Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Хм... Что-то то в одну сторону качает (когда потребовали одинаковых цен на авиабилеты независимо от канала распространения), то в другую (история с вайлдбериз, теперь с букинг).

А разве ФАС не должна выступать за паритет цен?

Во Франции даже приняли в ~2015 году специальный закон, исключающий требование паритета цен в таком виде.
Теперь это добралось и до нас. Я если честно не думал, что мы увидим что-то подобное у себя. Да и проблема остро не стояла (наши отели плевать хотели на паритет цен и на соглашения с Booking, особенно мини-отели)
Отмена паритета цен — это скорее добро, чем зло (на мой взгляд конечно).
Пусть лучше всем управляет рынок.

В условиях паритета, рынок регулируется уровнем сервиса. Соответственно, если сейчас отменить паритет, то цены уйдут в неконтролируемое плавание, а уровень сервиса значительно упадёт.

Думаю, уже скоро, с точки зрения потребителей, нам стоит ждать хаоса на российском броне-отельном рынке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Паритет цен может следовать из открытой конкуренции, которую и должна обеспечивать ФАС. Но непосредственно паритет цен - это не её прерогатива.

Я так понимаю тут такая ситуация, что у booking завышена комиссия и при этом требование паритета цен. Что не даёт конкурировать с ними другим агреггаторам, где может быть ниже комиссия, но цена на отель всё равно такая же.

Мне вот не понятно, почему так же ФАС не займётся виза/мастеркард, где так же требуют паритета цен(или не ниже) при оплате картой и другими средствами платежа.

Да. Ситуация понятна. Получается, что это глобальный вопрос работы систем агрегаторов… Тут есть над чем подумать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот если бы не поддержал, это была бы новость!!

Я что то не совсем понял суть. То есть теперь если я звоню в гостиницу мне говорят одну цену, если смотрю на букинге другую? Возможно я неправильно понял. Что в этом хорошего?

Можешь купить в обход букинга дешевле. Выбор это хорошо

Вы серьезно думаете, что предприниматели пожаловались потому что букинг завышает цены и не дает сдавать жилье дешевле? :)

да. Букинг забирает 20%(?) комиссии. Значит в обход можно сдать на 20% дешевле

Или просто положить 20% в карман.

Очевидно что нельзя, или далеко не на 20%

Вам нужно добавить в стоимость номера какую-то сумму за рекламу, которой, по сути, раньше занимался букинг, а ещё учесть что реклама в сети может быть не настолько эффективна (адблоки, ага), а значит номера могут простаивать больше по времени и это тоже надо заложить (горничной надо платить ЗП вне зависимости от загрузки).

Есть гипотеза, что если бы это было значительно выгоднее чем платить 20% то никто бы на этот букинг и не пришел никогда. Ну или бы у нас было ещё пару сайтов, на которых комиссия сильно меньше, а качество/массовость выше.

А сейчас же, по сути, хотят чтобы букинг продолжал рекламировать, но при этом на своем сайте (который гуглится по названию отеля очень просто) продавать без комиссии.

Речь не о «раньше занимался букинг», а одновременно и букинг рекламирует, и продаешь в обход дешевле.

Прикол в том, что Букинг из этих 20% ещё и делает скидку для клиента. Например, с моего последнего бронирования пришёл кэшбэк 15%, то есть букинг забрал себе только 2%.


Получается странная ситуация: Букинг требует паритета цен, сам при этом может делать скидки, а сторонним сервисам скидки не разрешает.

Сделать скидку 15% от полной цены и указать цену на 15% меньше — разные вещи, согласитесь. Я не думаю, что букинг может запретить какому-нибудь бронированию.рф так же возвращать хоть 18%

Требовать одинаковых цифр в прайслистах выгружаемых на букинг, к себе на сайт и ещё куда-то, где отель рекламируется — вполне логичное требование.

Только вот букинг — почти монополист. Таким требованием он более мелкие площадки задавить может.

Сделать скидку 15% от полной цены и указать цену на 15% меньше — разные вещи, согласитесь

Да меня, как для потребителя, это абсолютно одно и то же.

В одном случае вы сейчас должны заплатить 100 000, и вам потом вернётся 15 000. В другом случае вам надо заплатить всего 85 тысяч.

Если у потребителя есть только 90 000 рублей, почувствует ли он разницу? А вообще, ФАС интересует есть ли разница не для потребителя, а для конкурентов.

Откуда взялась цифра 20%? По официальной информации Booking их средняя глобальная комиссия 15%. Но предприниматели, которые через букинг сдают комнаты в миниотелях, говорят, что реально комиссия 15% не бывает никогда. Нередко комиссия доходит до 40%.

Только он не завышает. Он лишь не позволяет использовать свою платформу как рекламу. Аля нашел отель на букинге, пошел на сайт самого отеля и снял его дешевле.

И, собственно, что? Реклама не может стоить 20% от бронирования. Точно так же можно посмотреть отель в Google, Yandex. Можно посмотреть описание товара в одном интернет-магазине, а купить в другом. Это абсолютно нормально.


Booking должен конкурировать с отелями и другими агрегаторами не административными мерами, а качеством сервиса. Например, гарантия заезда, страховка от ущерба. Тогда многие клиенты будут согласны переплатить 20%.

Решается элементарно — делать букинг платным для отелей. И либо отели (если теория о том что без рекламы на букинге они никак) разорятся, либо таки будут платить букингу за добавление/нахождение и букинг не пропадет.

А с чего вы взяли что букинг бесплатен? У нас в городе сеть отелей Tallink им такие деньги отстегивает что многие бы позавидовали. И никто не плачет, т.к. прибыль от размещения на booking перевешивает расходы на него.

Тогда не понимаю воя букинга о том что его как рекламу используют, если ему уже за это заплатили + еще и % с продаж отстегивают.

А вам никогда в гостинице не говорили «давайте я вам сделаю скидку, а вы если позвонят из букинга, скажете что отменили»?

Именно поэтому и говорят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше я знал, что цена отеля = цена букинге и отношения между ними меня не интересовали.

/p/s Букингу надо отдать должное - в начале ковидной истории только они без проблем сразу же компенсировали non refundable брони в отличии от прямых бронирований в отелях, который либо просто не возвращали либо предлогали зачислить у себя на "предоплату". В моем соучае по крайней мере...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

очередная палочная система в деле.. кто-то хочет заработать палочку или звёздочку

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории