Как стать автором
Обновить

Как вы относитесь к тестовым заданиям?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5K
Всего голосов 10: ↑7 и ↓3+7
Комментарии70

Комментарии 70

Предлагаю оплачиваемое тестовое задание с лимитом в 10ч по ставке человека. Не понятно почему это везде не практикуется... отдать внешнему HR деньгами 160ч+ спеца норм, а это не норм?

Даже не в деньгах дело. Когда уже работаешь просто нет на это время, особенно если собеседуешься не в одну контору.

Но у тех, у кого в данный момент нет работы есть преимущество в виде большого количества свободного времени.

Прямо какая то вселенская справедливость получается - работу с большей вероятностью получит тот, кому она сейчас сильнее нужна.

Но вы не взяли в расчёт тех людей, которые отрабатывают свои последние недели, если, например, их уволили

Это как же их надо уволить, чтоб у них не было времени на тестовое задание )

а компании нужна эта справедливость ? :) ей как раз нужен тот, что работает...

У тех, у кого нет работы, телефон разрывается от звонков hr-ов и приглашений на собеседования, т.к. они резюме открыли. И зачем им делать тестовое?

Я бы стал делать тестовое на 10 часов только если это прям работа мечты или зарплата сильно выше рынка.

Делал я как-то очень давно тестовое задание на 10 часов, сделал на отлично и собеседование прошёл, но работу мечты так и не получил якобы из-за того, что проект не запустился.
Но у тех, у кого в данный момент нет работы есть преимущество в виде большого количества свободного времени.

И много таких айтишников вы знаете? Ну чтобы сидели без работы? :)


Прямо какая то вселенская справедливость получается — работу с большей вероятностью получит тот, кому она сейчас сильнее нужна.

Не, скорее работу с большей вероятностью получит тот кто умеет себя лучше продавать :)

Предлагаю оплачиваемое тестовое задание с лимитом в 10ч по ставке человека.
А как именно это по бухгалтерии проводится конторой и соискателем?

Никак не проводится. Просто скидывают перевод.

Как сдельная работа.
Спасибо.
А может ли в таком случае работодатель не не оплатить тестовое задание, если оно не дотягивает до нужного уровня? Ведь по сдельной работе платят только если она выполнена в соответствии с заявленными нормами, а не просто за то что как-то что-то.

Некоторые компании уточняют, что оплата только за выполненное задание и максимум до определенной суммы. Если вы работодатель, то ничего вам не мешает устанавливать свои условия, как к качеству кода, так и ко всему остальному, вплоть до того, что вообще не платить за тестовое.

Весь вопрос этичности, четко ли осознает исполнитель эти условия до начала выполнения задания.

Согласен с @un1t, дело далеко не в деньгах. Лично я свободно соглашаюсь на бесплатные тестовые, если они имеют адекватный объём и адекватные сроки сдачи. Просто само тестовое может быть и на 2-3 часа, но далеко не факт, что эти 2-3 часа у меня будут сегодня, или завтра. Особенно это актуально, если кандидат на текущий момент ещё трудоустроен. Или, действительно, собеседуется не в одну контору.

Вообще, я для себя определил следующее правило: если я понимаю, что тестовое у меня займёт не более двух дней, скорее всего, что я на него соглашусь. Если больше - вероятно, нет. И это с учётом выше написанного. Т.е. под двумя днями я подразумеваю не всегда два полных дня. Это может быть и два дня вечерами после работы. Разумеется, из правила могут быть исключения. Всё зависит от моей заинтересованности именно в этой компании.

Мне когда-то одна контора предлагала тестовое, которое нужно было сдать не позже, чем через 5 дней. В принципе, с оценкой я был согласен. Его реализация примерно и заняла бы 3-5 дней. С той оговоркой, если работать над тестовым полный день. Тестовое предполагало создание небольшого web-приложения. С клиентской частью, админкой, и подключением внешнего API. Благо, требовался только бэк, сказали что фронт будет плюсом, но оцениваться не будет. Тестовое, разумеется, не оплачивалось. Хотя, чисто субъективно, вот такие тестовые должны быть однозначно оплачиваемые.

Я от него отказался. Хотя сама компания мне показалась достаточно интересной. Да и в рамках самого тестового было пару интересных задач. По крайней мере, мне было бы интересно их реализовать. Но я на тот момент работал и просто не нашёл бы столько времени на тестовое.

потому что кандидатов может быть 10 или сотни, потому что всегда найдётся умник который подастся в компанию под видом разных людей, благо удаленка и технологии позволяют, будет выкачивать деньги и фейлить остальные части интервью.

Если кто ветку будет читать, то мне стоило дополнительно пояснить:

  • тестовое на 3-5ч (10ч это просто лимит), важно просто увидеть человека в работе, тк у большей части "все закрыто NDA" или еще как

  • это решение для компаний, который практикуют тестовое и вопрос в том, почему работа не оплачивается. Не практикуют - ок, вопросов нет.

  • способ оплаты зависит от компании, полно черных/серых/белых схем, можно выбрать на любой вкус то, что устроит компанию

  • по моему опыту компании без тестовых заданий часто делают 3 и больше этапа собеседования. Я лучше сделаю тестовое на 3ч, чем трепаться языком столько времени бесплатно. Беседа на час + тестовое - идеальный для меня вариант. «Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

  • к оплачиваемой работе обе стороны относятся серьезнее

важно просто увидеть человека в работе

А вот тут большой вопрос, кого вы увидите за работой)

  1. Далеко не факт, что именно кандидат его будет делать.

  2. Вопросами далеко не всегда можно понять, что не он его делал. Тут баланс между сложностью/заковыристостью задания и временем.

  3. Даже если делал он сам, то далеко не факт что в рабочей рутине у него будет желание делать всё так же хорошо и красиво как в тестовом.

Единственный адекватный вариант тестового задания, который я вижу, это какой-то вариант парного программирования. Когда садишься рядом с человеком и в обсуждении и общей работе видишь как именно он работает, как мыслит, как принимает решения и т.д.

Да, я понимаю, что тут сейчас набегут и начнут рассказывать про стрессы и всё такое.

Но вас же никто не заставляет доводить ситуацию до маразма.

Ну подумаешь кандидат в волнении забыл как в этом долбаном java time api перевести из LocalDate в Instant и загуглил, это мало что значит)) Важнее как он в целом решает задачи, а не как хорошо он помнит конкретные API .

чем испытательный срок не тестовое задание? Оно с оплатой, кандидату объясняют что от него ждут, не осилил - сорри.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Был опыт брать кандидата на удаленку, с договоренностью релокации, но не удачный, через 3 месяца человек нас устраивал, а то что казалось ему просто, вышло не просто и релокация из Хабаровска в Москву не состоялась

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А тестовое оплачивается до или после? Если до - что мешает соискателю постоянно откликаться на вакансии, делать абы как тестовое(или вообще не делать), и получать прибавку к зп? Если после, что мешает компании не заплатить, если её не устроит тестовое? Нужны какие-то договорённости, что если тестовое написано абы как, то оно не оплатится. Но ведь весь смысл тестового как раз в том, что бы выяснить, может ли человек не абы как писать? Кажется, что вариант заплатить за тестовое ещё хуже, чем если не платить

Вы понимаете, что иногда человеку дешевле отдать $100-300 сразу, чем тратить многие часы работы своего персонала на попытку залезть в мозги? Я примерно из этим соображений это делаю. Все равно на фоне гонораров HR это не выделяется.

На хабре были статьи западных коллег, которые предлагали неделю поработать вместе с оплатой на неделю вперед. И если человек исчезнет - нет проблем, это делевше чем отвлекать на неделю человека из команды.

А ваши вопросы похожи на вопросы ревнивого мужа к жене. Есть браки, где муж заставляет включать геолокацию, а есть браки с доверием =)

Я просто сразу думаю о граничных случаях

Из 15 полученных тестовых заданий, одна компания заплатила 2000р за выполненное тестовое, даже отказав в проходе дальше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Краткий вывод исследования — разные люди к разным тестам в разных условиях относятся по-разному.

Если я в компании заинтересован не только материально, то есть там есть интересная для меня технология или направление деятельности, то в тестовом задании не вижу ничего плохого, опять же это возможность хотя бы опосредованно поработать в команде и посмотреть видение интервьюера на рабочий процесс, в конце концов тестовое задание - обоюдное, если на нем какая-то банальщина или оно не соответствует рабочим задачам, то считаем как жирный минус компании. Условие выполнения - задание должно быть обезличено и не применимо в текущей деятельности компании, а лишь мостик к дальнейшему диалогу по скилам. Если же я не очень заинтересован в компании, а компания заинтересованна во мне как специалисте, то тестовое задание излишне и хватит диалога. В общем исхожу из того я "покупаю или продаю".

Проблема найти время для его выполнения, весь день расписан по минутам... При этом большая часть заданий, которые попадались, оторваны от реальности и бессмысленны

Что поделаешь, если сейчас сама жизнь оторвана от реальности.

Задания, которые не оторваны от реальности, делаются не в одиночку и не за пару часов. Для чего, собственно, команду программистов и нанимают.

Я, как работодатель, даю тестовые задания, чтобы остались только те кому действительно нужна работа. Задание даю такое, чтобы можно было выполнить в течение 2-5 часов. Тот кому работа действительно нужна - выполнит, кто резюме опубликовал с другими целями - пройдёт мимо, не будет тратить ни своё ни моё время.

Тестовые задания - полная лотерея, особенно когда твой "стиль" не совпал с предпочтениями экзаменатора.

Это и хорошо, потому что иначе после найма начинались бы холивары на тему "здесь надо выкинуть redux переписать все на MobX" )

Оценивают же не только компетенции, но и "сработаемся ли в команде"

Дорого эта оценка стоить будет) Оправдано исключительно для джунов или при полной оплате, включая ресёч.
Ни по одному тестовому с отказом ещё в начале карьеры мне даже не указывали толком проблемы. В лучшем случае просто "у тебя плохой код".
А стили и прочее вполне пластичны, они Должны не на пустом месте быть таковыми. Но в этом мало кто разбирается, тем более так, чтобы показать недостатки и преимущества.

Думаю дело не совсем так - если на собеседовании всплыл неустранимый конфликт по подходам, то интервьюер понимает что вот так вот и в работе будет.

Это тест же не на конкретные табы vs пробелы, а как вы договариваетесь.

Тестовые задания - это прекрасно, хорошо что они есть. Для меня это маркер неадекватности и соответственно решение очень простое - компания отфильтровывается. Это ли не подарок, узнать на ранней стадии с кем точно не стоит иметь дело и сэкономить время?

Что в головах у людей, которые считают нормой попросить другого человека просто так поработать на них? Сегодня жена ходила на опрос в яндекс, просто какие-то тексты зачитывать для Алисы, базу для обучения набирают. Потратила час, оплата 500 рублей, никаких навыков не нужно. Бывают тесты на 1-2т.р. Но как можно занять профессионала часов на 10 или больше, оставить без оплаты, и после этого чувствовать себя нормально? Наверное это все те люди, которые имеют опыт кидания других людей на фрилансе.

Впрочем, однажды я устроился после тестового задания, однако оно было оплачиваемым независимо от результата.

Оплачиваемым, независимо от того сделали вы его или нет?

Я готов взяться за это тестовое задание!

Полагаю, его далеко не всем предлагали. Да и было это около пяти лет назад.

Тестовые - хороший способ прокачать себя, поломать голову над интересной задачей или просто проявить себя, если ты джун, у которого нет толкового портфолио. Даже если тебя не возьмут, то ты получишь фидбек, и сможешь положить его в свое портфолио. А для работодателя это прекрасная возможность оценить навыки соискателя.
Вин-вин, как говорится.
Другое дело, что в идеале, тестовое не должно быть прямо связано с продуктами компаниями: соискатель не будет переживать, что его работу используют без его ведома в реальном проекте, а оценка проверяющих не будет искажена ложными ожиданиями от работы человека, который не так погружен в продукт, как они, и который не может знать всех нюансов, а будет всецело направлена на оценку подхода человека к решению тестового.

Я отвечаю - если доска бесконечная, то никакой памяти не хватит чтобы загрузить размерность доски в память ПК для операции "деления". 

Хорошо, что Эратосфен не боялся бесконечности )

Хорошо, когда тестовое задание предлагается сделать на этапе подачи отклика на вакансию. Например, у Яндекса так и реализовано: помимо загрузки резюме, форма подачи заявки содержит 3-5 задач, которые нужно выполнить и решение загрузить (файлом либо текстом). Соответственно, дальше не тратится время на то, чтобы получить/отослать задание и т.д..

Оплата тестовых заданий? Это точно вряд ли, да и зачем? Для этой цели есть испытательный срок.

Время выполнения и сложность? Несложное, на базовые знания, длительностью максимум на пару часов. О каких ещё тестовых заданиях на 10 часов работы или тем более на 2-3 дня может идти речь, что за абсурд?

В идеале же - максимально формализованное трудоустройство, когда вакансия содержит формальные требования, а соискатель предъявляет их формальные доказательства. Пилот, окончив лётное училище, по диплому и безо всяких тестовых заданий устраивается в авиакомпанию. Учитель, окончив педвуз, первого сентября возвращается в родную школу. Спортсмен, имея документ о звании мастера спорта и сертификат специализированного курса, устраивается тренером. В ИТ хотелось бы видеть нечто подобное: вместо цирка с тестовыми заданиями и собеседованиями - "вот я собственной персоной, вот паспорт, вот трудовая, вот запрошенные документы о квалификации, вот ручка договор подписать".

Хорошо, когда тестовое задание предлагается сделать на этапе подачи отклика на вакансию

ИМХО, когда тестовое предлагается без предварительного собеседования или хотя-бы беглого просмотра резюме\портфолио - это самый плохой вариант.
Человек тратит свое личное время, ожидает ответа, хотя компания могла бы сразу сказать, что не рассматривает кандидата с таким опытом/стеком. В свою очередь компания получает огромное количество тестовых, которые нужно отсматривать. В итоге, качество подбора снижается.

Для этой цели есть испытательный срок.

Т.е. предлагаете абы как нанять сотрудника, потратить кучу денег и времени на его оформление, интеграцию в команду, онбординг, платить ему зп и отчисления в фонды, а потом тщательно составлять уведомление сотрудника о непрохождении испытательного срока, так чтобы у него не было возможности обжаловать неправомерное увольнение в суде?

максимально формализованное трудоустройство

Т.е. нанимать корочку, а не человека с его скиллами, как это происходит сейчас во многих структурах в СНГ?

Отрицательно отношусь к тестовым. Особенно поражает, когда я не не ищу работу и не размещаю резюме, а меня хантят и суют в лицо тестовое со словами "слышь! сделай!". Самая клюква, когда отказываешься, а тебе HR пишет что "Без выполнения тестового мы вынуждены тебе отказать". Да я, вообще то, и не просился...

Самое плохое тут, что тестовые задания, результат твоей работы за несколько (а то и десяток) часов, идут под стол. При этой мысли у меня исчезает любое желание их делать, и уж тем более вылизывать решение. Намного лучше сделать какой-либо полезный проект на гитхабе и показывать его работодателю.

Делаю тестовые и выкладываю на гитхаб потом

На это есть гитхаб. Сделал один раз какой-нибудь пет-проект или какое-нибудь типичное тестовое и показываешь его как пример своего кода. Раз в год-другой можно обновлять репозиторий под новую версию компилятора/фреймворка и т.д. На всё остальное есть испытательный срок. Если компании этого недостаточно и она настаивает на тестовом задании - я готов пойти ей на встречу, после получения тестовой зарплаты.

Просто надо понимать, что конкуренция не только со стороны работников есть, но и со стороны компаний. Если одна ограничивается собеседованием, а другой обязательно тестовое, то, при прочих равных, тем хуже для второй.

Обычно в моменты, когда ищу работу, рассматриваю 5-10 вариантов, и делать задания для каждого нереально. В начале 2020, когда компания, в которой я тогда работал из-за локдауна приостановила деятельность, а вакансий было не особо много, приходилось делать тестовые. Часть из которых осталась без фидбека, часть оценивалась работодателями в 4 часа, хотя там работы было на пару дней, хочется ведь код написать красиво, а не кое-как отстреляться.

В этом году, когда искал работу, если просили сделать тестовое, отправлял ссылки на гитхаб с теми тестовыми от 2020, кому-то их хватало, а кому нет - тем отказывал. Насколько я вижу, сейчас в моей сфере достаточно вакансий и без тестовых заданий.

А еще есть такие люди
https://career.habr.com/vacancies/1000060437
Вакансия сейчас в архиве, но она висела года полтора. Там перед откликом требуют сделать тестовое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В целом идеальным вариантом считаю, когда человек полноценно участвует в открытом проекте, со множеством коммитов, обсуждений, и тд. Тогда тут никаких технических собеседований не нужно, всё наглядно. Но, конечно, это мало к кому применимо.

Однажды я уже предлагал это на хабре. А расскажите, что вам наглядно по вот этому PR?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И вы попались. На .net там только ui-тесты, основная часть коммита на C++

Плохие сообщения коммитов, большинство описаний несут в себе довольно мало информации.

 С одной стороны согласен, но с другой, при мердже там всё сквошится со ссылкой на PR, поэтому не так уж и важно.

В целом, лично для меня, из такой ссылки можно получить гораздо больше информации о человеке, чем из скупого тестового задания на пару дней.

Ну а что вы такого узнали, кроме моего не идеального английского?

Мне кажется всё-таки надо немного разделять. То есть одно дело когда тестовое задание делается дома и идёт одним из первых этапов собеседования. И такое на мой взгляд скорее подходит для позиции джуна/стажёра/практиканта. И даже миддлам я бы лично такое предлагать не стал.


И другое дело когда тестовое делается уже в ходе технического интервью. Это на мой взгляд вполне себе легитимный вариант чтобы посмотреть как люди подходят к решению задач. И такие тестовые и я лично не прозив делать.

Ровно один раз попросили написать в качестве тестового написать реализацию rate limiting и покрыть ее тестами, для себя тогда открыл, что в JUnit 5, начиная с определенной версии, можно с помощью всего двух аннотаций запустить тест параллельно на нескольких потоках, очень удобно). А так, на мой взгляд, в условиях распространения live coding, тестовые для прогеров не имеют смысла.

Выскажу непопулярное мнение, но я считаю, что лайф коддинг гораздо лучше подходит для проверки разработчика, чем тестовое задание. Я понимаю, что для многих это стресс, но я лучше потрачу 1-2 часа на техническое собеседование в таком формате, чем буду тратить несколько вечеров на решение тестового задания, по которому, возможно, даже не будет обратной связи

Проблема, что нужно что то среднее между держи VS и напиши на бумажке. Для онлайна вполне подходят всякие инструменты парного написания кода, а в офлайне все не так. С заданием нужна платформа где напишет, и само проврется. А если топ контора, то помните историю про хард по почте для "взломайте", вот там это было актуально и интересно.

Тестовое задание на дом - бессмысленно: его может сделать более опытный друг.

А еще этот друг может и работу вместо него выполнять, если тот на удаленке.
Или не друг, а индус с апворка :)

Но мне кажется, что все-таки должен быть какой-то мало-мальский уровень доверия к кандидату. Если есть сомнения, то всегда можно (и даже нужно) пройтись вместе с ним по тестовому, попросить презентовать, рассказать почему он выбрал те или иные решения.

Да и на гитхабе полно готовых решений, клонишь и дописываешь под себя. Всё таки в эпоху постмодерна не принято изобретать и делать что-то с нуля, когда есть готовые решения

На мой взгляд, тестовое задание уместно, во-первых, после прохождения как минимум 2-х этапов интервью (одного короткого по телефону с выяснением основных отправных точек и второго уже длинного и содержательного во видеосвязи или очно). Во-вторых оно должно, скорее, быть ориентировано на решение не каких-то конкретных злободневных задач, а в целом выявлять ваши навыки. Это касается и джунов и мидлов и синьоров-помидоров. Ну, то есть если рекрутер(ша) говорит тебе такая: "А давайте вы сделаете такую-то задачу", и это тестовое уж очень похоже на то, за что вам точно не готовы платить, но при этом могут использовать как ваш труд, то соглашаться можно. Или, например, делать как в одной крупной российской компании, где сразу же есть форма для подгрузки вашего тестового, и только потом они подумают, стоит ли вас собеседовать. Во всех остальных случаях - нормальная практика, но всегда надо ориентироваться по ситуации.

согласен, мне интересно видеть как человек думает в отличии от мнения, что тестовое должно быть исключительно на решаемые на новом месте задачи.

Если компания видит в них смысл, она их требует, и не какие опросы не помогут пока 100% не откажутся их выполнять. Если потенциальный сотрудник готов тратить время и есть желание, то может возьмется, иначе найдет компанию, где не нужно.

Так же можно обсудить длительность собеседования, количество этапов, обязательность фидбека еще в разумные сроки.

Кандидаты при поиске ориентируются на общие тенденции. А такие опросы показывают поведение других кандидатов. И, возможно, после этой статьи часть тех, кто выполняла тестовые, посмотрев на большинство, перестанут их выполнять, и тогда и компании начнут подстраиваться под действия большей части кандидатов. (Либо наоборот, тенденция пойдет в сторону выполнения тестовых, не в этом суть).

В общем такие опросы все-таки косвенно влияют на рынок труда.

Ничего не вижу плохого в тестовых заданиях. Они помогают работодателю проверить ваши реальные навыки. Но проведение тестового задания должно быть заключительным этапом собеседования и не занимать много времени

Зависит от самих тестов. Иногда попадались тесты с откровенной дичью в вопросах, которые вообще никак не связанны с профессией. Но попадались и хорошие, по которым было сразу видно, что составлял тот, кто хорошо разбирается в профессии и нише, в которой работает компания.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий