Комментарии 28
Я такие сайты игнорирую. Из за рекламы тупо не видно текст особенно на мобильном, или он настолько разбавлен вставками, что мозг ломается. Ещё рекламу клинит и весь текст остаётся серый и окошко с рекламой не прогружается, так что закрыть нечего. Перестаю ходить на такие сайты. Они сами под себя копают.
Фухх, это о маркетинге, я уже подумал что это что-то от BLM и забеспокоился за свои любимые тёмные темы.
Может он принципиально не хочет вводить эти данные? Я вот ничего не нажимаю на edge браузере, который недавно стал безальтернативно открываться после установки винды. Да, я могу нажать рандомную комбинацию клавиш и потом закрыть edge и скачать хром. Но сам факт того, что мне не дают его просто закрыть раздражает. Поэтому убиваю процесс.
«Сегодня честный и принципиальный человек совсем другой. Он не говорит, не возражает. Он соглашается, но делает по-своему.»
С т.з. законодательства некоторых стран есть некоторые ограничения, а с т.з. того, что для некоторых сервисов нет других способов получить информацию, формально Гугл сделал всё возможное в разумных пределах, чтобы убедиться что их реклама с пометкой 18+ не показывается лицам не достигшим данного возраста.
Но это как одна из версий.
А что мешает вам ввести ненастоящие данные?Нужно понимать, как ты используешь аккаунт. Если для анонимной деятельности, нужно вводить фальшивые данные. А если на аккаунт завязаны какие-то покупки, и потом акк угонят и нужно будет через поддержку восстанавливать доступ, а поддержка попросит фото паспорта. А там дата рождения не совпадает… Именно поэтому я почти не покупаю цифровые услуги, а пользуюсь пиратскими: привык везде оставлять фейковые данные (например, в спотифае). А привязывать платежи к ним — не умно.
Такими темпами можно дойти до принятия требований предоставлять паспортные данные при регистрации в соцсетях.
Показывать таймер и сообщать, что до заключения сделки осталось всего пять минут — такой прием создает ощущение срочности, которой на самом деле нет
Если я покупаю игру в стиме на распродаже на последних ее минутах, я требую, чтобы этот таймер показывался мне везде и всегда, ибо не показывать его — это и будет самый настоящий dark pattern, когда в корзине покупатель ВНЕЗАПНО может обнаружить цену вдвое выше той, что увидел. И более того, не знаю, как там в Калифорнии, а в этой стране наличие такого таймера в таком случае будет даже обязательным (поправьте меня, если дальше я ошибаюсь). «Правила продажи товаров...», обновленные постановлением 2463 от 31.12.2020, относительно продажи товаров в интернет-магазинах гласят:
13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.Намерением в данном случае будет постановка галки со смыслом «accept and continue» (акцепт публичной оферты), а непосредственным подтверждением заключения договора — checkout. А абсолютное большинство интернет-магазинов для исключения всех юридических непоняток содержат на своих страницах также текст публичной оферты, где почти в 100% случаев указано, что цена на сайте НЕ является частью оферты, а является только ознакомительной — окончательная цена будет в корзине в момент условной установки галки «accept and contunue» (это также тот нюанс, который непосредственно в корзине уже после выбора товара, но до постановки галки позволяет применять всяческие скидки-купоны и прочие вещи, влияющие на конечную стоимость), так как с этого момента условия оферты зафиксированы и изменению не подлежат. И так как в том случае, когда оферта подразумевает любое изменение цен магазином до акцепта, в том числе по таймеру, я не буду из-за отсутствия этого таймера иметь возможности проконтролировать это изменение — то смотрим в ЗоЗПП, статья 10:
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. <...> 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: <...> цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;То, что до момента AA:BB цена будет 50% от X, а после этого момента составит X — это и есть обязательное к демонстрации покупателю «условие приобретения товаров (работ, услуг)». Думаю, что законы Калифорнии содержат подобные же оговорки, в противном случае объявление этого «dark pattern'ом» просто лишает магазины права проводить распродажи, ограниченные строгими временными рамками.
P.S. К слову, на последних двух распродажах в стиме заметил, что распродажа стала «на пять минут дольше» — видно после скандального фейла своей платежной системы в том году, когда за несколько часов до конца распродажи отвалилась возможность пополнять кошельки, а транзакции в магазине проходили с… цатого раза и не все, еще и в силу хабраэффекта, стим еще и так начал бороться с ситуациями, когда покупатель накидал игр в корзину и проспал конец распродажи или не смог оплатить из-за тормозов системы.
Если в Стиме идёт распродажа, то она объявлена ЗАРАНЕЕ, она длиться не 5 минут, а 2+ дня (я короче не видел, видимо не внимательно смотрел).
В такой ситуации таймер уместен! Он нужен. Это адекватное поведение.
Но вот если, я установил приложение на телефон и оно мне каждый 3-4 часа шлёп Pop-up с тем, что вот у вас осталось столько-то часов до выгодной покупки, только Вам как установившему приложение в течении 72-х часов скидка 50%! Успейте! И вот таймер «тикает». Это тёмный паттерн потому, что это по существу своему ДАВЛЕНИЕ на покупателя уровня «1) купи слона, 2) у меня денег нет 1)а если найду?!». Самое смешное, это реально темный паттерн, потому что в первые 72 часа после установки приложения у тебя скидка 50%, а если ты не купил, то через месяц другой под какой-нибудь «официальный» повод, у тебя скидка уже 65%.
Вы в своём примере перепутали тёмный паттерн (отсутствие информированности) с самой информированностью.
Есть один сайт на котором я себе всё никак не выберу из их ассортимента (что поделать, я долго запрягаю). Под каждой позицией висит две цены — побольше и зачёркнутая и поменьше. И под каждой позицией тикает таймер. Причём когда бы я ни зашёл в каталог, таймер отсчитывает начиная с рандомного значения между 7 и 9 часами — в любой день, в любое время, хоть средь дня, хоть ночью.
Пишем под товаром реальную цену. Рядом пишем немного большую от фонаря и зачёркнутую — типа, скидка. И примитивный скрипт, который начинает обратный отсчёт, как только ты открыл страницу. Не пойму только, зачем обыкновенное враньё называть всякими умными словами…
Калифорния запрещает «тёмные паттерны» в веб-дизайне