Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

вместо того чтоб ставить глушилки в тюрьмах и поставить какой-то рентген аппарат как в аеропортах поступили самым неудобным способом. И проблему принесенного мобильника это никак не решает.Врядли много заключенных пользуются аппаратами зарегестрированных на их имя
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разве глушилка не будет глушить еще и телефоны сотрудников?
Если бы я хотел обеспечить отсутствие связи в тюрьмах, то поставил бы глушилки, а сотрудников обеспечил рациями или, например, DECT телефонами (чем-то небольшого радиуса действия на другой частоте). Но марать бумагу писать законы конечно не потребует дополнительного финансирования со стороны ФСИН проще.

Глушилки там наверно и так есть. А не работают по той же причине почему телефоны туда попадают

Сначала хотел написать, что можно легко проверять в работе ли глушилки. Потом подумал, что при должной мотивации такой контроль тоже обходится.
Дык там вертикаль, подчиненные несут начальнику тюрьмы, начальник генералу, генерал еще выше и тд. Поэтому и не работают запреты, всегда есть аргумент что нечего будет нести.

Вот власти пошли другим путем — выводят контроль над связью в зонах к операторам. Раньше операторы полномочий не имели отключать мошенников (закон «О связи» не дает), а теперь будут — по звонку из СБ Сбера как я понимаю.

Правда при таком раскладе заминка будет ненадолго — если в тюрьмах с контролем так все запущено, то что мешает «колл-центрам» радиомосты сделать и по IP-телефонии звонить? Ничего. Мне вчера уже с «городского» звонили с +7495067445, мол в мой ЛК Сбера из Уфы зашли.
Сотрудники УФСИН при входе в режимную зону сдают свои телефоны на проходной. Это как в СИЗО, так и в самой исправительной колонии. По работе несколько раз ходил туда, не разрешено проносить вообще ничего, ни камеру, ни простой телефон. Сотрудники перемещаются по зоне с рациями плюс на всей территории есть громкая односторонняя связь, сотрудника всегда можно вызвать. Да. у нас считается «красная зона».
Как-то контролируется все ли свои телефоны сдал сотрудник?
Визитерам «со стороны» при сдаче телефона выдают жетон, который надо показать контролеру при входе и выходе. Сотрудникам вроде как выдают электронный ключ, плюс запись в журнале.
И как эти жетоны и ключи помогают от сдачи 3 телефонов из 4?
Ну лично меня, кроме прохождения через рамку, еще досматривали с помощью ручного металлоискателя, это все под камерой, только что не надо ноги на ширину плеч расставлять и лицом к стене :) А до человека, работающего «в зоне», часто не дозвониться, потом выясняется, что в тот момент он был «там». Конечно, я не буду утверждать, что невозможно пронести телефон на 100%, но то что видел и встречал сам — производит именно такое впечатление.
Не знал, спасибо.
сотрудникам запрещено иметь телефоны, все звонки с/на стационарные, что создает проблему всем, но только не «колл-центрам»
Отмечается, что эта инициатива не потребует дополнительного финансирования со стороны ФСИН.

Всё просто.
Да-да, именно против мошенничества, а никак не чтобы «без права переписки» не устраивать.

Там разве телефоны не с ведома начальства проносятся? Чушь какая-то получается, вообще: есть закон, по которому нельзя иметь телефоны на зоне. Этот закон не соблюдается. Вместо того, чтобы фиксить соблюдение закона, вводим новый закон!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как раскрывать преступления? Обеспечь зону телефонами и обеспечь прослушку. Может я не прав?
Просто прежде через стенки перестукивались. Надзирающие структуры быстро стуки слушать научились.
Теперь стуки телефонами заменили. Поэтому любой кто пользуется на зоне телефоном — «Стукач». Мне так кажется.

Запретили курить на платформах электричек. Все как смолил, так и смолят под камерами. Запретили без масок и перчаток ездить в метро. Маски носит хорошо если 20%, в перчатках ни одного человека не видел. И все это на глазах сотрудников полиции и под камерами.


Кто будет соблюдать закон в стране, где власть расписалась в своей полной несостоятельности...

Вот с масками ситуация вообще поражает. В автобусах, в магазинах большими красными буквами написано, что только в масках, но всем плевать, как посетителям, так и кондукторам и кассирам. Хотя это реально для безопасности людей введено всё.

Из того, что что-то введено для безопасности отнюдь не следует, что это что-то способствует безопасности. Целесообразность всеобщего ношения масок — тема достаточно спорная, и копий тут немало сломано за последние месяцы. Так что понять людей, которые не хотят их носить можно.

Не думаю, что все, кто их не носит, взвесили все аргументы за и против, и приняли осознанное решение...

Ну степень доверия наших граждан к постановлениям нашего же государства известна и во многом обоснована. Для меня в этом нет ничего удивительного. Меня бы скорее поразило, если бы все начали дружно носить маски.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во время самоизоляции в метро я видел только отдельных лиц без масок.

В то время как раз вполне реально было словить штраф за неношение маски.


осенью и с приходом сезона ОРВИ плавно перетекающего в сезон конкретно гриппа, хотелось бы большего охвата населения оными…

А мне хотелось бы чтобы законы на подобии требующих всеобщего ношения масок основывались на результатах вменяемых исследований, а не на имхо отдельных чиновников, но чего нет, того нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для меня вменяемое — это во-первых существующее в момент принятия решения, а не появляющееся спустя пару месяцев.


Во-вторых, исследование должно соответствовать принимаемому решению. Например, если исследование показывает эффективность медицинских масок, но ничего не говорит об эффективности обычных тканевых тряпочек, то требовать нужно ношение медицинских масок, а не любых.


В-третьих исследование должно рассматривать реалистичные ситуации, а не ситуации из мира розовых пони. Это я про пассаж


Кроме того, довольно большое количество проанализированных исследований проводилось среди медицинских работников, которые, наиболее вероятно, соблюдали правила использования средств защиты (обеспечить плотное прилегание маски; надевать и снимать маску только чистыми руками; одноразовые маски использовать только один раз), что и повлияло на их эффективность.

В-четвертых, неплохо было бы в таких исследованиях рассматривать проблему комплексно, а не выборочно. Т.е., в ситуации с масками, стоит рассматривать влияние ношения масок на здоровье в целом, а не только на шанс заболеть/заразить короной.

Курить в тамбурах перестали и на платформах в разы меньше чем лет 15 назад.


Маски носили когда были штрафы, если нет штрафов то какой смысл.

Так вроде это типичный способ решения проблемы, не?
Алгоритм: @FSIN_Russia — техническими средствами выявляет номера, работающие в колонии.
Отмечается, что эта инициатива не потребует дополнительного финансирования со стороны ФСИН.
У них «технические средства» все уже закуплены и работают бесплатно?
Это «техническое средство» зовется стукачем.
*замечание
У данного законопроекта есть некоторый побочный эффект: он уменьшает вероятность того, что общество узнает о пытках в тюрьмах

Не уверен, что лица, подвергаемые пыткам, имеют право на пользование телефоном даже на уровне "внутреннего регламента"

Те, кто пользуются мобильниками и «косплеят» службы техподдержки банков — не подвергаются пыткам (тем, про которые вы говорите — уж точно).

Они же не борцы с режимом, они так, жульё, ворьё и проч.

А тем, кого пытают, телефоны и так не дают, вне зависимости от их желаний, требований или законов.

Блин. Лучше бы рейтинг номеров сделали. Чтобы видеть кто звонит. Низкий рейт — низкое доверие и можно трубку не брать.

Можно пропустить очевидное: «по каким правилам формируется рейтинг?» и «что делать, если достался номер с плохим рейтингом?», и перейти к проблеме того, что кто-то будет держателем рейтинга и хороший рейтинг будет стоить некоторых денег у этого держателя (или его работников). В результате Вы получите звонок мошенников с номера с высоким рейтингом. Это же вопрос доверия. Если Вы доверяете некоторому свойству звонка (рейтинг, звуки колл-центра, озвученные персональные данные и т.п.), то мошенники будут это использовать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И если я отдал телефон свой родственнику (так делают по всей стране без проблем)?


К сожалению вообще не понятно как сделать антиспам привязанный к номеру и в то же время не сделать хуже нормальным людям. У меня телефон уже несколько раз блокировал вызовы от нормальных людей, воспринимая их как спам.


Спамеры будут следить за своими номерами, менять их, вести списки… А вы завтра приедете за симкартой и внезапно окажетесь обладателем номера, звонки из которого идут в бан у всех...

Там коммерческие номера. Сегодня они у мошенников, завтра у благотворительной организации, послезавтра у вашей компании. Номерная емкость ограничена.

Не ограничена.

И как же можно составить неограниченное количество чисел, длиной N разрядов?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории