый shared-хостинг

Reading time2 min
Views6K
Новые решения по виртуализации и контейнеризации вовсю используются разработчиками для тестирования приложений и поддержки инфраструктуры разработки. Но будет ли это новым форматом shared-хостинга?


Что я вижу сегодня в shared-хостинге


  • Клиенты хотят меньше технических подробностей и хранить все в “облаке”
  • По сравнению с тем, что было пять лет назад — нужно меньше магических действий в unix shell, чтобы запустить свое приложение ( появились панельки, контейнеры, простые установщики )
  • Появилось множество SaaS и PaaS приложений, которые выполняют все те же функции, что и самостоятельно размещаемые приложения


В качестве решения напрашивается возможность воспользоваться преимуществами контейнеризации. На текущий момент технологии уже готовы к промышленному применению:

  • Maas/juju — стек Ubuntu, позволяет управлять множеством географически распределенных физических серверов и запускать приложения из готовых шаблонов.
  • Проприетарные облака: Red Hat (OpenShift), VMWare (Cloud Foundry), Google (App Engine)
  • Современные решения для shared-хостинга (CloudLinux с изолированными окружениями)
  • Docker: решает задачи доставки приложения от клиента на хостинговую платформу и в целом меняет парадигму с «клиент/сайт» на «клиент/приложение», что приближает хостинг к бизнесу. Docker позволяет использовать LXC контейнеры. CRIU (OpenVZ/Parallels) позволяет переносить контейнеры LXC между физическими машинами прозрачно для пользователя


Что получаем в результате?


Контейнеры как основа для шаред-хостинга выгодны самим хостерам. Можно подавать и как традиционный хостинг и как облако, PaaS, SaaS и так далее в зависимости от того, что находится в верхушке новостей. Например, сегодня это Docker, который активно развиваются сообществом.

Использование контейнеров, одинаковых на машине пользователя и на хостинге уменьшает цепочку от принятия решения создать сайт до непосредственно запуска приложения на хостинге и упрощает развертывание и перенос приложения на новый хостинг. Для развертывания сайта или приложения достаточно предоставить текстовый файл описания контейнера и ввести данные кредитки. Это определенно легче, чем заливать файлы через FTP.

Пользователь привязан к компании, потому что технически возможно обеспечить масштабирование в больших пределах, нежели раньше. Для временного решения проблем производительности достаточно перевести контейнер на менее загруженный узел. Благодаря CRIU в большинстве случаев это произойдет прозрачно для пользователя.

Появляется возможность снизить количество машин. Контейнеры могут быть добавлены как на простаивающие сервера, так и на работающие с неполной загрузкой. Появляется возможность быстро вводить в работу и выводить из работы физические сервера. Появляется возможность утилизировать неиспользуемые вычислительные ресурсы другими приложениями, не относящимися к шаред-хостингу.

И наконец, вопрос к хабрасообществу — действительно ли решающим фактором выбора хостинга более технологичная платформа или все решает поддержка и маркетинг?
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments2

Articles