Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Разработка Универсального Платежного QR-кода.
Разработка Универсального Платежного QR-кода.

Я был весьма удивлен, что есть несколько стандартов. Казалось бы, система оплаты по QR-кодам делается с нуля, никакую обратную совместимость обеспечивать не надо, ан нет, у каждого банка свой стандарт, а есть еще и сбп. Как можно было так умудриться в практически идеальных условиях - не понимаю.

Так же как при переводах по номеру телефона.

Были у банков переводы клиенту банка.

Была у сбера (и ему конечно хотелось денег за комиссии, и с клиентов).

Начала делать СБП а Сберу хотелось денег - ну и начали договариваться с банками чтобы можно было и по Сберовской версии переводить. У некоторых банков вроде Альфы в приложении некоторое время при переводе по телефону было ДВА сбера, отличается только тем что в одном случае - комиссия с клиента (и первым - этот вариант).

СберQR(и аналоги) примерно по такой же причине насколько знаю - банку хочется денег за комиссии, по СБП то интерчейндж жестко регулируется а по СберQR - нет потому что это такая оплата картой такая насколько помню. А клиентам можно объяснить что это хорошо - у них кешбэк будет.

Вообще-то, стандартов на зарядные устройства стало меньше, если не считать смарт-часов.

Да, спасибо ЕС, а вовсе не производителям. Правда пока принимали как жестко обязательный - уже USB-C пришел. Но хоть так.

Да задолго до "обязательного Type-C" количество стандартов постепенно свелось до трёх: Micro USB, Type-C и Lightning. Это уже меньше, чем было ещё раньше.

из за глупостей ЕС - применение usb c для зарядки - только у меня уже два устройства выгорело из за увеличения переходного сопротивления контактов в разъеме (фийё 50тр. боверс и вилкинс ~28тр)

ps. сзади на устройствах места навалом

зазор только соблюдать, контакты по размеру не ограничены, позиционируется магнитом (зарядка в виде двойного рельса из позолоченного магнита, устройство позолоченный метал(фрактальные антенны и тд)) протокол для несущего сигнала по проводам и в виде мини рлс
зазор только соблюдать, контакты по размеру не ограничены, позиционируется магнитом (зарядка в виде двойного рельса из позолоченного магнита, устройство позолоченный метал(фрактальные антенны и тд)) протокол для несущего сигнала по проводам и в виде мини рлс

Кстати а РСХБ не думает поправить ситуацию что при использовании UnionPay РСХБ + купленные в России часы и телефон Huawei - добавить в Pay получается но вот терминалы в Российских магазинах(логотип UnionPay конечно же есть) предлагают другую карту попробовать? Просто картой - та же ситуация.

Добрый день! К сожалению, это ограничение со стороны Huawei. На текущий момент мы ничего не можем с этим сделать.

А просто оплата картой в обычном терминале тоже из-за Huawei?

Ну и можно ж предупреждать в приложении например про такие приколы.

когда есть выбор между наличкой, картой, NFC и QR, то я QR не рассматриваю даже, только если в пустыне воды купить чтобы не умереть. Я понимаю что QR универсальнее так как камера есть у всех, а NFC нет. Но меня убивает необходимость лезть в приложение, ждать загрузки, искать где же после апдейта теперь иконка сканирования кода, жмякать, прицеливаться на код камерой. Для оплаты NFC мне нужно приложить палец к сканеру отпечатка и приложить телефон к сканеру терминала не особо прицеливаясь.

NFC крайне удобная штука, и точно удобнее QR. Но оно правда не у всех есть.

Я себе СБПей установила, приложение сразу открывает камеру и потом только банк выбрать из числа подключенных и все. Тоже не так удобно, как NFC (хотя и по NFC через него тоже можно оплатить), но все же лучше чем лезть в приложение банка. Его правда из аппстора уже того. :(

Для оплаты NFC мне нужно приложить палец к сканеру отпечатка и приложить телефон к сканеру терминала не особо прицеливаясь.

К тому же, по NFC можно и в оффлайне платить. Ну, по крайней мере у Альфы.

А то зайдешь в какой подвал где интернета нет, и по QR уже не оплатить. Или QR научились уже в оффлайне работать?

Научатся работать только когда уже внедрят и обкатают крипторубль

А ещё при оплате по QR не начисляется кэшбек.

нужно быть очень богатым чтобы этот кешбек хоть какое-то значение имел, но если ты богатый, то нафик кешбек вообще?

Внезапно начисляется, если это напримеровский QR а не СБП. Правда кешбэк тоже сберовский (Ну и чьей картой платить желательно я думаю вы тоже догадались :))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий