Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Сперва я такой добрый, сделаю мир лучше. А потом: «Хм, а тесла хороший автомобиль!». "«ООО Биткоин» подал 300 исков в суд."
Пускай дерутся за свои «биткоины», а мы будем продолжать пользоваться биткойнами.
… и андроЙдом
… как истинные во[Й|Е]ны добра, ессна
Они — безусловно. А мы — лучше останемся на андроИде.
И да падёт на их головы астероЙд!
«Андроид» — не проверочное слово для «биткоин», как уже написали ниже. Первый по правилам транскрипции образован, второй — как раз по этим правилам с -Й- пишется, но «ну потому что все так говорят» используется -И-. Ну и ru.wikipedia.org/wiki/ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн
Нормальная ссылка (которая у меня теперь как ссылка почему-то не вставляется): https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн
Пока что соотношение знающих и не знающих правила транскрипции — 1:5 в пользу последних. Я разочарован. :-(
Вот в том и дело. Если четко следовать правилам, то «й». Если смотреть на реальное использование — то «и».
Вордстат («и» — 171 760, «й»- 6 424) и результаты опроса тому подтверждение.

Есть такие штуки как исключения и устоявшееся написание. Мы говорим кофе — мужского рода, но стал он им от старого не прижившегося названия «кофий» или «кофей». Язык он живой, он изменяется.

Обычно в какой-то момент, когда так начинает говорить большинство носителей языка, эти изменения вводятся в словарь. Причем в современные словари стараются внести не единственную норму, а указывают допустимые варианты. А большинство использует «биткоин».

Я вообще за то, чтобы не тратить силы на подобные споры, пусть лучше больше говорят и больше правильных вещей о нем говорят, не важно через «и» или через «й».
Миллионы мух не могут ошибаться? Я всё-таки считаю, что есть разница между «фиксацией устоявшихся норм» и «потаканием неграмотности».

P.S. А если «не тратить силы на подобные споры», то будет всё больше и больше путаницы типа «войн» vs. «воин», когда просто не можешь понять, что пытается сказать собеседник.

Да, и однажды люди перестанут понимать друг друга и мир рухнет. Так что ли? Разберутся как нибудь и без этих правил.

Тот язык, на котором вы говорите сейчас, тоже возник в результате «ошибок миллионов мух».
Хм… И что, из этого следует, что я должен воспылать к ним неземной любовью?
А медицина многое получила в результате бесчеловечных опытов фашистов над пленными. Продолжим применять эту практику для дальнейшего развития?
Нет, я не к тому. А к тому что вопрос не столь однозначный, и нет уверенности в том, что стоит столько сил тратить на доказывание этой позиции. Это только мое мнение, не более того, но мне кажется, что есть более интересные и полезные дела, которые можно делать для сообщества, кроме как раскалывать на лагери «и» и «й».
Кэп, «сферические в вакууме» правила транскрипции действуют весьма ограниченное время — если термин «пошел в народ» начинают работать правила языка-приёмника

UPD: Долго формулировал, выше написали лучше =)
Биткоен же.
Биткоинт для нового поколения, для старшего — Бетховин. Это из наблюдений)
Про молодежь не в курсе(с рускоязычной вообще стараюсь не общаться — ибо мрак), а про Бетховины для стершего это в точку.
И отец так говорит и половина его коллег на работе, тоже бетховином обзывают :)
Причем он в общем в курсе как правильно, но когда не задумываясь на автомате говорит — получается Бетховин.
Так его же запретили как «суррогат»
Пользователям в Интернете запретили использовать ники, содержащие в себе сочетание букв leek.
Тонкий намек необходимость проверки достоверности информации.
Так запретили безымянный суррогат, а это законный товарный знак.
Денежные суррогаты и ранее у нас были запрещены.
Однако не было определения денежным суррогатам и отвественности за нарушение запрета.
Вот сейчас их и пытаются придумать. Уже два года как. Пока что проекты не то что законами не стали, но даже до обсуждения в Думу не дошли.
Через обязательную регистрацию эмитента можно наверное, тут что-то другое.
Да да, будут какие-то мелкие страны Африки у нас эмитента своей валюты регистрировать.
А их валюта у нас считается вполне легальным делом, даже если там уже было несколько свержений властей и смены валюты за тот период, когда биткоин спокойно себе существует и развивается. Про всякие легальные скам-деревативы я вообще молчу. Но тут у какой-то власти теоретически есть рычаг, поэтому можно.
Объясните, пожалуйста, в итоге можно использовать биткоин при оплате товаров и услуг на территории РФ? Просто на одних ресурсах пишут одно, на других другое, не понятно.
Да, есть такое, даже в крупных изданиях бывают пишут, что биткоин запрещен. Часто пишу в редакции, что они вводят читателей в заблуждение, после чего формулировки меняются на «собираются запретить» или «против которых выступает Минфин».

Если непонятно, то стоит изучить законы страны, в которой предполагается деятельность. Если не хочется много времени терять — проще с юристами проконсультироваться, они в законах плавают постоянно, им проще. Это самый надежный способ.

На данный момент никаких запретов нет на работу с криптовалютой.
Но поймите правильно, это не означает, что можно нарушать другие существующие законы.

По факту физиков никто не тряс еще по моим наблюдениям, по юрикам сложнее, был спущен по прокуратуре приказ трясти за крипту, чего собственно и стали делать. Но по закону предъявить нечего, поэтому вызывали и заставляли объясняться, почему ты не верблюд, не спонсируешь ли ты терроризм и так далее, даже если просто на дверях «We accept Bitcoin» и ни одного биткоина еще принято не было, а контора совершенно безобидная. Лишних проверок и гемороя никому не хотелось, поэтому все юрики быстро предложения по работе с криптой убрали.
Хотя остались некоторые платежки, которые при некоторых обстоятельствах работают с криптой, есть частники, есть чисто виртуальные сервисы, которые работают в РФ и опять же принимают биткоин.

Вкратце так.
Спасибо за разъяснения.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории