Как стать автором
Обновить

Комментарии 328

... уход крупного игрока из России сподвигнет отечественных разработчиков
улучшать качество своих продуктов. И это, по словам эксперта, пойдет
рынку только на пользу.

Какой лютый глум.

Эксперт "не исключил" такую вероятность. Но не уточнил на сколько это реально, разработать аналог до марта ...

Там разве где-то было про сроки?..

Конечно же такие сроки нереальны. Те, кому это важно, начал прорабатывать резервные варианты ещё в феврале 2022.

Примерно так же, как качество автомобилей ВАЗ выросло после ухода крупных игроков автомобильного рынка

Вот недавно подушки безопасности вернули и АБС. Верной дорогой идём, товарищи!

На днях вернут ESP, 1.8 и вариатор. Останется вернуть климат. Цену понятно не вернут.

И делают это регулярно. Очередные китайцы отказывают в поставках, после чего ВАЗ находит новых (или новую прокладку) и отчитывается о том, что снова вернули. Прямо непрерывный успешный успех.

Конечно, именно автоваз же виноват в том, что им бизнес сломали и им приходится так выживать.

Конечно, именно автоваз же виноват в том, что им бизнес сломали

Какой еще автоваз? Автоваз это завод, который продали за -

Французская компания Renault нашла новых владельцев для своих активов в России. Она передаст свою долю в «Автовазе» НАМИ, а долю в автозаводе «Автофрамос» в столице — Москве. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, передача активов «Автоваза» будет оформлена как «сделка за рубль» с правом на обратный выкуп

Я это и без Вас знаю. Как этот факт меняет смысл моего поста ?

Я это и без Вас знаю. Как этот факт меняет смысл моего поста ?

Сломали бизнес не вазу, а Рено.

Не Рено, а Renault-Nissan-Mitsubishi.

Эта троица успела расстаться до этих событий.

Вернуть то вернули, а вот какого качества, ещё вопрос.

Хотя если это фирменный Китай, то вопроса нет.

я не знаю что вернули, но наоборот, подушки убирают на грантах, слухи ходили и про весты, что будут без подушек
АБС на вестах пока был и есть

"Москве резко подешевели седаны Lada Vesta. Автохуюс.ру выяснил, что цена Lada Vesta в Москве опустилась ниже 1,4 млн руб. Столичные дилеры не могут распродать автомобили Lada Vesta 2023 года выпуска и испытывают трудности с реализацией машин из партии без подушек безопасности. "

Их почти по два миллиона пытались продавать. Люди только пальцами у виска крутили. Впрочем ценник взлетел на все "российские" авто и естественно продажи практически остановились.

Народ ринулся покупать за границей, а тут им миллионный утиль сбор ввинтили.

Машины естественно никто утилизировать не собирается, их даже негде и незачем утилизировать, ведь можно выгодно продать на разборку, даже если машина в хлам.

Насколько я читал\смотрел, без подушек - партия 24года. В 23 году шли с подушками, по крайней мере я брал в 23 году весту с подушками и смотрел кучу роликов, в которых говорилось про новые партии в 24 году без подушек. Я не знаю, может в начале 23 года тоже были без подушек

Примерно так же, как качество автомобилей ВАЗ выросло после ухода крупных игроков автомобильного рынка

Волнуюсь за качество RRJ и МС-21 без RR и Safran - как там они на ПС-90А1 будут, не взлетят ли сразу в космос как шаттлы ?

RRJ и МС-21 вроде бы не на ПС-90 а на ПД-8 планируют, не?

RRJ на ПД-8, МС- на ПД16 вроде... Если первый, вроде уже проходит испытания, то второй еще только на чертежах.

RRJ и МС-21 вроде бы не на ПС-90 а на ПД-8 планируют, не?

ПС-90 есть в выпуске, а до ПД-8 сначала надо сделать серию ПД-14.

Типичные прикормленные эксперты. Для них в принципе нет такого события, после которого они скажут "да, вот теперь жопа"

Посмотрите сериал "Миллиарды".

И посмотрите, как люди с мозгами , имея цель что-то улучшить, "ж#пу" превращают в очень мощный рычаг, разворачивающий ситуацию в их сторону.

Да, тут в предложении есть пара ключевых слов, которые [для меня] объясняют, почему это не работает с Автовазом, итд.

На китайские перейдут)

Отсутствие конкурентов приведет к повышению качества и снижению цены? Верим, конечно...

Истории такие случаи известны.

В книжке "Злые Самаритяне" рассказывается о том, как заградительные пошлины позволили подняться корейским гигантам вроде Samsung.

И повышение качества, и снижение издержек требует вложения гигантского объёма капиталов - и для того, чтобы "отбить" их нужен большой объём рынка. Когда на нём уже присутствуют конкуренты, которые сделали все эти вложения раньше - никто не будет делать такие инвестиции, в результате чего своим компаниям остаются лишь самые низкомаржинальные ниши, не позволяющие им развиваться.

Тут главное, чтобы наши компании не расслаблялись и использовали эти улучшения для экспансии зарубеж, вытесняя SAP там, откуда они уходить не собирались, т.е. чтобы была часть рынка, на котором конкуренты остались.

Тут главное, чтобы наши компании не расслаблялись и использовали эти улучшения для экспансии зарубеж, вытесняя SAP там, откуда они уходить не собирались, т.е. чтобы была часть рынка, на котором конкуренты остались.

вы хоть тег сарказм ставьте, а то поверит кто

«Платформа SAP – это система управления базами данных, она была одним из ключевых инструментов диджитализации. Это одна из систем, которая способна и обрабатывать миллион транзакций, и проводить множество разных операций в секунду, решать самые высокоуровневые задачи на высоких скоростях», – считает генеральный директор сети OXYGEN Павел Кулаков.

Что я только что прочитал? Неужели генеральный директор приравнивает SAP HANA (High-performance ANalytic Appliance) , фирму SAP и продукты SAP R/3 и SAP ECC?

Я может тоже что-то пропустил, но я не слышал про СУБД от SAP. Они всю дорогу юзали Оракловские СУБД. А компания SAP была всю жизнь разработчиком ERP и подобных систем. Конечно с годами зоопарк разросся и там не только ERP нынче. Опять мамкиным экспертам разрешили статьи постить?

Лишили себя нашего рынка. Флаг им в руки.

На ровном месте причем, да? Безо всякой причины взбрело в голову.

Я вот не понимаю таких ответов если честно. Где СВО и где бизнес отношения частных компаний РФ с частной компанией из страны, не участвующей в ней? Ну ещё предприятия имеющие отношения к впк и под санкциями - могу понять. А тут просто - "мы всё, бывайте". Хотя с другой стороны - лучше раньше такие "партнёры" отвалятся - меньше зависимости будет.

Я вот не понимаю...

Да все вы прекрасно понимаете, просто "дурачка" включаете. Налоги в казну платите? Ну и все.

Хотя с другой стороны - лучше раньше такие "партнёры" отвалятся - меньше зависимости будет

То есть для вас виноваты "партнеры" , а не *****. Ч.т.д.

Налоги плачу, а Вы нет? Sap получается по Вашей логике так то спонсирует войну с той стороны в любом случае (а если построить цепочку налоги - газ РФ) то вообще с 2 сторон), если Вы на это намекаете.

Ничего хорошего в войнах нет, я их не оправдываю, но в отношениях частных компаний не под санкциями - это простой бизнес кидок, по моему мнению. Другое дело что sap слишком крупная компания чтобы быть независимой от политики ЕС. Ещё можно заняться вотэбаутизмом, но мне кажется и без этого понятно что это - часть экономической войны.

Налоги плачу, а Вы нет?

Возможно, это "товаришь" платит для "воинов бобра".

.

Хотел ответить на ваш вопрос про "мы всё, бывайте", но вы уже сами на него ответили. ;) Да, тут уже масштабы такие, что крупным компаниям, по тем или иным причинам, приходится делать "всё" из РФ, даже если они сами и не хотят. Увы.

Да, про добро смешно, самый прикол это когда по итогу оказывается что ты платишь опосредованно обоим сторонам конфликта (мой тупой пример с тем же sap), с такими аргументами про налоги.

а чего понимать то, что и так не скрывают (не хотят поддерживать денюжкой режим-Зет).))))

но мне кажется и без этого понятно что это - часть экономической войны.

а нефть\газ из РФ незазорно покупать? Ах да это другое.

о, консерву очередную притянули

А есть что по существу сказать? Так-то газ у нас покупают и с этих денег СВО спонсируется

23 отдел Ивантеевских ботов был экстренно сформирован по приказу президента, так как по жалобам остальных ботов, коих вы именуете консервами, было установлено, что в комментариях стало невыносимо душно. С нашей командой из 46 высококачественных специалистов мы постараемся стать форточкой, дабы проветрить весь это смрад.
Также всем нашим дружным коллективом от всего сердца желаем вам скинуть те злополучные 5 килограмм, кои вы никак не можете сбросить.

а что не другое? как будто так просто взять и не покупать.

Я вот не понимаю таких ответов если честно. Где СВО и где бизнес отношения частных компаний РФ с частной компанией из страны, не участвующей в ней?

Вы что предпочтете, получить потерю 70% рынка или потерю 2% рынка?

Да да, прямо вижу как какой нибудь фольксваген побежал внедрять местечковый "Ein S" из-за того что SAP остался в Лукойле, например :))

Да да, прямо вижу как какой нибудь фольксваген побежал внедрять местечковый

То есть вы не в курсе, как Huawei выгоняли из США и как местный телеком сказал yes sir и побежал менять железо.

Так потому, что его вынудили власти своими ограничениями, самому бизнесу это нафиг бы не сдалось. Головная боль и большая потеря денег.

Но Вы, наверное, правы в том что правительство Германии надавило бы на Сап, если он бы не ушел, уж слишком большой он

Так потому, что его вынудили власти своими ограничениями

Это не говоря про то, что SAP SE - это и есть местный Ein S

Ну с ein s да, не самый наглядный пример получился. Имелся ввиду мелкий местный вендор, хотя и 1С. По сравнению с sap - малыш

Да даже если бы большой другой вендор, бизнесу это боль только

Ага. Boeing такой как уйдет с SAP.

Ага. Boeing такой как уйдет с SAP.

То есть вы тоже не в курсе, как Huawei выгоняли из США и как местный телеком сказал yes sir и побежал менять железо и софт. Хотя, регистрация 21 ноября 2011, 82 коммента - надо же, сколько консервы прибежало в комментарии

Вы, простите, откуда? С пикабу? Я уже третий, по-моему, раз в этой дискуссии вижу от вас "консерва". Ну вот я, например, в 2015 зарегистрировался и ничего не комментирую почти никогда. Всё? Теперь я могу высказываться только крайне положительно обо всем и не иметь своего мнения, иначе - "консерва"?

Влияние общественной вони на компании вообще сильно переоценено. Нет, есть компании, которые боятся: например, Disney. Но они просто не пробовали игнорировать "общественный резонанс".

А есть те, кто пробовал: например, Burger King. Что, перестали американцы ходить в Burger King из-за того, что он не ушел из РФ? Нет. Всем насрать.

Может, 70% рынка перестали ходить в Leroy Merlin или METRO? Ходят.

Перестали покупать L'Oreal? Покупают.

В общем, кто научился просто молчать - те работают и получают деньги. Остальным, видимо, не сильно и нужен был рынок РФ, а тут халявный маркетинг.

А есть те, кто пробовал: например, Burger King. Что, перестали американцы ходить в Burger King из-за того, что он не ушел из РФ? Нет. Всем насрать.

Restaurant Brands прекратила поддержку цепочки поставок, операций и маркетинга в России.

Burger King приостановил поддержку сети ресторанов в России на уровне операций, маркетинга и цепочки поставок, а также не будет утверждать решения об инвестициях и расширении в РФ

Подробнее на Retail.ru:
https://www.retail.ru/news/burger-king-priostanovil-podderzhku-franshizy-v-rossii-11-marta-2022-214620/

Может, 70% рынка перестали ходить в Leroy Merlin или METRO? Ходят.

По сообщению группы ADEO, в которую входит сеть гипермаркетов товаров для строительства, ремонта и дома, говорится: «После более чем 18 лет деятельности в России передача контроля над Leroy Merlin местному руководству должна сохранить рабочие места для 45 тыс сотрудников и обеспечить, чтобы деятельность компании оставалась на службе жителей. Сделка будет одобрена соответствующими органами в России. На протяжении всего процесса приоритет ADEO — действовать ответственно, уважая всех сотрудников».

Напомним, с начала прошлого года группа приостановила все новые инвестиции в России.

Как -то так

Ну да, это как Макдональдс "ушел" (с правом обратно все выкупить), и теперь мы якобы сидим без него, хотя во "Вкусно и точка" поменялись только картошка и курица в Цезарь Ролле. Не нужно врать себе... А то у нас сейчас дискуссия скатится до уровня Двача с "хаха у русских нет макдональдса!"

хотя во "Вкусно и точка" поменялись только картошка и курица в Цезарь Ролле.

Еще кола. И качество уже начало проседать

Еще кола.

Да, точно. Меня просто кола с сахаром никогда не интересовала, и я про нее забыл :)

И качество уже начало проседать

Где-то раз в неделю стабильно ем в заведении - разницы никакой не ощущаю, только новая картошка фри стала лучше, а новая по-деревенски - несъедобной. Цезарь Ролл со стрипсами однозначно лучше, чем был с его "личной" котлетой, это я как пожиратель цезарей говорю. :)

На самом деле нет.
На днях в фикспрайсе купил бутылку оригинальной из другого региона, а в ближайшей пятерочке "Добрую" версию(делается на тех же заводах), и в слепом тесте я бы не определил что где. Да разница чуть чуть есть, но она не лучше/хуже, она просто немного другая.
Единственная проблема с колой на сегодняшний день, это наличие, если раньше её можно было купить всегда и везде, то сейчас в местечковых магазинах чаще встречаются аналоги от других производителей(количество которых выросло как грибы после дождя), и вот они действительно отличаются сильно.

Разница вполне может быть обусловлена локальными условиями изготовления (я склоняюсь к версии, что влияет местная вода). Так, например, она была очень разной по вкусу в зависимости от региона производства. Кола с красноярского или новосибирского завода ощутимо отличалась по вкусу от колы с завода питерского. И это все одна и та же, самая что ни на есть оригинальная Coca-Cola.

Про всякие казахские импортированные бутылки даже говорить бессмысленно - совершенно другой вкус, я когда случайно купил лет пять назад такую, то просто решил, что мне попалась подделка (там еще крышка отличалась от привычных по форме, что вызвало еще больше подозрений на паль), но в поддержке колы меня уверили, что все нормально, оригинал.

первое время покупал казахскую колу по привычке, сейчас перешёл на добрый кола, потому что у неё вкус лучше, чем у казахской. возможно дело в качестве воды, или для разных регионов чуть другой рецепт, но точно помню что оригинальная российская кола была лучше чем сейчас казахская. и если я не ошибаюсь добрый это таже самая кока кола только в другой бутылке

Попробуйте Evervess, особенно без сахара :)

Конечно не "кола", но ИМХО сильно лучше. А колу я раньше пил ежедневно лет 8.

Товарищи, зачем это заморское пойло, когда есть Байкал из Черноголовки, особенно в стекле!

Касательно колы, вот например пиво Heiniken во всем мире одинаковое и у них есть специальные люди которые дегустируют пиво с разных заводов. А кола очень сильно отличается от завода к заводу и сильно зависит от качества местной воды.

Но все равно Добрый кола пить не могу и в слепом тесте отличаю ее от самой плохой колы. И предпочитаю переплатить Х2 за параллельный импорт.

На самом деле это из за нового акциза на газировку с содержанием сахара больше 5г, теперь многие производители стали добавлять сахарозаменители даже в обычную газировку (не zero). Отсюда и вкус резко ухудшился.

А вы загуглите кто основные пользователи этой системы в РФ. Думаете это всякие ООО "Рога и копыта" со среднесписочной численностью в сто человек?
Это исключительно огромные около государственные корпорации, или структуры с многомиллиардными оборотами. И там каждый второй клиент под санкциями, а надо ли из-за них попадать под санкциями SAP – вопрос странный.

Репутация ъто какая то шутка?

Цель санкций: развал экономики до состояния невозможности продолжать СВО

Если SAP до последнего использовался значит он был лучше. Если его отключить значит те, кто его использовал, станут работать менее эффективно, а следом и вся экономика станет менее эффективной => денежек на проведение СВО станет меньше.

Очевидное же, не?

денежек на проведение СВО станет меньше.

Очевидное же, не?

Водка подорожала, сынок. — Папа, ты теперь будешь меньше пить?

Непонятная аналогия

Вот когда химиотерапией лечат рак то волосы выпадают - это, примерно, оно

А Солнце светит на Землю, и давление света сдвигает ее орбиту. "Научный факт!" (с)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Армия уже ослабевала до такого состояния и никто не вторся. Многократно. Потому что нахрен это никому не надо.

Я полагаю, даже самые наивные поняли, что у нас с той стороны нет, не было и не будет друзей

Где враги, понятно, они везде, сонмища их, скрепы грызущих в лютой бессильной злобе и ярости, слюной брызжущих, демонов окаянных. Ставим крыжик.

Огласите сторону, на которой у нас есть друзья. Кто на нашей зыкой, ништяковской половине? Как зовут этих воинов света и добра, грудью в ряд вставших в наш отряд за дело правое в битве ....

Хезболла, Корея, Иран, талибы? Неведомая Венесуэла и ЧеГевара на боливаре? Огласите весь список.

А цели узнать можно? Изничтожим супостатов миллиард-другой и заживем счастливо, ВВП наконец займется экономикой? Будем отстраивать разрушенное, крепить мир во всем мире, освежимся Ильичом, обмотаемся кумачом?

Вот кого-кого, а "воинов света и добра" в в "наших рядах" нэт, усе за ЦэЭвропу сражаются :D

И да, друзей у РФ тоже нет. Можете зубоскалить. ;)

Ради интереса - как с друзьями у других стран? Что вообще значит "странами дружить"?

Союзы взаимовыгодные организовывать - понимаю. А так-то - внутри той же Европы уйма противоречий и страны тянут одеяло на себя.

Или вот Индию взять. Вряд ли можно много стран назвать ее "друзьми". Но вроде она не в "кольце врагов" при этом. Хоть и имеет весьма напряженные отношения с тем же Пакистаном.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Начало моей картины мира - как у вас в комментарии ниже.

Друзей в международной политике вообще нет.

Как и в бизнесе. Есть деловые отношения. Можно друг друга не любить, причем сильно, даже руки при встрече не пожимать, но вполне нормально вести бизнес. Другие бизнесмены - не обязательно враги. И, несмотря на наличие конкурентов, твоя жизнь не обязательно череда "стрелок".

И дихотомии "или бандит, или шестерка" у меня нет. Можно быть не самым крупным, не самым сильным, но с тобой будут считаться в определенных сферах.

Даже если обратиться к вашим ассоциациям - врач на зоне не обязательно гнобимая шестерка. Пока не начал требовать привилегий, как у главного смотрящего.

Ради интереса - как с друзьями у других стран?

Да, думаю, так же - действительно друзей, нет. Все на словах, даже договоры, как показывает "практика", ничего не стоят.

При этом, я не считаю, что нет друзей=кругом враги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где СВО и где бизнес отношения

война=политика
политика=бизнес

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну в общем да. Менеджмент решил сыграть в повесточку, чтобы урвать бонусов на краткосрочном росте акций. То, что это потеря вполне себе доходов в будущем и очень тяжелый минус в карму с точки зрения 7 из 8 жителей планеты, ну так кого это волнует, с этим пусть следующие команды эффективных менеджеров разбираются.

Типичное "деньги не пахнут".

Для бизнеса, уровня SAP, вообще то да, "не пахнут" ;)

Только куда надо (точнее везде где не запретили) - не пахнут, а куда скажут сверху нельзя сразу - фуу завоняли. Интересна статистика столько предприятий впк на sap по миру вообще. Лицемерие это все, конечно,, такое.

Да причём здесь ВПК. Сейчас ответственные товарищи из Saudi Aramco и CNPC сейчас сидят и внимательно-внимательно наблюдают за отключением Лукойла. Отраслевой стандарт, да. Только он теперь звучит как "бежать от сап роняя тапки"

Только он теперь звучит как "бежать от сап роняя тапки"

Сводки бабки Ванги. Некуда бежать Saudi Aramco. CNPC может что-то и закажет - лет за 10

Можете сослаться на источник?

Или просто своими мечтами поделились?

Лишили себя нашего рынка. Флаг им в руки.

2 (два) процента рынка в среднем

Ох, сколько с 22г я начитался про "2%, капля в море, откажутся и не заметят" и т.п. Однако же, все, кто могут, не отказываются. Даже Украина и США. А вы все верите?

Однако же, все, кто могут, не отказываются.

Dabroid Зарегистрирован 29 сентября 2023

привет консерва. Как там в долбильне ?

Зарегистрирован 29 сентября 2023

Вы мне это же еще вчера написали. Проблемы с памятью, на фоне голодания?

Какой настырный разоблачитель-гурман. Ммммм... консервы!

Всё ещё верите в сказочные "2%"? Уже давно далеко не 2%, уже превзошли экономику ФРГ и теперь мы - крупнейшая экономика Европы. Япония на очереди.. С их то долгом... SAP добровольно отказался от РАСТУЩЕГО (то есть лёгкого) рынка - глупость несусветная.

Уже давно далеко не 2%, уже превзошли экономику ФРГ и теперь мы - крупнейшая экономика Европы.

Германия 2022 4,072,192
Россия 2022 2,240,422
Ага, у вас там на долбильне 2 >4

превзошли экономику ФРГ и теперь мы - крупнейшая экономика Европы

Вы забыли про звездочку (*).
*если сравнивать экономики по количеству купленной картошки на среднюю зп (ВВП по ППС).

Но вот вопрос, покушали - что дальше то с этой картошкой сделать? Звонить по картошке можно? А ездить на картошке? Дома из картошки строить? Так что эта метрика хороша только в ответе на вопрос "с голоду то не сдохнем?" (ну или умными словами экономистов: хороша только для сравнения бедных стран между собой).

На самом деле истина как обычно где-то посредине. Внутренние продукты и услуги правильнее считать по ППС. Приведу пример на картошечке - страна А (пусть население одинаково) произвела 1 кг картошки которая продалась внутри за 100 баксов (картофельный ВВП100$) а страна Б произвела 5 кг картошки, продалась по 10 долларов (кВВП 50$). Только в стране Б люди будут сильно более сыты да и фактического производства больше. А импорт-экспорт так считать нельзя, согласен, нужен комплексный подход. В иделале считать в единицах товара, но как это все померить и сравнить - не ясно.

Такой подход применим для сравнения стран с примерно одинаковым уровнем и образом жизни. Например, "для стран, где картофель составляет основной рацион".

В противном случае получается сравнение несравнимого, а-ля "температура кипения воды больше, чем прямой угол". Хотя и там и там градусы. Ну или как сравнивать выручку и прибыль.

Например, доехать из аэропорта на такси до Москвы условно 1000 руб. А в Норвегии трип от аэропорта до города $100+. И "по паритету" можно сказать, что россиянин может на свою зарплату ездить так на такси намного больше.

Но есть нюанс - это очень разное такси. Самый дешевый тариф из Московского аэропорта - какой-нибудь Accent, Polo. Норм, можно ездить, но сравнивать его с такси, на котором я езжу в Осло (навороченные электрические Мерседесы и т.п.) странно.

Такси, мне кажется, попадает в категорию "внутренняя услуга". Но слово одинаковое, а услуги разные (по качеству). Тогда уж надо и в РФ смотреть на тарифы бизнес - и тогда результат будет совсем другой.

А, еще неплохо бы смотреть не просто ВВП по ППС, а на душу населения. У Индии вон $11,8 трлн (Россия $5,33 трлн). Но даже исключительно меркантильные негодяи вряд ли рвутся из России в Индию за качеством жизни.

Ну я в целом приводил как гипертрофированный пример, конечно, но логика в нем тоже есть, согласитесь, но повторюсь, нужна комплексная оценка, но методика будет очень сложной в этом случае, я даже думаю в общем случае не понятно как ее вывести (см. ваш пример с такси).

По поводу уровня жизни людей, конечно, логично смотреть на душу населения (и тут будет правильнее по ППС все же брать именно для оценки уровня жизни).

Безусловно, такое сравнение тоже дает определенное понимание.

Я вообще люблю много срезов данных покрутить. Особенно граничные, где проще отловить несостыковки и собственные ошибки и недопонимания.

Например, "для стран, где картофель составляет основной рацион"

я бы добавил еще "где % трат из зп на картошку близкий" к ограничениям.
Потому что страна, где 60% тратят на картошку и страна, где 20% - это совсем разный уровень влияния картошки на жизнь, несмотря на то, что обе страны вполне могут потреблять картофель как основной рацион.

ВВП по ППС - это не только картошка. "Ездить на картошке" - цена и электричества и бензина в разных странах различается в разы (и, соответственно, разные деньги добавляет в ВВП по номиналу). А ведь это одно и то же электричество и один и тот же бензин.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если рассматривать на душу населения, то даже так не превзошли (в 2 раза меньше). Зато в 1.5 раза больше, чем в Китае, но достижение сомнительное.

Я в таком случае всегда вспоминаю, как удивлялся, почему завод бьётся за снижение себестоимости на 1%. А потом оказалось, что снижение себестоимости на 1% увеличивает чистую прибыль на 20%.

2% продаж на некоторых рынках могут быть разницей между прибылью и убытком.

Уходить есть куда – российские компании уже предлагают услуги, аналогичные тем, что оказывала SAP.

Только в части IaaS и то "со скрипом" (некоторые из топ-3 рейтинга cnews предлагали всерьез подождать ...40 недель сервер на 3TB RAM, а другие "расшардить" БД S/4HANA на 2-х сокетные машинки, потому как с 3TB "сейчас нету" и.т.д).

OXYGEN, например, может сейчас за неделю выдать в HaaS машину на 6TB RAM ?

Может. А у Вас действительно есть такая потребность?

Это радует. Потребность уже закрыта. Но вас "записал в блокнотик" на будущее.

Если кто-то оттуда ещё не ушёл, то сам себе злобный Буратино.

Несомненно, отключение российская компания от этого сервиса было серьёзным ударом, например Пятёрочка которая использовала их смогла вернуть функционал в своих приложениях только через год.

Ну если вы знаете какой-то другой способ, нежели чем делать своё, внутри страны, то расскажите.

Разделение мира на куски и конец глобализма - это объективная реальность.

По комментариям выше от всепропальщиков видно, что до многих это ещё не дошло. Живут надеждой, что всё устаканится.

И вроде бы возьми в свои руки и сделай хорошо. Нет, будем поливать грязью других, кто хоть что-то пытается сделать

"Нет, будем поливать грязью других, кто хоть что-то пытается сделать". А кто мешал пытающимся что-то сделать сделать это раньше? Пример с сыром более чем показательный - ушли дорогие качественные бренды и теперь имеем теже продукты сомнительного качества по цене ушедших брендов. Зачем повышать качество, если можно просто повысить цену? Потребитель же теперь никуда не денется.

Погодите. Импортные сыры не сами ушли. Их наше правительство само "отключило". А то, что завозили, но отлавливали - давили тракторами. Так что случай чуточку иной.

Нет разницы, если результат одинаковый. Нет качественной продукции за дорого, можно повышать цены на менее качественные без улучшения качества до… уже до любой величины, даже дороже старой цены качественного продукта. Вот так и выясняется, что производителей менее качественной продукции сдерживает не совесть, а цена дорогого качественного продукта, которую они не могут выставить, хотя очень хочется, а тут такая возможность!

Любопытно. Для людей, которые высказывают справедливые и обоснованные сомнения в правильности курса страны раньше ругательным словом было (почему-то!) "либералы", теперь все чаще "всепропальщики".

Давай я расскажу, как ситуация выглядит со стороны либерала. С сознательного возраста — сторонник демократических идей, голосовал когда-то за Яблоко и Явлинского, потом, с 2011 года, ходил на митинги, донатил Навальному во время выборов мэра Москвы, участвовал в создании местного отделения Партии Прогресса, и т.д. и т.п. И вот с некоторого момента ну реально озадачен тем, что происходит. Ряд людей, которым доверял, как будто решили подтвердить всё, что о них говорила госпропаганда. В принципе, просто пересказать то, что они говорили — это уже будет выглядеть как пропаганда против оппозиции, но, наверное, и пересказывать смысла нет, потому что наверное все, кто более-менее интересуется политикой, понимают, про что я. И этим они подставили всех, кто высказывает эти самые обоснованные сомнения, более того, заставили многих усомниться в том, правильную ли позицию они занимают, ну нельзя же быть на одной стороне с теми, кто продвигает идеи про «пост-Россию» и т.д. и т.п. В общем, критика в адрес либералов — это в том числе отражение того, какие взгляды стали высказывать в определённый момент ряд известных людей, причём непонятно, а зачем им это было нужно, чего они вообще этим добились, кроме офигевания аудитории.

Очень дельный комментарий.

Все российские оппозиционеры и "либералы" своими действиями полностью подтвердили слова госпропаганды. Прямо будто бы они в паре с ней работали:)

Помню как я охренел от высказывания бывшего чемпиона мира по шахматам, предлагающего бомбить Россию.

Вообще, на мой обывательский взгляд, никто не сделал для популяризации позиции Путина больше, чем западные политики после 2022.

Решение вопроса вообще лежало на поверхности: надо было просто объявить, что всех, кто сложит оружие и сдастся, примут как беженцев в ЕС. Все. Личный состав разбежался бы за неделю.

А вот все эти "платить и каяться" - ну, ребят, вам из Израилей и прочих Великобританий, конечно, удобно такое продвигать (причем я не говорю о том, что они неправильно сделали, покинув РФ, тут сидеть явно пользы никакой). Но с этой стороны как-то не ощущается это рабочей стратегией. И это я пишу как счастливчик из базы "АНТИКРИМИНАЛ ЭКСТРЕМИСТЫ ФБК".

Решение вопроса вообще лежало на поверхности

отсюда следует, что решается ДРУГОЙ вопрос.

а какой именно - то предмет конспирологических исследований разной глубины.

И это я пишу как счастливчик из базы "АНТИКРИМИНАЛ ЭКСТРЕМИСТЫ ФБК".

Это не благодаря ли массовым банам после статеек ФБК - хабр стремительно покатился на дно?

Помнится, еще лет так двадцать назад некий воронежский депутат на заседании местной думы предложил «бомбить Воронеж», чтобы там наконец дороги сделали. И его поддержали - ради дорог оно того стоит.

ну нельзя же быть на одной стороне с теми

Почему?

Вспомни ситуацию в году где-нибудь 2017-м: власть утверждает, что оппозиция будто бы хочет ослабить и развалить Россию, оппозиция разоблачает власть и говорит о демократической Прекрасной России Будущего, ну а теперь после 2022 года, если высказывания ряда лидеров оппозиции можно было бы отправить в 2017-й год, этому бы просто не поверили, выглядело бы как дешёвая прокремлёвская пропаганда, которую делали даже особо не стараясь — я бы сам высказался про это примерно такими словами. Но беда в том, что это правда. И, если быть честными, нужно переосмысливать предшествующие события, и разбираться, что из того, что мы отвергали, как пропаганду, на самом деле тоже является правдой.

, если быть честными, нужно переосмысливать предшествующие события, и разбираться, что из того, что мы отвергали, как пропаганду, на самом деле тоже является правдой.

Сразу вспоминается сакраментальное " всё, что коммунисты говорили про капитализм оказалось правдой"

Проблема лишь в том, что все, что капиталисты говорили про коммунизм - тоже.

Капиталисты вообще ничего не говорили про коммунизм. Они тупо истерили всей пропагандистской машиной: "коммунизм это плохо-плохо-плохо и вообще фу таким быть".
И сработало...

Да вы что - еще соавтор теории коммунизма капиталист Энгельс только и говорил, что про коммунизм! А ленинизм от марксизма ой как далеко ушел.

Да, а вторжения в другие страны под соусом антиколониализма и мировой революции, массовые репрессии и массовая же пропаганда, экономические проблемы и системное отставание во многих отраслях - этого никто не упоминал, сплошные визги и ложь.

Коммунизм-то тут причём?
В СССР был социализм, а коммунизма на земле ещё не было (ну, был краткий период, который военным коммунизмом назвали). И даже всякие режимы Пол-Пота были не коммунистическими. Марксистскими, но не коммунистическими. Здорово, правда?

И я могу поспорить, что ты, прочитав этот коммент, тем не менее продолжишь осуждать некий "ужасный коммунизм".

Коммунизм при ограниченном количестве ресурсов невозможен - необходимо как-то учитывать их маржинальную полезность для каждого. А как только появляются деньги (или их эрзац-эквивалент вроде положения в бюрократии) - появляется и социальное неравенство, пусть даже и обусловленное личным выбором каждого.

Социализм же ничего не говорит о том, как именно оптимально управлять средствами производства после того, как они оказались в собственности монопольной госкорпорации, особенно при отсутствии нормальной теоретической базы (теория ограничений появилась слишком поздно) и технических возможностей по сборке и анализу информации об индивидуальных пожеланиях её акционеров (смартфоны и big data появились ещё позже).

На самом деле многие претензии оппозиции были вполне правильными. Но тут вопрос в том, что как там наверху оказались люди, которых в итоге понесло куда-то не туда. Можно даже рассмотреть гипотезу, что на самом деле лидеры оппозиции сидят в какой-нибудь американской секретной тюрьме, а то, что мы видим на их каналах — это сгенерированное нейросетью видео, в котором говорится много правильных вещей, но, между ними, вставляются откровенно неправильные, которые более-менее пророссийски настроенный человек ну ни за что бы не сказал (но которые нужны для борьбы против России). Понятно, что это дикая конспирология, но, с другой стороны, и сама ситуация неожиданная, кто бы посчитал такое возможным лет пять назад?

Но, конечно, можно не упражняться в конспирологии, а найти более простое объяснение.

Вы застали трансформацию: коммунисты - младодемократы - либералы - автократы? Тогда что за фиксация на отдельных людях?

Отмечу два момента.

  1. Все-таки, когда люди в РФ используют слово «либерал» в ругательном смысле, в 90% случаев это люди с позицией оголтелой ваты, в голове у которых штампы пропаганды. Для них любая оппозиция, не вникая в нюансы - это пятая колонна, купленные госдепом, продавшие Родину и пр.

  2. Я вроде бы интересуюсь политикой, не настолько конечно, как вы, но не улавливаю намеки. Какие-то отдельные неприятные, странные эпизоды вспоминаются, типа Венедиктова и электронного голосования, неадекватных высказываний Каспарова, ну и тот факт, что 2 года оппозиционеры спорят друг с другом. Люди разные. Но в упор не вижу того, что ставит под сомнение всю их деятельность в целом.

Историю надо знать, чтобы не повторять. Столетие назад большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и прочие бурмалиновые еще как спорили между собой, что будучи оппозицией, что уже придя к власти. Потом споры прекратились за уничтожением спорщиков, и что дальше стало?

По поводу намёков — тема достаточно обширная, и может я не смогу пояснить это в одном комментарии, а, с учётом того, что эта тема неприятная и вызывает получение минусов в карму (при том, что сообщения могут, наоборот, активно плюсовать), я сейчас видимо смогу отвечать только раз в сутки. Поэтому, если действительно хочешь разобраться и будут вопросы, можешь написать в Telegram в личку (логин такой же, как здесь).

В общем, ты в принципе уже видел примеры, если упоминаешь Каспарова, но он не один такой. Давай для лучшего понимания представим, что есть американский политик, который говорит примерно то, что говорят ряд наших лидеров оппозиции, допустим, про вторжение в Ирак или бомбардировки Югославии. Итак, представь перспективы американского политика, который заявляет:

  • разные люди в США несут ответственность в разной степени, одна — у тех, кто воевал, другая — у тех, кто эффективно управлял государством и не допустил краха американской экономики

  • США нужно реформировать так, чтобы передать управление финансами на уровень штатов, чтобы у правительства США не было средств на военные авантюры

  • американская культура переоценена, американцам стоит иначе взглянуть на роль своей культуры в мире

  • США должны выплатить триллионные репарации Сербии и Ираку

  • про те или иные торжественные слова из американской конституции или гимна сказал бы, что это самая гнусная ложь, которую он только слышал

  • говорит про пост-США, то есть, считает, что США должны распасться на ряд независимых государств

Ну и так далее. Перспективы избраться в США у такого политика были бы просто нулевые. Более того, он должен был бы такое понимать, и к нему были бы вопросы, а не агент ли он России, причём не очень умный? Какой смысл такое говорить? И вот я по сути просто пересказал ряд запомнившихся высказываний Каспарова, Ходорковского, Волкова, Милова и Пономарёва. Причём я же не особо их и смотрел, это то, что на поверхности. Если погуглить, там наверняка много в таком роде найдётся. И вот тут вопрос в чём: это всё просто уничтожает поддержку оппозиции в России, зачем они это говорят? Ну неужели они этого не понимают? Очевидно, понимают, а тогда можно предположить, что это только вершина айсберга, которую они не удержались и показали.

Если необходимо, могу нагуглить ссылки на соответствующие видеоролики, интервью и т.д.

При этом, да, они говорят и много умных и правильных вещей, но вот лично я не могу доверять таким людям, которые предлагают немножко яда среди чего-то полезного (даже если полезного — 99%).

Более того, есть ещё один очень важный момент: проблема с этими лидерами оппозиции — это лично для меня не что-то новое, я уже был знаком с подобным явлением, просто на более низком уровне. Я, как уже упоминал выше, с сознательного возраста сторонник демократических идей, поэтому, конечно, обращаю внимание на многие связанные с этим вещи, и вот когда с 2011 года начались митинги оппозиции, меня расстраивало примерно то же явление, но на нашем местном уровне: у нас в Петрозаводске не так много людей выходило на митинги (500 человек — это считался крупный митинг, а бывало и так, что только десяток самых стойких выходили), и все активисты были ну как на ладони, и вот меня огорчали несколько человек, которые, как мне кажется, боролись не против власти Путина, а реально против России, продвигая ряд идей, которые ну реально были направлены на ослабление страны. Я вообще сначала считал их провокаторами, которые так отталкивают от оппозиции людей, но потом они буквально все эмигрировали (провокаторам это бы вряд ли удалось).

Просто для иллюстрации процитирую один свой комментарий от 2020 года (тогда я считал, что все эти вредные идеи — результат усилий могущественной российской госпропаганды, заставляющей ряд оппозиционеров говорить отталкивающие сторонников вещи):

Идеологическая война вряд ли сводится к простой агитации и пропаганде. Вполне возможно, что есть и более глубокие, неочевидные уровни. К примеру, вплести те или иные нюансы в идеологию оппонентов — это наверное неплохой результат, если эти идеи отталкивают от них сторонников или неочевидным образом пропагандируют концепции, удобные другой стороне.

То есть, не писать под видом оппонентов, а вот именно чтобы оппоненты сами распространяли вредные для них идеи. Примерно как вирус заставляет некоторые клетки организма тиражировать себя, распространяясь дальше по организму.

Что это может быть? В случае с оппозицией — это может быть основанная на ментальной ошибке «страна = руководитель» (которую довольно легко совершить) критика России как таковой, вместо критики действующей власти (пусть ошибку допускает небольшой процент, но на них удобно ткнуть пальцем и разоблачить на их примере всю оппозицию как «русофобов»).

Я не имел в виду тогда лидеров оппозиции, просто описывал явление, которое наблюдал рядом, и пытался найти объяснение, где виновата будет госпропаганда. Но, как мы видим, проблема оказалась не локальной, и дело не в госпропаганде, а в чём-то совершенно другом.

Хм, да вот же губернатор Техаса говорит, что президент США преступный придурок, не пускает военных из Вашингтона на границу, и заявляет, что государственные указы и суды для Техаса ничего не значат и штат будет и дальше собственную миграционную политику проводить. И отсоединиться от США тоже хочет, или говорит, что хочет. И таких примеров больше одного - Калифорния, к примеру. И эти губернаторы очень популярные политики.

Критиковать президента — это нормально. Разве я ставил под сомнение право ругать Путина? Далее, губернатор Техаса опирается на существующие законы, он действует в рамках правового поля США, и, насколько я знаю, он не говорит про выход Техаса из состава США. В общем, извини, но это не тянет на контрпример.

В общем, критиковать власть — нормально. А вот становиться на сторону противников своей страны — это не только ненормально, но ещё и очевидным образом отталкивает потенциальных сторонников. И, если определённые люди так делают, с ними очевидно что-то не так.

Нашёл несколько своих старых комментариев в Telegram на эту тему, первый из них относится вообще к 2019 году, в общем, там в целом про то, что ряд оппозиционеров, во вред делу, зачем-то занимают позицию, удобную для критики в их лице оппозиции в целом. Но, если раньше считал, что это такая хитрая борьба с оппозицией изнутри, то постепенно пришёл к мнению, что эти люди — попытка использовать оппозицию против России, попытка неудачная, потому что рядовые участники это не поддержали, по сути оппозиция из-за этого просто развалилась, видимо потому, что у рядовых участников накопились вопросы и сомнения, ведь для большинства оппозиционеров лидеры — это не безусловные моральные авторитеты, за которыми идёшь, отбросив сомнения, а просто люди, которые должны эффективно работать в общих интересах, но, если они начинают творить дичь, то сразу перестают быть лидерами.

Вот пруфлинк: https://t.me/karelia/19460 — середина 2019 года, до СВО ещё почти три года, ну и речь тогда шла не о лидерах оппозиции, а о нескольких местных товарищах, которых заносило куда-то не туда — но туда, куда потом и лидеров занесло, что говорит об определённой тенденции, о некотором общем явлении.

В общем, критиковать власть — нормально. А вот становиться на сторону противников своей страны — это не только ненормально, но ещё и очевидным образом отталкивает потенциальных сторонников. И, если определённые
люди так делают, с ними очевидно что-то не так.

а кто определяет противников ? А то у рф сейчас полмира уже противников недружественных стран, которые по словам пропаганды - спят и видят как бы захватить рф

А если кому захочется рок-музыку послушать или там Пугачеву и других из реестра иноагентов (сторонников противников страны, по определению)то вы тут как тут (с топориком)? А если завтра их из реестра иноагентов исключат (то использованный топорик припрячете до времени)? Да вы сами любую власть дискредитируете…

Извините, а в РФ запрещена рок-музыка или ее только иноагенты исполняют?

Извините, а в РФ запрещена рок-музыка или ее только иноагенты исполняют?

Dabroid Зарегистрирован 29 сентября 2023

Еще одна политическая консерва на хабре-вне-политики. Смешно, конечно, когда подгорает у тех, кто ставит задачи консервам, в стиле "да нормально все в РФ с рок музыкой, никто и не уехал и протоколов и штрафов и отмены концертов не получил и в список экстремистов не попал "

"Штирлиц никогда не был так близок к провалу"

3й раз, чувак

Вас там сколько "Гриней" в отряде? Вы хоть данные синхронизируйте ;)

Не приведи господь, ему в магазине в отделе консервации оказаться.

ВЫ такой бред пишете сами, что я диву даёшься. И вот это слово - консерва- за версту выдаёт законстенелого человека.

губернатор Техаса говорит, что президент США преступный придурок, не пускает военных из Вашингтона на границу, и заявляет, что государственные указы и суды для Техаса ничего не значат и

Не военных, а федералов, и не гос указы, а конкретный указ федералов относится к полномочию штатов, и не волгу, а сто рублей.

Если военных назвать «федералами», они от этого не становятся менее военными или менее государственными. Указ президента - куда уж более государственный, а вы опять словечко «федералов» приплели.

Если военных назвать «федералами», они от этого не становятся менее военными или менее государственными.

Что за странное я прочитал? В США военные - это федеральная армия, при этом указу президента напрямую (и то, не всегда) подчиняется USMC и USSTRATCOM. Войска национальной гвардии, и особенно Техаса ввиду местной истории - до активации (развертывания и передачи ) не подчиняются президенту США, а подчиняются руководству штата, а указ должен утвердить конгресс -

The Constitution distinguished "militias," which were state entities, from "Troops," which were unlawful for states to maintain without Congressional approval.

Although originally state entities, the Constitutional "Militia of the Several States" were not entirely independent because they could be federalized.

https://en.wikipedia.org/wiki/National_Guard_(United_States)

Национальная гвардия по приказу губернатора и перекрыла доступ к границе для пограничников, которые подчиняются президенту. Как не виляйте, назовите вы их «федералами» или как еще, но выполнить приказ президента и разблокировать границу они не могут из-за действий губернатора.

Спасибо за комментарий, я вот для себя из него даже больше разложил почему я тоже стал не лоялен к представленной оппозиции последнее время.

В основном отторгает отсутствие хоть какой то внятной программы. (К примеру из последнего интервью Певчих Дудю - вообще не смогла сказать что будет после) Т.е. борьба против, а не за.

Ну и да "вот выплатим репарации и заживем" это рука-лицо конечно. Электорат прямо притянут такие заявления.

Дополню, чтобы было понятно что я не против оппозиции как таковой, а как раз за конкуренцию в политике, мне хотелось бы увидеть реально конструктивную оппозицию, с понятной программой.

У кого была программа, тех уж нет (или они в местах очень отдаленных). Начинать перечисление можно с генерала Лебедя, к примеру.

Начинать перечисление можно с генерала Лебедя, к примеру.

Был тут один продюсер музыкантов, но недолго музыка играла

Ну и какая же у него была разумная программа?

Вы бы хотели чтобы подобный человек правил страной?

Выше вы требовали кандидата с «понятной программой», вам привели примеры. Теперь вы перекинулись и уже хотите «разумную программу», притом ваше понятие разумности нам не известно, так что и ответа быть не может. И да, как связано наличие кандидата, который удовлетворяет вашим требованиям, и наше желание его видеть?

Соглашусь тут, понятная далеко не равно разумная :)) Хотя и понятной я не слышал от музыкантов, ну возможно, не слушал внимательно, т.к. не воспринимал всерьез с точки зрения гражданских инициатив.

Это очень странно слышать. У Навального была программа к президентским выборам, я ее читал, довольно подробная, логичная, интересная. У Дунцовой было 10 конкретных пунктов. А у действующей власти есть какая-то программа, план, идеология, вообще какой-либо вектор? Или только воспевание победы в ВОВ и полета Гагарина?

Да когда-то у Навального была программа, но потом она дискредитировалась в моих глазах оголтелой деятельностью по подбору мебели и сантехники в какие-то дома богатых людей. На кого это рассчитано все?

Дунцова, на мой вкус ну до кандидата в президенты никак по статусу не дотягивала.. Ну могли ей написать программу да, но человек с опытом управления должен быть. Надеждин выглядел более интересным на мой взгляд, хоть с какими то понятными мне нарративами.

Знаете, есть один простой прием пропаганды. Например, я хочу сделать текст против картошки, и вступление будет такое: я всегда был большим фанатом картошки. Сам сажал, знал 50 ее сортов, и ел каждый день. Но пришел к выводу, что картошка уже не та (и так далее). Благодаря вступлению, критика картошки уже совсем иначе воспринимается (теми, кто не умеет эти манипуляции различать).

Извините, ваша линия на это очень похожа. В условиях той жести, которую творит власть, любые разговоры о том, что вся оппозиция какая-то не такая - это нарратив поддержки власти. Если вы за войну, величие, везде враги, вот это всё- это понятная позиция, но тогда говорить не о чем. Если вы политикой не интересуетесь, все не так однозначно- то вряд ли бы стали вообще высказываться. Если третье - то выглядят доводы мутно. Оппозиция, какая есть, такая есть, вы же не ругаете операционные системы и не пишите свою. Вся оппозиция какая-то не такая - и….? Дальше? Значит, власть хорошая?

На мой взгляд, при всех минусах, оппозиция делала и делает главное: создает альтернативную точку зрения. Выкладывая расследования коррупции, информируя о политических преследованиях, обмане СМИ, оппозиция переводит часть людей из сомневающихся в тех, кто не будет голосовать за эту власть, и на бытовом уровне будет по капле делать вклад в борьбу с пропагандой (условно, не будет детей на 9 мая одевать в гимнастерки, и пристыдит друзей, кто так делает).

Тут не сесть на два стула. Вы сейчас своими рассуждениями помогаете кремлевской пропаганде по факту. Сознательно или нет - не буду судить.

Сожалею что у Вас сложилось такое мнение, я выше писал что я за здоровую конкуренцию в политике. И критику власти приветствую как раз, вопрос как ее делать, Вот в примерах с ФБК одно дело приводить доказательства по документам (это тоже делается), но 90% времени мне предлагают оценить позолоту на стульях и цвета подсветки в джакузи. А главное ноль конструктивных идей что "после" (опять же из интервью Певчих).

Когда горит дом, из него нужно выпрыгнуть (или потушить), а не думать о том, что «после». Вы же по сути мягко продвигаете один из базовых тезисов пропаганды: кто, как не он? Да кто угодно. Думаете, нет образованных , порядочных политиков? В выстроенной системе мы не можем их увидеть, поскольку их сбивают при попытке взлета. Продолжающаяся война - это увеличенное отражение всей этой многолетней ситуации, ее просто нужно остановить, как можно скорее, а потом уже думать что дальше. Вы же, проводя аналогию, говорите: пока нет внятного плана развития страны после войны, давайте дальше продолжать войну.

Да, согласен, ситуация когда не дают пробиться прискорбная, например допуск того же Надеждина к сожалению зарубили, возможно, было бы интересно (хотя сейчас вряд ли бы он набрал приличное количество голосов, как ни грустно).

Насчет войны попрошу не додумывать насчет "продолжать", где я это мог такое сказать? Заканчивать надо, но тоже вопрос как, и вот как раз от Надеждина я услышал понятную мне позицию, без иллюзий лишних. Напомню, с той стороны вообще запретили себе вести мирные переговоры сейчас. Но предлагаю эту тему не развивать, мы и так ушли в большой оффтоп относительно темы статьи..

Хорошо, без аналогий: говоря, что оппозиция ничего конструктивного не предлагает, вы же при этом тоже ничего не предлагаете, что, на мой взгляд, означает поддержку власти и ее политики. А тут приведу аналогию: я пользуюсь айфоном, и пишу: слушайте, андроид - глючный, так-то я пользовался, но в итоге разочаровался. С учетом, что свою операционную систему писать я не буду, что этот посыл значит? Что я продолжу пользоваться айфоном. Не пытаюсь вас переубедить, просто говорю, как со стороны это звучит.

Я конструктивно работаю на своей работе в технической сфере, не мое дело предлагать политические и экономические программы, у меня нет образования и компетенций для этого.

Но готов поддержать голосом и, даже, возможно, деньгами, тех кто предложит что то вменяемое (на мой взгляд).

Беря ваш пример, Вы предлагаете всем спрыгнуть на заведомо глючный "андроид", чтобы что?

Не совсем так. Моментально спрыгнуть и не получится. Я предлагаю поддерживать тех, кто указывает на огромные проблемы условного "айфона", который жестко монополизировал рынок и устраняет любую конкуренцию, мыслить не в терминах революции, а сообща выстраивать постепенный процесс, который контролировать в целом - наверное, никто не может, но в нем постепенно обозначаться достойные новые лидеры, если хотя бы ослабить давление власти, прекратить тотальную власть монополии. То есть выйти из совсем острой фазы, в которой невозможна конкуренция, базовая свобода, высказывание мнений. Отстоять народу свои права, не свергать власть, а напомнить ей первые строки конституции РФ: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

Звучит у Вас красиво, вопрос конкретных шагов к этому светлому будущему.

То что, сейчас все очень сложно со свободами в РФ, я согласен, это расстраивает.

Я не политик, и даже пытаться не буду рисовать эти шаги. Просто считаю, что подсветить проблему- это первый шаг к ее решению. Иначе мы попадаем в ловушку "сначала добейся", это старая известная тема: не нужно быть парикмахером, чтобы понять, что вас отвратительно подстригли, и вы не обязаны молчать, вы за стрижку платите деньги (как мы - налоги государству). Если исходить из логики "если у тебя нет конкретных предложений, то нет смысла говорить о проблеме" - тогда они никогда не будет решаться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хорошо, вам тогда тоже немного для затравки, для разнообразия, в виде вопросов.

  1. Войну, именно войну, не угрозы, политическое противостояние, а войну как она есть - начала Россия. Президент сам объявил о начале войны ("СВО"), и даже какие-то там цели обозначил. Он врет по-вашему?

  2. Что бы плохого для России произошло, если бы он ее не начал 24.02.2022? Ну конкретно, на нас напали бы? Или что?

  3. Что плохого произойдет для России, если прямо сейчас она выведет свои войска с территоррии чужой страны?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Увы, на эти вопросы ваши оппоненты не ответяя, ибо им тяжело признавать свою неконструтивность.Особенно человек, который всех тут консервами называет.

Вот мне вот что удивительно читать. Вы в этой реплике и ниже столько раз упоминаете "нас", "мы" и так далее. Объясните, с чего мне отождествлять себя с руководством, проводящим текущую политику? Я за них не голосовал ни разу, моего мнения они не спрашивали. Более того, если вы посмотрите на поло-возрастно-бэкграундный состав хотя бы Совета безопасности, то увидите, что они крайне криво отражают население страны. По крайней мере, там нет людей моего возраста и похожего на моё образование. Они меня не представляют, и, соответственно, проводимая ими политика -- это их политика. "Нашей" (моей) тут даже близко нет. Нравится она или нет -- вопрос другой, но присоединять себя к этой компании довольно нелогично.

Благодаря вступлению, критика картошки уже совсем иначе воспринимается (теми, кто не умеет эти манипуляции различать).

Это очень старый приём, я сам иронично писал что-то по поводу таких случаев может даже ещё лет десять назад - что, мол, очередной пример "Исповеди разочаровавшегося оппозиционера". Есть такое направление пропаганды. И оно, как и ряд других, мешает осознать реальную критику. Возможно ряд лидеров оппозиции увело куда-то не туда из-за отсутствия обратной связи, то есть, они не видели, что делают что-то не совсем то (а потом - уже совсем не то), потому что рациональная объективная критика оппозиции терялась на фоне тех или иных пропагандистских приёмов для борьбы с нею.

Тут не сесть на два стула. Вы сейчас своими рассуждениями помогаете кремлевской пропаганде по факту. Сознательно или нет - не буду судить.

Нынешняя власть в России не является абсолютным злом, с которым нужно справиться любой ценой (даже ценой распада страны и т.д.). Тут да, есть два стула, но, если один плохой, то второй со временем тоже стал как-то не очень. Определённые люди похоже стремятся к неправильной цели: не к победе демократии в России, а к победе демократии над Россией - причём их вариант на самом деле не означает демократию в России, это будет удобно определённым демократическим странам, но для россиян это будет примерно как новые 1990-е, которые сильно ударили по доверию к демократическим идеям.

Ну и, кроме прочего, похоже одна из проблем, которая изначально мешала российской оппозиции собрать сторонников - это наличие в ней некоторого количества людей, которые продвигали идеи, которые реально направлены на ослабление страны изнутри: это не только идеи сепаратизма, превращения страну в конфедерацию и т.п., но ещё и, например, борьба с уважением к своей стране, к своей истории и т.д., вплоть до того, что некоторые противники Путина делают громадный подарок госпропаганде по сути критикуя СССР за победу в Великой Отечественной войне - ну то есть, что типа не так побеждали, что типа Германия не была такой плохой и т.д. и т.п., это вызывает закономерные вопросы, и пару раз я видел, как они это объясняли: что они не сторонники фашизма, просто таким образом борются с советской и российской пропагандой, на той победе очень многое в стране держится, и, если люди в этом разочаруются, то это сильно ослабит возможности Путина. Чтобы не быть голословным, приведу пример: https://web.archive.org/web/20190805085401/https://www.facebook.com/vadim.shtepa/posts/2384215811629395 - это человек из Петрозаводска (я в своё время пересекался с ним на ряде митингов, где он часто был в числе организаторов), и вот периодически пишет такие вещи, "направленные на развенчивание советской и российской пропаганды". Было бы просто, если бы можно сказать, что он агент ФСБ в оппозиции, и старался разваливать её изнутри, но нет, он в эмиграции, постоянный автор Радио Свобода (его страницу там легко нагуглить). Ну и это только один из примеров.

Моё общее впечатление о ситуации: оппозиция состояла из двух групп, основная по численности - это те, кто реально беспокоится за свою страну, стремится сделать Россию развитой демократической страной, но вторая состояла из людей, которые реально работали над тем, чтобы ослабить страну изнутри, продвигая те или иные идеи, для этого предназначенные, эта группа была, понятно, малочисленная, но у них были ресурсы (иностранные гранты и т.д.), которые позволяли им оказываться в числе лидеров (сложно заниматься оппозиционной деятельностью если нужно беспокоиться, чтобы это не отразилось на работе и т.д., а если есть грант - то всё гораздо проще).

Ну и это потихоньку привело к той ситуации, что мы имеем: ряд лидеров оппозиции, как будто не понимая, говорят такие вещи, которые просто исключают поддержку оппозиции каким-либо значимым количеством россиян, но может они реально этого не понимают, просто они в своё время, благодаря поддержке из-за границы, получили несправедливое преимущество перед нормальными российскими оппозиционерами (понятно, что из-за границы будут поддерживать наиболее удобных для них людей, а не тех, кто лучше для нас), отсюда и это несоответствие со взглядами большинства россиян и даже большинства оппозиционеров.

 вплоть до того, что некоторые противники Путина делают громадный подарок госпропаганде по сути критикуя СССР за победу в Великой Отечественной войне 

Это какие-то единичные маргиналы, основной тренд оппозиции все-таки другой, и тут есть одна простая лакмусовая бумажка, можете на себе опробовать тоже.

Картина: 9 мая, Россия, идет бессмертный полк, мамы (часто именно мамы, не папы, это отдельная история) - в военной форме, или хотя бы пилотках, дети тоже одеты в стилизованную военную форму 40-х, по небу летят ТУ-160, по брусчатке едут Тополи, где-то развернуты военно-полевые кухни, где всем желающим раздают тарелки с кашей, у некоторых детей - сделанные из картона костюмы танков. Играет музыка победы. На машинах наклейки "На Берлин" и "41-45 можем повторить".

Если у человека это вызывает прилив гордости, "все правильно, детей надо приучать любить Родину, учить патриотизму" - тогда бесполезно с этим человеком вообще даже пытаться говорить. Он искренне не понимает, "а что тут плохого", и не может выстроить в сознании элементарную цепочку событий последних 10 лет, не может отделить реальную историческую память от паратизитных щупальцев пропаганды, которая оседлала эту тему, используя светлые чувства людей разгоняет в них лютый милитаризм и "вокруг враги". Проходят годы, а мы потом удивляемся, кто все эти люди, которые на встрече с Мизулиной в Екб ей рукоплещат.

и тут есть одна простая лакмусовая бумажка, можете на себе опробовать тоже

Да, это лакмусовая бумажка, но на другую тему :-) Не подцепил ли что-то из тех идей, которые продвигают те пропагандисты, чьи идеи направлены на ослабление России изнутри (в частности, через продвижение идей стыда за то, чем стоит гордиться). Как это обосновать? Представь, что в США граждане тем или иным образом выражают гордость своей страной, её военной мощью, оказывают уважение своему флагу и т.д. и т.п., будет ли это проявлением щупальцев пропаганды, будут ли они считаться зомбированными?

Просто правила должны быть одинаковые и для них, и для нас. А если одно и то же явление в России должно вызывать осуждение, а в США - уважение к их патриотизму, то здесь явно что-то не так.

Далее, про детей в военной форме. Как известно, в Израиле сейчас сложная ситуация, и одна из известных израильских исполнительниц, Ноа Кирел, выпустила клип в поддержку своей страны, в котором в частности есть такие кадры:

https://youtu.be/EZBvGJTkG2M?si=m_yvYXzIT0ITzHQv&t=106

Там как раз кто-то из местных гуляет с ребёнком, одетым в советскую форму, видимо на День Победы. То есть, это не так уж и плохо, и, можно предположить, что создатели клипа предпочли бы использовать кадры с ребёнком, одетым в израильскую форму - показать, что израильтяне с детства готовятся защищать свою страну, но там нет традиции одевать так детей, и видимо пришлось взять кадры, на которых репатриант из России так отмечает 9 мая на набережной в Тель-Авиве.

Американцы очень патриотичны, очень любят свой флаг и гимн. Но есть разница. Огромная разница, это просто 2 разных мира.

  1. Патриотизм американцев - не милитаристкий. США, как государство - использовали военную силу вовне много раз, иногда несправедливо, но это не сопровождалось накачкой населения милитаризмом. Военные делают свои дела, позволяя жить населению без насаждения идеологии.

  2. Америка не конвертируют свой патриотизм в угрозы остальному миру, и никогда этого не делали. По центральным каналам РФ можно каждый день услышать "бомбить Вашингтон", "сотрем Европу в радиактивный пепел", "да что там с этой Украиной воевать, мы ее за 3 дня пройдем" - совершенно немыслимо, чтобы что-то подобное прозвучало в СМИ США. Можно представить, если бы хоть один американский политик хотя бы единожды такое сказал, как бы российская пропаганда растиражировала это по всем утюгам. Но этого нет, поэтому приходится запускать фейки про слова, якобы сказанные то Олбрайт, то еще кем-то, про желание запада захватить ресурсы России и пр.

  3. В США есть сменяемость власти и система противовесов, не позволяющая одному человеку получить абсолютную власть и делать всё, что он захочет, накачивая население "величием страны".

Поэтому, вроде бы как и да, правила должны быть для всех одни, но нужно же смотреть конкретно, к чему это приводит. Нам 70 лет врали про загнивающий запад, потом, когда появилась возможность выехать за железный занавес, Задорнов начал всех обрабатывать, сначала в ключе "ну тупыыыые", потом ушел в славянофильскую лингвистику "сейчас вы испытаете гордость... и только РУССКИЙ ЯЗЫК". Потом население накачивали образом "укронациста" и снова (вдруг) ставшего врагом запада. Куда эта лживая, примитивная, агрессивная гордость своей страной нашу страну в итоге привела? Нужна ли нам такая гордость? А может можно любить Родину без военного подтекста, без образа тупого загнившего вражеского запада? Тратить миллионы не на все более пышные парады победы (коих в СССР было всего три), а на развитие науки, зарплаты врачам и учителям? Отстать от соседних стран, развивать свою, сформировать образ будущего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люто вам плюсую за такие слова!
Увы, вижу, что многие на Хабре этого не понимают.

А наши сразу были такие - с гнильцой? Или что-то случилось? До этого они без проблем пользовались конституционным правом на свободу слова и свободу собраний?

Давно ли вы видели гибернатора, который открыто критиковал или отказывался исполнять указания президента? Может у нашего президента настолько разумные указания, что нет необходимости возражать?

Вообще политики с подобным идеями в США есть, их много и они имеют некоторую популярность. Это конечно не уровень победы в президентских праймериз, но вполне уровень участиях в них или избрания губернатором Штата / мэром крупного города (Гэвин Ньюсом, Джей Инсли). Тот же Берни Сандерс выступает за уполовинивание военных расходов (для начала) и переход от политики силы к политике дипломатии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все ждали Иисуса, папу Римского или хотя бы какающую бабочками принцессу, надеялись.
Святых не завезли. Разочарование. Результат - поставлен знак равенства между фантастическим ворьем и людьми, недостатки которых выискивала вся госпропаганда.

Надо было всего лишь выбирать из двух воров менее жуликоватого и через n итераций получился бы приличный результат.

Разочарование - признак незрелости общества, которое засомневалось, правильная ли позиция занята, а так как позиций всего две, то имеем Z.

и людьми, недостатки которых выискивала вся госпропаганда.

Это теми, которые первым делом сбегали настучали на Тесака ?

К слову сказать, когда церковь решает кого-то канонизировать, то они там еще очень долго спорят и все грехи и недостатки припоминают и обсуждают десятилетиями, если не столетиями. Так что даже признанные святые - при жизни те еще типажи были. А что делать, если других кандидатов в святые нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

мы все еще живы и боремся ... несмотря на очень серьезное давление со стороны врагов

Напомните, пожалуйста, с кем из внешних врагов, страждущих нас уничтожить, мы боролись в конце 90-х?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если добавите конкретики, то хватит.

Ибо я помню "ножки Буша", 5-кг металлические банки с топленым маслом и прочую гуманитарную помощь.

Также я считаю, что тогда, при нефти по $10, "уничтожить" (или что там US/UK хотели сделать?) было неизмеримо проще, нежели после многих лет по $100. Даже несмотря на то, что с импортозамещением и прочей независимостью от Запада тогда было намного лучше.

Или вы считаете, что тогда старались уничтожить, но не смогли, а сейчас прям вот реальная угроза?

Надеюсь, что нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Расшифруйте, пожалуйста, какую мысль вы хотели до меня донести этой фразой:

Упомянутые поставки продовольствия - ничтожны на фоне объемов разворованных и вывезенных богатств Советского Союза

Например: "с 1990 по 1999 изо всех сил пытались развалить/уничтожить, и поставки продовольствия ускоряли этот развал. Но все равно не успели".

Кстати, если "но не успели за 10 лет" (хотя перестройка началась раншье, наверное за 15 лет не успели), как бы вы оценили их усилия по разваливанию, скажем, в 2003 году? Больше, чем в 90-е или меньше?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну извините. Я не знал, что в то время США хотели захватить Чечню. И даже Золото Коммунистической Партии умыкнули на благо своего государства.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так может вы сразу напишете, кто чего хотел, чего достиг, чего нет? Видите же, я туплю и ваших намеков не понимаю.

"Развести бардак" для меня не выглядит целью. Даже в обычном бизнесе цели должны быть конкретные, измеримые, достижимые, релевантные... А тут целые государства финансируют агентуру и прочий комплект. Чего хотели-то?

"США должна иметь возможность победить в 2 одновременных военных конфликтах в разных точках земного шара с любыми противниками"

Потом аппетиты умерили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я даже не знаю, что в Лондоне спросить, как вопрос сформулировать.

"Зачем вы хотели уничтожить Россиию в 90-е?" - уверен, что ответ будет "мы и не хотели, хотели бы - уничтожили бы легко".

Какой вообще смысл вы вкладываете в "уничтожить"? Заполнить необъятную территорию нашей Родины американско-британскими солдатами, а потом переселить своих граждан? Организовать пустую территорию для китайцев?

Вы придумали, будто кто-то в 90-е прицельно "уничтожал, но не смог" - вам и объяснять вашу картину мира. Пока из ваших сообщений вижу только "устраивали бардак", а зачем - вы и сами не понимаете. Видимо без выгоды, просто по своей звериной сущности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С каким "таким"?

С наивностью, что большие дяди действуют ради своей выгоды, а не просто устраивают бардак от нечего делать? Я с таким мировоззрением вполне успешно почти до пенсии дожил.

Да, я действительно считаю, что у всего должна быть цель. Не всегда рациональная, люди могут принимать решения на эмоциях. Хотя и чем выше, тем реже.

Но все равно, пока не пойму "зачем" кто-то что-то делает, какого результата хочет достичь своими действиями, я избегаю навешивания ярлыков. Ибо это означает, что я еще не разобрался в ситуации.

Да, я действительно считаю, что у всего должна быть цель. Не всегда рациональная, люди могут принимать решения на эмоциях. Хотя и чем выше, тем реже.

Есть еще такая хрень - коллегиальные решения и системы сдержек и противовесов. Если тебе надо решение согласовывать с десятком человек, пока согласовываешь - эмоции утихнут.

Кстати да.

Коллегальность принятия решения, необходимость его обосновывать перед другими дополнительно способствует рационализации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы делаете вид, будто не понимаете обстановку - отчего-то западники нас хотят изжить.

С чего Вы это взяли? Я помню, был момент когда западники не давали сдохнуть в 90е. Помню был момент, когда западники с нами сотрудничали. Момента чтобы хотели нас изжить - не помню в упор, и даже сейчас не наблюдаю такого желания.

Периодически честно говорят - идем освободить землю от унтерменшей, с нами бог! 

Можете привести пример, когда оно только на СССР/Россию было? С Гитлером не очень канает, он кроме как в СССР с тем же желанием шел и на Англию, и на Францию, и еще много куда. С Наполеоном тоже самое. И Чингизхан (хоть и не западник) тоже Русь захватывал не из ненависти, а просто по пути. Нет никакой ненависти к Руси/России/СССР.

Результат на табло - взаимовыгодно торговать, заниматься созидательными проектами, двигаться по пути прогресса... Решительно нет! Вредить и разрушать, даже если это идет себе во вред.

Я сейчас сижу за столом, сделанном из лдсп по западной технологии, на компьютере, сделанном по западной технологии, передо мной несколько станков с западной комплектухой и ПО, ну и так далее. Незападного - ну может бетон здания, в котором я сижу. При этом рядом нет ничего поврежденного и разрушенного Западом. Можете привести пример разрушенного Западом среди того что прямо сейчас глазами можете увидеть?

Нет, я не делаю вид. Более того, вы пресуппозируете, что нас хотят изжить. А я не понимаю, с чего вы это взяли.

В вашей картине мира "если не закадычный друг, значит хочет уничтожить"? Других вариантов нет?

Так в моей, к примеру, есть множество промежуточных состояний. И самое частое - всем на меня плевать, все занимаются своими заботами. И даже когда развлекаются на пляже, играя в волейбол, а меня в команду взять не хотят - это не значит, что меня хотят уничтожить.

"Западники" хотели нефть, газ, титан и прочее? Прекрасно покупали за бумажки, которые сами и печатали.

Изживать зачем?

Результат - в их мечтах, полагаю, мы все сдохнем и освободим мир от себя.

Чтобы вместо "нажал на кнопку - перевел циферки со счета на счет, получил физическую нефть" самим управлять буровиками-вахтовиками на Российских Северах?

Повторюсь, пока я не понимаю, не могу сформулировать чью-то цель и желаемый результат, я избегаю навешивания ярлыков, в т.ч. "хотят изжить". Может хотят этого, а может чего-то другого. Раз не понимаю, надо думать, интересоваться мыслями других, вдруг подскажут. Навешивание ярлыка, конечно, психологически комфортно, но проблему-то не решает.

Похоже, что Вы забыли, как США спасали русских от голода, натурально - продуктами.

Или это не вписывается в Вашу картину мира?

Уточните, пожалуйста, временной период, когда было "благородное спасение".

США помогали нам во время голода 1892, 1921-23 годов, во время Второй мировой, в последний раз - в 1992 году, гуглить по словам: Provide Hope.

Насчет первых 2х дат ничего не скажу, лень копаться в вранье победителей истории.

А вот "ножки буша" застал. И не будь тогда у "руля" один любитель американской пиццы, а потом "лучший друг демократии", то небыло бы и помощи (но, возможно и голода небыло бы :D). А так... ну надо же показать, что "compliances will be rewarded" ;)

Создали голод, чтобы спасти от него и получить благодарность? Как вариант.

Только он не объясняет даже, как при таких сложных стратегиях все давят, давят, и никак не раздавят (если действительно все это затевали чтобы раздавить). Не говоря уж о зачем такие сложности.

Каое отношение США имели к голоду 1892 и 1921 года, интересно? Это мы все сами.

Создали голод, чтобы спасти от него и получить благодарность

Способствовали созданию условий, вызвавших голод.

не объясняет даже, как при таких сложных стратегиях все давят, давят, и никак не раздавят

Не думаю, что хотели прям раздавить, "покорная колония" полезнее. Думали, раздавить СССР достаточно. Но, возможно, теперь и РФ в планах раздробить. Заявлений много разнообразных, но это все пока только слова.

Не знаю, на какие многочисленные заявления вы опираетесь сейчас, но в то время США прикладывали усилия, чтобы не допустить развала на множество княжеств с ядерным оружием. Договариваться с одним руководителем большой страны проще.

на какие многочисленные заявления вы опираетесь сейчас

Эт я про РФ после ~2014.

Договариваться с одним руководителем большой страны проще.

Так я про это и писал

тут

Не думаю, что хотели прям раздавить, "покорная колония" полезнее. Думали, раздавить СССР достаточно

Причем тут "ножки Буша"? Это был коммерческий проект, а я пишу о полностью безвозмездной помощи. В нее же входила медицинская помощь, типа одноразовых шприцов и т.д.

Не знать историю собственной страны - плохо.

Причем тут "ножки Буша"?

Скорее переносное значение для всей помощи от США в 90х. "Безвозмездная" помощь была... почему, я уже написал выше.

Т.е. это США создали условия, когда урожай гнил, логистика была адовая, а в торговле- тотальная коррупция?

Помощь действительно была безвозмездная, СССР за нее не платил..

Можно поинтересоваться ск-ко вам лет и за кого вы голосовали на выборах?
Не только президентских, но и муниципальных?

Также я считаю, что тогда, при нефти по $10, "уничтожить" (или что там US/UK хотели сделать?) было неизмеримо проще, нежели после многих лет по $100

А почему нефть была примерно по $10 за баррель? :-) На самом деле чуть выше, но не суть важно: цены на нефть реально были катастрофически низкие, и падение шло примерно с 1985 до 1999 года. Почему страны, добывающие нефть, добывали её в таких объёмах, что это по сути наносило им значительный ущерб? Почему, в общих интересах не снизили добычу нефти? Наверное дело в политических усилиях какой-то крупной страны, которая могла на какое-то время убедить или заставить ряд стран действовать против своих интересов - но в её интересах?..

Понятно, что это могли быть только США и, понятно, что это делалось бы за закрытыми дверьми, но мы можем косвенным образом подтвердить эту гипотезу - проанализировав, как менялся стратегический нефтяной резерв США: и вот если до 1990-х они его увеличивали, то где-то с 1990 года там более-менее ровная линия, а рост идёт после 2000 года, а это уже период роста цен на нефть. Вроде бы с экономической точки зрения график странный: когда цены на нефть опустились в несколько раз, США упустили возможность потихоньку увеличивать свой нефтяной резерв, а, как только цены на нефть стали расти, они (может с опозданием на год-два) стали его увеличивать. Не покупали, когда было очень дёшево, а, когда стало дороже - начали покупать. Экономически нецелесообразно, но политически - вполне, если это было одной из составляющих плана по удержанию цен на минимуме (в том числе самим не нарушить эту ситуацию закупками), и цель была в том, чтобы разрушить экономику России, которая, как известно, является единственным соперником США в плане ядерного оружия. Более того, после того, как Россия оказалась ослаблена кризисом 1990-х, США вышли из договора по ПРО (в 2001 году), вероятно, рассчитывая, что Россия достаточно потеряла свой экономический, промышленный и военный потенциал, и США получат стратегическое преимущество (в том числе возможность сбивать устаревшие советские ракеты, то есть, при необходимости, нанести ядерный удар не опасаясь ответа).

Если бы нефть была в 1990-е по справедливой цене, нам бы и гуманитарная помощь не требовалась, и кризиса бы в таком масштабе не было, да и, к слову, отношение людей к демократии было бы гораздо лучше (потому что кризис 1990-х заставил людей думать, что демократия виновата в таком масштабном падении уровня жизни).

Вот для справки график объёмов стратегического нефтяного резерва США: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратегический_нефтяной_резерв_США#/media/Файл:US_Strategic_Petroleum_Reserve.webp

Дело в том, что я считаю, что падение нефти началось существенно раньше. И "1985" случился именно как следствие финансовых проблем (после 1980 года поступления резко сократились, а затраты, в частности на Афганистан, выросли).

И таки да, я считаю, что США способствовали падению цен на нефть. Только разваливали они не Россию в 90-е, а СССР в самом начале 80-х. И успешно развалили, если уж на то пошло. (Хотя цены на нефть и не были единственной причиной).

Любопытно. Для людей, которые высказывают справедливые и обоснованные сомнения в правильности курса страны раньше ругательным словом было (почему-то!) "либералы", теперь все чаще "всепропальщики".

Надо смотреть, от кого эти слова. То есть тут масса консервы "без статей", тьма новорегов с 5 комментариями - и все что санкции только на пользу, а тот кто говорит о гуманизме - шпион, шпион.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все консервы сатаны или порча - не иначе!

смешно. Куча людей зедсь просто читают.

высказывают справедливые и обоснованные сомнения в правильности курса страны

Если про "курс страны", то в этом случае люди чаще ругали либералов не в смысле политиков-носителей либеральных идей (эти толком не влияют на курс страны), а государственных представителей, которые, с точки зрения народа, не "прибрали к ногтю" ворующих олигархов (которые за все в ответе) и все в этом духе. Вообще говоря из правительства, какая-нибудь Набиуллина - какой-никакой, представитель "либерального крыла", но курс страны вряд-ли формирует в чистом виде, да и кто ей либеральный курс даст развивать - никто.

И теперь, когда этих самых представителей власти трудно явным образом назвать либералами, "выясняется", что многие представители власти хранят деньги за границей, имеют дополнительное гражданство или оформляют зарубеж на своих родственников. Поэтому и виноваты всепропальщики, вместо развития страны занимались всепропальщичеством. Если политики не приносят положительного результата для реального развития страны и их действия ухудшают экономическую, то собственное они и есть всепропальщики. С либералами вряд-ли связано напрямую, либералы сейчас, имхо попросту разобщены, не имеют реального влияния, не организованы, боятся "высовываться", и поэтому обобщать "либералов" - смысла мало. Так или иначе, проще характеризовать политиков по их обещаниям и реальным результатам работы в правительстве, а "либеральный" или иной ярлык не имеет сакрального смысла.

Ну так дело не только в том, что мир делится на куски, но и в том, что на нашем куске, если правда что-то сделаешь - готовое, рабочее - то посадят, чтобы отобрать и передать кому надо.

Ну, вообще говоря, сейчас это маловероятно. Если искать примеры, когда успешный бизнес отжимали, а владельца сажали, то это скорее будет что-то в достаточно отдалённом прошлом.

то это скорее будет что-то в достаточно отдалённом прошлом.

И Карлсберг с двумя сидящими менеджерами - ну ну ну да пошли мы нахер

Яндекс?))

Телеграм? ВК? Яндекс??
Ещё можно кучу всего накопать.

И вроде бы возьми в свои руки и сделай хорошо.

Ага. Осталось где-то взять 10*100 - около 1000 человеко-лет

>>Ну если вы знаете какой-то другой способ, нежели чем делать своё, внутри страны, то расскажите.

Например, не ссорится с половиной мира, обосновывая это "защитой своих интересов". И нет никакого конца глобализации - это слишком дорого для всего мира. Небольшой откат назад по ряду отраслей не тянет на конец глобализации.

вы хотели сказать с 1/8 мира

вы хотели сказать с 1/8 мира

Китайский Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией, пишут «Ведомости» со ссылкой на бизнесменов, работавших с этой кредитной организацией, и финансовых консультантов.

Chouzhou Commercial Bank, отмечает издание, был основным расчетным центром для российских импортеров, работающих с Китаем.

По словам собеседников «Ведомостей», банк на прошлой неделе разослал уведомления о прекращении операций с любыми российскими или белорусскими организациями. «Из-за этого у нас уже сорвалось несколько сделок», — рассказал владелец одной из компаний.

Китайский Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией

Это не решение сверху, поэтому один остановил, 2 открыли.

Да сверху, только не с того верха. В Вашингтоне нашли как выкрутить бейцы конкретно этому банку.

Ну понятно, я имею ввиду, что это не Китай решил такое провернуть.

Вообще США молодцы большие что им удалось выстроить такую систему, в которой компании из второй страны боятся работать с третей из-за их санкций. Надеюсь это доминирование постепенно сойдет на нет, все же. Т.к. любые нерыночные механизмы мешают здоровой конкуренции на мировом рынке

Т.к. любые нерыночные механизмы мешают здоровой конкуренции на мировом рынке

У рынка должен быть противовес, чтобы крупняк не подмял под себя вообще всё.

Нет не сойдёт. Может поменяться только бенефициар (Китай например). Капитализм есть иерархическая система, так что на верху ☝ всегда кто-то должен быть.

Это нужно по объективным причинам: нужна универсальная валюта, такая что не будет дёргаться и валиться от любого чиха

Про капитализм согласен, но N бенефициаров лучше чем один. Например, золото, как раньше? Вопрос только как сделать его бумажным (не возить туда сюда) и чтоб оно потом внезапно не отвязалось как доллар.

Это не решение сверху, поэтому один остановил, 2 открыли.

ничего не открыли пока что - новый год в Китае еще неделю.

Там вроде разъяснение было, что в основном прикрыли серые схемы
https://t.me/biangru/4224

Ну речь ведь про производство и экономику, с этой точки зрения вполне себе половина.

нет, конечно. Давно уже не половина и даже не треть.

Той 1/8, где сосредоточена почти вся мировая наука и экономика. А еще, если учесть, что Китай и Индия - это не союзники РФ в войне, а лишь не выступающие против извлекаторы собственной прибыли из ситуации, то не останется и 1/8 с кем Россия дружит.

Заметьте, про войну и союзников вы первый начали. Ну раз начали, то дядя Ким может отслюнявить 1.5 миллиона снарядов одной партией, а весь совокупный Запад не может. Аналогично с Ираном и беспилотниками... Потому что есть капитализации и деривативы, а есть физический выпуск.

У меня пока такая гипотеза складывается: кремль добрался до хабра. Никогда за его историю в комментариях не было такого количества людей за власть, против этих ваших либералов, плохого запада. Всех, кто только пытался включить пластинку пропаганды - быстро минусовали и банили. А сейчас их кто-то плюсует даже. Печаль. Времена, когда мир сошел с ума, или близки, или уже настали.

Касательно вашего замечания. Не может, или не хочет - мы точно не знаем. Но здесь вообще нечем гордиться. Да, на складах РФ просто неимоверное количество старого оружия, потому что пока американские семьи жили в своих домах и имели по две машины, советские семьи стояли в очередь в 4 утра чтобы получить место на покупку гарнитура, сдавали нормы ГТО, трудились изо всех сил ради светлого будущего, которое все никак не наступало, и страна постоянно была в состоянии или войны, или подготовке к ней, что позволило накопить огромное количество оружия. Да, Европа нашего времени не собиралась воевать, и вкладывалась в другие направления, поэтому вся армия ЕС - пылинка на фоне запасов РФ. Примерно тем же самым занимался КНДР параллельно: народ, который раз в неделю может поесть рис, больше ракет, больше снарядов, ведь везде враги. Ну, могут они дать снаряды, дальше-то что? Вы думаете, грубая сила, запугивание, заваливание противника своими солдатами и снарядами - это путь к свободе и процветанию? Можете радоваться, что у России так много танков, но ни машины, ни самолеты гражданской авиации страна делать не может (что-то там было про физический выпуск - видимо, все самолеты Боинга и Аирбаса, турбины Сименс, все томографы, аппараты УЗИ, высокоточные станки, микроэлектронику - делают где-то под Воронежом, видимо). Пусть капиталисты делают свои глупые чипы, реакторы термоядерного синтеза, коллайдеры всякие, дурь какая. Посмотрим, куда кого это заведет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Смешные, конечно, современные "либералы". Любые факты или мнения, которые идут вразрез с линией демпартии, для них сразу путинская пропаганда - никаких других объяснений они даже не пытаются рассматривать. А дальше, ну вот как раньше крестьяне в любой непонятной ситуации начинали молиться, так же и "либералы" начинают цитировать старые методички.

"А в КНДР дети голодают", ага.

Смешные, но на десятый раз — скучные.

Всех, кто только пытался включить пластинку пропаганды - быстро минусовали и банили

Банилка не выросла:) Я срезистил 460 минусов в карму:) А сейчас фабрику троллей ФБК сняли с довольствия госдепа, и надо же - на хабре стало можно дышать владельцам других мнений.

Всех, кто только пытался включить пластинку пропаганды - быстро минусовали и банили.

Так вот видимо в этом дело и было, что минусовали карму тем, кто высказывал "неправильную" точку зрения. Я за какой-то достаточно невинный комментарий в своё время получил может пару десятков минусов, причём они шли и после того, как сообщение оказалось свёрнуто по умолчанию, то есть, явно там не случайные читатели минусовали, а это шло целенаправленно. И, видимо, на какое-то время на Хабре таким образом создали "идеологически правильную" атмосферу, но сохранить её не удалось.

Ну и плюс оценка ситуации у многих людей менялась в зависимости от обстоятельств. Ну то есть, если в начале СВО многие были против, поддержали бы вывод войск, то, получив ситуацию, когда Запад и Украина оказались категорически настроены против переговоров, хотят добиться стратегического поражения России на поле боя, с далеко идущими последствиями, здесь уже ситуация перевернулась.

Вот тут как раз обсуждалась тема разочарования в представленной либеральной оппозиции, я, и вокруг меня немало людей которые тоже подверглись этой тенденции. И мы далеки от кремлеботов или сторонников власти. Истеричными криками "срочно валите, в России все плохо и ничего хорошего не будет", не предлагая альтернатив, и путей развития, не привлечешь сторонников, которые не хотят уезжать из РФ, увы, даже для тех кто совсем не поддерживает действия правительства последние годы.

Да и вот эта позиция деления на своих и чужих (которая активно идет со стороны власти тоже), добро и зло, но даже более ярко исходит от оппозиционеров, что стало неожиданностью для меня. Вместо анализа по многим вопросам насаждается вот эта безкомпромиссная, зачастую антироссийская позиция.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полностью поддерживаю вашу точку зрения, более того, раньше и на Хабр было просто так не попасть.

Небольшой откат назад по ряду отраслей не тянет на конец глобализации.

Когда мировой фабрики в лице Китая запрещают поставлять нужное для этой самой фабрики оборудования это и есть конец глобализации.

Когда второму в мире продавцу энергоресурсов пытаются запретить этими энергоресурсами торговать это тоже конец глобализации.

Есть такой закон диалектики переход количества в качество, вот именно это и происходит.

Запретить что-то делать Венесуэле - мир этого не заметит, запретить что-то делать России и Китаю - это и есть конец глобализации.

Помните совсем недавно здесь на хабре была распространено мнение что если хочешь делать проект обязательно храни всё на западных серверах.

Ну и как оно теперь, если ты из России и проект у тебя частично на Россию нацелен?

Это не конец глобализации, а только начало этой самой глобализации. По сути всякими принуждениями и ограничениями как раз и создают такие условия, когда отлучение от общей песочницы будет означать полный крах. И вот страх полного экономического краха и будет держать всех на поводке и наступит мир ибо воевать в любом виде против всех никто не потянет в одинокого. Все страны в конце концов займут свое место в производственной цепочке, а потом скорей всего и страны исчезнут за ненадобностью.

а потом скорей всего и страны исчезнут за ненадобностью.

Мечтаю, но мир не готов. Потому что на одном производстве страны не заканчиваются.

ЕС, USMCA, азиатские союзы и тд. Процесс объединения уже идет полным ходом. Экономическая составляющая играет очень большую роль и будет только расти, ведь это становится вопросом выживания. Без жертв конечно не обойдется, кто то сам себе выпишет смертный приговор из-за консерватизма в религии например, кто то начнет тянуть рубаху на себя и будет послан в пешие путешествие, а кого-то просто рыночек порешает. Когда кушать сильно хочется, культурные отличие как то на второй план отходят.

Латынина обращает внимание на то, что современная демократия, отказавшись от войн, изменила эволюцию стран. Если в 18 веке, чтобы выстоять в сражении с соседями, приходилось развивать вооружение, промышленность и науку, то сейчас диктатор, пользуясь краденными технологиями, может кормить охрану и удерживать в подчинении нищее население. А цивилизованные соседи, вместо того чтобы разгромить такое недоразумение, ограничиваются моральным порицанием и выкапыванием рва на границе.

Латынина

Вы серьёзно? Упоминать этого человека в каком-либо контексте в качестве аргумента?

Аргументы в тексте. А автора идеи упомянул для того, чтобы не создавать впечатление, что сам это придумал.

А какие есть возражения против упоминания Латыниной? Звание ИА?

А цивилизованные соседи, вместо того чтобы разгромить такое недоразумение

Очень странно слышать такую лажу при заявленном

Я начал работать в НПО "Энергия" в 1986 г (мне сейчас 59) и смог туда устроиться потому, что это предприятие одно из немногих, кому позволялось набирать специалистов без московской прописки.

Могли бы почитать про эмбарго Родезии, или из свежего - как развивались события хуту-тутси

Вы серьёзно цитируете Латынину? А чего тогда не Петровича с Колянычем у местной разливайки? У них стаж алкоголизма сильно меньше, а знаний о происходившем в мире за последние 20 лет - намного больше.

Она же даже слова уже употреблять разучилась. Очевидно имелось ввиду пользование краденной техникой, потому что пользоваться краденными технологиями, не развивая при этом науку и технику, невозможно.

И да, "цивилизованные соседи из НАТО" только в 21 веке провели военные операции на территории 8 стран (одна из них Турция)

Ваши чувства к Юлии Леонидовне настолько сильные, что, видимо там что-то личное, поэтому не буду спрашивать подробности.

А насчёт того, что краденными технологиями можно развивать науку и технику - спорить не буду. Это отлично показано в "Попытке к бегству", где стражники, экспериментируя на заключённых, изучали космические технологии. Помните?

Там Стругацкие показали, как здорово устанавливать справедливость, демонстрируя людоедам силу бластера. Поэтому я хорошо понимаю тех, кто ругает нынешнюю цивилизацию за излишний пацифизм.

А насчёт того, что краденными технологиями можно развивать науку и технику - спорить не буду. Это отлично показано в "Попытке к бегству",

После определенного уровня разницы - нельзя. Что и показал СССР, когда не смог послойно содрать уже 386 процессор. Приводить фантастику в пример - дно.

Это все потому, что никому дела нет до этого диктатора, пока он к соседям со своей правдой не лезет. Громить таких соседей или пытаться их уму разуму учить - себе дороже. В случае реальной опасности или желании купить некие ресурсы подешевле такое недоразумение будет уничтожено быстрей чем сразу.

Но даже если такие страны забором огородить и не вмешиваться - они просто сами вымрут с минимальными тратами бюджета более цивилизованного соседа например.

Эмн... А вот у этого утверждения "Если в 18 веке, чтобы выстоять в сражении с соседями, приходилось развивать вооружение, промышленность и науку" доказательства есть? а то с моей колокольни - как сейчас 5-10 лидеров оружейного хайтека, так и тогда. А топов соответственно еще меньше.

Это не конец глобализации, а только начало этой самой глобализации

Да, помню помню, читали такого Фукуяма "конец истории"

У американцев был шанс сделать мир по-настоящему глобальным, но для этого нужно было попробовать не хапать всё себе А понимать что у других тоже есть свои интересы и желания жить лучше.

Поэтому сейчас будет расколот на большие макрорегионы.

Ну как тут не вспомнить Оруэлла с его тремя сверхдержавами которые постоянно друг с другом то дружат

Когда второму в мире продавцу энергоресурсов пытаются запретить этими энергоресурсами торговать это тоже конец глобализации.

Запретить что-то делать Венесуэле - мир этого не заметит, запретить что-то делать России и Китаю - это и есть конец глобализации.

А если абстрагироваться от названий и желаний, можно вас попросить пояснить, почему запретить торговать энергорерусами владельцу 20% мировых запасов нефти "мир этого не заметит", а то же самое в отношении обладающего 5% запасов - "конец глобализации"?

Я не про безболезненность отказа от 5%. Я скорее удивляюсь вашему пренебрежительному отношению к 20%.

Венесуэла прекрасно себе продолжала торговать нефтью, несмотря на эмбарго. А вот после того, как зарубежные компании перестали помогать добывать эту нефть, и добыча и торговля фактически закончились. И это притом, что в Венесуэле нефть сама прет из недр на поверхность - это не фигура речи, там нефть можно из луж черпать, вот только в бензобак эту сырую нефть никак не залить (и вывозить нельзя, серы много, нужно перерабатывать в стане). В общем, «трест лопнул изнутри».

почему запретить торговать энергорерусами владельцу 20% мировых запасов нефти "мир этого не заметит", а то же самое в отношении обладающего 5% запасов - "конец глобализации"?

Потому что запасы сами по себе в танкер не зальются.

Россия вторая в мире по количеству поставляемой на экспорт нефти.

Добыча нефти в мире растет, притом, что Китай в этом году выходит на пик потребления нефти (и уже вышел для автомобилей по результатам прошлого года). Дальше - современные автомобили с кратно меньшим потреблением топлива постепенно замещают старые прожорливые, плюс электромобили начинают массово выпускаться. В жарких странах уйма нефти (угль, газ, нефть - все типы электростанций есть, к примеру, в ЮВА) сжигается на электростанциях и служит для обеспечения работы кондиционеров - и это очевидно заменяется солнечными батареями (тут электроэнергия наиболее востребована именно когда светит солнце). Итого спрос будет падать, а предложение расти, так что выводы понятны.

Итого спрос будет падать, а предложение расти, так что выводы понятны.

Вы даже не представляете, сколько раз я подобное читал за последние 20 лет. Причём аргументация обычно такая и была.

Однако критерием истины является практика и потребления нефти все эти годы в мире за исключением кризисных моментов только растёт

И будет расти. А знаете ещё почему-потому что люди жить лучше хотят а этих хотящих лучше жить примерно миллиарда четыре наберётся индусы бангладешцы африканцы и так далее

Вы бы еще, как в высокочастотном трейдинге, микросекундами меряли. Тренды понятны, а сроки реализации плюс-минус десятилетия, ровно как с термоядерной энергией. Про Африку тоже не в тему - захотят хорошо жить, свою нефть будут добывать, там газ и нефть и золото с поверхности можно собирать (в буквальном смысле - я геологические исследования по африканскому континенту делал, там природных богатств как в Сибири пару веков назад).

Тренды понятны, а сроки реализации плюс-минус десятилетия, ровно как с термоядерной энергией.

До термояда всегда тридцать лет, начиная с шестидесятых годов. Ровно как раньше было до "истощения запасов нефти"

Про Африку тоже не в тему - захотят хорошо жить, свою нефть будут добывать, там газ и нефть и золото с поверхности можно собирать (в буквальном смысле -

Вот прямо ведрами будут черпать, а газ в балонны закачивать:)
Ну чесслово, такое писать серьёзному человеку.. В любом случае это будут делать крупные компании, не зря сейчас за Африку идет драка. Французов подвинули, а реклама Российского Африканского корпуса пол телеги занимает.

я геологические исследования по африканскому континенту делал, там природных богатств как в Сибири пару веков назад).

На местности работали? Если да, то интересно почитать. об этом?

.

Вы в чем меня сейчас пытаетесь убедить?

Что у Венесуэлы хоть и много запасов, но она и раньше (до санкций) не сильно много нефти добывала и экспортировала?

Да вроде цифры говорят, что объем и добычи и экспорта снизились ощутимо. Мир стал получать из Венесуэлы на полтора миллиона баррелей в сутки меньше. Обычно про "потеряли 2%" говорят как о чем-то существенном. А тут речь о величине, сравнимой с третью российского экспорта. По прежнему не понимаю столь уничижительного отношения.

https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Добыча_нефти_в_Венесуэле

У вас ось y не от нуля идет, что есть манипуляция.

Не у меня, а у известного российского сайта (ссылку привел), ни разу не иноагента. Сомневаюсь, что он ставил своей задачей "поманипулировать вами".

Также я специально указал, что уменьшилось на миллион с лишним баррелей в сутки. И на это вы отвечаете только аргументом про манипуляции. Понимаю вас.

Неудобный вопрос, удоли.

> Ну если вы знаете какой-то другой способ, нежели чем делать своё, внутри страны, то расскажите.
Перестать сраться с соседями например... Хотя не, о чем это я...

Разделение мира на куски и конец глобализма - это объективная реальность.

Заглянул в профиль и не нашёл ничего что прибавило бы веса этому высказыванию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это нормальное решение, если местная экономика хорошо умеет в нефть, но плохо в подобное специфическое ПО.

...или просто откаты у сапа были феерические

...или просто откаты у сапа были феерические

не только поэтому - но альтернатив нет.

Можно найти воспоминания, как сначала в регионах сделали для себя подобное специфическое ПО, а потом по требованию москвичей его убирали и вместо него со скрипом внедряли SAP. Я точно помню, что читал такое про Лукойл. От лица авторов этого регионального ПО, так что SAP и москвичи были выставлены в негативном свете.

Так что местная экономика в подобное специфическое ПО вполне умела, но слова "отраслевой стандарт" на топ-менеджмент действуют магически. Ну и скорее всего топам лучше был именно SAP - может по нему были тренинги, может его посоветовали консалтеры для повышения прозрачности и биржевых котировок, может не хотелось брать и масштабировать софт из региона, а может он действительно был лучше приспособлен под бизнес-процессы ВИНК(хотя это вряд ли, скорее SAP заставляет перекраивать бизнес-процессы про себя).

А я лично могу понять менеджмент, который отказался от специфичного ПО в пользу каких-то стандартных решений.


Ну, вот у тебя 100500 регионов каждый пытается пилить что-то свое, требования от места к месту к ПО разнятся, а что с поддержкой этого ПО?, кто ее оказывает и на каком уровне и с какими сроками?

В рамках компании нужна централизация и переход на какое-то одно ПО в рамках всей компании, а не зоопарк разного ПО.

Если идти по пути своего ПО, то это нужно создавать отдельную структуру, которая будет заниматься только разработкой ПО и его поддержкой. А профильная ли это деятельность для этой компании? Есть ли на это компетенции?
А что с внедрением? У этого местного ПО есть опыт внедрения и перестройки процессов на местах для этого ПО? Скорее всего нет, нет стандартных процедур и опыта.

А что с бас фактором для собственного ПО? В рамках большой компании всех проводить обучение? Это время и деньги.
А для сапа уже есть 100500 специалистов на рынке.

А я лично могу понять менеджмент, который отказался от специфичного ПО в пользу каких-то стандартных решений.

Ну как бы то, что внедрили SAP для отчета перед головным штабом и аудируемого МСФО отчета ни разу не говорит о том, что от специфичного ПО отказались. Крутил обмены первичкой как из отраслевки 1С-птицефабрика в SAP так и выгрузки SAP в типовую 1С:Бух для сдачи РФ отчетности.
И рядом были еще толпы специфичных БД для оперативного управления бизнесом. SAP в основном для консолидации. Хотя может где один SAP - туда меня не звали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ms205_44 Зарегистрирован вчера в 13:40
Консерву в Лахте поражает , да

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное под консервой имеется ввиду консерватор, а лахта это вроде как фабрик троллей, это не молодежный сленг а скорее наоборот, вообще смешно что он всем подряд указывает на дату регистрации и называет троллями а сам 17 января зарегистрирован.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное под консервой имеется ввиду консерватор

Консерва - это давно созданный и неактивный аккаунт, который используется для постинга проплаченных комментариев. С новыми аккаунтами разговор короткий обычно, поэтому они не в ходу, а вот зарегистрировать аккаунт в 2021 и начать комментировать с него в 2024 - это "консерва", ее "расконсервировали".

Первый раз такое слышу.
Аккаунт вполне может быть использован для чтения и личных перееписок здесь.

Но меня этот товарищ напрягагает, сам недавно зарегался, а всех консервами называет.

Часто это были указания материнской иностранной компании.

Именно российских компаний таких сильно меньше (по статистике обращений к нам)

Поражает, как сильные специалисты, профессионалы своего дела, могут
принять решение о внедрении критичной системы, завязанной на какое-то
облако, контролируемое непонятно кем и сервера которого находятся на
территории иностранного государства.

Мне один человек приближенный к людям принимающих такие решения, говорил что SAP влияет на капитализацию и является одним из важных критериев при выходе на IPO.

Теперь видимо будет в обратную сторону (на РФ рынке). Доигрались в гонку капитализаций. Другое дело что никто не предполагал подобного сценария ухода

Ух ты, думал SAP в РФ уже давнл alles. Кто-то еще от них не "релоцировался"? На что надеялись, интересно.

Dabroid Зарегистрирован 29 сентября 2023

Еще одна политическая консерва на хабре-вне-политики. Смешно, конечно, когда подгорает у тех, кто ставит задачи консервам

Я смотрю у вас стойкая фиксация на консервах. Раз 5 тут уже их упомянули. Голодаете?

По делу консерве сказать нечего. Ок

По делу... какому? Что я консерва? Ну, это исключительно ваши фантазии. ;)

это новая методичка у них. чтобы и думать не вздумалось.. "аааа, это же консерва из трольгино.. что ее слушать "

Еще одна консерва вылезла, с сотней комментариев за 10 лет.

Возможно, если Вам везде мерещатся консервы, то вы на складе консерв и одна из них? :))

Правда, очень странно видеть везде от Вас неконструктивнве комментарии, просто потому что у людей отличное от Вас мнение, "тут консерва, там консерва". Зачем это Вам?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эти "консервы" сейчас с нами в одной комнате?

Весь наш бренный мир - это консервная банка, бороздящая просторы Вселенной.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Промысл Божий, не иначе

Как рядовой пользователь SAP, справедливости ради, не могу не отметить некоторую, мягко говоря, специфичность этого продукта, притом что я пользуюсь им эпизодически, занося часы работы по проектам, иногда смотрю наличие запчастей на складе, ну и когда релизы в прод уходят, мне надо туда занести обновления. Интерфейс — "привет из девяностых", многие вещи неинтуитивны и неочевидны, там надо знать как делается то-то и то-то, иначе без шансов. Чтобы зайти сюда, тыркните в "Р31", а тут введите вот этот магический номер. Навигация нездоровая. Чтобы посмотреть данные за позапрошлый месяц, выйдите отсюдя и перезайдите вот сюда, введя другую дату, и так далее. Найти там что-либо невозможно, если не знать где искать. Я, конечно, часть автоматизировал с autoit, но там реально есть что улучшить, просто с точки зрения фронтенда и юзабилити. С другой стороны, в компании, где я работаю, помимо меня трудятся ещё почти 60К человек, она раскидана по многим странам и континентам, бизнес процессы абсолютно разные, но при этом как-то оно работает, и я, глядя на это, плохо представляю себе безболезненный переход на другой продукт.

Классика корпоративного ПО. Удобство далеко не на первом месте. Вовремя эволюции за долгое время накапливается куча атавизмов и костылей многие вещи уже не знают как и исправить, да и зачем оно ж работает, не трогай сломаешь! Иногда появляется новое ПО которое пытается хоть как-то упростить некоторые задачи, синхронизируясь с основой БД или с несколькими разными старыми БД, в результате приходится работать, то там, то там. Параллельно пытаются создать что-то третье абсолютно не зависимое от основного ПО теперь-то уж точно удобное и со своей БД. И часть задач переносят туда, пытаясь перенести старую БД по частям. В итоге приходится работать в трёх разных программах. И каждая глючит по своему.. :) Только освоишься третий проект закрывается и запускается четвёртый, вот там—то точно всё будет, ок ?

Как разработчик 1с утверждаю что 1с тоже туда катится. Причина банальна: куски кода, проекты, модули и проч. приходится делить и дробить. В итоге цепочка от прога до конечного продукта получается очень длинной. Вот и получается что для того что бы вставить ФИО в печатную форму нужно раз 100 передать туда сюда кучу левых данных. Куски кода становятся лапшой, продукты становятся громоздкими и нелогичными в ряде случаев.

Идеальный интерфейс для подобного рода систем это не лучший фронтенд и более качественный UI/UX (все равно проверку временем не выдержат), а "живой"-специалист, который умеет совершать требуемые манипуляции в базах данных, трекингах, мониторингах, генерации отчетов и так далее. Другими словами, я видел бы идеальным интефейс в виде чатбота, заправленный языковой моделью типа ChatGPT, который мог бы разобрать любой связный текст от любого из 60к человек и осуществить требуемую ему манипуляцию.

уход крупного игрока из России сподвигнет отечественных разработчиков
улучшать качество своих продуктов.

ты серьезно

то то я смотрю автоваз сподвигся улучшению качества своих машин, нет

то то я смотрю автоваз сподвигся улучшению качества своих машин, нет

ну, слив кармы всякие консервы же смогли автоматизировать. Хотя, может и не смогли, задача пришла в почту - все на перекрытие.

чтобы сделать нормальную машину, нужны технологии которых в РФ просто нет (или они не адаптированы для гражданских целей). для того чтобы сделать клон SAP всё необходимое в РФ есть, в этом разница.

другой вопрос, что миграция SAP->whatever это долго и больно и те ресурсы что можно было бы потратить на что-то полезно, компаниям придется тратить месяцы-годы на то чтобы повторить всё что было в SAP

. для того чтобы сделать клон SAP всё необходимое в РФ есть, в этом разница.

То есть достаточно загнать 100 обезьян и комнату, и рано или поздно все что они нашлепают - скомпилируется ?
Блажен кто верует, машины научились делать в конце 19 века, управлять проектами по написанию сложнее хелло ворд - учились 30 лет, уже после технологий ракетостроения.

Пока что в РФ смогли клонированивать дебиан, но не смогли написать текстовый редактор + табличный редактор, сравнимый с офис 2000.

Вы похоже не общались с коллегами, которые разрабатывали свои внутренние SAP аналоги в крупных ретейлах, например Магнит, до того как руководству потребовалось срочно убрать все и перейти на SAP.

При этом переход и эксплуатация SAP была очень болезненной. Зато капитализация компании выросла.

фейсбук, амазон клонировали очень успешно, онлайн-кинотеатры тоже отлично работают, яндекс.документы работают неплохо. в целом, проблем с клонированием софта нет никаких. офисом никто не занимался до войны серьезно, были лишь потуги ради гостендеров

а с железом беда - как с микроэлектроникой, так и с двигателями для обычных авто. тут отставание лет на 30-50

«Платформа SAP – это система управления базами данных, она была одним из ключевых инструментов диджитализации. Это одна из систем, которая способна и обрабатывать миллион транзакций, и проводить множество разных операций в секунду, решать самые высокоуровневые задачи на высоких скоростях», – считает генеральный директор сети OXYGEN Павел Кулаков.

С самого начала статьи неквалифицированные комментарии, разъяснения и выводы, зачастую оторванные от И рынка и ИТ в целом. С каждым абзацем можно узнать что то "новое")

Видна попытка использования новостного фона в целях рекламы. Вышло не профессионально.

Интересно, а что в нем такого сложного с технической точки зрения... Не, ясен пень, что он охватывает все сферы производства(ну если к примеру работает на заводе), так вот и отлично армия абаперов-саповцев хоть делом займётся, плюсы учить с линуксом и делать свой сап, ну или за станок!)))

Переходите на ERP от 1С, там тысячи ошибок, вам понравится. Полный монополизм.

Ну уходят и уходят, чего бухтеть-то

Лебедев.жпг