Pull to refresh
0
QIWI
Ведущий платёжный сервис нового поколения в России

Два года успешного использования Edition-Based Redefiniton в базах Oracle

Reading time 4 min
Views 7.6K

Хранимый код в базе? Не смешите, на дворе 2017 год!


В этом году бренду QIWI исполнилось 10 лет. За это время в нашей основной транзакционной базе накопилось более чем 130 тысяч строк хранимого PL/SQL кода. На Хабре регулярно встречаются статьи о том, как различные команды разработчиков категорически не используют хранимый код в БД, стараясь убрать излишнюю нагрузку с БД и таким образом удешевить систему. По этой теме можно долго дискутировать, и такая точка зрения опровергается, например, вот в этом видео.

Что бесспорно — хранимый PL/SQL код традиционно имел один существенный минус: релиз PL/SQL программы требовал остановки сервиса, поскольку процесс компиляции этого кода должен был получить эксклюзивную блокировку в словаре БД (так называемый library cache pin). Не вовремя запущенная случайная рекомпиляция могла подвесить всю систему. Приходилось регулярно выделять технические окна для релиза PL/SQL кода. Заверенные скриншоты жалоб наших возмущённых клиентов, попавших в такие окна, бережно хранятся в наших архивах. Однако не прошло и 20 лет от создания PL/SQL, как Oracle этот недостаток если не устранил полностью, то существенно смягчил.

Welcome to Oracle Edition-Based Redefinition


Мы не будем приводить детальные примеры кода с использованием Edition-Based Redefinition, а опишем несколько ключевых пунктов проекта по его внедрению. С некоторой натяжкой этот механизм, который принято сокращать до EBR, можно считать системой контроля версий объектов БД внутри самой БД. Теперь приложения способны работать с разными версиями одних и тех же процедур, пакетов и представлений. Однако в БД, кроме кода, есть еще и структуры данных в виде таблиц, и Oracle пришлось придумать способ межверсионной трансформации как самих таблиц, так и данных в них.

Сразу оговоримся, что наши разработчики используют EBR только для представлений (view) и PL/SQL кода, и не используют для таблиц. Предметная область хорошо изучена и структуры данных вполне стабильны. В течение года столбцы в горячих таблицах менялись или добавлялись от силы раз пять, при этом изменений кода было в десятки раз больше.

Приложение


Наше Java-приложение умеет само переключаться на использование новой версии PL/SQL кода. Текущий edition можно извлечь из базы таким нехитрым запросом:

select property_value  
from database_properties 			 
where property_name = 'DEFAULT_EDITION'

Приложение хранит это значение и регулярно опрашивает базу, не изменилось ли оно.

Успешный релиз новой версии PL/SQL кода выполняет команду вида

alter database default edition = ED_1180_23185307 

а приложение, узнав, что edition изменился, в подходящий момент выполняет команду вида

alter session set edition = ED_1180_23185307 
и тем самым переключается на использование новой версии хранимого кода.

Теоретически возможен и откат PL/SQL кода на предыдущую версию – для этого надо выполнить команду alter database с установкой предыдущего edition, а приложение должно на него переключиться.

Баги


СУБД Oracle внутри крайне сложна, в её оптимизацию и развитие вложено столько человеко-лет, что любые новые возможности в её ядре не проходят безболезненно для остального функционала. Речь конечно же идёт о багах и устраняющих их патчах. EBR был вовсе не исключением, а, наоборот, существенным возмутителем спокойствия. Скажем так: без техподдержки обойтись невозможно.

К сожалению, отдельного списка патчей, устраняющих связанные с EBR баги, Oracle не ведёт. Однако Oracle активно использует EBR в одной из своих популярных ERP-систем – Oracle E-Business Suite (OEBS). Поэтому можно взять набор патчей, который Oracle рекомендует к установке на базу OEBS, и установить на вашу базу те из них, которые потенциально наиболее вероятны для вашего приложения. Найти его можно на сайте поддержки Oracle в Section 3 документа Oracle E-Business Suite Release 12.2: Consolidated List of Patches and Technology Bug Fixes (Doc ID 1594274.1)

Подводные камни


При работе с Oracle Edition-Based Redefinition мы нашли четыре недостатка:

  1. Ограничение на число editions, равное 2000. Со скоростью 2 релиза в неделю мы исчерпаем их за 20 лет. Надеемся, к тому времени Oracle сподобится-таки убрать это ограничение.
  2. Плоская, а не древовидная структура editions, 1 parent <–> 1 child. Нам это пока что никак не мешает.
  3. Не-версионируемые (non-editioned) объекты не могут ссылаться на версионируемые (например, в версии 11g такие объекты, как materialized view, являются non-editioned и не могут ссылаться на editioned view).
  4. Специфика в раздаче прав на версионируемый код.

На последнем пункте хочется остановиться поподробнее, так как этот эффект описан крайне скудно.

Дело в том, что выдача прав на версионируемый объект, последний раз изменявшийся в каком-либо предыдущем edition, копирует этот объект в текущий edition, со всеми уже знакомыми нам симптомами перекомпиляции и, если не повезет, зависаниями на словарной блокировке library cache pin. По всей видимости, это связано с внутренней реализацией editioned схем в БД.

Поэтому процедуру раздачи прав пришлось слегка изменить: сначала мы находим edition, в котором искомый объект был изменен последний раз, устанавливаем этот edition в нашей сессии с помощью вышеописанной команды alter session, и лишь после этого выдаем нужные права.

Как говорится, не баг 26654363, а expected behavior. Что ж, обходной путь не слишком трудозатратен и с ним в подавляющем большинстве случаев можно ужиться.

Итог проекта: минус 16 часов планового простоя в год

99.8% -> 99.98%

P.S. Мы ищем DBA и разработчиков БД!

Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
qiwi.com
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия