Как стать автором
Обновить

Создатель Ansible запустил проект jet, в котором переосмысливает свой легендарный инструмент

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.6K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+15
Комментарии14

Комментарии 14

Интересно, насколько популярность Ansible связана с языком программирования? Мне кажется, в rust ориентируется на порядки меньше людей, чем в python. Соотвественно, меньше сообщество.

Возможно, скоро как раз узнаем:)

С одной стороны да, с другой стороны - это не мешало Puppet'у (на Руби).
Много вы админов знаете, которые могут программировать на Руби и _не_ знакомы с Паппетом?)

Увы, не встречал ни знатоков руби, ни паппета. Все либо перл )исключительно у старшего поколения инженеров), либо питон у всех. И еще php у некоторых, но он только для самописных порталов.

Работал в компании с Паппетом, половина инженеров инфры могла в паппет, 2 могли в Руби на уровне писать плагины к Паппету.

Задаваясь вопросом о том, кому нужна еще одна система управления конфигурациями в мире победившего Kubernetes

дык кубер на виртуалки везде ансиболью катится в виде kubespray))

я хз с чего вдруг он решил, что кубер победил - далеко не всё можно запихать в контейнеры так, чтобы оно нормально работало...

Да кто ж его знает:)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Релиза ещё не было, код на GitHub тоже пока не выложен. Так что в данный момент это скорее на уровне обещаний разработчика. Вероятно, в Discord-чате проекта могут такие детали прояснить (ссылка на него есть на сайте jet).

«Есть вещи, которые бы я сделал по-другому»

Возможность работы с существующими модулями Ansible благодаря специальной языковой оболочке и совместимость на 90-95% со всеми существующими плейбуками.

что-то я сомневаюсь, что из попыток сохранить максимальную совместимость может вырасти что-то стоящее

Тут вряд ли идёт речь именно о совместимости. Насколько я понял, имеется в виду некий отдельный модуль для подключения сторонних модулей и плейбуков. И то эта фича особенно подчеркивается для этапа первых релизов, пока своих модулей практически нет. Вроде бы ставку делают в итоге именно на свою экосистему.

ну может быть. просто к идеологии ансибла у меня тоже претензии есть, очень часто там идемпотентность белыми нитками шита, ты всё равно описываешь не состояние, к которому нужно придти, а список действий.
яркий пример: список пользователей. я хочу, чтобы на хосте был определённый список, независимо от того, какие сейчас есть. красиво через ansible это не сделать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий