Как стать автором
Обновить

Томские ученые разработали систему безопасности с ИИ, опознающую людей по походке и внедренным под кожу микрочипам

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 13: ↑3 и ↓10-2
Комментарии19

Комментарии 19

Мда, шутка про анальное зондирование уже не такая шутка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня тоже близорукость и тоже не различаю лиц с 20 метров. Но ключевое здесь:
Сначала я замечаю «знакомую походку», а потом начинаю щуриться пытаясь разглядеть одежду, навесное или лицо
Могу предположить, что мой и ваш «ИИ» (а так же миллионов других близоруких) натренирован на таком комплексе «биг-даты», который современный «искусственный идиот» никогда не осилит: стиль одежды, аксессуаров, мы с вами знаем что если вчера видели знакомого/знакомую с короткой стрижкой, то вероятность увидеть сегодня с длинными локонами — маловероятна (допускаю парик — но тут мы снова среагируем, если этому знакомому человеку это свойственно).
И да, своего кота в носках я с 20 метров распознаю :)
Могу предположить, что мой и ваш «ИИ» (а так же миллионов других близоруких) натренирован на таком комплексе «биг-даты», который современный «искусственный идиот» никогда не осилит
Как раз наоборот же — преимущество компьютера именно в том, что для какой-нибудь узкой задачи его можно быстро натренировать на таком объёме данных, который вы не осилите за всю жизнь.
Вы сильно-сильно переоцениваете нейронки и недооцениваете обучаемость живого мозга.
И да, вы конечно вольны скормить сети петабайт даты про походку и, возможно, обучите ее лучше мозга отличать кто как ходит. Но как вам уже заметили выше: походка — далеко не единственное, что мы анализируем пытаясь понять кто перед нами. Стало быть — для каждого фактора придется кормить нейронку все большим и большим объемом информации, дабы таки превзойти человека. Лично я не уверен, что стоимость готового продукта будет приемлимой.

P.S. Кстати, тоже близорукий человек. В прошлом. Не так давно сделал операцию по коррекции. Но как выглядел мир с -7 без очков — помню отлично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Походка штука изменчивая и не надежная

Да, вы правы, перечисленные вами факторы влияют на точность распознавания, и снижают её с 99,5% до 97% или даже 96,5% :)


Если без шуток, то я думаю, что как раз лицо можно легко изменить гримом или головным убором, а вот фигуру и походку изменить намного сложнее.
И если сейчас ещё можно положить в ботинок камешек и взять в руку тяжёлую сумку, чтобы обмануть систему распознавания по походке, то через какое-то время она научится полностью моделировать анатомию, и такие трюки уже не сработают.


100% не добиться никогда, но достаточно и 80%, чтобы сработал алёрт, и система передала ваше изображение человеку-оператору или сразу отправила в вашу сторону ближайший патруль.

а вот фигуру и походку изменить намного сложнее

Да ладно :)
image

Это самое простое — такая фигура не совпадает с фигурой никакого зарегистрированого жителя или гостя города, а значит к вам уже вылетел полицейский дрон, и у вас будет около 30 секунд, чтобы предъявить подкожный зонд для аутентификации или же лечь на землю с руками за головой и дожидаться патруля.

— Добрый день. Иван Иванович Иванов?
— Да
— Нет. Вы — не он… Вы не хромаете.
— так ногу поправили…
— Нет — система говорит что вы должны хромать. Или хромайте или идите с проходной…
Олег Кургузов «Зверская фотография»

У папы болели зубы. И от боли он делал зверское лицо. А ему надо было на новый паспорт фотографироваться.


  • Немедленно получите новый паспорт! — говорит ему дяденька милиционер.
  • Не могу же я с таким лицом на паспорт фотографироваться, — возражает папа, мычит от боли и снова делает зверскую физиономию.
  • Как хотите, только у нас в стране без паспорта нельзя, — говорит милиционер. — С таким лицом и без паспорта вас запросто могут в тюрьму посадить.
  • Эх-х! — вздыхает папа и идет фотографироваться.
    А тут у папы зубная боль и прошла. Отправились мы с ним к морю отдыхать. Только нас в самолет не пускают. Потому что теперь у папы лицо нормальное и на паспортную фотографию не похоже.
  • Это не ваш авиабилет и паспорт не ваш, — говорит папе милиционер в аэропорту. — Вы на себя не похожи.
  • Конечно, не похож, — соглашается папа. — Я теперь здоровый, а тогда больной был.
  • Может, вы и теперь больной, — не верит милиционер. — Потому что не свой паспорт предъявляете. А у нас даже здоровых без паспорта в самолет не сажают.
  • Ну и дела! — говорит папа и в сторонку отходит.
    Я боюсь, что папа домой вернется и хнычу:
  • Папочка, к морю хочется...
  • И мне хочется, — отвечает папа. Потом грустно вздыхает и зверское лицо корчит, будто у него зубы болят.
  • Вот теперь другое дело, — говорит милиционер. — Теперь у вас и в паспорте и наяву одно лицо. Все по правилам. Можете в самолет садиться.
    Прилетели мы с папой к морю и в Дом отдыха пришли. Стали нас в комнату поселять и паспорт у папы спросили. А папа забыл зверское лицо сделать.
  • Гражданин! Почему у вас паспорт чужой? Там ведь совсем другой человек сфотографирован, — говорит ему начальник Дома отдыха. — Мы по чужим паспортам не селим.
  • Ох, извините! — говорит папа, быстренько в сторонку отходит и зверское лицо делает.
  • Совсем другое дело! — хвалит папу начальник Дома отдыха. — А то ишь вздумали — паспортную внешность изменять.
    И поселяет нас в комнату.
    Сложили мы с папой вещи в уголок и обедать пошли. Папе есть очень хотелось, он про зверское лицо-то и позабыл. А навстречу — начальник Дома отдыха.
  • Гражданин! Гражданин! — кричит начальник. — Вы тут не живете! У нас жильцов с такими лицами нет. Прошу покинуть столовую!
    Весь обед папа зверское лицо делал. От этого у него зубы снова разболелись.
  • Эх! — вздохнул папа. — Если я с таким лицом постоянно ходить буду, меня зубы вконец изведут. А с нормальным лицом меня отсюда выгонят...
  • Ладно! — говорю я и тоже вздыхаю. — Ну его, это море, если здесь с нормальным лицом нельзя.
    Папа обнимает меня, и мы возвращаемся домой. Мама радуется, паспорт у папы не требует и из дома не выгоняет. Потому что она папу просто так любит. А не за документы.

http://epampa.yuniko.ru/kurguzov/rmm3.html

Теперь и столб сможет докопаться. Наверно, основным заказчиком будет мин.обороны.

Да ладно, сапогам оно не особо надо. А вот всяким погононосителям в штатском — must have

Но ведь… По внедрённому микрочипу определить гораздо проще, чем как-либо иначе...

Firsto, Baigildin, ИИ по походке определяет, вживлён ли микрочип, и если нет — поднимает тревогу.
В августе 2019 года стало известно, что компания NtechLab разработала новую технологию распознавания человека по его уникальному силуэту, используя которую можно отслеживать перемещение любого искомого лица по городу и отделять цифровой след его силуэта от других людей.

Интересно, а сколько раз авторы ошибочно принимали одного человека за другого по силуэту и т.п.? Классика жанра:


Девочки, а вы случайно не ошиблись؟ Заходи, дядя! Ну, чё уставился؟

из к ⁄ф Джентльмены удачи

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории