Комментарии 22
напряжение повышается и подаётся на контроллер Arduino Uno, управляющий помпами.
— может, университет участвует в программе популяризации STEM среди школьников и просит своих аспирантов юзать что-то из ардуины\малины\лего, а потому упоминать?
— ну или даже просто так — честно написал «а тут был копеечный МК» — чтобы не было вопросов «чем это управлялось».
Если бы там был единственный и неповторимый университетский суперкомпьютер, вам было бы приятнее об этом читать?
Arduino — это всего лишь отладка с запаянным микроконтроллером.
P.S. Да, у меня аллергия на попытки вставить это устройство везде и всюду, независимо от задач и условий применения.
Вовсе нет. ДНК компьютеры на подходе, уже синтезируются исскуственные организмыбактерии… экстраполируя на выходе получается обычная жизнь как она есть. Всё идет к тому, что обещанная сингулярность обернется пониманием всего живущего как самодостаточного, не требующего улучшения, автоматизации, регулирования, цензурирования, руковождения и прочего усложнения. Ведущего к сингулярности, оборачивающейся пониманием...
Эмм… нет этому пониманию не бывать, скорее уж люди приступят к улучшению себя. Слишком уж они жадные. =)
Да, приступят, но "улучшалки" (типа как у меня на аватарке) разбегутся из лабораторий и будут делать своих симбионтов счастливыми от простой жизни в естественных условиях. А споры отправят в верхние слои атмосферы, где их будет захватывать солнечный ветер. В подходящих условиях возникнет жизнь и проэволюционирует до "улучшалок".
А так, да: использовали гидравлику вместо электролита. Вот и думай, как выглядит аккумулятор с маслом внутри.
Я поначалу даже испугался такого заголовка.
выдаёт напряжение 1-1,2 вольт в течение 36 часов
интересное достижение. Жаль, не написали, какой оно выдаёт ток, заряд или мощность за эти 36 часов.
А то вот у меня валяется на столе полудохлый аккумулятор, выдающий 1 вольт несколько лет подряд, если не подключать нагрузку, конечно.
Исследователи увеличили ёмкость аккумулятора робота, используя гидравлическую жидкость в качестве электролита