Как стать автором
Обновить

Комментарии 63

Странно, что ещё нет сбора за воздух — через него ведь пиратский контент смотрят и слушают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
26.40.31.190 Аппаратура для воспроизведения звука прочая 1
— под это даже говорящий попугай подходит
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы же под спойлером привели
Перечень оборудования и материальных носителей
Попугай вполне материален, а раз запоминает и повторяет услышанное, то, наверное, является и носителем. Конечно, его трудно назвать аппаратурой, но клетку с попугаем можно считать аппаратурой.
биоинженерия во все поля, так что попугай биологическое устройство для записи и воспроизведения
биологическое устройство для записи и воспроизведения
Что то мне поплохело… Нужно срочно забывать все песни.

Но ведь потребуется проверка, на самом ли деле забыли. Так что или сканирование со вскрытием или платить сбор.

В детстве советские дети слушали, смотрели и читали истории про Чиполлино, его друзей и мерзких жадных хозяев жизни, взимавших налоги на воздух и дождь. Наивные советские дети ненавидели важных жадин. И только один мальчик Никита понял, что надо делать. Все вокруг думали, что Никита глупый, ведь даже у доски в школе он всегда глупо улыбался и ничего не говорил. А Никита им всем, да их детям и внукам через годы — показал.

Никита хитрый.
Будь, как Никита!
Ну как тут не вспомнить «и за изнасилование тоже тогда судите»!
А на мысли не хотят еще взимать налог? Ведь можно по памяти наиграть мелодию.
А еще можно подумать плохо про власть, так что не только налог взимать надо, а еще и ответственность ввести, желательно уголовную!
С этим уже вовсю идет борьба путем отучения людей вообще думать.
По нашим законам надо всех уже пересажать давно и обложить штрафами потомков до 10-го колена. Мало кого волнует абсурдность законов. Налоги — это легализованный разбой населения.
Зачем всех сажать? Нас и так уже давно (и не безуспешно) забором обносят.
Налоги — это легализованный разбой населения.

Против населения. А легализованный разбой населения называется революция.

Сажать глупо — не сможет работать и платить налоги.

Что следующее — налог на провода, радиоволны или лазерное излучение?
Организаторы проводной и радиотрансляции и так платят отчисления авторам.
На тетради, ручки и мелки. Можно же книгу переписать. И перерисовать.
Предлагаю налог на цитирование известных авторов. Решили блеснуть эрудицией и привели монолог Чацкого — платите.
Тогда уж на колебания электромагнитных и иных волн.
За огрызок карандаша и клочок бумаги- судить как за измену Родине!
А диктофоны то каким образом попали в список, неужели на них кто-то слушает музыку?

Но ведь они могут для этого использоваться.

На почти любом плоском куске пластмассы при желании можно нарезать звуковую дорожку, как в свое время делалось на рентгеновской фотопленке («музыка на костях»). Надо срочно вводить налог на все пластмассовые изделия, имеющие участки в виде плоского листа (или которые могут быть разогнуты до формы листа), как на потенциальные носители аудиоконтента.
О!
Ждите следующей редакции закона
Так последнее время мы только подобные вещи и ожидаем, разве нет?
1% от 3.3 миллиарда — это 33 миллиона. Им там совсем нечем заняться, я посмотрю?
Можно и на мозг сразу ввести, потому что «запоминающее устройство»
Но лучше все же не будем им подсказывать, они и без нас справятся
А фитнес-браслеты они тоже к умным часам относят? Они ведь тоже умеют время показывать.

Ну вот вы получите сертификат от производителя, указывающий на то, что на данную модель браслета нельзя записать медиа-контент, и потом получите налоговый вычет… в чем проблем?))

Я в детстве с цифрового фотоаппарата слушал музыку, надо и с них налог взимать.

Интересно сколько исполнители которых слушаю получили из всех заплаченных мной налогов, точно 0. А вот которых обязан слушать т.к. их спонсируют...


Бесоног представится, а отчисления останутся.


Авот Ведомости врут на картинке с техникой, там много чего нет

Эта же организация предложила исключить из перечня видеокамеры, что и было сделано.
Вот это как-то странно.
На микрофон (на картинке) тоже можно копировать-воспроизводить музыку? Это не странно?
Микрофон как бы аудиоаппаратуру вообще символизирует… А, магнитофон, видимо,- нет, не относится к таковой. А вот на видеокамеру скопировать музыку вполне возможно (у большинства даже аудиовход есть, некоторые и видео от внешнего источника могут писать). Но по логике… творцев- на неё музуку скопировать нельзя, а вот на часы можно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему это называется авторский сбор, а не правообладательский?
Что непонятно то — они авторы этого законопроекта/сбора.
По видимому, с таким названием легче достичь понимания хоть у какой-то части электората. Ведь байка про нищенствующих из за бессовестных пиратов правообладателей уж совсем неправдоподобна.
Ну кто придумывает такие законы? Это же идиотизм! Кто будет копировать музыку на часы?

Надо было вводить авторский сбор на глину. На гиняных дощечках можно записать всю песню по байтам. И, как мы знаем, такие дощечки хранятся тысячи лет, а значит сбор будут платить даже люди из будущего тысячелетия. А часы через 10 лет никто уже носить не будет.
Глина — это не их ведомство, это по части Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. И за добычу глины из недр родной страны Вас тоже заставят платить.
Да чего уж мелочится-то так… Пусть вводят обязательный ежемесячный налог на уши для жителей РФ.
Вот вы сейчас пошутили а лет через пять…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не говорите Михалкову, что шариковой ручкой можно преписать ноты.
Ну почему только ноты? Буквы, цифры… кстати, почему бы буквы, цифры и ноты не сделать объектами авторского права? Вот где простор для налогообложения!
Еще удивляет, что принтеры и ксероксы до сих пор не облагаются.
почему бы буквы, цифры и ноты не сделать объектами авторского права?
— не знаю, как там с нотами, а шрифты (те самые буквы и цифры) уже давно являются объектом авторского права.

По поводу принтеров и ксероксов: если вспомнить недавнюю историю нашей страны, к которой мы движемся обратно семимильными шагами, то подобные вещи вообще могут перестать быть достоянием широких масс.

Ну значит так, раз сбор уплачен, пусть дают мне бесплатную подписку на яндекс-музыку. За что я им плачу налог?

Ну раз уплачено, то можно качать со спокойной совестью!
А кто покупает — тот дурак — платит второй раз.
золотые слова!
А если уплачено, но нет нужной песни, то получается, что можно написать жалобу на низкое качество услуг?
А если автор еще не написал желаемой мной песни — то потребовать написать!
Так вот откуда в Вк бесплатный час.
Да что ж такое-то… Да, качать можно, в ГК специально оставлено такое право в обмен на взымание этого сбора. Ограничение — качать («воспроизводить» в формулировке ГК, то есть изготавливать копию) можно только законно обнародованное произведение, то есть доведённое правообладателем до всеобщего сведения путём трансляции по радио, ТВ, выкладывания в интернет и пр.
…путём трансляции по радио, ТВ…


Ну так правообладателю за это уже заплатили радиостанции и ТВ каналы. Получается, два раза за один товар плата?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости