Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
Люди, купившие карты до бума, уже окупили их. Например, 2080ти майнит 15к рублей в месяц
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Написано же


Люди, купившие карты до бума
UFO just landed and posted this here
Выходит, что копейки

Карта ест 150W, т.е. 0.15 кВт·ч. В день получается 3.6 кВт·ч.
Возьмём цену на кВт·ч в 5 рублей (Москва, источник energovopros.ru/issledovania/2322/2323/34883). В день выходит 18 рублей.

Итого прибыль в день 500 — 18 = 482 рубля. Или 14460 в месяц

Пчел, у меня рыкса 580 даёт 15 в месяц.

Вчера полез смотреть что это и как живёт.


Через одну программу (для таких нубов как я) выяснил, что даже мой ноут с 1650 майнит 38$ в месяц. А уж стационарник с рх588 9к деревянных.


Удивился.

UFO just landed and posted this here
Ответил в личку, чтобы не сочли за рекламу.
whattomine.com
Отмечаете, какие у вас есть карточки и в каком количестве, сервис подберёт оптимальные валюты для майнинга.
Калькуляторы на найсхешер/ваттумайн/майнерстат. На ваттумайн маловат выбор, но на найсхешере нет оптимальных параметров разгона для большей прибыльности.
Подскажите в чем информативность данного поста? Уже не первый год, только взлетает цена крипты, карточки разметают по любой стоимости, есть даже фото, где уже фермы под 70 новых карт работают. Или потихоньку Хабр превращаем в новостную ленту?

Подскажите за что минуса то? За вопрос о чем пост? За информацию что коллапс с картами из года в год? Или за сравнение с новостной лентой? Хочу просто понять, чем разгневалось то минуснувших?

Я минус не ставил, но у меня встречный вопрос: вы зашли в отдельный, специальный раздел «Новости» и теперь спрашиваете у нас
Или потихоньку Хабр превращаем в новостную ленту?
Удивляет что на vBIOS так акцентируют внимание. Геймеру или далёкому от майнинга человеку вообще без разницы на хешрейт и прошивку видюхи. А вот майнер привыкший шить тайминги на своих сапфирах, разберётся уж что куда.
Да ладно, геймеры не гонят карты? Не меняют охлаждение на водяное? Только недавно смотрел ролик на ютубе, где автор тестирует водянку для RX 5700, и в комментариях куча отзывов в стиле «а теперь надо залить прошитый биос от RX 5700XT с изменёнными PowerTable, т.к. у RX 5700 залочен разгон.»
Вначале лицензии на GRID (помимо покупки карты), теперь ещё хешрейты режут чтобы начать сливать брак… В общем, прощай нвидиа, следующая карточка скорее всего будет Radeon… спустя почти 15 лет я таки снова попробую красные GPU. И наверное процы.
При этом, я не занимаюсь майнингом.
Понимаю что прошить можно, но этот манёвр мягко говоря как плевок в лицо пользователям.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Про возможность прошить — вилами по воде писано.
Проверки подписи на BIOS у NVidia начиная с 10хх не могут сломать. Фактически, с тех пор так и не появилось кастомных биосов.
Скоро будет как в СССР, о, железные дороги видеокарты выбросили

Покупка — $822 доллара, если по курсу 75, продажа $1133. $300 — с ничего
Нет, что вы, как можно, ведь каждый образованный человек знает, что затяжной дефицит — это проявление исключительно гос-плановой экономики, и при рынке невозможно в принципе. <sarkasm-off>
Товарный дефици́т (от лат. dēficit «не хватает, недостаёт») — недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могут приобрести, несмотря на наличие денег.
С википедии определение.
А если есть, но очень дорого — это не оно.

Оно самое. Просто это две стороны одной медали. В том случае, когда денежная масса больше чем товаров при фиксациии цен (а в СССР цены на товары еще и снижались, а заработная плата росла) — получаем пустые полки и наличность на руках у населения. В случае если цены не зафиксированы — возникает инфляция и цены на товары растут, свободная денежная масса обесценивается по отношению к реальным товарам.

Еще раз — это не дефицит в классическом его определении, который про плановую экономику.
А инфляция вообще говоря полезна, если она не как в Зимбабве.
Ну тогда в таком «классическом» определении и в СССР не было дефицита.
Во-первых — есть одна банка кильки на 10-метровой полке — значит нет дефицита.
Во-вторых — чего не было в государственных магазинах — всё было на колхозных и кооперативных рынках, только в 3 раза дороже. Попробуйте угадать с 3-х попыток, каким образом оно туда в основном попадало и какое отношение имело к госплану.
Расскажите, пожалуйста, как при наличии «денег» в СССР я мог бы покататься на черной волге с водителем, и почему я, при наличии тех же денег могу это сделать сейчас? (волгу можете заменить на другой автомобиль высокого класса). Попробуйте угадать с 3-х попыток, какое это отношение имело к госплану, и почему такие услуги не попадали на черный рынок.

Впервые в подобной дискуссии вижу аргумент о дефиците водителей авто высокого класса.
А как именно это относится к госплану, не производили автомобилей чёрного цвета?

Если есть одна банка кильки и только один покупатель, то дефицита нет, конечно.
чего не было в государственных магазинах — всё было на колхозных и кооперативных рынках, только в 3 раза дороже
Было не всё, а то, что было, разумеется, нельзя назвать дефицитом. У частников была как раз настоящая стоимость, а в государственных магазинах — льготная.
UFO just landed and posted this here
А чем отличаются ваши два примера?
Тогда как раз это спекулянством и называлось.
Суть в том, что сейчас я при наличии конкретных больших денег, могу вообще все что угодно купить, за редкими исключениями типа какой-нибудь боеголовки. У спекулянтов или нет. А при плановой экономике товара вообще могло не быть на рынке, его фактически не производили.
UFO just landed and posted this here
Если уж совсем оперировать теоретическими сущностями, то при плановой экономике есть возможность полного отсутствия востребованного товара на рынке, а при рыночной — нет (при условии того что создание такого товара вообще возможно).
Аргументирую историческими примерами, потому что они нагляднее. Не было возможности у такого человека как я в СССР получить некоторые услуги/купить некоторые товары, а сейчас есть.
Но вообще на практике вопрос в деталях, потому что как раз «план» привел к отсутствию видеокарт на рынке (российском, во всяком случае).
UFO just landed and posted this here
Кстати что мать его самое интересное — весь этот движ то, он как раз вызван тем (во всяком случае в РФ), что nvidia воткнула MSRP (рыночек, ага, с регулированием), и условный DNS пару месяцев продавал их по MSRP, или около того.
А вот в условном ситилинке прям вот сейчас есть все кроме 3080. Просто цена как-бы 130к за 3070.

Честно говоря, вообще не вижу смысла в 3000 серии за такие деньги. Если только кому-то деваться некуда, и нужно сетки обучать, а так, проще пересидеть на прошлом поколении, сомневаюсь что очень уж много игр будет выпущено под карты которых нет.

Многие не покупали предыдущее поколение(20хх), расчитывая пересидеть на (10хх) и прыгнуть сразу на 30хх.
Прошлое поколение сейчас тоже стоит неадекватно. Рынок разогрет — всё слишком дорого для обычных людей. А для майнеров это бизнесс — вопрос только о сроке окупаемости.
Для FullHD не нужны такие мощные видеокарты, имхо потолок уровня 1650ti — 1660. Да играть по большому счету не во что, сколько техноблоггеров сняли десятки обзоров — везде одни и те же игры, в половине которых оптимизацию не завезли.

Для FHD с RTX — нужны.


Да играть по большому счету не во что

Об этом вообще нет смысла говорить, тут чистая вкусовщина. Есть люди, которым с середины 2000-ых играть не во что, потому что все более новые игры им не интересны, но это исключительно вопрос личных предпочтений. Другие находят во что играть.

UFO just landed and posted this here
Пока майнинг будет прибыльным — на видеокарты будут накручивать цену все кому не лень — производители, перекупщики и т.п. Капитализм в чистом виде…
«Дорогая принцесса Селестия, сегодня я узнал...», что nvidia больше не будет маркировать MaxQ и MaxP карточки на ноутбуках, а и рэндомить с шиной тоже будет можно 192-320бит и без ссылки на то что в коробочке.
Sign up to leave a comment.

Other news