Как стать автором
Обновить

«Инженер данных с нуля» — новый курс Яндекс Практикума

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.3K
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+3
Комментарии10

Комментарии 10

Прикольно, инженеров готовят за 12 месяцев.

Интересно, сколько учились те, кто этот курс придумал?

Пора уже закрыть все ВУЗы в РФ.

Яндекс научит всех за 12 месяцев.

А есть критерии продолжительности подготовки инженеров?

Случаи из прошлой жизни:

Когда я был студентом 1-го курса, то преподаватель физики спросил нас: Вы знаете чем инженер отличается от техника? И сам ответил:

Техник может , используя справочник для ремонта, с указанными неисправностями устройства и вариантами ремонта, отремонтировать любое устройство, для которого есть такой справочник.

Инженер может спроектировать такое устройство, разработать его схему и справочник для ремонта.

-------------------------

Когда я был молодым специалистом, мой друг рассказал мне такую историю. Как-то он спросил своего отца, который преподавал в строительном институте, сколько ему надо времени, чтобы спроектировать самолет. Отец ответил, что надо пять лет. Почему так долго? Надо закончить авиационный институт.

--------------------------

Полагаю, что Инженер - это не тот, кто на основе справочника ремонтирует( собирает программу) , а тот, кто обладая определенным образом мышления, знаниями и навыками может формализовать и решить проблему(задачу) , создать что-то новое, а не копировать известное. Этому нельзя научить за 12 месяцев.

А инженеры, они читать то умеют? Попробую перефразировать свой вопрос. Исходя из чего Вы решили, что инженера нельзя подготовить за год?

Перефразирую свой ответ.

А Вы читать умеете или только писать?

Тогда читайте

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инженер

  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Утверждено постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. Изменения от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г.

  • --------------------

  • Требования к квалификации.

    Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

    Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

    Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

А где в этом говорится, сколько нужно учиться на инженера?

Прикольно, но отвечу:

 Высшее профессиональное (техническое) образование.

у Вас какое образование? Высшее? За сколько месяцев Вы его получили и где?

Ты будешь в шоке, но они инженера QA готовят за 4 месяца, тоже инженер. И те даже находят работу этим самым инженером QA, имея образование 9 классов школы и 35+ отжитых лет. Насколько это правда я не знаю, но так говорят что такое бывает

Вы описали мой случай, мне 35+, без образования по факту (бесполезная гуманитарная вышка МГИМО) и попытка стать QA инженером

Есть некая разница между инженером и инженером данных.

Первого действительно готовит ВУЗ за 5 лет.

Второго можно сделать из первого. Если, конечно, он ещё не забыл хотя бы математику.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий