Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

У меня тариф на год от Ростелекома 150мбит, что-то около 5000р/год

Хм… У меня тариф на год от Ростелекома 50мбит, что-то около 5000р/год

Города разные, думаю поэтому. И технологии, у меня по gpon

Тоже Ростелеком (но тариф от предыдущего провайдера, поглощённого Ростелекомом) — 3500 р. в год за 100 мегабит, либо 350 р. в месяц, если не брать оптом.

5400 р/г за 100 мегабит, дешевле нет. И больше 200 мегабит для моего дома тоже нет, зато за [Роскомнадзор] какие деньги!

Это в каком регионе так?

Поволжье. Тарифы отличаются даже в одном городе, где новые абоненты и новое оптоволокно, те могут подключиться к 500 мегабит за вроде бы 800 руб/мес, у меня оптика старая и максимум 200 мегабит за те же 800 руб. Хотя, мне в любом случае жалко больше минимальных 450 руб. Минимальная скорость 100, но меня бы и 30 устроило, если бы можно было и соответственно дешевле. Не помню о ком разговор, я про Ростелеком. Есть ещё МТС, но они арендуют линии рт и траффик их же.

6 долларов в месяц это прям совсем Роскомнадзор как дорого??

У меня зарплата 11 т.р. с копейками и нет премий.

Высокую скорость хочется, но необходимости в ней нет

440 р/мес за 100 Мбит, Ростелеком, Орёл. Удачно переключился на этот тариф с год-полтора назад, так-то несколько дороже.

515 р/мес за 100 мбит и еще 180 р/мес за ТВ, которое идет в комплекте (когда-то так было дешевле, чем просто один интернет). За последний год цена несколько раз вырастала, например, к ТВ добавили в районе 40 руб за «поддержку линии».

В целом с года 2012 «за интернет» (или за интернет+тв) всегда выходит в районе 700-800 руб в мес, только в 2012 году это было 800 руб за 1 мбит безлимитки на DSL.

У меня было с ТВ. При этом инет был дешевле, но ТВ дороже инета и в итоге выходило раза в 2 дороже. И пока я реально не отключил ТВ, эти [Роскомнадзор] [Роскомнадзор] клали на физлиц. К тому моменту на вопрос "вы уверены, что хотите из всех услуг оставить только инет?" я не сомневался.

Раз тут перепись, то 300 рублей за 100 МБит/с и ещё 450 за статический адрес. До пакета Яровой статика стоила 50.

А вот на мобильной йоте в том месяце тариф вырос.

У меня статика была лет 10 и бесплатно (когда ипы раздавали), а недавно они своё обещание "навсегда" нарушили, "ничего не знаем, белый ип платный"

Так статика или белый IP? ​

был белый. И он же статика

530 в месяц на ШПД и 700 в месяц на мобильном, просто безлимитный интернет, без кружавчиков и рюшечек. Пока не растёт и, вроде как, анонсов роста не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Новосибирск: 250 мбит + 100 базовых каналов 990 руб и 189 руб за доп пакет с фильмами, итого 1179 рублей/месяц. В целом у всех провайдеров одинаковые цены 1000+- с ТВ и 100+ мбит/с.
Странно, большой город, должна быть конкуренция между провайдерами, а цены конские. Или это из-за относительной удалённости?
Мой провайдер за те ~10 лет, что я им пользуюсь, цены только сбавлял, а скорость только поднимал. Я начал где-то с 2 Мбит/с и периодически узнавал, что мне или скорость повысили, или появился тариф в 2-4 раза быстрее за меньшие деньги.
Вы правы, тоже считаю, что дорого. За последние 5-6 лет сменил 2 провайдера и много разных тарифов пробовал и всё равно всегда выходило около 1000+- с ТВ. Даже сейчас посмотрел основных провайдеров и только банальный интернет 100 мбит начинается от 400, добавляем обычные каналы и уже примерно 700 рублей.
Ижевск, 100 Мбит за 190 руб. IP статика белый.

Может к вам переехать?

Это у какого провайдера так?

Дабы не сочли рекламой писать не буду, но его легко нагуглить по фразе "190 рублей за 100 Мбит Ижевск". К слову, это один из известных городских провайдеров, только услуги предоставляют без техподдержки (не путать с аварийной службой, которая есть. А, например, роутер придётся настраивать самому, ну думаю для здесь присутствующих это не проблема). Нет офиса, нет ТВ и оплата только картой.

Все пишут про годовые предложения от РТ. А это какие то персональные условия? Или в других регионах у них есть такие тарифы?
большинство российских провайдеров фиксированного доступа в интернет объявили о повышении стоимости тарифов
ФАС, ты где?

Вспомнилась похожая история с туристической индустрией ближе к концу 90-х годов.
Тогда туроператоры собрались, подумали, и решили, что они «мало зарабатывают».
И одним махом подняли тарифы.
С тех пор закончилась недолгая эпоха поездок в Турцию за $300.

инфляция, включая повышение стоимости оборудования операторского класса, необходимость компенсировать затраты на выполнение регуляторных норм, модернизацию и перестройку сети.
Верится с трудом. Истинная причина скорее в наличии платежеспособного спроса:
«с 2020 года фиксированный интернет-трафик в России вырос на 35%».

А вообще, судя по тому, что в опросе почти 75% не начали платить в этом году больше за домашний интернет, статья в Ведомостях явно заказная.
Цель — подготовить народ к предстоящему повышению цен.
Операторы понимают, что делать это нужно только сообща.
И вот тут ФАС должна разобраться, насколько оправдано это повышение.
И вот тут ФАС должна разобраться, насколько оправдано это повышение.

ФАС: "Яровая", всё норм.

То, что вырос трафик, ещё не говорит о том, что платёжеспособность тоже выросла. Стали больше дома сидеть, больше качать, не более того.

В таком случае провайдеры поступили еще хуже. Зная, что людям некуда деваться, и они будут вынуждены платить, провайдеры воспользовались этой ситуацией, чтобы набить свои карманы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории