Комментарии 163
А если в этом компоненте найдут ошибку, приводящую к взлому системы, на которой он установлен?
То, что можно удалить ВСЕ продукты компании с компьютера как временное решение как-то постеснялись сказать.
Обычно софт, разделенный на dropper и payload, предпринимает определенные действия, направленные на то, чтобы его нельзя было просто удалить. ЕВПОЧЯ.
Когда-то Яндекс раздавал по 500 (?) бесплатных Гб тем, кто пострадал из-за бага в клиенте диска, приведшего к потери данных.
tar -cp --one-file-system --ignore-failed-read /home/user/Docs | pv -s $(du -sb "/home/user/Docs" | grep -o '^[0-9]*') | gpg2 --symmetric --s2k-mode 3 --s2k-count 65011712 --s2k-digest-algo SHA512 --s2k-cipher-algo AES256 --batch --passphrase-file my_key.txt -o /media/user/Backup/Docs.tgz.gpg -
и спокойно заливаем полученный архив куда угодно, мысленно пожелав удачи товарищу майору…Я бы не был так уверен. Тут несколько лет назад была новость о том, что у астронома потребовали ключ шифрования к одному большому файлу. И не верили, что там нет данных, потому что это белый шум, который он на телескопе записал. Наверное, там было зашифрованное послание инопланетян.
— Не просветите где можно почитать, или по каким ключевым словам искать статью?
time,region1,region2,...,region85а затем в этот же файл дописываем сконвертированный бинарник, где каждые 2 байта идут отдельным десятичным номером в текстовом виде и разделяются запятыми, а каждые 86 слотов вставляется перевод строки:
cat file.gpg | hexdump -e '86/2 "%02d, " "\n"'>> output.csv
Я правильно понимаю, что ключ — gpg файл?
Зашифрованный файл — /media/user/Backup/Docs.tgz.gpg
Насчет криптоконтейнеров.пробовал на свои удалённые сервисы и на сервисы типа onedrive заливать контейнеры truecrypt.синхронизация происходила только первый раз.контейнер имеет фиксированный размер и он не меняется. Соответственно монтируй и записывай в него что-то и размонтируй-для облака размер не изменится и синхронизации не происходит.есть какие-то варианты с динамическим размером контейнеров? с блокнотами типа joplin и keepass такого нет, но они и для другого предназначены
У Яндекс-диска, помнится, в 2013-м тоже была такая проблема, что при заливке больших файлов порядка 10 Гб он начинал глючить, зависать и синхронизировать что-то не то.
К примеру, у меня sha1sum для truecrypt контейнера в Линуксе всегда выдает изменение хэша контейнера после изменения его содержимого и отмонтирования.
Вы можете легко проверить:
1) создайте пустой контейнер truecrypt/veracrypt, вычислите его хэш (кроме допотопного MD5)
2) смонтируйте его. вычислите хэш.
3) положите в него файл. отмонтируйте и вычислите хэш.
Наибольшая проблема не в размере, который постоянный, и не в хэше, который меняется. Проблема в том, что большое количество ПО умеет синхронизировать только целиком такие файлы, что может создать неудобство (время/цена трафика в лимитированных подключениях). И лишь некоторые программы могут синхронизировать изменившиеся чанки контейнера.
Ну или если ты сам товарищ майор
А если в этом компоненте найдут ошибку, приводящую к взлому системы, на которой он установлен?
А то, что без спроса пользователя, на его комп установился новй компонент, это уже не ошибка, которая может привести к взлому системы?
И вообще, как сейчас можно убедиться, какие еще подозрительные компоненты там есть, для которых не сделали видимый ярлык?
Уже несколько лет при определённых обстоятельствах (возможно, вход по рдп) наблюдаю у себя окошко ошибки апдейтера я.диска. Теперь появился повод обрадоваться, что не стал разбираться с проблемой.
И ответ саппорта: «Здравствуйте! Мы хотим, чтобы доступ к вашему компьютеру стал доступнее, поэтому добавляем Удалёнку в другие сервисы и приложения Яндекса. Отдельно удалить Удалёнку нельзя. Всегда Ваш Яндекс.»
PS способ распространения напоминает немалоизвестный guard или яндекс.панель. Ребята вообще о своей репутации не думают. Стыдно должно быть.
И эти люди думают что они "Русский Гугл", скатываясь в очередной рэмблер/мэйл.ру
Гугл тоже не намного лучше.
Было, просто давно и мало кто помнит. А хром и сейчас можно найти в установщиках всякого Freeware.
Скатываясь? Яндекс бар был притчей во языцех уже очень давно. Да и гугл применяет агрессивную политику распространения хрома.
при чем здесь гугл
партнерку гугла
И действительно. Гугл ведь не для того эту партнёрку придумал, чтобы браузер свой втюхивать. Это он просто так, деньги людям раздать решил.




Зато везде вроде четко флажок можно убрать,… Ну и удалить хром отдельно тоже никто не запрещает.
Все то же самое можно было сделать и с дополнениями от Яндекса.
Флэш серьезно рассматривать в 2020 году в качестве примера не будем.
Так вы про сейчас или про вообще? Сейчас то гуглу действительно не особо нужно впихивать свой браузер потому что он и так доминирует. А вот когда он только вышел — тогда да, пер из всех щелей. Несколько раз вот так вот не замечал малозаметную галку и устанавливал себе.
При этом по вашим же словам гугл больше таким не занимается.
Я не сказал что не занимается, я сказал что у него нет такой острой необходимости. А вот партнерки с гуглом все еще иногда встречаю. В том же цклинере к примеру. Гугл теперь чаще другие нехорошие вещи делает, заметные скорее разработчикам, а не пользователям.
Партнерка была и у Яндекса, кстати. Только в гугловой был обязательный список требований, а так же было право внезапно проверить соблюдение разрабами всех условий и наказать нарушителей.
Яндекс же условий не ставил, требования были формальные, а еще до кучи наклепал говноутилит, лезущих в настройки — и на сколько я помню, монетизировалась каждая программа из вшитой пачки…
Так что у гугла получился управляемый механизм распространения ПО, а Яндекс — напихал всем и каждому, ток негромко признал свою ошибку на пике народного хайпа.
Аркаша соревнуется с Пашей, не иначе. У Паши заминка, и Аркаша такой:
— Это наш шанс! Свистать всех наверх, приковать к батареям, пока не релизнутся! Да, и чтобы удалить нельзя было. А то вдруг Паша успеет раньше. О, и название похожее нужно! Еще немного аудитории слабовидящих откусим.
Никогда такого не было и вот опять
Но в целом поведение знакомое. Пихать Алису в яндекс навигатор начали не вчера, и ладно бы она там просто сидела, так еще и с радио любит поболтать. А то знаете ли, у нас есть рок-группа «Алиса», и тем кто придумывал слово активации неплохо бы об этом знать.
- А сейчас для вас сыграет группа "Алиса" — "Трасса Е-95"
- Поняла. Маршрут построен.
Я так сделал и поначалу забывая тупил — что это Алиса стала такой неотзывчивой
Субъективно, дубльгис выполняет роль навигатора лучше: вовремя и чётко сообщает о поворотах, содержит более точные данные о дорогах и организациях
он давно превратился в маил ру 2007 года, когда даже в почте реклама. даже в гугле такой наглости не допускают.
хотя и гугл иногда выдает перлы не хуже, но у него сервисы все таки по круче будут, и он не устанавливает вместе со своим драйвом всю экосистему в твой комп. так что гугл топ за свои деньги
support.google.com/google-ads/answer/7019460?hl=ru
Хм. Вроде бы ни разу не вижедел рекламу в мобильном приложении...





У меня после этой настройки работает почта яндекса в стандартном виндовом клиенте. Gmail насколько помню без таких танцев завёлся. Ну а единсвенно верный Hotmail и подавно
Толи яндекс так правда заботится о безопасности, толи всеже боится потерять деньги с рекламы на своём сайтике
Хорошая реклама NextCloud, спасибо
Раньше в такси, были норм водители, и авто вполне — шкоды и живые логаны, сейчас же проезд 70-90 рублей по району, но приезжает в хлам убитая нексия с человеком с трудом понимающим по русски. Естественно о врачах и механиках даже речи нет. Да и просто поддержание авто в хорошем состоянии.
Я готов платить 150-300 рублей за поездку на норм авто, но просто некому, я такси убил все остальные таксопарки, остались только дешманские.
Я.такси и прочие агрегаторы это на самом деле не такси — имхо это обман. Заказал таки, ожидая профессионала, утром прошедшего медосмотр, на хорошей машине, вовремя прошедшей ТО, а приезжает совсем не тот человек на арендованой у фиг знает кого машине.
Это просто экономика, если проезд стоит в обычное время 100-150 рублей, то 30 процентов это бензин, 25 процентов комиссия агрегатора, 45 рублей остается водителю, а есть еще амортизация и страховка и налоги, если ИП+лицензия+механик+врач+ТО+ОСАГО для такси (что навряд ли) и простите, кто будет работать за такие деньги, да еще и 12 часов минимум, а если еще и аренда? То-то и оно. Нормальные водители, кто умеет считать, давно уже разбежались.
Все отношение водителей к яшке можно посмотреть на официальном канале я.такси, по соотношению кол-ву лайков и комментариям.
Как же вы заколебали уже с этим электроном!
анекдот из жизни: привозят в Яндекс пиццу, а на ней сверху кусок говна. в Яндексе такие "что за фигня? что за сервис?!"
а им курьер говорит: ну вы наверное галочку забыли поставить там такую маленькую незаметную "говна не надо"
Если что то есть и кроссплатформенные аналоги
Обалдеть, они телемост на электроне сделали? Совсем разработчиков не осталось нормальных?
Всем у кого есть предустановлено не удаляемое ПО от яндекса можете смело подавать иски в суд как за не согласованное размещение рекламы на вашем персональном компьютере минимум 100К руб. Поверьте но других механизмов борьбы с гомясятиной нет, иначе сейчас начнут все кому не лень хломить наши компьютеры.
Поверьте но других механизмов борьбы с гомясятиной нет, иначе сейчас начнут все кому не лень хломить наши компьютеры.
Хорошо бы через суд. Да вот как доказать, что программа «супер-браузер», которая в данный момент расположена на жёстком диске, была установлена вне моего желания, а не лично мной, сознательно или в нетрезвом виде, например? Писать на видео все моменты установки или обновления софта? Обновлять браузер в присутствии двух свидетелей?
Как вообще это возможно и были ли уже прецеденты?
То есть пользователи не могли понять, ссылка на веб-ресурс илив всё-таки ярлык к приложению как на фото? В принципе типичные пользователи Яндекса. :)
У кого-нибудь ярлык появился? Можно фото, куда ведёт?
Странно. Наличие других приложений почти никого не смущает, а вот принудительная установка ещё одного рядом вызывает вопросы, хотя если говорить про любую нежелательную деятельность (если таковая имеет место быть), то достаточно одного.
Что получаем в итоге? Граждане возмущаются, яндекс удаляет телемост, все довольны, а яндекс.диск (или что там ещё) спокойно продолжает занимается чем не нужно в фоне...
Гугль и прочие- тоже не ангелы. Гугл включил «Хронология» или что-то такое. Теперь пишутся и местоположения клиента. Есть телефон на ведре и не помните, чтобы отключали эту галку(она глубоко спрятана)? Значит вы в числе этих 99% клиентов. Там прямо на карте увидите все и вспомните, где были 22 числа в 23-00. Baidu вообще не дает хранить на облаке «важные_документы.mkv», хотя контент вполне легальный у нас. Ругается на китайском и рвет коннект. Не говоря уже об их уникальной фишке- закачке НА облако файлов с нереальной скоростью- он просто копирует файл у других юзеров, если таковые уже проскакивали в системе. Не спрашивая никого.
В гонке за деньгами все забыли о хотя бы нормальной работе проги, не говоря уже о безопасности личных данных.
Вот бы в 2020 пользоваться поделиями херни
Ухты, слава Яндекс докатилась до Гугла.
В приложение Gmail для Андроид добавили Meet (Встречи)
И все молчат почему-то...
Яндекс принудительно устанавливает неудаляемый «Яндекс.Телемост» в другие свои программы на компьютере пользователя