Как стать автором
Обновить

Ростелеком запустил первую в России зону доступа к интернету по технологии AirPON

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии9

Комментарии 9

А резерв по питанию тоже на столб вешать? Или он вовсе не предполагается? Ладно если это в одной деревне, выключили свет, все без инета и света, а если это несколько деревень в радиусе 10км?

Ну это ж все-таки не ЦОД с его требованиями. Да и что-то мне кажется и электричество в те деревни в 10 километрах тоже с этого же столба идет.

Первые говорите? В 2011 году ставили такую штуку (я был монтажником). Местячковая контора (провайдер) по прокладке оптики и меди по Саратову. Надо было пробить несколько километров для корпоративного клиента - т.к. оптику было тянуть далеко и существенно дороже (большая длина, монтажные работы, согласование с электросетями по использованию их столбов). В комплекте были зеленые очки чтоб лазера не хватануть.

Т.е. ставились такие 2 точки - прием и передача. Уже со стороны приемника шел разъем на оптику или на lan-кабель. За модель и технические характеристики сказать не могу. Похоже на камеру в обогреваемом чехле - полуметровая дылда. В архиве сохранились фото где я на крыше в очках "Риддика". Что запомнилось - это геморой с настройкой - попробуй поймай лазер приемником.

У РТК не лазер, они просто повесили уличный OLT на трубу, в этом и вся новость

Так я не понял, у этого девайса аплинк по оптоволоконному кабелю или по лазеру? Если по кабелю, получается это обычный GPON-терминал в уличном корпусе?

Первую, ага ага. Может быть именно на таком оборудовании и под таким брендом.
Даже на хабре были статьи с рабочими каналами связи на таких технологиях, причем лет 5-7 назад.

Жду в моей деревне. Бесплатная точка доступа WiFi конечно хорошо, но хотелось бы иметь стабильный коннект без потерь

РТ - это дырявая шляпа и распил гос. денег. Мошенники и воры. Имею на руках множественные, объективные доказательства.

Эх, внутри города так бы проводили интернеты.😓

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий