Pull to refresh

Стартапы в сфере цифровой медицины «Эврика» и «ВитаПортал» будут стоить $20 миллионов через три года после слияния

Reading time2 min
Views4.7K
Стартапы «Эврика» и «ВитаПортал» объявили о слиянии. Компании работают на стыке медицины и интернета. Группа «Эврика» специализируется на работе с профессиональной медицинской аудиторией в интернете. «ВитаПортал» – пользовательский онлайн-ресурс о здоровье. После объединения доли акционеров будут разделены на паритетных началах. Участники сделки рассчитывают, что через три года объединенная компания будет стоить $20 миллионов.

«ВитаПортал» запущен в 2011 году бизнес-инкубатором Fastlane Ventures (FV). За время своего существования стартап привлек $4,35 миллионов инвестиций. Инвесторами проекта являются венчурные фонды Prostor Capital и Runa Capital, а также бизнес-ангел Эстер Дайсон, основатель и исполнительный директор Life Sciences Angel Network Милена Адамян и предприниматель Алексей Кандиков. По данным компании, ежемесячная аудитория «ВитаПортала» превышает 1,6 миллиона пользователей.

Группа «Эврика» с 2010 года разрабатывает интернет-продукты фармацевтической и медицинской направленности. Профессиональный информационно-образовательный ресурс для врачей Evrika.ru с аудиторией более 49 тысяч специалистов – главный проект компании. «Эврика» также разработала технологическую платформу для непрерывного медицинского онлайн-образования «Цнмо.рф».

Основателем и владельцем группы «Эврика» является Александр Оганджанян. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2013 году составила 4,7 миллиона рублей, чистый убыток — 15 тысяч рублей. За прошлый год совокупная выручка группы «Эврика» и «ВитаПортала» увеличилась вдвое по сравнению с 2013 годом. В нынешнем году руководство проекта планирует выйти в прибыль.

«Медицинский ИТ-сегмент остается одним из самых быстрорастущих как с точки зрения привлечения инвестиций, так и по размеру аудитории и развитию инструментов. У вновь создаваемой компании есть большой потенциал роста — не только органического, но и за счет приобретений», заявил Александр Оганджанян.

По данным консалтинговой компании Mercom Capital Group, в 2014 году финансовая поддержка в сфере ИТ для медицинских стартапов по сравнению с 2013 годом увеличилась вдвое и достигла $4,7 миллиарда. Количество сделок выросло до 670. Множество инвесторов по всему миру считают цифровую медицину перспективным направлением.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Articles