Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

а для защиты личных данных от утечек — внедрить новые технологии.

Вахтерша перед сервером:
— Мужчина, вам сюда нельзя!

Так масочный режим же. По какому лицу распознавать то будет?

Биометрия вроде масками не скрывается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы видимо давно в метро не были. Маски есть хорошо если у 2/3, и где-то 80% на вскидку на шее ее держат, просто чтобы была. На входе спокойно без масок пропускают

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так у вас более "масляное" направление, на некоторых направлениях количество "бывших гостей" превышает количество "в третьем поколении"...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Карту расположения точек используемых для распознания сужают до видимой области. Китаёзы уже переучили свои шпионские девайсы, местные буржуи, имхо, не отстанут от своего жёлтого брата.

Штрафы тоже через лицо платить будут?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если лицо «сдавалось» после пятничных возлияний, теперь перед каждой поездкой бухать, что ли?!

"биометрические данные пользователей хранятся в защищенном контуре, доступа к ним нет ни у кого"

"поскольку биометрические данные будут содержаться в хранилище долго, то возникает риск утечек через третьих лиц или инсайдеров"

Замечательно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В принципе для этого хватает данных сотовых операторов и проездных.. Но по лицам, обхват, будет конечно гораздо шире..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очки-авиаторы + маска защищают от какой-либо идентификации.

После пандемии маски можно и запретить. Да и очки тоже.

Вы же не будете на каждую поездку покупать новые очки. Следующий шаг — распознавание очков, одежды и идентификация по частичному совпадению признаков (например рост + расстояние между ушами + конкретный экземпляр очков). Нейросети безралично, на чём учиться, а ваша фантазия ограничена, скоро начнёте повторяться.
Я думаю, что истинная цель данной системы именно в этом: знать, кто и куда ездит в городе, чтобы сократить риски народного сомнения.

+100500! Учитывая тот факт, что системы распознавания начали резко обсуждаться в научном сообществе после известных событий на Болотной, то можно смело увязать их в причинно-следственную цепочку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну чего вы? Просто при замене/утечке паспорта будете заодно и пластическую операцию делать /sarcasm

С фотографией главнокомандующего надо фоткаться.

для оплаты проезда по лицу

"...о великий, могучий, правдивый и свободный ..." ​

Это все круто конечно, но лично я не собираюсь никому сдавать свою биометрию, особенно лица. Если при сливе моих отпечатков, я допустим, еще могу использовать оставшиеся 9 пальцев для замены, то в случае с лицом, я сделать ничего не смогу. А с учетом того, как у нас относятся к безопасности данных в гос. компаниях, я пожалуй по старинке…

А если «в целях борьбы с терроризмом» или вы этот самый?

А для «защиты детей», вдруг вы и из этих?

А, может, вы агент иностранный и подстрекаете?

Это сарказм если что, любители минуснуть могут успокоиться и включать первую кнопку.

Да не будет ни борьбы с терроризмом, ни даже защиты детей. Просто однажды наступит всеобщее счастье — теперь у государства есть биометрия всех и каждого, всем надеть цак и радоваться!

Счастье для государства, вроде, и не проходило, особенно у высших эшелонов.

Для вас счастье будет. А кто не будет счастлив, получит эцих с гвоздями.

А с чего вы взяли, что при дактилоскопии берут отпечаток только одного пальца, по стечению обстоятельств был "отпечатан" ещё 20 лет назад, так там "по локоть" отпечатки были...

Здесь должна быть шутка про оплату е-баллами

Как-то странно:
>>>В ЦОДД заявили, что биометрические данные пользователей хранятся в защищенном контуре, доступа к ним нет ни у кого,

Зачем такие сложности если физиономия человека доступна всем и каждому, только фоткай, потом лепи слепок. Ладно отпечаток пальца, его еще исхитриться добыть надо (правда камеры высокого разрешения и их уже позволяют сфотографифировать), а лицо-то!
В каком-то фильме даже анализ по ДНК успешно проходили (на пальце незаметная подушечка с образцом крови необходимого клиента пряталась). Фикция эта биометрия, если ее можно будет легко подделать, что в Китае вроде как уже и происходит.

Тут только вопрос в стоимости стоит — городить фабрику масок ради просто оплаты проезда никому не нужно будет. Хотя после митинга какого-нить — вполне себе необходимость…

"Тендер на модернизацию приложения «Московский транспорт» выиграло ООО «Интеллектуальные социальные системы». Им владеет Дмитрий Кох, бывший куратор проектов Росмолодежи и комиссар движения «Наши»".

После этого абзаца сразу стало ясно, что всё будет даже хуже, чем я ожидал по заголовку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории