Комментарии 21
>Сомнительно, что браузер Adblock пустят в каталог Google Play
главный плюс андроида над айосью — одна компания не может решать, что ставить ее клиентам на свои девайсы)
главный плюс андроида над айосью — одна компания не может решать, что ставить ее клиентам на свои девайсы)
На самом деле в каталоге Google Play уже есть браузеры с встроенным блокировщиком рекламы, например, UC Browser (полная версия).
Но в последнее время он начал добавлять на панель уведомлений свой поиск и прочие ненужные вещи.
Но в последнее время он начал добавлять на панель уведомлений свой поиск и прочие ненужные вещи.
Очень спорный проект. Тем более, что есть такие приложения как Adguard, которые блочат не только рекламу в любом браузере, но и в приложениях.
Да, тот же adAway, но блочит он дописывая «нехорошие» адреса в hosts файл, что требует наличия root прав. Знаю некоторых людей которые совершенно не хотят рутовать свои девайсы, в данном случае, этот браузер им вполне будет достаточен.
Блокировка рекламы через hosts вообще идея не очень. С одной стороны это не позволяет блокировать лишь определенные URL в домене, только целиком, а с другой — не предоставляет возможность блокировать рекламы на уровне верстки.
Ну вопрос спорный :) блокировка через hosts позволяет навязчивую блокировать рекламу и в приложениях (да простят меня разработчики).? таким образом не надо отдельно ставить плагин, программу, еще чтото… все, если так можно сказать, централизовано и влоб.
В статье упоминалась standalone версия adblock, которая пропускает весь траффик через свой (?) прокси, что не есть хорошо.
Но тут не могу судить, у меня всегда были только рутованые девайсы и я пользовался вариантом блокировки через hosts файл.
В статье упоминалась standalone версия adblock, которая пропускает весь траффик через свой (?) прокси, что не есть хорошо.
Но тут не могу судить, у меня всегда были только рутованые девайсы и я пользовался вариантом блокировки через hosts файл.
Хорошо, идея не то чтобы совсем не очень, а не очень, как единственный способ блокировки рекламы. Да, он годится для всех приложений, но не позволяет, например, заблокировать на сайте рекламу с этого же сайта.
Насчёт прокси: автор, может быть, не совсем точно описал. Насколько понял, так рабртает AdBlock на устройствах без root — он висит на одном из локальных портов как прокси-сервер и фильтрует контент на основе списков. По крайней мере, когда пробовал ставить на нерутованный аппарат, он мне сказал, что надо идти в настройки соединения и руками поставить адрес прокси localhost: какой-то_порт
Да, спасибо за разъяснения. Просто подумалось, что вдруг оно работает по типу Turbo режима в опере, которое через свой проксик гоняет.
К сожалению, большинство программ просто игнорируют установки прокси-сервера(может просто не умеют работать через прокси?), и такой способ блокировки рекламы для них работать не будет.
более надежный способ — когда прокси-сервер становится прозрачным провайдером интернета, но это требует root-прав.
более надежный способ — когда прокси-сервер становится прозрачным провайдером интернета, но это требует root-прав.
кмк в случае рут-прав лучше добавить это в файл hosts и избежать запуска еще одной службы… но это ИМХО конечно же.
hosts это очень грубый способ, тем более его очень легко обходят — CDN под рекламу(блокировка рекламы автоматически поломает пол интернета или как минимум сделает сайт полностью нефункциональным) или реклама из приложения напрямую по IP-шникам.
Да и в случае CDN придется вносить миллионы записей… это борьба против ветра и спасает только в самых простейших случаях.
Да и в случае CDN придется вносить миллионы записей… это борьба против ветра и спасает только в самых простейших случаях.
Это само собой. Поэтому AdBlock+ на аппарате без root-прав просит вручную указать в настройках текущего соединения прокси и порт. То есть, фактически заворачивает весь трафик устройства на себя, работая, как фильтрующий прокси. Посмотрел, как он работает с root — просто пачка правил iptables. В hosts он вроде ничего не пишет — не могу утверждать, не смотрел.
А чем это лучше плагина AdBlock для мобильной версии Firefox? Зачем сразу свой браузер?
Отдельное расширение Adblock Plus для Firefox существовало и раньше, но требовало установки двух программ и настройки, теперь всё стало гораздо проще.
Сомнительно, что браузер Adblock пустят в каталог Google Play.
Соответственно, надо или ставить из стороннего маркета или из apk.
В Google Play ставится Firefox в 1 клик, добавляется плагин в 1 клик. И делается это 1 раз за всё время пользования. В чём выгода? В том, что обновляться будет с задержкой?
Ой, ну сложно так, жуть прямо.
Есть более интересный вопрос: насколько тормозится работа браузера встроенным адблоком? Я не мог пользоваться оным на своём планшета именно из-за медленной загрузки страниц.
Есть более интересный вопрос: насколько тормозится работа браузера встроенным адблоком? Я не мог пользоваться оным на своём планшета именно из-за медленной загрузки страниц.
Сомнительно, что браузер Adblock пустят в каталог Google Play.
Почему? Он же не нарушает функциональность других программ.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
Вышел браузер Adblock для Android