Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Боюсь отхвачу минусов. На мои личные сообщения я ответа не получал, поэтому спрошу тут.

Я правильно понимаю, что слово «instead (of)» вы перевели как «заместо»?

Надеюсь, что вы меня не троллите. Если что посмотрите в словаре (например, Лингво или какой-нибудь бумажный словарь: https://www.lingvolive.com/en-us/translate/en-ru/instead%20of). Только не обращайте внимания на пользовательские переводы.

А по поводу Гугл-переводчика, ох, машину обманули неграмотные люди. Вот и всё.

"Заместо" это допустимое использование, даже в вашей ссылке это написано в явном виде. Является синонимом. Ну просторечное, ну и что? Вы хотите запретить авторам излагать мысли как они хотят? Может ещё и только канцеляритом изъясняться?

Я, знаете, сам бешусь от своего Т9 когда он мне случайно "тся" и "ться" путает. Но уж иметь что-то супротив устаревших али просторечных слов...

Всё допустимо, особенно если таких людей будет всё больше и больше. Потом можно будет внести это в словарь как «устоявшееся слово». Но мы-то с вами знаем про литературную речь и теперь будем вспоминать русский язык.
Нет, я нисколько не хочу никого обидеть, я сам закончил предмет русский язык на четыре-три. Но я стараюсь подвергать сомнению то, в чём я не уверен. Кстати, можете поискать «это» слово где-нибудь здесь: www.vesti.ru/article/2461424 и вы поймёте, как опасно невежество.
Язык вещь живая, например некоторые привычные нам слова раньше имели вообще противоположные значения, некоторые просторечия становятся общеупотребительными и так далее. Не стоит этому процессу мешать, иначе язык становится слишком сложен и потом на нем хотят говорить все меньше и меньше людей.
Поэтому я вначале и выразил своё опасение, что нахватаю минусов. Опасно с вами спорить, а то вы мне «заместо лайков мои реплаи задаунвоутите».
Современный язык для человека жившего еще век назад звучал примерно как «заместо лайков мои реплаи задаунвоутите». Но это не повод начать общаться как век назад или вообще на старорусский перейти.
Ладно, я не хочу ни с кем спорить. Не про это был первый комментарий.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости