Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Изумительные люди.
"Если мне что-то нужно, я имею право это брать!"
"Почему?"
"Потому что мне это нужно!".

Поколение непоротых инфантильных идиотов какое-то.

Да признайтесь уж прямо, что ничего нового вы придумать не могёте — только на протяжении 75 лет тянуть соки из старого.

Ну, как минимум то что может прочитать человек в свободном доступе должно быть доступно и нейросети, она тоже просто читает эти тексты.

Вредоносный копирайт 

Ну как бы если правообладатель ИС *требует*, чтобы его ИС не использовалась каким-то там образом, этого его законное право.

Основная проблема контента для обучения нейросетей в том, что собирающие базу для этого люди даже *не пытаются* проверить источник данных, его легитимность, или как-то связаться с правообладателем. Они просто идут на торренты или сайты с пиратским контентом и качают всё подряд, а потом ноют в судах "невиноватые мы".

Удачи всё это проверить. Нет, серьезно, удачи вам и вашей компании с количеством сотрудников в пару миллионов человек, денно и нощно проверяющих весь поступающий контент на наличие авторских прав или затрагивание интересов. Так глядишь, к 3025 году новая модель и появится.

Значит по твоему если одни денно и ночно в миллионы человек создают контент - это ОК, а если кто-то должен его проверять, то уже всё их надо простить.

Так может не надо брать "весь контент интернета" для обучения, а собирать базы добросоветсно? Чтобы в один прекрасный момент нейросетка не начала вести себя как подавляющее большинство обитателей интернета?

Кажется, Вы забыли основной принцип разработки коммерческого софта в XXI веке: пока ты будешь делать хорошо, кто-то сделает быстро и займёт весь рынок.
Ставлю сотку, что через пару лет (а может, и через год) китайцы круто натренируют свой ИИ, и в Штатах внезапно поднимется вой "а где наши ИИ".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий