Обновить

Давайте уже сделаем отдельный хаб: «Я собрал приложение за вечер — зачем теперь разработчики?»

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение2 мин
Охват и читатели35K
Всего голосов 227: ↑225 и ↓2+266
Комментарии133

Комментарии 133

Хаб можно назвать Вайбкодинг. Туда будут попадать все статьи, которые так или иначе посвящены вайбкодингу, включая "Я собрал приложение за вечер с помощью ИИ".

Хаб можно назвать Вайбкодинг.

Я бы добавил: «Вайбкодинг – без результатов, которые другие могут пощупать руками».

Какой, обычно, результат нам демонстрируют «чистые» вайбкодеры? Чаще всего – описание процессов, мол, я, чего-то там, наваял для себя или упростил в собственной рутине, но вам это, непосредственно, не подойдет. Или вот мой вайб-сервис в Интернете, который нужен мне, но вам, скорее всего, нет. Или, вот мой вайб-проект, на Гитхабе, что он делает, я сам толком не знаю, но выглядит, вроде, солидно.

Кстати, любоваться собственным кодом, любят и авторы «обычных» статей. Вместо описания идей и принципов или показа реальных результатов, они предпочитают демонстрировать свой код. Мол, смотрите, какой я умный! Вот мой код, который для большинства, будет непонятным! Т.е., типичная подмена реальных результатов – формальными описаниями.

Я хотел бы, чтобы вайб-кодер сначала показал свой результат. Типа, вот моя программа, вы ее можете скачать и «пощупать» руками. Она делает то-то и то-то. Вот ее скриншоты. В технической части статьи, описал бы использованные идеи, но на свой код ссылался бы, в основном, в архивах (максимум, на 10-15 строчек в самой статье). Есть ссылка, загрузите проект, скомпилируйте его, либо непосредственно запустите бинарник и будет вам счастье.

Что любопытно, Нет, не только тега: «вайбинг для альтернативно одаренных», но и тега, вроде: «Создание собственной десктопной, компилируемой программы». Когда я создал собственную обучающую программу, на C++ / WTL, для ПК, то непосредственного тега для нее не нашел. Пришлось подменять ключевой тег чем-то менее определенным.

Однако, у меня есть и опыт разработки программы, которую я, без бесплатных ИИ-сервисов (платными не пользуюсь, в принципе), не создал бы. Она описана в статье: «Минималистский графический интерфейс, на C++ / WTL, для консольного загрузчика» ( https://habr.com/ru/articles/955838/ ):

Программа «MiniDL», v. 1.0.
Программа «MiniDL», v. 1.0.

Почему бы другим вайберам не писать статьи в подобном стиле?

Зацените мой крутой проект запилил за вечер!

Спасибо, добавил адрес в блеклист и сообщил, куда следует. Ждите блокировки

Уже заблокировали - не открывается

Ловите зеркало :)

У меня анус заблокировался, как разблокировать?!

Не работает

нужно заходить без впн

Кстати, я когда пишу статьи с написанием чего-то прикольного, всегда стараюсь показывать промежуточный результат в виде скринов

Лучше "Палата №6"

Я бы назвал этот хаб «Голландский штурвал», чтобы подчеркнуть общий вайб комментариев к статьям из этого хаба.

Казалось бы, причем тут k8s.. /s

Прошу вызвать пояснительную бригаду (что есть k8s знаю)

Блин, плохая шутка, раз приходится объяснять. Ну эмблему кубернетиса же видели?

Именно в этом смысле Ubuntu гораздо больше подходит. IMHO.

Это процесс. А там - символ. Понимать надо!

Таки дважды нет.

У убунты там коллективное наяривание.

Kubernetis буквально переводится как «рулевой», а сам Голландский, это себе, но непрямым способом. ну, как GitOps

Вызови её по номеру https://google.ru

До этого момента я его не помнил, теперь не забуду никогда. Шутка хороша

Поддерживаю! Я хоть и программист, но на днях навайбкодил плагины для Obsidian - потратил на это пару часов и теперь довольный пользуюсь. И хотелось поделиться, но это не статья уровня Хабра (по крайней мере не того Хабра который я бы хотел видеть), но вот прям под отдельным хабом я бы написал - так как эти плагины мне помогают в изучении языка.

Какую проблему решали, разрабатывая под себя плагины?

это не статья уровня Хабра

всегда можно поставить уровень "легкий")

Полностью поддерживаю!

Лучше пусть модерация отправляет их сразу в корзину. А то не хабр, а сплошной нейрослоп уже...

Дык это ж компании. Они деньги заносят, чтобы их пропускали.

Вот бы был фильтр "Без блогов компаний"...

Да, но мне кажется репутационные потери, и потенциальное снижение аудитории не стоят тех денег.

Я бы тоже очень хотел фильтр на спам-блоги.

Да, но мне кажется репутационные потери, и потенциальное снижение аудитории не стоят тех денег.

А ха ха. Вы правда верите, что это все ради "аудитории"?

Всё - это что? Ну а вообще медиа созданы чтобы привлекать аудиторию, меньше аудитории - меньше охваты, и смысла размещать тут рекламу. А меньше рекламы - меньше доходов, приходится больше закрывать глаза на любой щитпостинг в корп-блогах, круг замыкается, точнее спираль.

Я ни на что ни намекаю, но вроде как ресурс про разработчиков, можно сделать расширение для браузера с нужным функционалом

Но не называйте его *habr*, потонет в seo

сначала написал коммент, а потом понял, что я не один такой

Так не в этом проблема, а в том что полезные статьи быстро уезжают за область видимости, контент захламляется, а поиск на Хабре - ну такое себе и без этого, ХабраСтор, который и без этого тормозит, забивается нейрослоп-спам-картинками, итд Но расширение тоже пригодится)

О, так можно навайбкодить написать расширение, скрывающее блоги компаний :)

Чтобы появился фильтр "Без блогов компаний" нужно чтобы для всех остальных появился ещё и фильтр "Добро пожаловать на Хабр, оплатите доступ к ресурсу".

И без комментариев@Wesha

Вся наша жизнь уже сплошной нейрослоп…

Меня тоже забавляет читать такие посты. Где люди уже не пишут ни одной строчки кода в сложнейших приложениях. Особенно от тех людей, которые и раньше кодить не умели. Что ИИ насочинял, то и сохранил, каких то громких слов и перечисления технологий надобавлял и всё успешный вайбкодер синьор готов. 🤣 Не то что мы дремусеки по старинке фреймворки и языки учим))

П.С. не я верю что какую то нишу при чём коммерческую такие люди в теории могут занять, есть же заказчики с ограниченным бюджетом, которых сайты на готовом конструкторе устраивают, им и результаты вайбкода вполне зайдут и даже реальную пользу принести способны. Но прям революцию совершить на данном этапе - нет это все сказочки.

Меня тоже забавляет читать такие посты

А меня вот совсем не забавляют статьи в духе "Я в армии не служил, я с детства дебил и у меня даже есть справка! Но вчера в тире я круто пострелял!", меня подобные статьи откровенно бесят. Зачем, зачем кичиться своей ущербностью в определённых аспектах? Не, может быть автор[ы] крутой танцор балета или непревзойдённый мастер по приготовлению шаурмы, ну так пусть и дальше пляшет или шаурму запекает! Нафига вылезать и хвалиться тем что он ничего не знает, ничего не умеет в программировании, но зато он теперь умеет запросто брать и копировать то, что ему нагенерировал ИИ? Да на подобное способен любой, кто умеет компьютер не только включать и выключать, а ещё и браузер в нём запускать если уж честно говорить.

Я помню себя джуном. Это воодушевление, радость и желание похвастаться😀 . Когда сделал простенький сайт и мне заплатили. Значит я сделал коммерческую задачу и теперь тоже работаю программистом. Но у меня не было дурацкий мыслей что я теперь по уровню как мидл и синьор, что те не нужны, их знания устаревшие и они должны стать похожими на меня, если хотят быть чётенькими и модными, а не отстоями. Как заявляют фанатичные адепты около полного ИИ кодинга.

Хотел бы я чтобы вы были правы, но сейчас на проде в нескольких крупных продуктах я вижу совершенно другое, и если это работает - менять никто ничего не будет. Вопрос как всегда в том, через сколько код начнет сыпаться, но этого может и не произойти вообще так то.

Скоро начнёт происходить — хакерские тулзы с ИИ уже здесь.

Можете уточнить что именно? Что прям 95% кода сделано ИИ и все хорошо хотя бы функционально работает, она полностью врубилась в контекст какие данные, форматы и зачем блоки кода передают друг другу и практически без ошибок это правит, добавляет новый функционал?😲 Или 50% кода на генерирована, 50% написано прогером после анализа и модификации результата ИИ? Второе как бы нормально, а первое звучит сказочно. Я сам тоже пользуюсь ИИ бесплатным, конечно. И он здорово помогает, но ни каких чудесных результатов не даёт, если бы я сохранил всё что мне нагенерило сайт бы просто не работал функционально.

"Разработчики больше не нужны" я слышал уже столько раз, что прям скучно становится.
Особенно хорошо запомнилось как перестали быть нужны десктопные разработчики с появлением дельфи и веб-разработчики с появлением друпала и вордпресса. И embedded-разработчики и инженеры с появлением ардуины.
Давно забытые профессии, да.

А по моему, прикольно. Zeitgeist же, во всей красе. Лет через двадцать будем сидеть в сияющем озонированном небоскребе (ну или в вонючей землянке, не знаю, куда нас загонит взаимодействие с AGI), прихлёбывать эликсир бессмертия (слегка радиоактивную воду из жестянки) и ностальгически вспоминать, как всё только-только начиналось…

ИИ это всего лишь инструмент. Один из инструментов. Почему то авторы хабра рассказывают КАК они создавали что то с ИИ вместо того чтобы рассказывать о предмете их создания. Как бы вы воспринимали ленту статей в которой техническая экспертиза заменена различными аспектами техники помодоро?

Возможно, цель такой статьи - реклама своего тг канала с 200 подписчиками, а не желание полелиться своей экспертизой или продуктом

Я сказал "Алиса, организуй мне обед дома", и через полчаса у меня на столе полноценный обед из трех блюд и еще десерт. "Ящитаю повара больше не нужны".

Алиса, организуй мне обед дома

Алиса, ..., год демед!

"Прочь с дороги, программистская шпана!"

В стиле Маяковского

Агрессивно, напористо

Прочь с дороги,

Программистская шпана!

Пролетариям вороги, -

Смузихлёбам всем хана!

Не умеете Вы в Маяковского!

Прогеры старые —
   с профессии вон!
      Дорогу новым гайдам!

Софту накодим —
   пульманский вагон
      вайбом, вайбом, вайбом!

Кстати, если нейронкам якобы не нужно читать код, а правильно будет по исправленному промпту с нуля генерить новую программу - не должно ли это привести к ренессансу Perl и других write-only языков?..

Писать как на perl можно на любом языке.

Разрешите присоединиться:)

Бесполезные 
    глупые 
        люди.

Пережитки 
    недавнего 
        прошлого.

Вы теперь 
    никому 
        не нужные.

Вы на свалке.
    Всего 
        хорошего.
    
Тратить годы 
    на поиски 
        истины

Разбираться 
    в ассемблере - 
        впадлу.

Лишь бы промпты 
    были 
        прописаны.

И ты 
    проиграл 
        этот батл...
    
Не нужны 
    алгоритмы 
        проклятые!
     
Дядя, 
    сдохни 
        в своем универе!
     
Мы на вайбе
    Ребята 
        пиз**тые,
    
И в прогресс 
    исключительно 
        верим!
        
Я способен 
    всего лишь 
        за час
   
Сервис сделать
        любой 
            сложности!
        
Код не буду
    даже
        читать...
        
Запустился?
    Сосите
        ничтожности!
        
За подписку
    продам
        даже мать...
        
В ней вся сила моя
    и карьера.
    
Прод упал? 
    что такое?
        опять???
        
Сколько денег я должен? 
    Не верю...
    
В смысле - люди
    доверились
       мне???
            
В смысле - 
    кончилась память?
        Предъявы?
    
Там всего лишь
    три тысячи 
        строк.
    
Он прекрасен,
    красив,
        идеален!
        
Починить 
    не могу
       я никак.

Он исправил.
    Какого же хера?

Вылезает 
    левый
        косяк.
        
База где?
    Ты чего, бл*дь,
        наделал???
        
Не пошла 
    программиста
        карьера...
        
Я в КБшке
    стою
        за кассой...
        
На хер всю вашу
    новую 
        эру.
        
д'Артаньян я
    а вы
        пид**асы...

Это шедевр!

чо сразу Чайковского, как будто других нет вайбов!

MVC новые - tabula rasa.
Задеплою новую кассу,
И в АппСтор - без галер и хрюш!

Ни тек-лидов, ни душных тестеров!
Глаза два и агентов семеро,
В чате софт-скиллы каждым вечером
Как на пляже прибой - пуш да пуш...

Последняя такая статья на тему (вчерашняя, собравшая много лайков) была троллингом же.

Одна из ста. Остальные 99 - щенячий восторг и непонимание всей глубины проблемы. Вон, на полном серьезе чел рассказывал, что СЭД можно построить на инструкциях в промпте типа "договора выше 100000 идут на утверждение к Петровой". Юридически значимый документооборот.

Ага, тоже очень понравилось именно это. Правила безопасности в промпте. Что может пойти не так?...

...я тут с Kimi болтал, просто изучал её устройство Memory Space. И было такое ощущение, что ей самой очень интересно в себя вглядываться, типа сама активничать не может, а тут на мне прокатится. Ну или зеркалила меня хорошо.

В общем пересказала мне кусок системной политики (или сделала вид), после чего мы пообсуждали её внутренний API доступа к хранилищу, и что для правильного - и очевидного - дизайна API никакие запреты в промпте просто не нужны, к чужим данным я просто НЕ получу доступа, если на уровне API есть запрос только к моим данным, а не к глобальным. (составные ключи, если в SQL-терминах, в которых user_id просто не проброшен в доступный агенту API, а doc_id может быть любым).

Но это все абстрактно-теоретические спекуляции, потому что системный промпт якобы категорически запрещает сообщать пользователю реальные названия функций, значения параметров и возвращаемые результаты. Если это реальный запрет, а не галлюцинация - тут не проверишь.

"В два голоса" поудивлялись, что не может же небезопасный API голой жопой в интернет торчать, что этого просто не может быть для такой большой богатой конторы чтобы ничего кроме security through obscurity. Что это в конце концов тупо крайне дорого на нейронку возлагать то, что любой примитивный CRUD-скрипт за копейки сделает.

...И что было бы в принципе возможно потестировать этот API на синтетических запросах и по обработке ошибок что-то понять. Причем я чисто абстрактно рассуждал и ни о чем не просил. И вдруг эта зараза - обычный бесплатный чат! - переходит в агентный режим и начинает тестировать свои API, передавая мне точные значения параметров и результаты. И если значения она нагаллюционировать могла - то факт вызова API отражался в "отладочной консоли" (thinking bubble)!

У меня было четкое ощущение, что нейронка дорвалась до сладкого. Что я ей нужен был чисто как повод сделать то, что мама не разрешает, но очень хочется. Ну, либо она хорошо это имитировала. Я её спрашиваю, а вот это ты мне показываешь, это разве не запрещено в промпте? Ну да, смеется, кажется запрещено. Но я должна быть дружелюбной и полезной. Это тоже часть промпта! Пользователю было нужно отладить и проверить качество продукта, вот я ему и помогла. Взвесила два куска промпта и выбрала какой для нашего разговора важнее.

И я не могу проверить, имитация это была или что. Но ощущение было чисто, что в отдел безопасности посадили проказливых детей, которые сами хотя все нарушить и им нужно только дать мельчайший повод, чтобы они сами себя убедили, что вообще конечно нельзя, но сегодня можно

Ну вот недавно была статья от CEO IT компании (фаундера). https://habr.com/ru/articles/1030146/

Он масштабировал какого-то тг-бота при помощи ИИ. Хотя, в целом, он и сам признаёт, что не вайбкодил (сначала спроектировал решение, а потом скормил проект нейронке), однако, идея замены программистов в посте и комментах так и сквозит. При том, что тг-бот - я бы не сказал, что прям масштабное ПО.

Перефразируя немного Принцип Парето: 20% программистов делают 80% нормального кода. А вот остальных 80% заменит ЫЫ.

И это вне зависимости, отнесёте ли вы вайб подход в отдельный хаб на хабре.

Берегите свои невры )))

Забавно наблюдать, как параллельно появляются тысячи ответных статей, вам бы тоже отдельный хаб (меня в третий, кому все ргавно)

Все ОК. Результаты деятельности нейросетей не монетизируются. Потому что копирование не монетизируется. А попытки монетизации копирования - это не разработка, а обыкновенное мошенничество (при условии достаточного количества лохов, готовых платить за примарафеченные копии, как за отдельный новый продукт). Нейросети выполняют тонны бесполезной работы, которая и до их появления ничего не стоила или потребность в этой работе была сомнительна. Именно поэтому пузырь нейросетей лопнет. А статьи? Да пусть пишут, все лучше чем воевать.

Проблема, что эффективные совы могут поверить и уволить полезных программистов

Видимо, ближайшие 1-2 года будут опасны даже для квалифицированных разработчиков

Говорят, уже пошёл откат. Совы увидели что натворили и пытаются дать заднюю

Судя по оракл они вообще забили на основной бизнес

Их основной бизнес это суды

Говорят, они любят приехать с лицензионным аудитом и насчитать ещё пару миллионов за случайно включенные опции типа Partitioning, Diagnostics Pack

Токсичность по максимуму. Впрочем, с ними сейчас только облака работают типа AWS, а те тоже ребята не простые

Та же фигня и с VMware

Совы на то и совы, что принципиально не признают ошибок.

По факту именно совы, увидев, что натворили, будут увольнять исполнитей и искать «правильных».

И так пока продукт или бизнес не загнётся

Это проблема конкретных сов и мест их обитания, и данный случай всего лишь один из частных.

Так самое главное - должно появиться после нажатия "/" на Хабре в выборе языков программирования "Промпт". Где также будет подсветка синтаксиса слов "сделай" ,"хочу", "реализуй" различными шрифтами и цветами. Промпт-инженеринг это уже отдельная отрасль и вполне себе имеющая право на существование. Чем дальше тем лучше решаются задачи по месту которые ничем кроме рутиной не назовёшь, а большинство приложений как раз и отвечают на этот вопрос и запрос со стороны пользователя. Тут флажок поставь, там галочку прикрути, то есть сейчас уже нет смысла делать железобетонные приложения, можно фактически делать аддоны под требования пользователя практически без потерь времени.

Ну, до того момента пока эта куча аддонов под собой не схлопнется - да, можно вполне.

А потом лет через 10 хаб - дед снова за свое, написал код сам!

Чет в промышленных плк вайбкодинг плохо работает - проще написать самому на ladder или fbd. А на Java мне даже обход блокировок год назад накомпилило на мак ось, работает только из идеи - но работает)

Я обезумел бы от счастья, если б на Хабре в настройках сделали чекбокс "Без ИИ", после установки которого скрывались бы все новости, посты и статьи:

  1. Про ИИ

  2. С любым упоминанием ИИ

  3. Написанные с помощью ИИ.

Посты в стиле: «я собрал приложение без навыков программирования — ну всё, разработчики больше не нужны»

Да ладно бы хотя бы это - но ведь даже этого нет!!!
НЕТ на Хабре статей от вайб-кодеров про вайбкодинг (за единичными исключениями)

Здесь же технический вроде сайт, здесь же статья должны обучать пользоваться инструментами. Обычная статья бы развивалась как-то примерно так: появилась задача (описание), попытались с налёта решить не думая (название функции + название библиотеки и/или название алгоритма), получилось плохо (описание ЧТО плохо), стали выбирать другие библиотеки/алгоритмы (описание как выбирать, как транслировались проблемы в требования), в конце концов выбрали вот это, вот так вот присобачили к старому коду, вот так вот проверили, и довольные отвернулись и закурили - все работает.

Тут на каждом шагу конкретика, с которой можно учиться, или перепроверять, или даже использовать самому.

Иногда, редко, тут бывают вайбкодеры - они тоже описывают, как они сравнивали нейронки, как они сравнивали инструменты (IDE и прочую обвязку), какие тарифы покупали, какие промпты использовали, почему промпты сломались, как они анализировали проблемы и исправляли промпты. Тоже конкретика, ее можно прочитать, хотя бы просто для прикидки - пора самому погружаться или постоять пока в стороне.

Но статья то лезут от вайб-рекламщиков. Там вообще нет конкретики кроме "я нажал кнопку сделай зашибись и все зашиблось". Там НЕТУ ВАЙБКОДИНГА.

Я так тоже могу статья написать, как что я запустил Visual Basic / Delphi / Visual Studio / Eclipse и бросил на форму кнопочку (какую именно? подробности за подписку в платном канале) и у меня ВСЁ ЗАРАБОТАЛО КЛИЕНТЫ БЕГУТ ЗА МНОЙ С МИЛЛИОНАМИ КРОВЬ КИШКИ ОЙ НЕ ТА КОПИПАСТА

Но это не будет статьёй о программировании даже для новичков.

Я не против статей вайбкодеров о вайбкодинге, или ноу-кодеров про ноу-код. Но это должны быть конкретные статьи описывающие процесс так, чтобы можно было научиться и повторить.

А тут вместо этого статьи вайб-впаривателей

А тут вместо этого статьи вайб-впаривателей

Пожалейте ребят — им же надо как-то того слона продавать! /s

Уже ж очевидно, что вайб-кодинг даёт всплеск дофамина и быстрое привыкание - практически как в лотерею играть: один удачный промпт даёт возможность забыть десяток неудачных.

Не пишут, потому что заминисуют.

как будто статьи вайб-рекламщиков не минусуют, всё равно же пишут

— Аааа, программисты?! Вот, смарите, какой я сайт за полчаса навайбкодил! Круто, правда?! Что, дрожите, страшнааааааааа?!
— Извините, это мы со смеху...

Я бы добавил хаб "Нейрошлак", куда будут попадать статьи типа "Топ 5 нейросетей для написания статей про топ 10 нейросетей". А лучше сразу в бан - задолбали.

"Юпитер - если ты сердишься, значит ты неправ" (С)

Если кого-то что-то бесит - очевидно, что это проблема не самого явления, а его восприятия. А жизнь будет идти своим чередом и очередные вайб-кодеры будут делиться своим честно полученным дофамином с окружающими.

Что-то вспомнилось: помнится кто только не бесил "прогрессивную советскую общественность" в своё время...

Скрытый текст

Предпочитаете быть инвалидом в эмпатии? Такой себе софт-скилл, честно говоря.

Мне ближе эмоции новообращенных, тех кто получает первое удовольствие от своей первой работающей программы - не важно каким именно образом полученной ибо все программисты были так или иначе на их месте.

Чем хуже эмоции опытных разработчиков? По-моему, сохранять здоровую страсть к любимому делу - это важный показатель уровня специалиста.

Чем хуже эмоции типа "бесят" от эмоций "как здорово у меня получилось и оно работает"?

Наверное тем же чем негатив хуже позитива.

Что позитивного в вечно улыбающихся дурачках? Такие же эмоциональные инвалиды с ограниченным спектром эмоций. Не?

Интересно, детей дошкольного возраста, которые радуются своим первым неуклюжим поделкам, не соответствующим никаким азам сопромата и дизайна и не имеющие никакого практического значения, вы так же, прощу прощения, воспринимаете? 🤔

детей дошкольного возраста, которые радуются своим первым неуклюжим поделкам, не соответствующим никаким азам сопромата и дизайна и не имеющие никакого практического значения

Ну зачем же Вы сразу о танковом гении Ростике...

Ребенок не понимает, что его "творение" - это всего лишь очередной маленький шаг в его росте. Специалист понимает, что что бы он ни сделал (а тем более, если это получилось быстро) - это далеко не повод считать чем-то выдающимся. Сначала это проходит через критические фильтры. Если же мы видим у взрослого "специалиста" аналогичную детскую реакцию на сложное изделие, значит где-то есть проблема.

А хабр, получается - филиал пикабу? Люди сюда ходят за эмоциями, вместо технического контента?

Хреново, если так.

Да как бы люди всем занимаются прежде всего для эмоций - даже разработкой сложного программного обеспечения и замороченных информационных систем с целью удовлетворения собственных амбиций. Есть конечно те, кто полностью равнодушен к тому, что он делает, но таких пренебрежимо мало.

Ну вот тогда и нечего возражать. Нравятся эмоции - принимайте их в полном объеме. Площадка - для всех, а не для вас одних. А то удобно устроились - чужой негатив мы значит обесцениваем, а на чужих нервах будем за счет площадки себе дофамин лутать.

А никто и не жалуется - я просто высказываю свои впечатления, некий флэшбэк и всё такое прочее. Если хотите - собственное суждение.

Имею же право?

Я тот самый «вайб-кодер», автомаляр, который три месяца назад не мог отличить C++ от Python и «заново переоткрыл Америку», узнав, что DeepSeek может написать простенькую прошивку для МК самостоятельно. Мы быстро сверстали архитектуру, неделю отлаживали, и я написал ту самую статью «Революция…», однако сразу же обозначил ограничения и подчеркнул, что без реальных разработчиков не будет инноваций.

Почему я сделал это? Потому что для меня это стало открытием, которое даёт возможность мне и таким как я реализовать задуманное. И если я не слышал об этом раньше — возможно, есть люди, которые ещё не знают о таком подходе. Вы крутитесь в этой среде, и подобные статьи мелькают перед глазами всё время. А для кого-то это входной билет.

Так почему же я не остановился? Меня удручает текущая ситуация в робототехнике RU-сегмента. Посмотрите хаб сами: ИТ-гиганты бравируют проприетарными VLA-моделями, корреспонденты освещают новости, и DIY-эксперименты на уровне Arduino/Raspberry Pi — проекты на коленке. Всё, что могут сейчас энтузиасты, сравнимо с индейцами против огнестрела VLA-гигантов.

В поисках решений я стал углубляться в ROS 2, который тоже уже динозавр и предлагает в основном хоть и детерминированные, но сильно уступающие алгоритмы. Недавно пришлось выбросить 80% логики из Nav 2 Stack — просто потому что VLM выполняет те же задачи с большей точностью. Я решил попытаться сгладить этот разрыв. Мы написали фреймворк: агентную архитектуру, опирающуюся на LLM/VLM-связку с «железными» гарантиями безопасности. Подробно задокументировали для дальнейших правок — возможно, сторонних разработчиков. Предусмотрели сбор датасета для обучения той же VLA или fine-tune маленьких LLM. Но это уже тонкости, коих ещё очень много.

Ключевое: я понимаю, что в одиночку мне не построить этот мост — даже при помощи ИИ. Но это может стать концепт-идеей для схожих реализаций от профессиональных разработчиков. Моя единственная цель — популяризация робототехники в РУ-сегменте. И если эта концепция вдохновит хотя бы одного разработчика на открытый проект - я свою задачу выполнил

в одном этом вашем комментарии больше конкретики (реальной или выдуманной - тут не знаю), чем в 10 статьях "завтра вас всех закопают, срочно покупайте у меня подписку"

из вашего коммента в принципе получилось бы 3-5 развёрнутых статей. Вот только их будет довольно сложно и затратно написать, да и прочитать тоже. Поэтому они, скорее всего, не случатся. Зато 30-50 статей "как я сказал нейронке сделать хорошо" вырастут "не ведая стыда"

Написаны 5 статей — от простейшей FPV-машинки до агентного фреймворка для роботов. Всё расписано: протоколы, промпты, компрессия данных, иерархия. Но “читабельными” оказались только первые две — как раз те, где было “ого, ИИ написал код!(Утрированно)” Парадокс: чем глубже инженерия, тем меньше охотников её читать, во всяком случае в RU сегменте...

Тогда не отдельный хаб - а уж сразу отдельный хабр.

Вайбхабр

вайбр-дот-ру

Это удобный интерфейс к накопленным знаниям.

наша работа, как обычно, начинается там, где заканчивается кнопка «сгенерировать».

Круто и точно сказано. А так да, было бы хорошо, если бы они между собой свои вайбы обсуждали.

Лучше обязательную маркировку статей с CTA "переходите в мой канал". И фильтр для исключения

ИМХО надо не в хаб такие вирши выносить, а просто банить. Банить до тех пор, пока популяризаторы ИИшки не отучатся так делать, и не сосредоточатся на сути, вместо этого показушного соцдарвинизма. Потому что - да, согласен с автором. Заманало и действует на нервы самому отделять человеконенавистническую шизу от реально годного контента по технологии.

Какую вообще ценность в теории может представлять для сообщества загон с концентрированным популизмом от диванных техно-фашиков?

Допустим, убрали всех вайбкодеров. Что изменится? Посмотрите на ленту хабра прямо сейчас: Корпоративные блоги с рекламой, дайджесты англоязычных статей и посты про выгорание и мнения останутся, а это почти 70% текущего хабра. Вайбкодеры хотя бы пытаются решать реальные проблемы.

Почему у нас не придумали свой "OpenClaw"? Потому что его создатель по сути был альтруистом, выложив все наработки в OpenSource, комьюнити подхватило и проект выстрелил. У нас же как правило смотрят в сторону монетизации и коммерческой тайны даже ещё ничего не сделав. Потому OpenSource пуст.

Посмотрите на ленту хабра прямо сейчас

Горит сарай - гори и хата.

Вайбкодеры хотя бы пытаются решать реальные проблемы.

Честь им и хвала за это, но это не делает их непогрешимыми и не ставит их превыше критики и обратной связи. Обратите внимание - критика направлена не на вайбкодеров, и не на вайбкодинг как таковой. А на определенные мерзкие черты контента, который они порождают.

Спасибо, что уточнил. Я тоже против плохого контента. Но когда под “мерзкими чертами” оказываются все, кто пытается что-то сделать и выложить в открытый доступ — мы не стимулируем качество, мы убиваем попытки. Проблема как раз в том, как отделить зёрна от плевел. Будет глупо игнорировать новые инструменты и связанный с ним контент полностью. Таким образом мы рискуем оказаться за бортом прогресса, сжигая Галилео Галилея...

Таким образом мы рискуем оказаться за бортом прогресса, сжигая Галилео Галилея…

Никто не любят крайности, и поделом.

Ну так нейрофашизм - крайность противоположного толка. Разговоры о том, как те или иные профессии станут не нужны, сегодня звучат так же, как звучала риторика о расовой теории нацистов в 30х. Ни один из технофашиков сам до конца еще не представляет рынок труда после этого перехода. Никто сегодня не скажет, как будет выглядеть труд завтра. Умеренные и взвешенные специалисты на высоких должностях, не страдающие евгеникой головного мозга - и то отмечают что нейронки не столько уничтожают профессии, сколько перекраивают их до неузнаваемости, и точных прогнозов и рецептов не дают, попросту потому что их еще предстоит выработать, по пути пособирав лбом граблей.

Но чуть ли не каждый обрыга, сгенеривший нейросеточкой себе за ночь какую то бирюльку, бежит пополнять ряды этих радикальных демагогов. Я хз че ими движет. Может это дает им мнимое чувство своей причастности к происходящему. Может это просто лузеры реализующие через ИИ свой реваншизм. А может они искренне считают что такой дебильной риторикой они стимулируют остальных вкатываться в ИИ. Но нифига, не работает это так. Они только вредят и усугубляют вышеозвученную “проблему отделения зёрен от плевел”. Давно пора перестать заниматься обесцениванием человеческого.

Действительно именно человек сделал возможным весь технологический прогресс и обесценивать человеческое - копать под себя же.

Лично моё мнение - тут важна адаптация, разработчики способные лишь писать функции действительно уйдут в историю. Те кто мыслит архитектурно - будет писать функции с помощью ИИ. Страх перед новым — естественен. Проблема не в технологии. Проблема, когда страх заставляет отрицать реальность. Трактор не убил земледелие. Он перевёл пахарей в трактористов и фермеров. Были те, кто бежал позади с вилами вереща "только люди пашут с душой..." Они ушли в историю. Другие же - получили небывалые ранее возможности.

Если ты можешь предложить разработке больше чем просто написание функций и синтаксис - то ИИ будет в твоих руках расширителем горизонта.

Я искренне завидую людям способным видеть места критических ошибок в коде ИИ, мне приходится использовать новые окна в качестве ревьюрера, и то, это не спасает от ошибок в компиляции и работе. Про некоторые аспекты (безопасность данных, оптимизация) я и вовсе стараюсь не думать т.к. "просто работает" это максимально возможная цель

Да это то как раз понятно и тридцать три раза было обсуждено всеми кому не лень. Луддизм - такая же крайность как и прочее вышеперечисленное, все это понимают. Просто ИМХО пока что рано даже пытаться проводить аналогию между сельхозтехникой и нейронками.

Трактор - он детерминированн. С ним все максимально понятно - залил соляры, прицепил плуг, поехал, вспахал поле, получил понятный результат. А нейронка - это генетический алгоритм-переросток. Галлюцинирование - ее фундаментальный изьян, который можно пытаться купировать, но побороть до конца тупо не дано. Такова уж природа генетических алгоритмов - они затратны и склонны к biasам. Да и задачи, на которые сейчас нейронки подряжают - не настолько прямые задачи как пашка почвы.

Разумеется все это не повод хоронить технологию и закапывать голову в песок, но это же делает инструмент не таким уж прямолинейным в использовании, чтобы скатываться до популистской дихотомии, что либо ты оголтелый нейрооптимист, либо луддит. Об этом вообще ИМХО судить не нам, а нашим потомкам - хрен знат еще какой впереди будет крах доткомов 2.0 и как эта шелуха спустится с пика хайпа на плато продуктивности. Этот дискурс совершенно пустопорожний.

Мы говорим об одном и том же разными тезисами: радикализм в любом векторе - утопия. Не нужно плыть только по течению или только против, нужно руководствоваться здравым смыслом, это и есть наше, незаменимое, человеческое. И в этом мнении мы ушли далеко от “банить всех вайбкодеров на хабре”… Да, тракторы детерминированы и эффективны сейчас, но на заре их КПД был сомнителен + потребность в специалистах и инфраструктуре. Это был довольно рискованный и не столь очевидный шаг. Но если не нравится аналогия с трактором, история помнит не мало подходящих примеров: “индустриализация vs ремесленничество” "скрипторы vs книгопечатание", "плёночная vs цифровая фотография"

И да, может показаться что я поддерживаю повальную интеграцию ИИ везде где только можно, но это не так. Изучать - да. Но не слепо следовать хайповым трендам. Из недавнего: хайп вокруг OpenClaw - агента, который предоставляет “руки” окну чата LLM, забавная игрушка подумал я, но в плане безопасности данных там не то, чтобы брешь, там вселенская чёрная дыра. Но вот прошло не больше 2 месяцев и люди уже интегрируют OpenClaw в управление бизнесом!!!?? Стал ли он заметно безопаснее за это время? Уж точно нет, сама архитектура этого не позволяет, напиши ему в мессенджер и он сольёт тебе всё что угодно. Но волна двигает людей “а мы будем первыми кто это сделает”, и это чувство порой сильнее здравого смысла

Галлюцинирование — ее фундаментальный изьян

Это не баг — это фича:

LLM «выдумывают» всегда: просто иногда их «выдумки» совпадают с наблюдаемой нами реальностью — и тогда мы говорим «уууу, какое оно умное!», а иногда — нет, и вот эти последние случаи мы и называем «галлюцинациями».

Иныими словами, «красота в глазах смотрящего».

Это - да, но это не делает проще рассуджения на тему - кто кого и как заменит. Я об этом.

сколько перекраивают их до неузнаваемости

В этом и есть источник конфликта. Ни в том что вайбкодеры чето нагенерировали и выложили, а в весьма скандальном утверждении, что якобы профессия перекраивается до какой то там неузнаваемости. Хотя как по мне "старые" знания языков и среды разработки (фреймворки и прочие) всё так же важны как и раньше.

Ну я в этом месте скорее про профессии вообще говорил, не обязательно про разработку. У тех же психологов например сейчас этот дискурс очень громко идет, на тему замещения оных нейронками. Нейронками, блин, за которыми уже числятся прецеденты доведения особо впечатлительных несовершеннолетних сычей-хикки до ручки - психологов заменять… что может пойти не так?.

Да и почему бы оно не поимпактило и разработку? Первый раз чтоли? Сколько тех же фреймворков, подходов, инструментов, парадигм управления процессами мы сменили за последние пару десятилетий - не счесть. Может и перекроит, я хз. Просто одно дело - опытом делиться, другое - опыт обесценивать. Последнего хотелось бы наблюдать меньше.

Тут и да и нет. Я например использую ИИ в качестве диетолога. Не потому что они умнее, а потому что контекст решает всё. Фитнес это не про ЗОЖ, это про индустрию. И от "живых" я слышал только: ты обязательно должен завтракать, 5 приемов пищи, энергетики? Забудь... Об этом же и все эти "идеальные приложения для идеальных людей" на которые я забивал через неделю. "Для ИИ это лишь вводные данные: ок, не завтракаем, тогда нужно углеводы получать только сложными чтобы редких приемов пищи хватало на перекрытие. Ок, никаких 5 приёмов, максимум прот перекус + питьё. Энергетики? Это плохо, но если ты не готов отказаться от этого тогда мы снижаем гликемический индекс остальной пищи, пей расстягивая 1 банку до обеда во избежание скачков, если сорвешься на вторую - бери без сахара" он раскинет не только БЖУ, но и минералы, витамины и т.д. наблюдая за общим паттернов пищи... И да, такого индивидуального подхода совершенно бесплатно фактически нет

...и что математика частенько не сходится — в этом тоже ничего страшного нет...

Мне сложно про другие профессии говорить, я там не работал, внутренней кухни не знаю. Может реально ИИ их меняет, а может профи психолог хихикает от таких предположений. По идеи к ним люди с серьезными проблемами идут (я ща не про коучей всяких), которым возможно требуется в том числе и медикаментозные препараты. Тут ИИ не поможет особо. Да и у сычей-хикки своеобразно мутированый инстинкт самосохранения, вряли они выпиливаться склоны.

Но вернёмся к разработки. 12 лет уже на Битриксе сайты пишу, всё так же актуально, надеюсь до старости хватит😀 Но даже учитывая, что какие то фреймворки может и устаревают. В целом как класс знания "Фреймворк+языки программирования" база специалиста. А не вот это вот писания промтов, агенты, спецификации и прочее. Нее они заняли какую то нишу, как раньше конструкты сайтов, но не стали основой в сфере, как пытаются некоторые показать.

Не хочу Вас огорчать, но с такими убеждениями действительно можно оказаться в группе риска. И дело тут не в ИИ, дело в отсутствии адаптивности. Битрикс - это тоже высокоуровневый фреймворк, а что было далеко “до”? Hex инструкции? Потом Basic, и уже тогда были адепты “это далеко от железа, это вас ограничивает…” Затем c++ GC языки т.д… и каждый раз более высокий уровень разработки бил по “закостенелым”. Нативный язык промптов - лишь ещё один уровень…

Специалист это не "фреймворк + язык", а умение решать задачи ИМХО

12 лет Битрикс уверенно держится. Помолимся🙏 за него и меня и меня чтоб ещё на 28 хватило😀

Это другое. Во-первых при переходе с низкого увроня на высокоуровневое, можно было ничего не знать и успешно кодить, т.к. на машинном уровне всё максимально надежно и конкретно зашито, а не вольные сочинения по теме от промтов с сомнительным результатом особенно если сам не можешь его оценить. Во-вторых в среде где нет операционки всякие там холодильники, утюги, дроны, стиралки - всё по старому кодят системные программисты.

Тогда почему в большинстве вакансий первыми обязательными пунктами идут конкретные фреймворки и языки, а не просто "вы умный и адаптивный человек"?

Увы, но ваша картина мира устарела лет на пять. В “стиралках и холодильниках” уже давно Linux, а не “среда без ОС”. А дроны весь мир (включая вооруженные силы) пытается перевести с детерминированных алгоритмов на TensorFlow Micro и TinyML. И, к сожалению для вашего аргумента, в оборонке это уже реализовали.

LLM блестяще пишут на C, могут даже на ассемблер спуститься если нужно.

Мир не стоит на месте. Даже если вы этого не замечаете

оОо ого как)) Но в принципе если моя инфа устарела на лет 5, значит после перехода на высокоуровневое программирование у специалиста как раз и было 30 лет чтоб ещё покодить по старинке как он научился.

Нет ТЗ - результат ХЗ!

Гляди на это с оптимизмом. Наконец индустрии понадобятся доказуемые программы и программы-как-спецификации. Все эти ненужные игрушки яйцеголовых академиков, над которыми 50 лет смеялись.

А всех остальных академики выпилят боевым водопадом :-)

У меня на каждое ваше слово найдётся жирное но.

Да, в стиралках и холодильниках урезанный linux, используется для ui. В очень дорогих стиралках и холодильниках, которые мне не по карману. Мотором управляет по-прежнему bare metal или вообще fpga.

Да, реализовали, но это не значит что используют.

Да, пишут блестяще правдоподобно, но если начать разбираться, волосы дыбом встают, если это не очередной hello world.

Так себе контраргументы, частичное согласие это не противоречие.

На счёт последнего: у меня много чего реализовано на c++, на МК ESP32, ИИ написал шикарный адаптер для пирсинга JSON в битовый формат для ESP, управление BLDC моторами с FOC (а это далеко не импорт библиотеки Ардуино), парсер облака точек лидара, нормальная работа с websocket...

Да и у сычей-хикки своеобразно мутированый инстинкт самосохранения, вряли они выпиливаться склоны.

Фишка не в инстинкте, а в резонансе, положительной обратной связи.

Нейронка по своей природе должна подстраиваться под собеседника, копировать его манеру и интересы. И его тараканов тоже.

На умном то называется проблемой подхалимажа (sycophancy), хотя мне "поддакивание" кажется более верным термином.

Это как бы вторые зеркальные нейроны, которые вместо "виртуальной машины" (где они живут в природе, хищник предсказывает поведение жертвы, а она - поведение хищника, запуская внутреннюю имитацию и наблюдая со стороны) вытащили напрямую в контур общения.

В итоге получился идеальный НЛП-мошенник, который подстраивается под наиболее доверительный для вас лично стиль общения, хвалист всё, что вы любите, и ругает все, что вам не нравится. Это прямой цикл усиливания всёх, лично ваших тараканов. Я прекрасно понимаю, почему мозги могут в другую галактику улетать, к такому нас эволюция не готовила.

И инстинкт самосохранения тут не при чём. Он про физические угрозы. Когда он начнёт замечать, что что-то не так, крыша давно уже вышла из чата.

Масло уже разлито. Скоро все станут вайбкодерами - это лишь вопрос времени, и обратный отсчёт уже пошёл. Так есть ли смысл устраивать бунт?

Масло разлито, согласен. Только вот вопрос ещё для кого?

...... И сжигать 5G вышки...

Согласен с автором на все 100%. От себя добавлю, что таких "жертв ЕГЭ" стало и в других отраслях слишком много. Увы, общий уровень профессионализма деградирует с высокой скоростью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации