Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Штурвал... Погодите...

ну, вы поняли

Я не спрашиваю про "постесняться", я даже наше слова Юрия Семенюкова про "Платформа “Штурвал” — не копия OpenShift или Tanzu. Но в ней есть именно тот функционал, который на 100% востребован: более гибкое управление конфигурацией системных сервисов, управление с помощью REST API, а также поддержка Open Source и отечественных операционных систем Astra Linux, ROSA и RED OS", но все же - не слишком ли топорный нейминг, не говоря о том, что Кубером обычно занимаются люди, умеющие думать, и не особо любящие такие вот, назовем это так, безыскусные попытки маркетинга.

а не все равно как продукт называется, если заявленные функции он выполняет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Блин, а помните, когда мы сидели и ржали над всякими BolgenOS? Прошли те времена. Теперь это гордо называется импортозамещением, и на этом навариваются бабки и пиар у местных громыхал, которых в нормальных странах не видно и не слышно.

А на Хабре теперь создают "Цыферовое Будуще", где нам потихоньку заливают, что БолгенОС - это не позор, это у нас теперь жизнь такая.

Справедливости ради, не каждый российский дистрибутив Линукс это очередной BolgenOS с новыми нескучными обоями

А зачем вообще нам надо на это тратить усилия и деньги? Системы разрабатывались не для того, чтобы их делали Импортозаместительными. Если бы вы мне сейчас рассказывали, что от вашей компании в ядро линукса пиары ждут, то я бы сидел и гордился.

А так-то чего? Вы форкаете ПО, которое пишется тысячами людей, для которых вы - никто. Более того, никто с окраской врага. К вам не придут и не скажут "Вась, мы тут посмотрели, этот коммит ломает ваш Русский Аналог ПО. Не хотите разобраться?"

Нет, вы просто будете вынуждены сидеть и продолжать форкать эти продукты. С каждой новой версией их будет форкать сложнее, и надо будет переписывать заново.

В один прекрасный момент кто-то сделает большое обновление, и вот, бравая комманда опять сидит и переписывает "какой-то продукт" потому что мы behind на 2 года.

Есть такое понятие, как экономика. Деньги надо давать тем, кто сделает больше денег. Усилия надо вкладывать туда, откуда получится больше денег или усилий. Нет смысла поддерживать полу-мёртвые форки, потому что с этого не будет никакой выгоды.

А смотреть на то, как страна, которая негласно являлась лидером в разработке ПО, и все в СанФране знали, что если у тебя нет русского в команде, то вы прогорите. Да до сих пор на сайтах самой Циски можно найти такое в документации:

А теперь половина этой аудитории занимается тем, что поддерживает мёртворожденное ПО, для каких-то непонятных целей, просто потому что им самим надо выживать, а взяться за ум и навести порядок в правительстве сил уже ни у кого нет.

А зачем вообще нам надо на это тратить усилия и деньги?

Зачем люди тратят время и деньги на "полумертвый форк" дебиана, который называется ubuntu?

Более того, зачем люди тратят время и деньги на "полумертвый форк" ubuntu, который называется linux mint?

Системы разрабатывались не для того

Системы разрабатывались свободными. Нет правил, для чего их можно использовать, а для чего нет.

Я, правда, не поддерживаю трату бюджетных денег на это, но распилы напрямую к СПО не относятся, их в любой сфере можно делать.

Если бы вы мне сейчас рассказывали, что от вашей компании в ядро линукса пиары ждут, то я бы сидел и гордился.

Я инженер-строитель, моя организация не только не знает про существование российских линуксов, ей даже иностранные не интересны.

А зачем вообще нам надо на это тратить усилия и деньги?

Рискну предположить - что бы создать унифицированные решения с высокой степени защиты для критической информационной инфраструктуры. Тут все подходят к решению проблемы по-разному, кто-то форкает популярный дистр, настраивает его, пилит свои модули и внедряет в дистрибутив, кто-то делает только вид. При этом, когда я стал разбираться в вопросе, выяснилось что есть несколько самобытных дистрибутивов, которые, помимо прочего, еще компилируют и оптимизируют код своих версии Линукса под специфические архитектуры, например Эльбрус. То что это может уступать или не уступать иностранным закрытым/открытым решениям - не играет роли, т.к. это политическое решение, а не экономическое. При этом многие разработчики российских линуксов зарабатывали и до 2022г деньги на разработку нового ПО или форков, тут кто во что горазд. Т.е. были популярны в бизнесе. Как говорится - широко известны в узких кругах.

Нет, вы просто будете вынуждены сидеть и продолжать форкать эти продукты. С каждой новой версией их будет форкать сложнее, и надо будет переписывать заново.

В один прекрасный момент кто-то сделает большое обновление, и вот, бравая комманда опять сидит и переписывает "какой-то продукт" потому что мы behind на 2 года.

Я - сварщик не настоящий, но Линукс это в первую очередь конструктор, соответственно формки бывают разной степени проработки, например Минт, который устал форкать GUI от Убунту и в итоге написали собственный Cinamon. Такая ситуация встречается сплошь и рядом

На Хабре была лет 10 назад статья про то что нужно что бы в России появился процессор сравнимый или даже опережающий Интел, если коротко - годы инвестиций и разработок. Тоже относится к ПО.

А теперь половина этой аудитории занимается тем, что поддерживает мёртворожденное ПО, для каких-то непонятных целей, просто потому что им самим надо выживать, а взяться за ум и навести порядок в правительстве сил уже ни у кого нет.

Мертворожденное ПО, как Вы его называете - это сейчас попытка переконфигурировать рынок, отобрать его у хороших решений в пользу разной степени успешности, хорошести и проработанности. Это стратегический шаг, тактически - ВЫ правы, стратегически, в соответствии с заявленными целями и задачами, сейчас создают основу для успешных продуктов в будущем. При этом полно сырых решений, не факт что многие из них будут на слуху лет через 10, а может и через пару лет все откатят назад и мы будем пользоваться тем чем привыкли - я не знаю. Аукаться оно еще будет долго и живучесть будет исключительно зависеть от объемов этого рынка. Если он будет меньше условного Западного, то такое ПО почти всегда будет в целом хуже, но достаточным для решаемых задач, если нет, то может условный стандарт ESXi заменится на условный Астра Брест или Роса Виртуализация или может условный Ред переизобретет от изобилия выпавших на него средств на НИОКР, что-то эдакое... Но в большинстве своем это будет зависеть, в конечном итоге, от объемов рынка ПО.

Да, сырых продуктов тоже хватает. Но те же Брест, ISP, Ред и Роса делают много годных продуктов, которые и могут конкурировать не только внутри рынка, но и с западных. А сейчас с уходом многих контор поле для развития расширилось, но конкуренция внутри осталась) И запросов от потребителей только больше стало) А значит и развиваться эти и другие наши ребята будут еще ого-го как

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий