Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

Очень крутая разработка, если вдуматься. Алибек, Денис, молодцы!

Очень крутая разработка, если вдуматься. Алибек, Денис, молодцы!

Поддержу. Делается колоссальная работа.

Колоссальная, только, к сожалению, бесполезная

Почему?

Я к этой версии не имею отношения. Денис этот релиз дотянул один. :)

А сам комп где взять пощупать? Без эмулятора...

Облако в домене Швейцарии?

Это страница панели управления, сервера здесь. Это автор доступа решил так захостить. Спросите в канале ТГ, который на странице.

А в виде физической железки?

"Временно нет в продаже", к сожалению.

И не будет, думается, ибо TSMC Эльбрусы более не делает

В таких случаях обычно стараюсь удержать себя от роли подлеца и не лезть в спор. :) Но как полагаете -- сошёлся ли #весьмир клином на важном и передовом, притом вроде бы не единственном TSMC?

// отправлено с моего эльбруса

Не сошёлся, и это хорошо. Но отечественной промышленности даже до 28нм далеко как до луны, не говоря о более современных техпроцессах.

А в текущих условиях набрать команду и финансирование на разработку - не реально.

Может договорятся с китайской SMIC, но что-то мне кажется что тоже шансов мало.

Если есть ~полмиллиона на хобби, можете спросить плату на 2С3 по контактам там же -- они сейчас в наличии есть, из mITX .480 и mATX .481 я бы для экспериментов предпочёл последнюю (но руками пока щупал модели .480 и .404).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это за цельную шестнашку из опытной серии (и по состоянию на пару лет назад), так-то материнки были было уже от сотни и в среднем до 250 (инженерки). Сейчас дороже, но тоже есть.

Приглашаю на работу в мой НИИ. Есть пара десятков Эльбрус 801-РС, от которых все плюются, возможно вам зайдёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Увы, в гости к нам хрен проникнешь.

Было бы интересно услышать развёрнуто, почему плюются. Если что, я просто интересуюсь: сам Эльбрусы в глаза не видел, ни "за", ни "против" не выступаю, просто любопытствую:)

Да всё очень просто. У Эльбрусов два варианта использования: в нативном режиме под Astra Linux (нет половины нужного ПО, поэтому так никто не работает) и в режиме бинарной трансляции под Windows (бинарная трансляция кода x86 = постоянные тормоза, минус 4 ГБ оперативки и минус 2 ядра процессора). На имеющиеся постоянные тормоза безопасниками для полного счастья навешен антивирус в параноидальном режиме с ежедневной полной проверкой, Secret Net и прочие мешающие работать хреновины. В итоге процессор может быть загружен антивирусом на 60-70% в состоянии покоя половину рабочего времени.

Плюс конфигурация очень странная: один диск всего на 500 ГБ, на котором стоят две ОС, из-за чего пользователю остаётся очень мало пространства для работы (меньше 100 ГБ), а из-за наличия всяких сертификаций влезть внутрь и поставить ещё один диск нельзя. И монитор комплектный (который тоже хрен заменишь) так себе: FullHD со слишком большой диагональю — пиксели видны невооружённым взглядом даже 80-летнему профессору.

А если накатить Alt Linux на e2k, там 17000 пакетов и в нативе до 3 раз быстрее комп работает: https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus_e2k/

Atomic Heart на Эльбрусе в Alt (RTC)
Atomic Heart на Эльбрусе в Alt (RTC)
e2k KDE
e2k KDE
IntelliJ IDEA
IntelliJ IDEA

У Эльбрусов два варианта использования: в нативном режиме под Astra
Linux (нет половины нужного ПО, поэтому так никто не работает) и в
режиме бинарной трансляции под Windows

Ну это вас, коллеги, кто-то по беспределу обманул или подставил.

Предложите вынести в изолированную подсеть и снести/погасить антивирус за ненадобностью, поставьте SSD и на него альт (я готов объяснить руководству и безопасникам каждую конкретную рекомендацию и её эффект в плане результативности; сослался на несертифицированный репозиторий для удобства выяснения наличия нужного в портированном виде, так-то есть и Альт СП для e2k).

Правда, для картинки больше FullHD там ещё и видеокарту менять придётся хотя бы на R7, по всей видимости -- у меня RX 580 и 4K, причём ровно такую комбинацию мы давным-давно обкатали ещё в яндекс-музее с Димой Пугачёвым (а вот на работе та самая R5 230 с тремя DAC'ами ради трёх мониторов).

Они и так в изолированной подсети. Но уровень чувствительности данных, с которыми работает мой НИИ (гостайна и всё такое прочее), не позволяет безопасникам отклониться от требований руководящих документов. А объяснить ФСБ необходимость отсутствия антивируса (или хотя бы более адекватные его настройки) вряд ли кто-то сможет. Так что сейчас Эльбрусы мы используем как пипец дорогие печатные машинки.

Н-да, ГТ у нас пока нет. На линуксе-то как ещё один вариант можно посмотреть в сторону многоместного режима ("горыныч"), если не все ядра сожраны -- а вот на винду даже не знаю, сертифицировал ли кто тот же астер.

Всё-таки если есть возможность -- попробуйте выделить одну машинку в качестве стенда для обкатки разумных вариантов применения, ну или сами/с коллегами заходите на чаёк с обменом опытом.

Да, ещё: попробуйте более новый lintel, "под ёлочку" пятую версию выпустили и над производительностью трансляции работы продолжаются (тот же Atomic Heart запускали как раз на 5.0-beta, с четвёртой то ли грустнее было, то ли вовсе не -- я транслятор не применяю, потому толком и не запомнил).

О, а за информацию о новом трансляторе спасибо! Передам ответственному за Эльбрусы, возможно жизнь станет немного получше.

Лишь бы на пользу :-) И свяжитесь с МЦСТ, я бы Антона Самсонова расспросил -- нет ли каких известных финтов ушами на стороне такой винды (он в маркетинге, но очень въедливый в хорошем смысле технарь и среди прочего готовит стенды).

На имеющиеся постоянные тормоза безопасниками для полного счастья навешен антивирус в параноидальном режиме с ежедневной полной проверкой, Secret Net и прочие мешающие работать хреновины.

Классика жанра. Опять безопасники думают, что лучше всех разбираются в безопасности.

Нет, спасибо, я в такие места ни ногой :)

Если хотите, черкните конкретику мне на mike@altlinux.org или тут в личку -- или передайте страдальцам контакт; вдруг получится чем горю-то помочь.

Сам на 801-РС в 2018 году перешёл своим ходом (до того были набеги на 401-РС), пять лет на нём отработал и ровно так и сделал все уже состоявшиеся выпуски альта на эльбрусе -- грядущий 10.2 уже перебравшись на 16С до беты довёл.

Вдруг что-то на вики пригодится, опять же; или в чатике (есть и отдельные места, в т.ч. по вакансиям, игрушкам, портированию и ряду других тем).

PS: если вдруг у вас там машины с HDD -- начните с перехода на SSD или NVMe (на 801-РС для последнего может потребоваться обновление прошивки, но оно того стоит).

Например, в яндекс-музее (Москва, м. Парк культуры).

Партнёрам под конкретные проекты (как правило, переноса/проверки своего кода) и знакомым/понятным энтузиастам порой передаю одну из стендовых машин.

В музее я часто тусил, пока в Яндексе работал. Жаль, сейчас нет возможности заглянуть. Конкретного проекта нет, просто люблю экзотическое железо.

Это на самом деле очень круто. Настоящий хард программинг. Всегда хотел заниматься, чём-то подобным. А только в последние года, перекладываю json'ы. Вобщем круто парни?

Так почитайте общение в процессе :) Глядишь, руки и зачешутся в конструктивном смысле.

Сижу в чате проекта. Очень рада, что есть прогресс в вашем начинании.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий