Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Меня в идее робота-манипулятора для «ручного» мытья смущает вот что: а кто и как будет отмывать самого робота, когда он в процессе мытья в чем-нибудь испачкается?

Нужно два робота!)

Рука руку моет? :-)
Поэтому в итоге все сведется к тому, что такой робот просто будет ставить посуду в посудомойку за вас. ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В оригинале новость про то, что институт устроил день открытых дверей для журналистов, где им рассказали про концепцию текущих исследований, озвучили некоторые идеи и показали прототипы устройств. Это не продукт для потребления. Ребята пытаются найти ниши, где роботы смогут усиливать возможности человека при выполнении каких-то действии или решении задач, а не заменять. Проблема в том, что задачи и возможности у людей сильно индивидуальны. Мне кажется это круто, что кто-то может заниматься такими вещами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока не появятся антропоморфные роботы понимающие голосовые и визуальные команды(«перенеси эти ящики отсюда туда» и тыкнуть пальцем), умеющие переступать через препятствия, с большой автономностью, быстрые(или хотя бы не медленнее человека)грузчики могут быть спокойны.
С учётом текущих темпов такие могут появится в пределах десяти лет.
На кухню тоже такой же, умеющий пользоваться человеческими инструментами, чтобы не нужно было городить рельсы и т.п. Но там его может вытеснить оперативная доставка готовой пищи или полуфабрикатов дронами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока такие роботы не станут дешевле зарплаты грузчиков, такую автоматизацию невыгодно внедрять (разве что в местах, где человек выжить не может).
Думаю что самым сложным, для робота, будет понять куда и зачем ткнули пальцем. ))
грузчики в автоматизированных складах? Это уже не тот привычный и удобный склад, а склад, который спроектирован для удобства робота. Так же может случиться и с кухнями, домами — будет создана кухонная мебель, фурнитура, посуда, продукты удобные для робота. Что-то есть интересное в том, чтобы, имея список покупок вечером, закупиться, принести роботу, и поставить задачу готовки завтрака на утро. А робот потом еще и уберет все это.
Поэтому, вместо того, чтобы сделать универсального грузчика, сделали автономную тележку, которая возит целый (!) стеллаж. И вместо того, чтобы куче грузчиков бегать с грузами, теперь к двум людям возят стеллажи. Один кладёт на стеллаж нужные предметы, другой забирает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и поколения. Рука 1, рука 2, рука Х…
Руки вверх!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А когда уже роботы-пылесосы перестанут заезжать под стол и путаться в ножках стульев в поисках выхода?

Когда станут крепиться к потолку же)

Модели с лидаром вполне себе уверенно справляются с такой задачей
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… м-м, видишь ли, мытье посуды – работа тонкая, не то, что класть кирпичи, или водить трактор. Здесь слишком много вариантов, и поэтому надо работать с умом. – Великий боже! Наконец-то хоть один мужчина понял, что такое домашняя работа.
(с) Р. Хайнлайн.

Я так надеялся, что он реально по потолку ездит, а не по рельсам… эх! Вот это была бы новость!

В чём проблема? Сделать потолок с зеркальной плиткой и пусть на присосках катается. Роботы мойщики окон уже давно существуют. Нагрузка будет на отрыв, а не на излом и держатся он будет надёжно. Только предусмотреть для него парковочное место на случай отключения электроэнергии.

наконец-то кому-то умная идея пришла в голову вместо того чтобы делать роботов на ножках… человекоподобные роботы это самое глупое что я видел в жизни

Вся цивилизация приспособлена под прямоходящих правшей. А такой робот очень ограничен в своих возможностях. Ни мусор не выкинет, ни пиво не принесёт, ни в магазин за хлебушком не сходит, ни в доме не уберётся. :-) Список можно долго продолжать.
Это дорогая игрушка для богатых. Ни практичности, ни удобства.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории