Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Да собственно зачем такому девайсу дизайн?)

Хотя бы затем, чтобы не перепутать вход и выход. Обратите внимание на фото и скажите, куда будете втыкать черный шнур питания в случае необходимости экстренной связи, возможно, в условиях плохой видимости: в синее гнездо или черное? Сколько проживет этот шнур, если его таки воткнуть куда положено и пару раз чемоданчик закрыть? Если уж они захотели сделать повербанк съемным, что оправдано, то надо было не разъемы на проводочках вытаскивать, а сделать из гвоздей и палок докстанцию, в которую он будет втыкаться, но похоже, что у производителей кейсов для косметики нет соответствующего оборудования.
Уточню — синее или одно из двух черных.

В смысле нет оборудования? 3d-принтера нет? С одного проданного кейса можно принтер очень хороший купить.
Не верится, что у них такие объёмы заказов, что одним 3д-принтером не обеспечить производство всех кастомных элементов для такого кейса.
А можно было бы сделать:


  • гнездо с заглушкой и салазки для аккумулятора (павербанка).
  • кредл для смартфона с фиксацией разъёма.

Интересно, кстати, что там под поролоном спрятано.
Вот в левом верхнем углу крышки явно GPS-антенна, белая шайба — это, видимо, фазированная решетка антенны для связи со спутниками (походу это в точности как у Илона в старлинке решение)


Не понятно, почему всё не сделать в едином корпусе вместе с GPS и аккумулятором. Можно было бы сделать BLE и магнитный крепёж этой шайбы на крышу Шишиги. Будет куда компактнее, чем этот чемоданище.

У старлинка по-другому антенна выглядит, "НЛО на ножке":


В смысле нет оборудования? 3d-принтера нет? С одного проданного кейса можно принтер очень хороший купить.

Я не специалист по производству кейсов, но сталкиваться с темой приходилось. Вы имеете в виду стоимость девайса и разработку девайса, а я имел в виду именно компанию, которая делала им кейс и на кейсах специализируется. Ценник у них — на порядок ниже и с нестандартом они заморачиваться не станут. Порежут на циркулярке профиль, прикрутят стандартную фурнитуру и вырежут лазером из поролона всё остальное. Для них покупка и обслуживание (не забываем, что к принтеру ещё и оператор прилагается) 3D принтера — экономически нецелесообразна.

Место размещения смартфона и внешние порты подключения.

Это не «внешние порты подключения», а китайский аккумулятор.
В технических характеристиках, что забавно, упоминается некий блок питания LPV-60-12, а это модель блока 110/220В — 12В от Mean Well.

Нормальный производитель, весь мир пользуется, в самой серьезной технике.

нестабилизоированный бп от лед ленты? настолько экономят)

Ну для зарядки китайского powerbank этого достаточно, это всё же модель со стабилизатором напряжения, а не тока.

Это не «внешние порты подключения», а китайский аккумулятор.

По внешнему виду — джамп стартер от CARKU или его китайский клон.

По тарифам интересно: фото гонять там дороговато получается, но смс всего 10 рублей стоит. И это в любой точке покрытия. Интересно, сколько стоит самое простое оборудование, которое даст возможность отправить это смс?

Я ждал. что в статье обмолвятся сколько стоит минимальный тариф

Там ссылка есть, активация устройства 260, в месяц ноль, но по 26 рублей за килобайт. Или 1670 в месяц, в пакете 300 килобайт трафика, а что сверху — по 11.5 рублей за килобайт.

Какие-то дикие цены, даже для спутниковой связи.
У иридиума 6 тысяч в месяц за безлимитный интернет. Скорость тоже не очень, но хоть не платить за каждый килобайт.
Интересно, сколько стоит самое простое оборудование, которое даст возможность отправить это смс?

cirspb.ru/equipment-and-service/inmc/at-mn-2-1
150 т.р.
Это кстати почти тоже самое что в кейсе, но без БП, без чемодана и без телефона.

Илон как-то сказал, что хочет сделать антенну старлинка максимально простой в установке. Говорилось, что инструкция будет состоять из двух пунктов, которые можно выполнить в любом порядке. Один из пунктов — высунуть антенну под открытое небо. Интересно глянуть на инструкцию от этого девайса.

Garmin inreach работающий с Iridium стоит 230 долл

Подключение через wifi для военной техники. Выглядит очень безопасно

На сайте производителя о военном назначении ничего не сказано.
А кому этот ужас ещё нужен в таких габаритах?
Вероятно тому, кому надо поговорить по спутниковому телефону там, где более-менее ловит только этот самый «Гонец», а прочие Иридиумы еле-еле и по паре часов в день только. Ну и для тех, кому нельзя в что-то без шильдика «Сделано в РФ».

Вроде сейчас система гонец не поддерживает голос.

Гонец только для обмена сообщениями. Ну, и найти место, где ловит геостационарные Inmarsat, но ловит Гонец, нужно ещё найти. Но и там есть работает Глобалтел, хоть и сеансово.
А попытка открыть вот этом под дождём или использовать на морозе кончится плачевно.

На одном из форумов si4432 с усилителем до ватта и управляющим МК научили делать то же самое — гонять тексты через космос, но с бюджетом в 190 раз меньше. И да, там нет повербанка. Спутники, правда, нескрепные — Uhf-Follow-On старые )

Стоп, они научились бесплатно гонять данные через американские военные спутники? Вот это рельно годная история про russian hackers.
Да даже если платно — всё равно интересно.
А ссылочку, ссылочку можно?

Radiohead библиотека, SI4432, усилитель на RD02MUS1
Диапазон дециметровый, без наличия приборов вам эта ссылочка ничего не даст.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=29169

Все равно спасибо. Буду знать, куда копать.

дизайн конкурентов

Туда бы маломощную БС, типа релейки сделать, что бы на телефон не нужно было ничего ставить, тогда бы и кнопочники заработали, пусть, возможно, путём ручного выбора сотовой сети. Кстати, кто базовыми станциями занимается, чисто теоретически, такое возможно?

теоретически, такое возможно?

Почему бы и нет? google://osmocombb )

Очень большой Bluetooth создали.

Грузовик для транспортировки в комплекте идёт?

Грузовик, наверно, нет, а вот два солдата — почему нет?

Интересно, когда уже сделают аварийный медальон как у Стругацких. Чтоб нажимаешь в любой точке планеты и к тебе уже вылетели спасатели.


Вообще, после последнего сплава по реке вместе со средним составом нашей большой семьи, где задействовано было 6 с половиной лодок, 5 автомобилей, несколько велосипедов и матрас, у меня возникла мысль, что баофенгов сильно недостаточно для координации неподготовленных в стратегическом и тактическом плане групп.


Выкристаллизовалась следующая идея:


  • компактный автономный блок на магните для крепления на крышу авто.
  • в составе:
    • GPS,
    • GSM,
    • 433 МГц цифровой трансмиттер, для построения mesh сети из подобных девайсов,
    • WIFI на базе ESP32, эта же железка будет и мозгами девайса,
    • BLE трансивер,
    • аккумулятор (какой уж поместится),
    • громкоговоритель для экстренных вызовов.

Рассматривается вариант компактного носимого девайса для пешехода с влагозащитой.
Идея в том, что такие устройства должны помочь для координации плохо подготовленных групп на любой местности. Основная функциональность:


  • отображение юнитов на карте
  • передача СМС и голосовых сообщений в режиме PushToTalk, но с попаданием сообщений в локальный чат для асинхронного общения.
  • экстренные и не очень экстренные вызовы внутри группы и во внешние сети: 112, такси, СМС со ссылкой и координатами на обычный телефон.
  • организация Mesh-сети таким образом, чтобы асинхронное взаимодействие с внешним миром было доступно по цепочке для каждого узла сети.
  • режим публичного узла — это когда девайс не принадлежит какой-то одной частной сети, а обслуживает всех желающих, или подписавшихся на тариф как ретранслятор. Такие ретрансляторы можно поставлять с дополнительным усилителем, мачтой, антенной, аккумуляторами, солнечными батареями и т.д.
Элементарно. Только не нужно ESP32 — оно убогое кривое и жрёт, а нужна автономность и надёжность. Тем более, что WiFi — третьестепенная функция. Как и не нужен mesh, а лишь функция ретранслятора экстренных сообщений. И не нужно публичных сетей — определитесь с назначением.
Стоит будет от килобакса.

публичные сети, ИМХО, нужны, чтобы кемпинги могли на мачте поставить и обслуживать массово желающих. WiFi действительно выглядит как что-то лишнее в концепции, но BLE нужно. Не хочется делать экран и клавиатуру на устройстве. По крайней мере полноценную клавиатуру не хочется городить. Максиму джойстик и монохромный двустрочный дисплейчик.


Вод mesh я, как раз, и подразумевал в основном ретрансляцию сообщений.
А что посоветуете? ESP8266? Ну не ардуину же.

ПОсоветую выбирать процессор под задачу :) Но сначала нужно эту задачу определить -вместе со сценариями использования и допустимым ценовым диапазоном. А так оно выглядить «супер-пепяка для всего».
А так оно выглядить «супер-пепяка для всего».

В смартфоне вас это не смущает, а в девайсе для безопасности и асинхронной связи между сегментами группы в местах, где нет сотовой сети — почему-то смущает.
Я ж не предлагал добавить функцию видеоконференций, дуплексной голосовой связи, спутникового пейджинга и консервного ножа с зажигалкой.
Речь идёт об энерго-эффективном приборе, который сможет гибко прогрессивно управлять режимом энергосбережения, чтобы не оставить пользователя совсем без возможности связи. Чем меньше заряд батарей, тем прогрессивно реже прибор будет выходить на связь и определять свои координаты.
Нужно, чтобы прибор мог асинхронно принимать и отправлять сообщения, хранить их в буфере до прочтения, сигнализировать о непустом инбоксе и об успешно отправленных сообщениях.
Поскольку у прибора есть GPS и можно получать точное время, есть вариант так распределить кадры выхода на связь, чтобы даже сильно просевший прибор, включающийся, скажем, раз в час, мог попасть на сеанс и синкануться с соседними, которые, возможно, выходят на связь чаще. Это значит, что прогрессивная сетка сеансов должна быть вычислимая и четко синхронизированная по точному времени.


Итак, основные требования к процессору:
Низкое энергопотребление, внешние прерывания, гибкое программное управление переключениями в разные сеансы энергосбережения.
Мне казалось хорошей идеей, если такой проц будет уже в комплекте с необходимой и отлаженной обвязкой, а также уже спаян с BT-трансмиттером (меньше узлов разрабатывать дешевле)

Итак, основные требования к процессору:
Низкое энергопотребление, внешние прерывания, гибкое программное управление переключениями в разные сеансы энергосбережения.
… а также уже спаян с BT-трансмиттером


Посмотрите в сторону nordic-a, кушает мало, BLE уже на борту.
Я бы с таким ТЗ использовал отдельно процессор и отдельно BT-модуль. У вас BT — не основной функционал даже. Для низкого потребления, соответственно, что-то уровня ST32L1/ST32L4 — недорогое, малопотребляющее и проверенное рынком и временем. Вначале цена всё равно будет не из этого складываться. А когда продукт уже будет готов, то для последующего развития можно думать, что там первично, а что вторично и оптимизировать.
Но такое ТЗ, это не ТЗ, это «вот было бы классно иметь...». Как я уже говорил, нужно смотреть сценарии использования, диапазон цен (и «чем дешевле — тем лучше», это не ответ), набор функционала со стороны пользователя. Сразу определять дальнейший вектор развития, чтобы с одной стороны не погрязнуть в разработке «супер-пепяки», а с другой не попасть в ситуацию, когда сделанное нужно в первой же модификации полностью переделывать, т.к. оно не умеет чего-то критичного.
Если очень хочется встроенный BT, то есть хорошие промышленные малопотребляющие решения от TI. Но там с этим BT нужно будет знатно посношаться.
Ардуина — это всего лишь IDE для разработки. На мой взгляд дико неудобное. ESP8266 — меньше жрет, а по возможностям его вполне хватит. Кстати, под ESP-шки и «ардуиновские» платы можно программировать на MS Visual Studio — погуглите Visual Code Studio. Рекомендую.
А PLB-маяк КОСПАС-САРСАТ чем не медальон?
Ну да — в России проблема именно с регистрация персональных PLB.
Похожее (вариант компактного носимого девайса для пешехода с влагозащитой) устройство системы «Гонец» представлено и сам сплав по реке с ним
Омойбосх… Отрыжка инженерной бездарности, результат попила и деградации. Даже просто употреблять слово «экстренной» рядом с ЭТИМ — это смело. Смешно, позорно, но несомненно смело.
Кому оно в таком габарите чемодана нужно? На хера столько места пропадает? Зачем таскать лишний вес?
Для каких, блин, оно условий эксплуатации?
Экстренная связь, блин, для которой нужен китайский повербанк и китайский телефон!
А теперь представляем, что на улице -40 (чёрт с ними с возможными -50), этот чемодан пролежал там пару часов и нам нужно экстренно связаться…
Про влагозащищённость (хотя бы брызго-), я уже молчу.
А если вокруг ливень льёт или снег валит — как это использовать? А как потом воду из этого убожества удалять? Там же ПОРОЛОН!!! Это сразу пять — оно же тупо одноразовое в реальных условиях получается.
Аналогично про полное отсутствие дизайна и даже мыслей об эргономике.
Как этим в перчатках пользоваться? Как этим замёрзшими пальцами пользоваться? Как этим в темноте пользоваться?
Это делали студенты в попильной шаражке с целью попилить и сделать какаху на сдачу от попила. В чём блестяще преуспели.

Оно должно быть в два (четыре?) раза меньше, в полтора легче (тупо, если перекомпоновать), влаго-брызгозащищённое, без мест скопления влаги. На диапазон хотя бы -40..+60 с хранением -50..+85. С морозостойким аккумулятором, разъёмами, которые можно воткнуть в темноте наощупь и нельзя перепутать и сломать. С подсветкой. С питанием 12..240 вольт и несколькими разъёмами, включая тупо «под зажим», чтобы от любого аккумулятора или авто заводилось. С большими цветными кнопками, отправляющими заранее заданные сообщения с координатами или возможностью голосовых сообщений. С дубовым индикатором состояния канала связи и аккумулятора. С влагозащищённой дыркой под персональный компьютер.
А уж WiFi должен быть дополнительной приятной опцией.
И цена от всего этого не изменится — нужны лишь мозг, умение и желание что-то толкове сделать, а не бабки пилить.
Вот тогда это можно будет назвать терминалом для экстренной связи.

А если у нас есть тёплое, светлое, сухое место, доступно электричество, мы работаем без перчаток и никуда не торопимся, то конечно да — отличная хрень для «экстренной» связи, вот только тогда оно даже рядом не стоит с простейшими спутниковыми телефонами.
<s_>Так это Вы придумали спутниковый телефон иридиума. Новизна то где? А тут всё солидно, прям как ядерный чемоднчик в кино. </_s>
А по факту могли бы осилить спутниковый телефон + GPS/глонасс с функцией передачи координат одной кнопкой, в максимально защищённом корпусе и питанием от одноразовой сменной литиевой батарейки (не боится мороза) + динамо — генератор с небольшой LiFePo4 для совсем уже редких ситуаций когда телефон провалялся год в снегах и таки разрядился. Или наоборот — максимально простое и компактное устройство, которое при активации отправляет сигнал бедствия с координатами. Выполнить в намертво запаянном корпусе из титанового сплава для надёжности. Запитать от LiFePo4 c термоэлектрическим генератором — для зарядки достаточно кинуть на минуту в костёр.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дороже и хуже по функционалу чем телефон от Иридиум. Данный смартфон и экстренная связь это вообще странное сочетание. Как этим воспользоваться к примеру в метель — ?
А не нужно эти пользоваться в метель. Вообще не нужно эти пользоваться. Оно не для того. Оно для освоения бюджетов, а это можно делать и в тепле, сухости и комфорте.

Зато у Иридиума есть один фатальный недостаток...

Ну, к слову, вот чемодан с «Иридиумом»:

image

Другое дело, что здесь всё работает и без чемодана.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории