Как стать автором
Обновить

Обновление ОС «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2: выбор конфигурации, режим OEM-установки и многое другое

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.7K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии10

Комментарии 10

Лицензионный договор на «Альт Сервер» 10.2 не предусматривает предоставление прав на использование продукта в качестве хоста виртуализации. Для этой функции нужна лицензия на ОС «Альт Виртуализация».

Поясните, пожалуйста: где-то читал (вроде бы даже на хабре в статьях про отечественные ОС и системы виртуализации), что в репозиториях Альта есть Proxmox VE. Получается его тоже нельзя использовать без вышеуказанной лицензии? Или это относится только к продукту "Альт Виртуализация"?

PVE (Proxmox VE) входит как компонент именно в "Альт Виртуализацию", там его и используют (с техподдержкой!). В лицензии на "Альт Сервер" именно об этом и сказано. Конечно, нет никаких технических ограничений, можно поставить и использовать PVE на "Альт Сервер", но в этом случае "Базальт СПО" не осуществляет техподдержку (в т.ч. не отвечает на вопросы) по PVE при наличии сертификата техподдержки только на "Альт Сервер".

Т.е. право использования PVE у меня всё-таки есть. Нет права на его техподдержку. Верно?

Я к чему спрашиваю: у ваших коллег/конкурентов если что и есть из виртуализации в репозиториях, то только что-то вроде Virtualbox и для полноценной виртуализации, хочешь-не хочешь, нужно приобретать отдельный программный продукт. У вас же получается можно пользоваться бесплатно (оплатив только лицензию на сервер), а если хочется дополнительных гарантий, то можно приобрести и ТП для виртуализации.

Физ. лица могут скачивать и использовать ОС "Альт" (кроме "Альт СП") для своих личных нужд свободно, а юр. лица могут скачать "Альт Виртуализацию" с оф. сайта на тестирование на 3 месяца. Если юр. лицо использует PVE в "Альт Сервере" без лицензии на "Альт Виртуализацию", то это нарушает лицензионное соглашение (почитать можно тут: https://www.basealt.ru/fileadmin/docs/License_ALT_Server_10.2.pdf).

Жаль, значит я ошибался. Придется рассматривать другие импортозамещенные системы виртуализации. Или ставить открытый PVE, и уже на нем разворачивать импортозамещеные ОС.

>там его и используют (с техподдержкой!)

О качестве поддержки Proxmox в составе Альт Виртуализация можно судить вот по этому багрепорту - https://bugzilla.altlinux.org/45305

Я вот не особо понимаю, насколько там всё сложно в плане коммуникации между компаниями, но почему бы вот не предложить эту платформу в качестве новой базы для bitrixVM? А то они там что-то тормозят и ничего не пытаются с виду сделать в плане обновления, а CentOS 7 летом окончательно протухнет. А с вами получился бы полностью российский и даже полностью сертифицированный комплект из операционной системы и системы управления сайтом вместе с окружением.

Обычно компания рекомендует обращаться с аналогичными вопросами в чат сообщества Alt Linux: https://t.me/alt_linux. Там есть и разработчики, и активные пользователи, наверняка они смогут помочь.

Основное обновление тут в лицензии, а именно в пунке 1.5, где прямо и явно запрещается использовать Альт Сервер 10.2 как хост виртуализации и для доступа к контейнерам. Даже если виртуализацию или работу с контейнерами вы собрали сами. И если вам нужен тот же docker или podman то извольте купить Альт Сервер 10 Виртуализация, который уже стоит в 6 раз дороже. У нас было решение на базе Альт Сервер 10 с docker, но теперь надо все пересматривать. Мы по лицензии не можем его использовать.

Добрый день, какие есть лицензионные нюансы с подготовкой образа с предустановленными настройками?
Пока тренируюсь на кошках (в виртуалбоксе), для подготовки унифицированного рабочего места - практически пока либреофис+интернет(ффокс/гост-хром, thunderbird).
Смотрю пока симпли и рабочую станцию (возможно к?).

Интересен без сильного бубна с танцами ввод в вин-домен (пока).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий