Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Intel против закона Мура: IBM — на помощь

Reading time1 min
Views27K
Обсудим свежее заявление Intel об изменении сроков поставки следующего поколения процессоров Intel Core Cannonlake. Почему — подобные ситуации ставят под сомнение закон Мура, о котором мы неоднократно рассказывали ранее.


/ фото Bill Automata CC

Получается, что выпуск 10-нанометровых чипов отложен до конца 2017 года. Компания говорит, что гораздо удобнее производить что-то новое раз в 2,5 года. Конечно, этот интервал не укладывается в рамки закона Мура.

Для того, чтобы скрасить ситуацию, Intel выведет дополнительные 14-нанометровые Kaby Lake.

В это время коллеги из IBM уже говорят о методе производства 7-нанометровых чипов. Они предполагают увеличение производительности в 4 раза и возможность создания микропроцессоров с более чем 20 млрд транзисторов.

Один из наиболее часто упоминаемых в нашем блоге экспертов, Патрик Мурхед, рассказал Wired о том, как подобные анонсы влияют на расстановку сил в этой сфере. Получается, что закон Мура все еще жизнеспособен — его поддерживает не только условная Intel. Конкуренцию еще никто не отменял. Именно она обуславливает развитие технологий и снижение цен на их приобретение.

Конечно, Intel продолжает удерживать лидерство, но именно это и способствует замедлению развития рынка в целом. Кому это выгодно, каждый решает сам.

P.S. Дополнительные материалы о разработке провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud:

Tags:
Hubs:
+17
Comments15

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия