Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

С учетом того что человек физиологически не может не спать, получается что самое оптимальное время обучения это когда спишь, а все остальное время это воспроизведение воспоминаний. А я то думал чего сны забываются моментально. (сарказм)
В чем ценность информации что когда мозг отдыхает он работает меньше — это даже на бытовом уровне так всегда воспринималось и воспринимается. Или до этого были предпосылки что во сне, идет быстрей обучение или нахождение решений?

Как человек, пытающийся иногда записывать сны, могу сказать что сны забываются из-за смены некого лексического окружения. Если успеть сесть за комп и настрочить сон, на что есть минут 15, не отвлекаться ни на что, потом воспоминания испаряются. Но во сне вспоминаются забытые детали, оказываешься там и вспоминаешь новые детали прошлых снов. Как будто мозгу подменяют физические константы и окружение и он включает другое мышление и другую банку для памяти.

Так получается вспоминать маршруты во сне, которые днём и не знал, что такой есть. И ещё я так и не разобрался, нет возможности записи, я вспоминаю стихи школьные во сне, по английски могу говорить гараздо свободнее, но есть подозрение что это может быть иллюзией.

Возможно, в эти 15 минут записывания сна вы как раз и придумываете на ходу все детали, а у мозга в этом состоянии имеется большой кусок времени незаполненный воспоминаниями, которые он с радостью дорисовывает как ему угодно ставя флажок «записанное верно, имело место в реальности, которую видел индивид во сне», так как это гарантированно неопровержимая информация.
Да уж)) Если бы я их дописывал)) я бы такие истории и сам сочинял))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ага, прямо механизм замыканий из js

А поделитесь пожалуйста, с какой целью Вы записываете сны? Что дальше?

Сборник фантастических рассказов. Например последний был связан с тем что город убивал свое население каждый год. Одно неприметное здание излучало невидимые волны, которые испепеляли людей. Из-за них рвалось пространство и появлялись некие существа не особо опасные, но которых любила отстреливать элита. Я попал в город случайно в дождь, и под мостом увидел одно странное существо. Видимо я попал в город между периодами излучения волн. Решил проследовать за существом, так я нашел это здание, внутри которого люди не бегали в панике, а некоторые сидели на улице с ружьями, обязательно прислонившись к стульями к стенам здания. Пробыл я в городе 3 года так как наблюдал период 3 атак, вероятно был и дольше, потому что последнее что я помню, что источник в начал иссякать, частота атак увеличилась но сила каждой волны была значительно слабее.

Ну и второе это исследование личных архетипов. На протяжении жизни снится один и тот же дом, с тайными ходами, периодами во времени, историями. Вот если везет я его исследую. Но зарисовать план так и не удается. Это были самые глубокие детские переживания.

Обязательно присутствовало ощущение правильного перемещения телом в узком типа воздуховода,пространстве, для избегания опасности. В этот дом можно было попасть почти с любого опасного места раньше. Сейчас же дом стал больше местом сюжетов, чем местом для пряток от страхов.

Ну и сон, это место где графика бывает лучше чем в реальности. Из некоторых и просыпаться не хочется.

А пробовали специалистам (на сколько их можно считать специалистами) по снам и психологам обращаться? Или может в литературе есть этому (повторение) какое-то объяснение?
Я без издёвки!
Интересно, это проклятие или классная тема, с повторяющимся сном?
Специалисты по снам разве что юнгианские аналитики, немного пробовал, образ дома конечно же я. Давно в доме могли жить чуть ли не динозавры, и я знал куда прятаться, по какому пути мне нужно пролезть, чтобы они от меня отстали. Я знал дом лучше них и знал куда залезть чтобы сделать этот чувственный зигзаг телом, переместиться в пространстве и вылезди в другом помещении. Это очень давно было. потом я уже привык и не прятался. Это все индицидуальные формы борьбы со страхами, это был вроде бы подростковый период.
Нужно понимать, что сны не одинаковые, одинаковое чувство дома, который имеет разные формы, исторические периоды и разных жильцов. Я не могу передать но нахождение там это чувство абсолютной загадки. Нет ничего интересного в мире больше. Причем я бываю во сне в домах, но свой дом я прекрасно отличаю. Последнее чувство того самого дома это 5 этажное здание. Первые два три этажа я могу посещать свободно. 4 и 5 ый закрыты, разрушена лестница, она такая как в замке винтовая, разрушна. Первый этаж множество комнат, переходящих друг в друга, невероятный восторг перемещаться по ним и быть потрясенным новым содержанием каждой. Не все комнаты открыты, не все я могу посещать свободно. Они хорошо освещены.
Второй я не помню, а вот третий с выключенным светом, больше похоже на больницу, там нет света и куча старого рентгеновского оборудования и прочие медицинские аппараты. 4- 5-ый даже не знаю что там! Но когда стоял на ступеньках и смотрел на их разрушение, обернулся и увидел дыру в стене, она тоже была разрушена, там был очень красивый восход. Это может быть такая ловушка, тебе картинку и ты сбиваешься с мотивации)) Со снами проблема в том что они сложны к воспроизведению и тем более анализу. Аналитик должен очень хорошо знать человека несколько лет, его быт, образ мыслей, чтобы хоть как-то попытаться прояснить смысл явлений. Но они могут и не иметь смысла. Это определяет сам человек — имеет ли смысл или нет. Поэтому я записываю сюжеты, которые меня удивляют.
Например, на лифте меня перебросило между мирами. Если двойственность миров последние лет 5 в кино хорошо была обыграна, то этот сон приснился до этих сюжетов. Я оказался в милой лаборатории, где на меня напала детская игрушка. Ее кто-то быстро усмирил. Это было очень стремно. ЕЩе сотрудник лаборатории почесал репу типа, ты че, не знаешь чтоли? Формы одеждв не было и он не понял, что я тут лишний. Как выяснилось, в этом мире вещи ненавидели людей тем больше, чем чаще ты ими пользуешься. Любые, трусы, расчёски, но у этих вещей была другая физика, вещи не изнашивались, это идеальное решение для постройки любых двигателей. И задача лаборатории была в том, чтобы прекратить процесс ненависти к хозяину. Мир на этой физике был совсем другой, нельзя было пользоваться долго чем либо. Был закон, где строго регулировалась использование каждой вещи. У всех было всего по минимуму. Но я видел терракт. Кто-то на моих глазах довел машину до крайней точки. Она стала светится как и все такие вещи — ярко зеленым. Дали резко по тормозам, и убежали. А машина теперь обрела ненависть и способность наносить вред. но кажется они ее так заюзали что она еще должна была взорваться сильно. Это законодательно считалось там террактом.

Особый прикол когда я этот лифт в Москве на ул. Бутырской увидел. Я еще немного стремался, заходить или нет))
Разрушенный пролёт лестницы к последнему пятому этажу не уникален. Редко, но и мне тоже попадается. Если точно известно что там, то можно рассматривать это как настойчивую рекомендацию подсознания не соваться туда.
Как раз и не известно, что там) А что соваться не дает верно. Но удивляет как чувства пространств из реала склеивается в другую карту во сне. Вроде бы город знаешь какой, знаешь эту дорогу и лес, но это не точная карта, она чувственная. Узнаваемость объектов во сне, которые имеют аналогии в реале, есть, только предмет может выглядеть совсем не так, но взгляд на него дает понимание привязки к географии — чувство понимаемого места нахождения из реала но география все равно другая, сокращенная, что-то выдуманное, что-то растянуто невероятно сильно чем в реале. Во сне у меня есть несколько лесов, холмов, обочин, с привязкой к реальной географии.
Они могут быть гипертрофированы, изменены, но узнаваемы чувственно.

В лесу есть тропинки которые я знаю куда меня выведут и в случае тревоги я знаю как вернуться домой. Я по ним ходил уже. Потому я бывает выбираю другие тропинки и они могут вернуть воспоминания склеенные с детским школьным походом, когда ты в группе. И сейчас я вспоминаю как часто я хотел добраться на определенный холм, чтобы рассмотреть на нем что-то важное, но туда было сложно добираться так как это отклонение от маршрута группы. Никогда я таких чувств тайн не переживал, как там. В другой раз я там был один, когда от уже чистой воды шел приятный пар, в котором светилось солнце, прибившееся сквозь листья. Дорога, где когда-то было болото, стала хорошей асфальтовой дорожкой вровень со спокойной водой. Картины невероятно красивые. Все это так пересекается с предыдущими сценариями. Когда то я тонул в этих болотах до отвратительного сокращения мышц живота, задыхался, приходилось просыпаться. Теперь нет.

Если у меня есть цель в голове, куда я должен попасть, я вынужден пересекать знакомые мне объекты из реала но в других формах. Очень легко забыться от цели, тогда сюжет может развернуться на этом пути совсем другой. Мне так много в детстве снилась привязка к другой местности, где я был ребенком, и когда я случайно вижу во сне это место я буквально всковыриваю весь пласт, казалось бы, забытых целей. Это действительно как другая ячейка памяти.

Считается, что основные процессы консолидации проходят во время сна. Исследование показало, что переход от кратковременной памяти к долговременной быстрее проходит в бодрствующем состоянии. Это важно, например, для планирования интервального обучения.

Если это правда
Учёных удивил этот факт, поскольку считается, что гиппокамп и энторинальная кора не играют существенной роли в формировании долговременной памяти.

О как
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости