Как стать автором
Обновить

Комментарии 89

надо покупать

Рано.

Покупать же надо не когда падает, а когда растёт.

Покупай, когда на улицах льётся кровь, даже если она твоя (c)  Барон Ротшильд.

Покупай, когда на улицах льётся кровь, даже если она твоя (c) Барон Ротшильд

Ротшильд - кукл, куда хочет, туда рынок и поведёт. Смешно верить его "откровениям".
Оголтелое (без инсайдов и анализа) байзедиперство это плохая стратегия.

покупать надо когда все продают, и никто не верит в рост

где-то я такое видел а в "Незнайке на Луне" акции Общество Гиганских Растений

Когда все продают, значит продавать уже поздно, а покупать ещё рано. Смысл покупать то, что дешевеет?

Смысл покупать то, что дешевеет?

...сказал мудрый филин, глядя на нисходящую синусоиду.

Самое сложное в этой стратегии – найти точку откуда пойдет рост. Тут скорее просто везение или постоянный мониторинг новостей.

Мне как-то повезло с калифорнийской энергетической компанией которую обвиняли в пожарах. Акции на этом фоне подешевели до абсолютного исторического минимума (при том что основной бизнес работал как обычно), я взял пачку сразу после того как власти объявили, что поддержат компанию в любом случае. Прибыль была огромная, вложи я туда всё что имел… :-)

CrowdStrike прикупили на дне?

А какие более безопасные активы то? Облиги под 2%?

Золото, тушонка, патроны, дизельный генератор и топливо, домик в глуши.

Тушенка и патроны, конечно, слишком уж апокалиптично, но остальное поддержу полностью. Из того, что доступно простому человеку - золото. Желательно физическое с сертификатом, но я пока держу на обезличенном металлическом счете в сбере. По грамму-два в месяц покупаю.

Ну и еще (чисто имхо) инвестиции в знания как никогда актуальны. Хотя, наверное, не было времени, когда это было бы НЕ актуально. А на сдачу вот всё остальное.

Генератор тоже в планах %) Но пока терплю.

Желательно физическое с сертификатом

Два существенных минуса - 1. при продаже можно заметно потерять в стоимости, 2. его нужно где-то хранить (и чтобы об этом никто не знал).

на обезличенном металлическом счете в сбере

Примерно то же самое (в смысле надежности), как и депозит в сбере, или акции сбера.

Где-то читал такое золото потом обратно можно продать только с большой скидкой покупателю.

Зачем где-то? Вон прямо на сайте Сбербанка прямо написано, что вход рубль выход два слиток золота например 50 г можно купить за 350к, а продать за 300к.

https://www.sberbank.com/ru/person/metall

В цену покупки вкладывается НДС. Потому и спред такой большой.

Покупка золота не облагается НДС с 2022 года.

На инвестициях в знания тоже можно легко прогореть.

Квартира в Тайланде и ее сдача европейцам и американцам за валюту.

Да тоже сомнительно, русско-турецкие рантье не дадут соврать.

А что с ними?

За иностранную валюту снимать никто не хочет, а турецкая лира (за которую хотят снимать жильё иностранцы) сильно девальвирована.

А какое отношение имеет девальвация турецкой лиры, к тайскому бату? Бат довольно стабилен к доллару, уж по сравнению с лирой так точно.

Свои нюансы есть, их надо знать и учитывать, но девальвация нац.валюты к ним не относится.

Ввели драконовскую регуляцию аренды с суровыми штрафами, а кто до этого вложился в недвижимость под сдачу - ССЗБ.

Можно, конечно, уповать на то, что в Тайланде (Сербии, ...) ну уж прям точно так не сделают но... ну в общем Вы поняли.

В реале - никаких, так как на любой актив всегда найдется исторический пример, когда он сильно падал в цене

Плюс надо понимать, что, по хорошему, все что дает доходность ниже инфляции считать активом конечно можно, но с оговорками

------------

И относительно стабильного - я бы рассматривал недвижимость в разных уголках мира. Но это по хорошему инвестиции от "миллиона"

ну уж от миллиона, я по 100к всего квартиры в Польше покупаю под аренду

Это где такие цены, если не секрет? Новостройки или старый фонд? Спасибо

Вторичка с ремонтом под аренду, вариантов полно. А новостройки я в своем бизнесе не беру - это не выгодно.

ETF, если на долгий период и выход на западных брокеров есть.

Цена полтос за монету и это " не лучшие времена" ))

Все познается в сравнении :) По финансовым меркам и правда не лучшие.

За никем не гарантированный воздух, по финансовым меркам это все равно чудо чудесное:))

Акции на фондовом рынке также никем не гарантируются, а волатильность по отдельным акциям вполне сравнима с волатильностью разных щиткоинов. Брокеры выходят в окна Уолл-Стрит уже два века, а для многих до сих пор торговля "воздухом" - это чудо чудесное )) Поверьте, "по финансовым меркам" это вообще не чудо, а вполне заурядная практика.

Биткоин имеет более фундаментальную ценность, чем акции. Видимо, 15 лет слишкмо мало для актива, чтобы люди достаточно заинтересовались для исследования "а в чем собственно ценность". Когда есть такие активы, как золото и акции, история которых тысячи, или хотя-бы сотни лет.

В случае краха какого-нибудь nVidia, акционеры имеют право на долю в заводах, счетах, патентах и прочего. Это более-менее материальные вещи.
В случае краха крипты, её владельцы имеют ничего.

Если вы отобъете 3% от вложенного в акции, которые вам будут выплачивать 10 лет в порядке очереди, вас мало утешит, что заводы нВидиа можно пощупать. Иначе брокеры не выходили бы в окна Уолл-Стрит.

Материальность активов не дает никаких преимуществ, скорее наоборот, это их минус.

Я бы не очень рассчитывал на "заводы нвидии" вообще...

Впрочем брокеры выходят из окон не потому что цены акций падают, а потому что у них на эту цену были ставки с плечами, которые не только в ноль из уводят, но в глубокий-глубокий минус

Никогда не понимал такого чрезмерного риска, честно говоря. Да, это ускоряет обогащение, в случае успеха, но и риски просто зашкаливают.

Есть способы контроля рисков. Самый простой из которых это стоп-лосс. Эти способы помогают вам банкротиться не сразу, а постепенно )) Растягивая удовольствие. Ну, или вы входите в 3% или сколько там успешных трейдеров, которым больше везет, чем нет.

В окна выходят, потому что теряют не свои деньги, если обобщать. Механизмы могут быть разные. И плечи, и просто займы, и управление чужим капиталом (иногда без спроса) и тд.

Да, рассчитывать на заводы нвидиа я бы тоже не стал. Их поделят те, кто поближе к ним находится. В любом случае: померла, так померла. Что с криптой, что с акциями, можно запросто потерять все. А используя дерривативы и больше, чем все.

Их поделят те, кто поближе к ним находится

Я к тому, что с таким уровнем владения информацией лучше вообще поаккуратнее с инвестициями -- Nvidia fabless компания, нет у неё никаких заводов, поэтому никто их не поделит и рассчитывать на них не стоит. Поделят что-то гораздо более эфемерное -- силу бренда, исходники куды, да чертежи видях.

Да хоть в лоб, хоть по лбу, на выходе дырка от бублика. Куда уж аккуратнее можно быть, если ни на что не рассчитывать )

А какую фундаментальную ценность вы имеете ввиду? Я да, видимо слишком ленив для прямо исследования. Но количество подогретых видеокарт для того чтобы появился +1 как запись в какой то БД меня как-то не впечатляет как фундаметал.

Децентрализацию. То, для чего он был создан. Биткоин - это средство для децентрализованного хранения и децентрализованной передачи ценности.

Биткоин много лет как (больше половины своей истории, несколько полноценных рыночных циклов) не майнится видеокартами. Это просто для справки ) Никаких видеокарт не хватит для майнинга биткоина.

Ну ок, меняем на нагрев суперкомпьютера и N БД, что фундаментально то меняется?

Какие-то мужики с кирками в шахте камни бьют, желтые металлические шарики достают, и чем это обеспечено всё - вообще не понятно.

Вот да, у меня когнитивный диссонанс уже несколько лет по поводу вообще почему оно сколько то стоит. А тем более СТОЛЬКО. Старый я видимо для этого .

Но пытаюсь как-то принять эту реальность, правда пока не пользуюсь :)

почему оно сколько то стоит

Потому что каждая вещь стоит столько, сколько кто-то готов за неё заплатить.

Так всё просто, плата за безопасность сети. Вот вам нужно перевести сейчас 1 млн $ из рф в usa, время блока в битке 10 минут (насколько я помню), что значит, что через 10 минут минуя банки/налоговые ваши деньги благодаря сети биткоина будут на другом конце света.

Если бтс будет стоить дешево, что его будет не выгодно майнить (поддерживать сеть), то сети конец. Но звучит как сами себя загнали в угол, чтобы деньги вложенные в биткоин не обесценились, нужно поддерживать сеть, чтобы поддерживать сеть нужно постоянно покупать оборудование, оборудование постоянно дорожает, потому что становится мощнее, чтобы окупить оборудование нужно продать намайненые монеты подороже и так замкнутый круг. Поэтому POS монеты мне ближе (TON, Ethereum), где валидация сети не привязана к мощности оборудования, а привязана к стэйкингу участников сети.

Это все работает пока вы можете в большинстве стран взять и обналичить эти битки, я кстатаи удивлен что это до сих пор так, видимо кому то сверху выгодно все это и гоняют свои не особо легальные доходы через крипту. Как станут прижимать жестко так и посыпятся все.

"кому-то это выгодно" -- чтобы это было выгодно даже не обязательно гонять не особо легальные доходы. Кроме того, почему все хором вообще должны хотеть запретить что-то новое?

Ну потому что глобально правительствам невыгодно что кто-то в обход легальных схем что-то там гоняет. С точки зрения наполнения казны государств именно.

Глобально может быть не выгодно, но каждое правительство принимает решения самостоятельно и существование 200 разных юрисдикций ведёт к тому, что часть из них принимает решение заработать на новой штуке на тех, кто что-то там гоняет. Для условной Ирландии или Сингапура или ОАЭ возможность привлечь триллионную индустрию, легализовать и постричь её даже минимально -- это больше, чем потенциальные потери от того, что кто-то из местных на три копейки укроется от налогов.

Ну а потом, когда уже всякие уважаемые люди вложились уже запрещать становится как самому себе уши отмораживать. И конечно важное разделение -- есть интересы "государства", есть интересы отдельных политиков и чиновников (например избраться и удержаться, а у тебя внезапно значимая часть электората -- разбогатевшие криптаны).

Т. зв. "Bitcoin speculative attack", из далёкого 2014 и разворачивается на наших глазах как по нотам.

Кроме того, биток -- это самая прозрачная финансовая система, так как все транзакции записаны в публичную базу данных, какое там криминальное использование, это всё по большей части FUD противников, в фиате на порядки больше денег отмывается.

А кому выгдо что золото уже много тысяч лет имеет стоимость почему-то превышающую стоимость материала для вставных зубов?????

А кроме зубов золото нигде не используют разве?

Половина золота в мире уходит на украшения (из которых 60% в Индии и Китае, что вероятно по большей части в целях инвестиций), 20% слитки и монеты, ещё столько же в Центробанки и прочие етф и 7% в промышленность (преимущественно электроника).

Это я примерно и имел ввиду своим полуриторическим вопросом, спасибо за конкретные цифры :) Кстати, что до сих пор 60% на украшения меня прямо удивило.

представте, я хочу купить месторождение лития. я знаю, что там есть литий, а другие пока не знают. мне нужно перевести 100 млн USD сейчас. В течение часа, не более. как мне это сделать стандартными путями, через банк???

один дядечка на youtube сказал, что современная финансовая система страшно медленная и это будет ограничивать рост экономики. по мне, это кажется разумным.

мне нужно перевести 100 млн USD сейчас

Вы неслабо так поменяете курс.

Это основная ошибка всех торгующих на рынке — считать, что если "нечто сейчас "стоит" $X, то 1000 "нечт" стоит $1000X.

На самом деле то, что показывается как "курс" — это то, почём самый верхний предлагащий в "стакане" готов продать Вам "нечто". После того, как он продаст, он из "стакана" исчезнет — а топовым продавцом станет другой, который просит уже $1.01X; когда он продаст всё имеющееся (а он продаст — с миллионодолларовыми позициями на бирже стоят редко). Далее повторять до исчерпания Ваших ста миллионов. При продаже произойдёт тот же танец, но в обратном направлении — и хорошо, если от ваших стамульёнов в точке выхода останется девяносто.

Такие сделки заключаются внебиржевыми торгами, никак не отражаясь на цене актива. Да и честно говоря 100 млн это ничтожная сумма для биткоина, дневной объем торгов которого сейчас около 90 млрд долл. Ставится лимитка на продажу и ее довольно быстро снесут. Но еще раз, через биржевой акк такое торгуют редко.

Насчёт никак не отражаются вы конечно погорячились -- после внебиржевой сделки сторонам все равно придётся с рынком взаимодействовать сторонам -- даже ОТС деск все равно покупает/продает лишнее после таких сделок. Но глубина рынка конечно позволяет такие суммы поглощать относительно незаметно.

Да, косвенно конечно влияют. Но не напрямую, как продажи в стакан по маркету, что описано в посте на который я отвечал.

Это мне напоминает рекламу от Альфа Банка: ты все делаешь не так. мотоциклы, на них не заработаешь!

Переформулирую задачу. Я уже купил рудник в чили и мне нужно 1000 грузовиков для ведения бизнеса. Будем считать цена грузовика 100 000 USD. Те же 100 млн. я связался с заводом и хочу покупать по одному грузовику за раз. Чтобы не рисковать всей суммой. Деньги товар деньги. По Марксу. Если я буду так делать, то время платежа будет прибавляться. То есть все грузовики я могу получить значительно позже.

Или например сдельная работа. Сделал работу - получил. Лучше маленькими частями. Каждый день. Чтобы не класть деньги в банк, а сразу потратить их на еду и т.д.

Что я хочу сказать, что время - это деньги! А банковская система живет на этом времени! И чем быстрее будет оборот, тем меньше мы заплатим за обслуживание.

Как-то так.

И именно здесь на арену выходят сверхбыстрые сети такие как тон позволяющие провести транзакции за секунды илм например сверточные L2/L3 сети , позволяющие провести транзакции здесь и сейчас заверив их у "гаранта" который уже позже проведет операцию через основную сеть.

А где прочитать про их устройство? У них есть белая книга? Я поискал в википедии, там ничего конкретного.

Гуглите как l2 или l3 chains (например Ethereum l2 chains). На битке популярная lightning сеть. Но лично ими не пользовался, в основном гоняю только usdt в бепе20.

Современная финансовая система страшно медленная потому, что такие действия как перевод средств обросли кучей проверок на соответствие законодательству, на чистоту происхождения средств, отправителя и получателя и т. п. И все эти проверки появились не просто так. Насколько эти проверки обоснованы с точки зрения бизнеса -- совсем другой разговор.

Криптовалюта быстрее в первую очередь потому, что она ходит мимо этих проверок.

То есть это как отдать работнику зарплату в конверте и радоваться, что все прошло быстрее и проще без этих лишних налоговых, трудовых, пенсионных и прочих дармоедов, да и сам работник на руки получил больше.

Но с точки зрения работы экономики в целом и финансовых институтов в частности, переводы криптовалютой это банальный уход в серую или даже черную зону.

хотелось бы верить, что в официальной финансовой системе все чисто и комар носа не подточит. но что-то у меня сомнения.

а интересная мысль возникла. а можно ли построить финансовую систему, которая была бы справедлива, чиста и удобна? Или выберите любые две?

Проблема в том что справедливость может отличаться, чистота по сути тоже самое, а удобство имеет конечно меньше вариаций, но тоже бывает разной для разных людей. Так что не в том вопрос.

ну не буду спорить. пустое. проблема в том, что для того чтобы понять и оценить, что такое биткоин нужно приложить усилия. нужно сначала прочитать 'bitcoin whitepaper'. к сожалению он на английском. и написан математезированным языком. здесь нужно приложить усилия. потом неплохо бы прочесть 'bitcoin standard', к счастью он есть и в переводе на русском. его можно купить на озоне! этих двух книг достаточно. только не читайте разные книги или статьи про blockchain.

у биткоина есть недостаток. он не очень приспособлен для обычного человека. это как бы линукс. зачем мне командная строка. то ли дело windows. нажми на кнопку, получишь результат. и твоя мечта осуществится. трудно человеку понять.

но вспоминается история про одного физика, который сказал: все больше людей понимают квантовую физику. а другой ему ответил: нет, просто физики, которые не понимают квантовую физику уже все померли.

have fun!

Интересно, что люди, которые родились "при биткоине" уже через два года пойдут голосовать на выборах :) А ещё через пару десятков лет окончательно выйдут на пенсию (или в мир иной) политики и руководители которые видели мир до интернета :)

Если для нашего поколения биткоин ещё может быть "непонятной штукой, которая появилась на ровном месте из воздуха", то для нового поколения это будет "нечто что всегда было, потому что появилось ещё до нашего рождения". Так же как мы не задаём вопросы о том откуда взялся миропорядок к моменту нашего взросления, так и они будут воспринимать крипту как часть природы :)

Кто все эти люди

Те, кто понял задумку и совершил небольшой "прыжок веры", т.е. принял что описываемое сторонниками будущее возможно и вероятно.

А потом это будущее начало материализоваться и теперь для получения монетарных сервисов от битка в него необязательно даже верить.

Главное вовремя найти следующий стог сена, когда большие дядьки из первых прыгунов начнут выходить. :))

Настоящие сектанты видят это так, что "выходить" из лучшего актива на планете просто некуда и главное незачем, временные колебания курса -- это просто волатильность идущей монетизации (единственная в истории ситуация когда мы можем наблюдать как новое средство становится деньгами, прошлый раз это была монетизация банкнот 100-200 лет назад и до этого золото и ракушки, но это на исторических масштабах времени происходило, не в реалтайме).

Например те, кто не согласен с ролью банков при расчетах, это так, навскидку. Да и тут важна сама технология блокчейн, она создала криптовалюты и спрос на них.

Трамп обещал золотовалютные резервы хранить в биткоинах, скидывают цены перед закупкой?

First time? (c)

В каждом из прошлых циклов было по несколько обвалов на 30%, в этот раз ещё лайтовенько всё.

А еще и не вечер :)

— Так ведь я ещё не женщина...
— Ну так ведь ещё и не город... (c)

Все рынки падают, просто крипта впереди планеты всей. Тучи только начали сгущаться, все ещё впереди.

  • Аналитики Galaxy Research предупредили о потенциальных проблемах устойчивости сетей Bitcoin в долгосрочной перспективе

    как это они определили?

никак, аналитики всегда выдают желаемое за действительное

Ну шо, неделя закончиться не успела, а уже 62. Кто в понедельник купил по 49.5 прибавили 25% за неделю.

Я Ton по 5 успел купить немного, уже +30% так как на днях его залистили на банан. И по остальным примерно +20%, жаль мало купил(

Не позволяйте FOMO-синдрому вас вести, а то в следующий раз купите слишком много - а оно не взлетит...
Риск-менеджмент - это главное в этом деле.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий