Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Thanks to community member ironyman, you can now have CRT retro effects inside the Windows Terminal

https://github.com/microsoft/terminal/pull/3468


MSFT потратили время только на ревью PR, и еще может быть на какой-то быстрый QA.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье ни слова о том, что это разработка какого-то энтузиаста. Согласно тексту всё заслуга Microsoft.

Это ошибка автора статьи на Хабре. В оригинальном объявлении от Microsoft все сказано честно.


Собственно после подписания мсного CLA мс в принципе получае абсолютно все права на код.

Притом не тратя времени на разработку. Профит! (если придираться, то не все права, а только права, которые нужны, чтобы нормально вести OSS проект).


Я согласен с вами, что MS стоило бы пристальнее следить за качеством обновлений, и я согласен, что на разработку свистелок можно было снять часть ресурсов, но справедливости ради — именно на эту свистелку они ресурсы не тратили, и потратить их на QA/багфиксы никак не могли. Ровно это я имел в виду своим комментарием.

так это даже не просто CRT — это монохромный CRT.

Судя по тексту статьи, не просто монохромный, но еще и ламповый:
Экспериментальную функцию стиля CRT Microsoft добавила для тех, кто испытывает ностальгию по эпохе ламповых мониторов.

CRT = Cathode Ray Tube, так что, в принципе, не далеко от electronic tube. Хотя в одном случае Tube это трубка, а в другом — лампа.

во времена CRT на таком мониторе было довольно приятно работать. по крайней мере читать и печатать текст было приятнее и глаза не болели, чем на цветном мониторе. интересно, будет-ли похожий эффект сейчас:)

Мониторы до PC-шной эпохи не берусь оценивать, поскольку не с чем было сравнивать. Если же говорить о мониторах PC-шной эпохи, то, действительно, монохромные MDA имели лучшее разрешение, чем первые цветные CGA. Да и зерно в CGA, а так же в дешевых EGA и даже в первых VGA было крупновато. Потом мониторы, естественно, совершенствовались, но уже исчезли монохромные и опять же не с чем стало сравнивать.

А вообще, раньше и трава была зеленее, и глаза от монитора не болели, и тд.
Windows Terminal — это современное, многофункциональное, производительное приложение

Это сарказм? С ConEmu сравнивали?


опцию ретро-режима в стиле CRT

Неясно чем это отличается от кастомизации палитры в обычном терминале.

Это сарказм? С ConEmu сравнивали?

«Современность» и «многофункциональность» вполне могут быть абсолютными категориями.

К слову, Windows Terminal действительно современный по сравнению с ConEmu. Первый использует новые API для эмуляторов терминала (про них была серия статей на Хабре), в то время как второй основан на хаках с вытаскиванием данных из невидимого системного окна консоли.

современный и потому работает только на win10, стоит добавить.
conemu может похвастаться более широкой поддержкой =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ускорения посредством GPU в терминале очень не хватало) может со временем и рейтрейсинг добавят...

В ЭЛТ же как раз электронный луч, так что обязательно.

Вопрос: а почему на некоторых сайтах описаны биндинги типа alt+1,2,3 для переключения, но по-умолчанию они не работают — надо самому в конфиге прописывать?

У меня сразу без ручного прописывания работают Ctrl-Alt-Num. Alt-Num — на совести некоторых сайтов.

Сначала свистоперделки, а только потом исправление багов. Это ж майкрософт.
А что, он уже достиг паритета по функционалу с терминалами gnome/mate/kde/xfce/lxde? Ну там, работа с другими кодировками текста для приложений не умеющих unicode, поиск в том числе по регулярке, прокрутка и изменение разрешения налету…
Включить можно так:
«experimental.retroTerminalEffect»: true
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости