Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Google впервые подала иск в российский суд против Роскомнадзора.

Сейчас мы воочию увидим Эпизод V: «Империя наносит ответный удар» :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А есть ли в России достаточно большая КПЗ, чтобы посадить «Гугл»?

Камера-то зачем? Что, мало мест где на гектар 0.1 человека и 1.5 медведа?
Интересно, а что будет если гугель забросить на такую территорию? Компы не выдавать (это было бы слишком просто)!
Что будет? Ананасы заколосятся? Крабы занерестятся? Али нет?

Старый-старый вопрос «как поймать в клетку льва в пустыне?». Самый простой способ — сесть в клетку самому и объявить клеткой всё, что снаружи.
Тут прям можно с иронией добавить «а ведь могли просто сбить».
Скорее признают google иностранным агентом и экстремистской организацией, а пользователей- экстремистами, получающими указания от экстремиста-ин агента
Гуглом не пользоваться очень трудно, если хоть как-то используешь интернет и смартфоны.

Вот именно, реализуют целевую программу замены иностранных мигрантов зэками

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Моська и слон»?
Могут и весь Гугл забанить в итоге. От Роскомнадзора можно всего ожидать. Гугл походу к этому готов и подготавливает общественность, чтобы это выглядело как «политический произвол и неисполнение решений самого важного суда в мире Роскомнадзором», а не «банальное уклонение от исполнения решения какого-то суда где-то там Гуглом».
Поясню, на всякий случай. Попытка пересмотреть практически гарантировано отрицательное решение российского суда на своей территории Гуглом, — практически наверняка закончится положительным решением «своего» суда. Скорее всего потому, что там просто другие законы и процессы.

До появления этого «своего родного положительного решения» у Гугла все еще сохраняется возможность заблокировать заявленные страницы и замять тему. После этого решения, — обратной дороги не будет, т.к. решение «своего» суда Гугл как раз уже не может не исполнять.
Это гарантировано приведет к эскалации конфликта и переходу его на более высокий уровень. Потому, как итог, ответные действия со стороны РФ возможны, вплоть до полной блокировки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слуги народа тоже пользуются Android- и iOS-девайсами, к счастью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помимо них есть ещё люди, которые не приближенные, а работу работают, МВД с Росгвардией, например. Как бы не получилось, что караул устал, потому что у него не работает ютюб :)
"… но по новым данным разведки, мы воевали сами с собой..." (с) — всё повторяется
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Boomburum — а на вас нет.

Вот вы сейчас в корне не правы. Рисуете ваше субъективное мнение, как всем известную истину. Искажаете факты в выгодную вам сторону. Озвучиваете пустые обвинения. Приводите необоснованные и не подкрепленные утверждения касательно действий и мотивов других субъектов. Делаете заявления подрывающие авторитет суда и государства, за которые, в отличие от РФ, в некоторых свободных и демократических странах полагаются реальные санкции.
По итогам, занимаетесь голой политикой, которой на Хабре не место. Даже в разделе новостей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Могут и весь Гугл забанить в итоге.

Не могут. Это просто невозможно. Мы слишком сильно от гугла зависим. Даже если взять тот же ютуб, то его смотрят все, от рабочего до депутата госдумы.(Президент не смотрит, ему его распечатывают.) А многие люди в нем еще и зарабатывают. Такую мину под электорат они не заложат. Пугать, пугают, но это так, видимость создать.
Другое дело Гугл. Это корпорация, которая очень любит деньги. А значит с ними всегда можно договориться. Освободить от налогов, например. И тогда ни о каких правилах или морали, гугл думать уже не будет.
не забанят так замедлят. поиск и почта будут работать
Тогда так и надо говорить, что будут пробовать заблочить ютуб.
Но вот прикол, что ютуб хостится на тех серверах, где и все остальное. То есть выделить конкретно ютуб без гугл, гуглмапс, гуглрайв, гмайл, гдокс и других множество серверов, включая гугл клауд где крутится куча бизнеса — это по сравнению с блокировкой телеграмма на порядок посложнее будет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отрицание, — первая стадия процесса приятия неизбежного.

Мина под электорат закладывается как раз самим фактом существования неконтролируемой площадки. Она уже есть.

Основная проблема с налогами в том, что Гугл, кажется, уже как раз не очень хочет их платить. Но, не совсем понятно, с чего бы их освобождать. За какие заслуги? Это они хотят правительство целой страны шантажировать что ли? Не жирно?

С таким подходом правительству РФ выгоднее ПОЛНОСТЬЮ расчистить рынок от Гугла для тех, кто будет платить налоги и исполнять предписания. Невзирая на временные (несколько лет) неудобства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полностью, — значит ПОЛНОСТЬЮ, без исключений.
Чтобы доля Гугла на ЛЮБОМ рынке на территории РФ свелась к полному и абсолютному нулю. Раз и НАВСЕГДА. Невзирая на ВРЕМЕННЫЕ потери.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сами видите, незаменимых сервисов нет.
Вместо андроида — Lineage OS.
Вместо GPay, — Сбербанк, Киви или ЮМани на выбор.
Зато расцветет рынок услуг по «русификации» смартфонов.
А по сценарию, — сначала замедлят, потом будут отключать периодически, потом длительность и частота отключений вырастет.
К моменту полного отключения, — кто-то обновится, а, кто-то купит уже «свой» новый смартфон. И т.п.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не путайте «все свое» и «все без Гугла». Это вообще разные вещи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В том то и дело, что свое тоже есть. Чтобы оно взлетело и заняло свою долю на рынке надо периодически перетряхивать рынок удаляя излишне наглых «крупных игроков» с дороги, освобождая место.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять приплели кучу бреда и политоту ни к месту.
Сфокусируйтесь.
Цель — «без Гугла».
Не «дешевле», не «качественнее», не «удобнее», не «только свое». А очень простая и конкретная. Не отвлекайтесь.
Нет оснований не доверять государственному контрольному органу.
Надеюсь это сарказм, публики «14р за коммент» на хабре хватает.
Публики на хабре хватает, это точно. Имеющей право голоса, но не имеющей мозгов — тоже.
Даже залогинился, впервые за длительное время, чтобы поддержать Ваше мнение. :))

Жду привычной реакции «публики»… ;) :))

Это сарказм, к счастью. Просто оформлен так, как будто не является сарказмом.

Оформленный сарказм перестаёт быть сарказмом…
ну вот, слили мне карму за мой коммент.
Ой, мне тоже прилетело, но хорошо, что позволяет писать, что считаешь нужным и правильным. А 14-рублёвые пусть идут лесом :) Это они, блин, на IT ресурсе собрались защищать кровавое правосудие, блин, ха-ха :)
Действительно. И прокуратуре, и Басманному суду…
я так понял это отсылка к легендарному "Нет оснований не доверять сотруднику полиции"
За что заминусили-то?
На Рос-чего-то-там да в российский суд? Неужели Задорнов был прав?
… предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде
Хитрый Гугель отмазывает российскую дочку от ответственности перед российским судом. Типа «мы даже из-за рубежа вам ответили, а вы все продолжаете наседать на нашу российскую кубышку».
Google сможет продолжить это разбирательство в международных судах.

Так вроде же в последних правках конституции приоритет международного права над национальным отменили, не?
кто-ж гуглу то запретит? он может даже в спортлото обратится.

Помимо конституции есть еще международный договор.

А вот мне интересно, куда они потом собираются обжаловать? (если оставаться в правовых рамках).
Нужно чтобы бы дело было в юрисдикции суда.
ЕСПЧ — вроде ж для физиков? Или нет?
Арбитражи — там нужна арбитражная оговорка в договоре либо хоть какой то способ ее прикрутить.
Обычные суды иных стран вроде High Court Лондонского — так опять же вроде ж надо либо в договоре оговорку либо хоть за уши но притянуть юрисдикцию.


Причем если совсем уж за уши притянуть юрисдикцию — это скопируют тут же все желающие страны.

Скопировать — скопируют, только кто ж им даст?
Им сразу объяснят, что «вы не понимаете. это совсем другое»…
Как понимаю, сейчас единственное средства принуждение техно-гигантов — замедление трафика. Интересно, смогут ли инженеры гугла обойти ее — все таки есть деньги, технологии и высококвалифицированные инженеры.
Если не смогут — то каждая страна так будет делать. А под всех не подстроишься и денег в итоге меньше получится срубить.
Как понимаю, сейчас единственное средства принуждение техно-гигантов — замедление трафика. Интересно, смогут ли инженеры гугла обойти ее — все таки есть деньги, технологии и высококвалифицированные инженеры.


Ничто не мешает им устроить перформанс как у Паши Дурова с телеграмом. Учитывая что Google Chrome самый популярный браузер в этой стране (более 60% рынка, если верить Википедии), то гугл имеет техническую возможность внедрить «технические средства обхода ограничений» большинству пользователей интернета в этой стране вообще без их ведома, банально в следующем обновлении браузера.

Не хочу блокировки google'a в России.
Как вспомню результаты поиска яндекс:
левые сайты, проплаченные, если нужен софт
какой-нибудь, лучше свериться с alternativeto.net

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Значит не умеете искать. Яндекс поиск уже много лет не использую именнно потому что саще всего нужно решение технических проблем. И тут безоговорочно побеждает гугл.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости